Карамзин, Соловьев, Ключевский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:52, реферат

Краткое описание

Николай Михайлович Карамзин родился 1 декабря 1766г. Детство будущего писателя проходило на берегах Волги – здесь он учился грамоте, рано стал читать, отец обучил его немецкому языку.
Для продолжения образования отрока отвезли в Москву и отдали в частный пансион университетского профессора Шадена. Карамзин очень много читал, был в курсе современной немецкой, английской и французской литературы.
Окончив занятия в пансионе, Карамзин прибыл в Петербург.

Содержание работы

1. Карамзин Н.М. 3стр.
2. Соловьев С.М. 7стр.
3. Ключевского В.О. 15стр.
4. список использованной литературы стр.

Содержимое работы - 1 файл

историки.DOC

— 87.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.       Карамзин Н.М.                                                   3стр.

2.       Соловьев С.М.                                                    7стр.

3.       Ключевского  В.О.                                             15стр.

4.       список использованной литературы                    стр.                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

                                      * * *        

Николай Михайлович Карамзин родился 1 декабря 1766г. Детство будущего писателя проходило на берегах Волги – здесь он учился грамоте, рано стал читать, отец обучил его немецкому языку.

Для продолжения образования отрока отвезли в Москву и отдали в частный пансион университетского профессора Шадена. Карамзин очень много читал, был в курсе современной немецкой, английской и французской литературы.

Окончив занятия в пансионе,  Карамзин прибыл в Петербург. Здесь он поступил в один из лучших гвардейских полков. Но после смерти отца он подал в отставку и в чине поручика был выпущен из армии.

В 1784 Карамзин приехал в Москву. Он был принят в масонскую ложу. Карамзин увлекся литературным делом и вопросами нравственного воспитания.

Судьба близко свела Карамзина с русским “типографщиком”  Новиковым. Он поверил в способности Карамзина, ему импонировало серьезное отношение молодого человека к литературе, нравственные искания, его желание принести пользу людям.

В 1787г. Карамзин  написал первое большое программное стихотворение – “Поэзия”. В нем раскрывается карамзинское понимание роли поэзии в истории человечества.

Пребывание в Дружеском обществе, работа в новиковском просветительском центре способствовали самоопределению Карамзина.

Карамзин чувствовал себя готовым к самостоятельной работе. Но перед  этим он твердо решил совершить путешествие. И в середине мая 1789г. через  Тверь, Петербург и Ригу выехал в путешествие по Европе.

По возвращении в Москву Карамзин твердо решил издавать с нового года свой собственный журнал “Московский журнал”. В 1794г. Карамзин, собрав свои прозаические и поэтические произведения из журнала, выпустил их книгой, которая была встречена  с энтузиазмом читающей публикой.

Карамзин был свидетелем и участником всеевропейского просветительского движения, он распространял идеи просвещения.

В начале XIX века началась деятельность Карамзина как историка. Он отлично понимал историческую закономерность важнейших реформ и действий царя-преобразователя Петра I и приветствовал их. Именно этому правителю Россия обязана появлением на политической арене талантливых полководцев, министров, заводчиков, деятелей культуры, чьи таланты и дарования были  “угаданы” царем.

Записка  “О древней и новой России” – сложный, противоречивый, острополитический документ. Карамзин писал не панегирик*, а исторически обусловленные советы Александру. Эту записку можно рассматривать как первый политический документ, записанный с позиции историзма.

Записка вызвала раздражение царя. Долгое время Александр своей холодностью подчеркивал свое недовольство образом мыслей историка. Лишь после завершения Карамзиным  работы

 

__________

*Панегирик – восторженная и неумеренная похвала.

над первыми восемью томами “Истории Государства Российского ” Александр сделал вид, что забыл недовольство.

В первой четверти XIXв.  самым видным программным документом историзма явилась “История Государства Российского ”.

Работа над ней велась более двадцати лет.  “История” построена на огромном фактическом материале, собиравшемся писателем в течение многих лет.  В тексте  “Истории”  использованы  ценнейшие сведения и факты летописей. Для Карамзина летопись ценна прежде всего тем, что она  открывала отношение к фактам, событиям и легендам самого современника – летописца. Постижение точки зрения летописца, его “простодушия” и суда над современниками, в которых запечатлелся “дух времени”, было задачей Карамзина-художника. Карамзин-писатель выступал с комментарием летописной версии событий.

