Эрнесто Че Гевара как символ эпохи 60-х

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть Эрнесто Че Гевару как личность и политического деятеля. Проанализировать влияние его революционной, партизанской деятельности и идей на леворадикальные, протестные движения 60-х – начала 70-х.

Задачи:

1. Рассмотреть жизнь и деятельность Э. Че Гевары, формирование

его взглядов как человека и политика опираясь на биографию.

2. Охарактеризовать Эрнесто Че Гевару как важнейший символ Эпохи 60-х.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Личность Эрнесто Че Гевары

Детство Эрнесто. Юношеские увлечения. Путешествия……….5
1.2 Дорога к революции. Начало действий. Че……………………...7

1.3 Человек действия. Политические взгляды …………….….…….8

Глава 2 Жизнь Че после смерти

2.1 Жизнь после смерти……………………………………………...12

2.2 Бунтарский символизм. Характер эпохи …………………..…...13

2.3 Третья революционная волна ХХ века. Новые левые.……....…17

2.4 Левый терроризм………………………....……………………….21

Заключение……………………………………..……………………..23

Литература…………….……………………..………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ. ЧЕ ГЕВАРА - СИМВОЛ 60-Х.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 

П. М. МАШЕРОВА 

КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ И МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Эрнесто Че Гевара как символ эпохи 60-х 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              Выполнил: Молчанов Е. А.

                                                                         ИФ ОЗО 31 группа 

                                                                  Преподаватель: Николаева И. В.  
 
 
 
 
 

Витебск

2010

Содержание 
 
 

    Введение…………………………………………………………………..3

    Глава  1. Личность Эрнесто Че Гевары

    1. Детство Эрнесто. Юношеские увлечения. Путешествия……….5

        1.2 Дорога к революции. Начало  действий. Че……………………...7

        1.3 Человек действия. Политические взгляды …………….….…….8

    Глава 2 Жизнь Че после смерти

      2.1 Жизнь после смерти……………………………………………...12

        2.2 Бунтарский символизм. Характер эпохи …………………..…...13

        2.3 Третья революционная волна ХХ века. Новые левые.……....…17

        2.4 Левый терроризм………………………....……………………….21

        Заключение……………………………………..……………………..23

        Литература…………….……………………..………………………..25 
    ВВЕДЕНИЕ
 
 

  Начиная с конца 60-х – 70-х и до наших дней Эрнесто Че Гевара является самым знаменитым, ярким, растиражированным, гламурным персонажем в левореволюционной среде.

  В памяти людей его образ остался  воплощением молодости и революционного романтизма.

  Судьба этой яркой личности продолжает волновать многие умы и сердца, особенно молодых. 14 июня Эрнесто Че Геваре исполнилось бы 80 лет. Трудно представить легендарного революционера в этом возрасте. В памяти людей его образ остался воплощением молодости и революционного романтизма.

  Драматическая судьба этой яркой и удивительной личности, чья жизнь оборвалась в 39 лет, продолжает волновать многие умы и сердца, особенно молодых. Широко отмеченное в октябре 2007 года в разных странах 40-летие со дня его гибели показало, что даже те, кто не разделяет его коммунистические идеалы, отдали дань уважения "героическому партизану".

  До  сих пор остается немало загадочного  в биографии этого человека: он родился и закончил университет  в Аргентине, сражался против диктатуры  Батисты на Кубе и стал там министром, затем отказался от своего высокого положения и во главе отряда кубинских добровольцев воевал в Боливии, где трагически оборвалась его жизнь. Его образ, мысли, и чувство свободы манило и продолжает манить многих. Кто он? К чему он стремился и чего достиг? Он говорил так: "Мои мечты не знают границ, пока пуля не прервет их полет". Память о нём живёт до сих пор.

  Объект  исследования: Эрнесто Че Гевара как  символ эпохи 60-х.

    Предмет исследования: Партизанские  и разного рода леворадикальные  протестные движения 60-х на чьи  идеи и убеждения, так или  иначе, оказала влияние личность Че Гевары.

  Цель курсовой работы - рассмотреть Эрнесто Че Гевару как личность и политического деятеля. Проанализировать влияние его революционной, партизанской деятельности и идей на леворадикальные, протестные движения 60-х – начала 70-х.

