Кеннеди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:56, доклад

Краткое описание

Кеннеди стал самым молодым (43 года) президентом за всю историю страны. Многим импонировали его решительность, уровень интеллекта и остроумие. В первые месяцы пребывания в Белом доме Кеннеди призывал "вновь сдвинуть страну с места". Однако его инициативы в области медицинского обслуживания престарелых (программа "Медикэр"), федеральной помощи народному образованию, создания министерства городского развития и налоговой реформы были блокированы консервативным двухпартийным большинством в Конгрессе. Сторонникам Кеннеди удалось провести законы об отмене подушного избирательного налога при проведении выборов федерального уровня, о крупномасштабной реконструкции городов, о повышении минимальной заработной платы, о помощи рабочим в связи с автоматизацией производства и о контроле за оборотом наркотиков

Содержимое работы - 1 файл

Кеннеди стал самым молодым.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Кеннеди стал самым молодым (43 года) президентом за всю историю  страны. Многим импонировали его решительность, уровень интеллекта и остроумие. В первые месяцы пребывания в Белом  доме Кеннеди призывал "вновь  сдвинуть страну с места". Однако его инициативы в области медицинского обслуживания престарелых (программа "Медикэр"), федеральной помощи народному образованию, создания министерства городского развития и налоговой реформы были блокированы консервативным двухпартийным большинством в Конгрессе. Сторонникам Кеннеди удалось провести законы об отмене подушного избирательного налога при проведении выборов федерального уровня, о крупномасштабной реконструкции городов, о повышении минимальной заработной платы, о помощи рабочим в связи с автоматизацией производства и о контроле за оборотом наркотиков. Кроме того, Кеннеди, под угрозой применить властные полномочия, заставил сталелитейные компании отказаться в 1962 от повышения цен на свою продукцию. При поддержке брата, генерального прокурора Роберта Кеннеди, президенту удалось добиться отмены расовой сегрегации в университетах Алабамы и Миссисипи.  
 
Внешняя политика Кеннеди, как и Эйзенхауэра, основывалась на представлении о коммунистической угрозе. Одним из первых результатов такого подхода стала неудавшаяся высадка на Кубу плохо подготовленного 1,5-тысячного контингента кубинских эмигрантов, субсидированная США. Администрация Кеннеди реализовала и другие программы "холодной войны". Конгресс одобрил повышение расходов на создание ракет большой дальности, ядерных подводных лодок, а также масштабную программу исследований Луны и космического пространства. С целью защиты Латинской Америки от экспансии коммунизма Кеннеди предложил создать программу "Союз ради прогресса".  
 
Пожалуй, самый опасный кризис периода "холодной войны" разразился после того, как американская разведка получила фотоматериалы о размещении Советским Союзом на Кубе ядерных ракет, способных достичь территории США. 22 октября 1962 Кеннеди отдал приказ ВМС США воспрепятствовать доставке советских ракет на Кубу и предупредил, что если с Кубы будет нанесен ракетный удар по какой-либо стране, США нанесут ответный удар по СССР. Не желая подвергать мир опасности ядерной войны, Хрущев приказал вывезти ракеты с Кубы. После этого напряженность в советско-американских отношениях спала, и в 1963 был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах.  
 
Тем временем американский народ был ввергнут в одну из самых продолжительных, кровавых и безуспешных войн в его истории. США оказывали экономическую и военную помощь южновьетнамскому правительству со времени раскола Вьетнама в 1954, когда французы были вынуждены уйти из своей бывшей колонии. К 1961 в Южном Вьетнаме и Лаосе полным ходом шла гражданская война. Кеннеди существенно увеличил число американских "советников", отвечавших за военную подготовку южновьетнамской армии и руководивших специальными миссиями во Вьетнаме и Лаосе. К осени 1963 в Южном Вьетнаме находились ок. 16 тыс. таких советников. По мере ухудшения военно-политической ситуации Кеннеди был вынужден выбирать между альтернативами: либо многократно увеличить американскую военную помощь, либо вывести войска из региона. К началу ноября, по свидетельству ряда источников, он принял, хотя и не объявил об этом публично, решение об уходе из Вьетнама.  
 
В конце 1963 Кеннеди отправился в поездку по стране. 22 ноября во время проезда президентского кортежа по Далласу (шт. Техас) он был застрелен снайпером. В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки. Освальд не признал себя виновным и 24 ноября, находясь в руках полиции, был убит далласским владельцем ночного клуба, тесно связанным как с преступным миром, так и с полицией. Пост главы государства занял вице-президент Линдон Джонсон из Техаса. 


Информация о работе Кеннеди