Историзм карамзинского сочинения проявлялся, прежде всего, в рассмотрении истории Русской земли как процесса становления. Эта идея красной нитью проходит через все летописи, и ее воспринял Карамзин, она пронизывает все его повествование.

Историзм проявил себя и в раскрытии сознания летописцев.

Художественное начало “Истории” позволило раскрыть процесс формирования национального характера. Главная тема – судьба Русской земли и непрерывная борьба за единство. Однако, как и в летописях, в сочинении Карамзина оказался обойденным социальный фактор вообще и его влияние на выработку национального самосознания в частности.

Позже Карамзин все же счел необходимым проследить влияние на национальную жизнь политических режимов прошлого. Проблема взаимоотношений народа и власти оборачивалась новым аспектом:  что отличает русский народ – любовь к установленному князем или царем порядку или склонность к мятежам?

Столкнувшись с мятежом как реальным фактом, Карамзин был вынужден выяснить его причину. Русский бунт не есть проявление дикости народа. Мятежи по Карамзину, были следствием антинародной политики князей.

В “Истории” Карамзин дает свое толкование фактов истории. Народный бунт, мятеж объявляется проявлением суда небесного – это кара за совершенные царями-тиранами преступления. Тем самым с народа снимается “вина” за мятеж – он оказывается всего лишь орудием Провидения. В других случаях, когда народ терпит бедствия, чинимые властью, Карамзин заставляет его “безмолвствовать”. Эти грозные и многозначительные слова, исполненные не только укоризны, но и немой угрозы довольно часто появляются на страницах последних томов “Истории”.

Карамзин в своей  “Истории” открыл громадный художественный мир древних летописей. Писатель прорубил окно в прошлое. Он нашел древнюю Россию, связав прошлое с настоящим. Понятие русского самосознания наполнилось конкретным содержанием.

Несмотря на необычность жанра, “История Государства Российского ” есть выдающееся произведение по русской истории, высшее художественное достижение Карамзина, его главная книга. Героями Карамзина стали родина, нация, ее гордая, исполненная славы и великих испытаний судьба, нравственный мир русского человека.

Громадный успех “Истории”, ее долгое влияние на русских писателей объясняется глубоким патриотизмом Карамзина, проявлением личного лирического отношения автора к описываемым событиям.

Творчество Карамзина оригинально потому, что он мыслил глубоко и независимо. Его мысль рождалась в напряженном и трудном обобщении  опыта бурных событий европейской и русской жизни, в их правильном понимании и умении преподнести их читателю.

 

 

 

  Судьбе угодно было, чтобы Соловьев, с детских лет, интересовавшийся отечественной историей (к 13 годам он прочитал "Историю государства Российского" двенадцать раз), стал учеником Погодина, некстати, по мнению Соловьева, избравшего для себя профессорскую деятельность - Погодин более тяготел к публицистике, чем к исторической науке. Но других профессоров. занимавшихся историей России, на факультете в те годы не было.

              Отношения между учителем и учеником не сложились. Это тот случай, когда исследовательский талант ученика стоял много выше способностей учителя и когда взгляды их на историю резко расходились. Ученик к  тому же имел смелость высказывать собственные взгляды,  в то время как характер учителя не позволял ему терпеть другие мнения. Понимая, что из Соловьева не выйдет безропотного последователя, Погодин оценивал его способности ниже всех прочих учеников, поставив его фамилию на последнее место.

              По рекомендации попечителя брат его, Александр Григорьевич Строганов, уезжавший с семьей на длительное время за границу, пригласил Соловьева учителем к своим детям. Двухлетнее пребывание за границей оказалось для Сергея Михайловича крайне полезным. Путешествие по Германии, Бельгии, Франции, осмотры достопримечательностей, посещение лекций известных светил Европейской науки значительно расширили кругозор историка.