    Задачи:

   1. Рассмотреть жизнь и деятельность  Э. Че Гевары, формирование

       его взглядов как человека  и политика опираясь на биографию.

   2. Охарактеризовать Эрнесто Че Гевару как важнейший символ Эпохи 60-х.

   

 

  При написании работы были использованы ряд источников среди которых значительное место занимают ресурсы internet.

    Так нами было использовано исследование : 1. Беляевой Т. С. «Особенности политического имиджа Эрнесто Че Гевары» в котором рассмотрена фигура Эрнесто Че Гевары с точки зрения имиджелогии.

  2. Колпакиди А. А. «Краткий курс истории RAF» представляющего информацию по истории террористической организации на идеологию которой повлияли идеи и личность Эрнесто Че Гевары

  3. Миронова В. А. «Антитеоретик» или теоретик иного типа?» который характеризует Эрнесто Че Гевару как революционера-практика.

  4. а) Биография Эрнесто Че Гевары.

      б) «Париж, май'68: «Бунт - дело правое!»

  5. Среди опубликованных исследований  раскрытию темы содействовали  работы : а) Лаврецкого И. Р. «Эрнесто Че Гевара», содержащая подробное жизнеописание революционера с помещёнными в ней множественными воспоминаниями его родных, близких, друзей и просто тех, кто его знал.

  б) Анализ и характеристика переломной эпохи в которой жил и действовал Эрнесто Че Гевара представлены в исследовании Майданика К. Л. «Эрнесто Гевара и его эпохи.

  в) Шинкаренко А. А. Че Гевара: от врачебной практики к практике революции.

  В качестве вспомогательного источника  в курсововй работе были использованы воспоминания Эрнесто Че Гевары [«Эпизоды революционной войны. (Воспоминания)»].

 

  1. Личность Эрнесто  Че Гевары. 

  1.1 Детство Эрнесто. Юношеские увлечения. Путешествия 
 

  14 июня 1928 года в городе Росарио  родился человек, чьё имя является  символом фактически всех леворадикалов  XX века, которого считают своим и анархисты, и социал-демократы, и либералы и национал-большевики; который долгое время был для советской молодёжи примером отважности, непримиримости к социальному злу, беззаветной стойкости и готовности на любое самопожертвование, - это Эрнесто Гевара де ла Серна Линч. Прозванный любя соратниками – Че (за свое аргентинское эйканье) и навсегда оставшийся в памяти людей знавших его и миллионов почитателей как Эрнесто Че Гевара.

  Тэтэ (так дома называли Эрнесто) пользовался  в семье особым вниманием. Мальчика с ранних лет мучила астма. К тому же первый ребёнок всегда – особенно мил. По словам отца в семье Гевара очень любили книги и была довольно большая библиотека. На полках стояли помимо всего прочего и произведения Маркса, Энгельса и Ленина. Эрнесто читал запоем. Его нельзя было назвать домоседом. Ещё студентом он объездил почти всю Аргентину, ходил матросом в Тринидад и Гайану [8, с. 5].

  Че  любил поэзию, зачитывался Бодлером, Верленом, Гарсиа Лоркой, Антонио Мочадо, Пабло Нерудой, множество стихов знал наизусть. Он и сам писал стихи. Позднее в одном из интервью он сказал, что считает себя революционером, который так никогда и не стал поэтом. В письме к испанскому поэту-республиканцу Леону Фелипе он охарактеризовал себя как «неудавшегося поэта». Че не расставался с поэзией до самой смерти. [13, с. 50]

  С 1944 года материальное положение семьи  Гевара де ла Серна начинает ухудшаться. Эрнесто совершает поступок, абсолютно  не свойственный его характеру: не бросая занятий, становится муниципальным  чиновником. Работает в дорожном управлении в Вилья-Марии, недалеко от Кордовы. Скромного заработка хватает лишь на личные расходы. В 1946 году Эрнесто получает степень бакалавра, и вся семья, материальное положение которой пошатнулось, переезжает в Буэнос-Айрес. Закончилась Вторая Мировая война, и американский империализм усиливает своё проникновение в Аргентину. Все эти события, начиная с 1946 года, накладывают отпечаток на формирование политических взглядов будущего Че, который в тот момент поступает на медицинский факультет государственного университета Буэнос-Айреса.

