Юрий Гагарин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 17:53, реферат

Краткое описание

Юрий Гагарин
Это произошло, когда Земля была еще в черно-белом цвете: 50 лет назад мы шагнули за порог нашей родной планеты в первый раз. Это рассказ о начале приключений, которые еще не закончилась, самый большой, самый опасный и полезный поиск,захватывающая история о двух мужчинах, которые вывели нас на новый уровень.

Содержимое работы - 1 файл

Юрий Гагарин.docx

— 513.05 Кб (Скачать файл)

Юрий Гагарин — первый человек, который полетел в космос

12.04.2011

Теги: Восток-1, Космос, Сергей Королев, Юрий Гагарин

Юрий Гагарин

Это произошло, когда  Земля была еще в черно-белом  цвете: 50 лет назад мы шагнули  за порог нашей родной планеты  в первый раз. Это рассказ о  начале приключений, которые еще  не закончилась, самый большой, самый  опасный и полезный поиск,захватывающая  история о двух мужчинах, которые  вывели нас на новый уровень.

Вместе, они толкали  мир так, как никто не мог представить. Один из них был ученый. Другой, Юрий Гагарин — оптимистичный герой, любимый народом, и всеми, кто читал о нем. И после прочтения этого текста, вы тоже полюбите его.

Ученый был Сергей Павлович Королев, гений, который мечтал о ракетах, которые могут привести нас к звездам. Он был почти  убит сумасшедшей чисткой Сталина  в конце 1938 года. После нескольких лет в тюрьме, он стал главой космической  программы Советского Союза. Он разработал корабль, который отправил героя  туда, где ни один человек не был  раньше.

Этот герой был  очень молодой человек, сын из бедной семьи, который родился в  сельской России: Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Гагарин  и Сергей Королев

Запуск

Это произошло 12 апреля 1961. Спутник, первый космический аппарат, достиг орбиты всего четырьмя годами ранее. Четыре года. Очень мало. Ракеты и космические корабли были высоко экспериментальным. Мужчины и женщины, которые входили в них, прекрасно  знали, что что-то может пойти  не так.

Но 12 апреля не будет одним из таких дней. Было холодное ясное утро на космодроме Байконур в Казахстане, одной из социалистических республик под железной рукой Москвы. В то утро Гагарин сел в "Восток-1 " после завтрака со своим резервным пилотом, Германом Степановичем Титовым.

Гагарин начал предполетную проверку. Через сорок минут люки были закрыты, и он ждал окончательного обратного отсчета времени, привязанный  к 150 тонн взрывоопасного керосина и  жидкого кислорода.

космический корабль  Восток 1

Знаменитая  фраза Юрия Гагарина «Поехали!»

Он станет первым человеком в космосе, или умерет, пытаясь им стать. И тем не менее, в своей крошечной сферической  металлической капсуле яйцевидной формы, Гагарин был спокоен. Восток-1, его корабль, и Восток-К, его ракета, гудели вокруг него. Он знал, что он может быть стерт до мельчайших частиц в несколько минут. Тем не менее, он настроен оптимистично, во время общения с наземным контролем, его пульс всего 64 ударов в минуту.

По другую сторону  его радио был Королев — главный конструктор его космического корабля. Он так нервничал, что ему пришлось принять таблетку после ощущения боли в груди, опасаясь сердечного приступа.

В 06:07 утра Гагарин  услышал крики Королева по радио: «Предварительная стадия... промежуточная... основная... взлет! Мы желаем вам хорошего полета! Все в порядке!»

Гагарин воскликнул только одно слово, когда мир вокруг него завибрировал: «Поехали!»

И он взлетел. Через  несколько минут Гагарин был  уже на орбите. В удивлении он пробормотал одну из самых красивых фраз в истории цивилизации: «Земля — голубая. Как удивительно!»

Земля из космоса  фото

Идеальный полет

В ходе своего путешествия  на орбиту, Юрий держал сеанс связи  и передавал оптимистичные сообщения  на Землю, рассказывая всем, что все  было хорошо, даже когда он едва мог  слышать наземный контроль, пораженный опытом, который никто раньше не испытывал.

«Полет продолжается хорошо. Я вижу Землю. видимость хорошая. Я почти все вижу. Я продолжаю  полет, все хорошо.»

Через несколько  минут Гагарин снова оптимистичен:

«Все работает очень  хорошо. Все системы работают. Давайте  продолжать идти! [...] Заря-1 „Заря-1“, Я  плохо слышу вас! Я чувствую себя отлично. Я в хорошем настроении. Я продолжаю полет...»

В 07:55 утра Восток-1 завершил полет через всю орбиту Земли. Это был еще один момент истины. Космический аппарат был  выровнен автоматически для входа  в атмосферу Земли, была подготовлена тормозная установка.

Восток-1, капсула  после приземления

К счастью, все системы  работали прекрасно. Через несколько  минут большой огненный шар гудел  в небе над Россией. Гагарин активировал  парашют и приземлился примерно через десять минут, врезавшись на поле вблизи города Энгельс, Саратовской  области, Россия. Крестьянка и ее дочь, увидели его, идущего к ним  в оранжевом костюме космонавта:

Юрий Гагарин: «Когда они увидели меня в скафандре  и с парашютом рядом, пока я  шел, они начали отступать в страхе. Я сказал им: не бойтесь, я советский  гражданин, как вы, который спустился  из космоса, и я должен найти телефон  позвонить в Москву!»

Печальная смерть героя

gagarin

 
Приключение Гагарина имело огромный успех. Соединенные Штаты были ошеломлены новостями и NASA поспешило отправить  космонавта в космос. Это произошло 5 мая 1961 года, Алан Шепард был запущен  в космос и стал первым астронавтом  США, но только по баллистической траектории ракеты. Только в следующем году США запустили космонавта на орбиту, тогда Джон Гленн вращался вокруг Земли в течение 4 часов, 55 минут  и 23 секунд на борту Дружбы 7 20 февраля 1962 года.

Став героем Советского Союза, Юрий Гагарин был оставлен на земле навсегда, слишком драгоценна была его роль для пропаганды коммунистического режима. Он вернулся в Звездный городок, где Советский Союз разрабатывал свою космическую программу, для работы над многоразовой конструкцией космических аппаратов, но никогда не смог снова летать. После того, как Владимир Комаров погиб в первом полете корабля «Союз», Гагарину (он был летчиком-дублером) запретили даже участвовать в космических полетах.

Иронично — потому что несколько лет спустя Гагарин погиб в обычном полете подготовки пилотов истребителей, 27 марта 1968 года, в возрасте 34 лет. Это произошло через два года после смерти Королева от рака.

Гагарин перешел  из статуса героя в легенду. Для  народа России — грустного и пессимистичного — и для всего мира он представлял оптимистический взгляд на будущее. Юрий, сын простого рабочего, полетел в космос. Он сделал это, и он верил в яркие, лучшее будущее, в котором люди будут совершать путешествия к звездам. И за свою короткую жизнь он передавал оптимизм всем, кто встречался с ним.


Информация о работе Юрий Гагарин