              Получив известие от Погодина, что он намеревается уйти в отставку, Соловьев поспешил в Россию. Однако Погодин решил сделать своим преемником не Соловьева, а Григорьева, хотя тот и не был специалистом по отечественной  истории. И снова  молодому историку помог попечитель московского учебного округа  граф С.Г. Строганов. Вакантное место досталось Соловьеву. После  магистерских экзаменов, после блестящей защиты Соловьевым магистерской  диссертации - "Об отношении Новгорода к великим князьям" - последовало утверждение  в должности. Спустя два года, в 1847 году, появилась докторская диссертация: "История отношений между русскими князьями Рюриков дома" - свидетельство удивительной работоспособности соискателя. Обе работы излагали суть исторических воззрений  автора и стали своеобразным трамплином к написанию главного его труда - "Истории России с древнейших времен".

              Мысль написать это сочинение зародилась у Соловьева вскоре после защиты докторской диссертации. причем первоначальный замысел  был скромен: "Пособий не было; Карамзин устарел в глазах всех; надоено было для составления хорошего курса заниматься по источникам". В дальнейшем историк предполагал обработанный университетский курс напечатать для широкой публики, интересующейся историей. С первых же шагов Сергей Михайлович убедился, что труду, на базе которого можно создать университетский курс, надоено

посвятить всю жизнь.  Это решение стоило Соловьеву  29

лет жизни, заполненной титанической работой и самоотречением от многих земных соблазнов.

              С весны 1851 года историк ежегодно, вплоть до своей кончины выпускал по одному тому. 29 лет жизни - 29 томов "Истории России с древнейших времен"! Но были еще монографии по внешней политике России во времена Екатерины 11 и Александра 1 ("История падения Польши"; "Император Александр 1. Политика и дипломатия"),

серия исследований о трудах своих предшественников - историков 18 века и многочисленные статьи концептуального и историко-публицистического плана. Специалисты подсчитали, что общий объем написанного Соловьевым превышает тысячу печатных листов, то есть 24000 машинописных страниц. Это своего рода рекорд производительности труда историка, непревзойденный до сих пор, рекорд, обязанный  прежде всего могучему таланту, упорному труду и неукоснительно соблюдаемому распорядку дня.             

              Соловьев сумел сконцентрировать все свои усилия на главном деле своей жизни. Он устоял перед соблазнами, сознательно отрешившись от занятий, отвлекавших его от истории. Ученик Соловьева  ВО Ключевский писал о своем учителе. что он способен работать "одинаково спокойно и правильно бесконечное число часов, перерабатывая самый разнообразный материал. Он знал тайну искусства удвоить время и  восстанавливать силы переменой занятий. Ни годы, ни житейские тревоги, ни физический недуг не могли ослабить живости его умственных интересов".

              И наконец, еще одно, что способствовало успеху Сергея Михайловича на научном поприще. Поликсена Владимировна Романова, на которой в 1848 году женился Соловьев, отличалась кротким нравом, броской красотой и готовностью поступиться всем, что не способствовало успеху супруга на ученом поприще, - даже если это и было против ее желаний и привычек. В доме все было подчинено ритму жизни супруга, талант которого Поликсена Владимировна вполне оценила.

Она освободила ученого от житейских забот, благоговейно относилась к его труду и не отрывала его на всякие пустяки. На ее плечи было возложено распространение "Истории России", а главное - воспитание детей. Из двенадцати детей зрелого возраста достигли восемь: три сына и пять дочерей. Пословицу о том,  что природа, наделив талантами родителей, отдыхает на детях. семья Соловьева не подтвердила. Самым выдающимся продолжателем славы отца был известный философ Владимир Сергеевич Соловьев. Всеволод, Михаил и  дочь Поликсена снискали известность на литературном поприще.

              Главный двадцатидевятитомный труд Сергея Михайлович - "История  России с древнейших времен" - выгодно отличается от работ предшественников.  Соловьев ни на шаг не отступает от показаний источников, а если у него и встречаются монологи, то  они непременно заимствованы из документов. В целом текст Соловьева суше текста Карамзина, но он пленяет читателя не столько эмоциями, сколько железной логикой в описании событий  и объяснении причин их возникновения.

              Ни одному из предшественников Соловьева не удавалось довести историю страны до третьей  четверти 18 века включительно. С.М. Соловьев сделал гигантский шаг - его труд завершился кануном Пугачевского движения. Излагая историю  страны 17 -18 веков, автор практически "пахал" историческую целину. Материал для написания истории России за эти столетия он извлекал из фондов, хранившихся преимущественно в архиве Министерства юстиции.

Информация о работе Карамзин, Соловьев, Ключевский