  Гранадос: Нас удивило его решение заняться медициной; мы все считали, что он пойдёт учиться на инженера, так  как он обладал определёнными  познаниями в технике и материалистическими способностями [2].

  Много талантов было у юноши: увлечение  психологией, литературой, математикой, поэзией, спортом и медициной…

  Но  одним талантом природа всё-таки обделила юношу – он полностью  был лишён музыкальности.

  Материальное  положение семьи Гевара продолжало ухудшаться. Изучая медицину, Эрнесто подрабатывает – очень много – в муниципалитете Буэнос-Айреса и трудится над проблемами аллергии – бесплатно – в частном исследовательском институте. В 1946 году, когда Эрнесто Геваре де ла Серна исполнилось 18 лет, он собрался выполнить свой долг в соответствии с законом о всеобщей воинской повинности. Однако врачи признали его непригодным к военной службе.

  В пятидесятые годы в Буэнос-Айресе эта, по его словам не лишённая приключений  жизнь только начинается. Он изучал предметы, связанные с медициной, и много путешествовал по родной стране. Он начинает понимать, что государство состоит не только из городов, где действительность имеет свои особенности и кажется более утешительной, чем положение в стране в целом.

  29 декабря 1951 года вместе со своим другом Гранадосом он наконец приступил к осуществлению замысла, которое они откладывали в течение двух лет: совершить путешествие по Американскому континенту на свои собственные средства. Они садятся на мотоцикл; в багажнике только самое необходимое: зубная щётка, кое что из одежды, запасные ботинки. Ещё не получен диплом врача, но он не спешит. Эрнесто Гевара де ла Серна начинает второй и последний курс по другой специальности, к которой он готовится не отдавая себе отчёта. Вся подготовка состоит в том, что он путешествует, смотрит, слушает, оттачивает свои чувства и разум, познавая латиноамериканскую действительность.

  Чтобы прокормиться они берутся за любую  работу: моют посуду, таскают мешки… Как настоящие бродяги, они ездят на поездах без билетов. Чтобы добраться до Перу, они нанимаются матросами на корабль. В Лиме знакомятся с врачом-лепрологом и благодаря ему получают возможность посетить лепрозорий в Уамбо. Несколько дней они проводят на развалинах Мачу-Пикчу – замечательного священного города империи инков. Эрнесто Геваре 24 года. Он повидал небольшую часть Латинской Америки, но уже пришёл к определённому выводу [2].

  В Икитос у Эрнесто начался тяжёлый  приступ астмы. Пришлось лечь в больницу. После выздоровления друзья продолжают путь, направляясь в лепрозорий Сан-Пабло провинции Лорето. Там они работают в лаборатории и завязывают дружбу с прокажёнными, для которых организуют в целях психотерапии спортивные развлечения – футбол, охоту на обезьян, походы. Друзья мечтают добраться до колумбийского города Летисиа. Прокажённые строят для них плот. Они отплывают дождливым утром 20 июня 1952 года. Два с половиной дня они плывут по Амазонке. В Колумбию они приплыают с пустыми карманами, огромной верой в себя и внешностью лесных бандитов, так как несколько месяцев провели под открытым небом. Вид их настолько подозрителен, что первый полицейский тотчас отводит их в участок. Но и здесь они быстро заводят друзей, которые им советуют побыстрее уехать из Колумбии, так как там царил жёсткий диктаторский режим правителя Лауреано Гомеса.

  В тот года аргентинский профессиональный футбол переживает пик славы, и друзья используют конъюнктуру, чтобы устроиться в короткий срок на тренерскую работу. На накопленные деньги и пожертвования друзей-студентов они покупают билеты на автобус от Боготы до Кукуты – городка на границе с Венесуэлой. Они объявляются в городе Сан-Кристобаль. Несколько дней спустя вместе с Гранадосом он добирается до Каракаса. «В венесуэльской столице он пробыл несколько дней, но это короткое пребывание имело для него немаловажное значение по двум причинам. Во-первых, в то время империалистическое засилье США в Венесуэле было значительно ощутимей, чем в Аргентине, и это явилось для Эрнесто полезным уроком. И во-вторых, Гранадос находит работу и решает остаться» [2]. Друзья заключают договор: Эрнесто возвратится в Буэнос-Айрес, получит диплом врача и снова приедет в Каракас.

Информация о работе Эрнесто Че Гевара как символ эпохи 60-х