Личная жизнь адмирала Колчака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 17:26, реферат

Краткое описание

Но адмирал Колчак был не только видной исторической фигурой, но и человеком редкой судьбы: блестящим офицером, талантливым ученым, жестоким диктатором и преданным возлюбленным.

Любовь и война – две страсти его жизни, которым он оставался преданным до самого конца. И в своем реферате я хочу отойти от привычных взглядов на Колчака, как на исторического деятеля, рассказать о его жизни без войны, о людях, которые его любили, о тех, кто оставался ему верен даже тогда, когда жизнь адмирала оборвалась. Рассказать о любви.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………...3

Семья и юные годы …………………………………………..………………......4

Ученый и офицер………………………………………………………………….7

Война и мир………………………………………………………………………..9

От правителя, до арестованного………………………………………………...14

Анна .………………………………………………………………….…...…......17

Софья и Ростислав……………………………………………………………….20

Сергей Тимирев………………………………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

Фамилия Колчак в российских летописях впервые была упомянута в 1739 году.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

                     Содержание.           

Вступление………………………………………………………………………...3

Семья и юные годы …………………………………………..………………......4

Ученый  и офицер………………………………………………………………….7

Война и  мир………………………………………………………………………..9

От правителя, до арестованного………………………………………………...14

Анна .………………………………………………………………….…...…......17

Софья и  Ростислав……………………………………………………………….20

Сергей  Тимирев………………………………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….22

Список  литературы………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Вступление.     

                                       И каждый год Седьмого февраля 

                                       Одна  с упорной памятью  моей

                                       Твою  опять встречаю годовщину.

                                       А тех, кто знал тебя, - давно уж нет,

                                       А те, кто живы, - все  давно забыли.

                                       И этот, для меня тягчайший, день -

                                       Для них такой же, как и все, -

                                       Оторванный  листок календаря.

                                          А.В. Тимирева

                                          1969 г. 

       «Люди рождаются и умирают, как колосья на поле, но эти имена будут жить вечно» - некогда писал Гомер. Писал о Гекторе и Ахилессе, прославившимся не только как воины, но и как люди, идущие до конца за своими убеждениями. «Всю свою жизнь я был верен законам чести. Законы эти просты: почитай богов, люби свою жену, обороняй свою Родину!» - говорил Гектор перед сражением войскам.

       Спустя  три тысячелетия его слова  прозвучали вновь. «За веру, за царя, за Отечество!». Этим словами можно охарактеризовать жизнь выдающегося русского адмирала Александра Васильевича Колчака. Он всегда оставался верен им, даже тогда, когда царь был убит, Россия перестала существовать как империя, согнувшись под властью Советов и веры уже не осталось.

         Но адмирал Колчак был не  только видной исторической фигурой,  но и человеком редкой судьбы: блестящим офицером, талантливым ученым, жестоким диктатором и преданным возлюбленным.

         Любовь и война – две страсти  его жизни, которым он оставался преданным до самого конца. И в своем реферате я хочу отойти от привычных взглядов на Колчака, как на исторического деятеля, рассказать о его жизни без войны, о людях, которые его любили, о тех, кто оставался ему верен даже тогда, когда жизнь адмирала оборвалась. Рассказать о любви. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Семья и юные годы.

       Фамилия Колчак в российских летописях впервые была упомянута в 1739 году, однако на самом деле семейство Колчаков отметилось в России еще раньше. В 1711 году в сражении с войсками Петра I отличился болюбаша (турецкий эквивалент полковника) Колчак, за что султан пожаловал его чином трехбунчужного паши. В 1736 году Колчак-паша становится визирем (министром), а спустя год на короткое время - Главнокомандующим турецкими войсками на русском фронте, после чего назначается комендантом крепости Хотин, державшей под прицелом своих 183 орудий междуречье Днестра и Прута.

       В августе 1739 года фельдмаршал Миних  в Ставучанском сражении разбивает  турок и подступает к Хотину, в котором оставалось всего 990 человек, чего было явно недостаточно для обороны. Миних поступает разумно: предлагает капитуляцию на весьма почетных условиях. Илиас-паша Колчак согласился, и вместе со старшим сыном Махмет-беем с почетом препровождается в Петербург.

                «Коль скоро толь тебя, Колчак,

                учит  российской сдаться  власти,

                ключи вручит в подданства знак

                и большей избежать напасти»

         Так писал по сему поводу Михайла Ломоносов.

         Тогда знаменитый турецкий флотоводец Илиас-паша Колчак, попавший в плен в Ставучанском сражении вместе со старшим сыном Махмет-беем, был привезен в Санкт-Петербург. Императрица Анна Иоанновна, прослышав, как храбро сражались пленники, отнеслась к ним милостиво и в конце концов велела освободить. Колчаки отправились домой в Турцию, но в дороге Илиас-паша скоропостижно скончался. По легенде, причиной внезапной смерти стало письмо, в котором друзья предупреждали флотоводца, что за проигранное сражение его и сына приговорили в Турции к смертельной казни. Махмет-бей, выбирая между колом, на который его бы неизбежно посадили на родине, и чужбиной, выбрал чужбину, где принял православие и женился на русской. При императрице Елизавете Петровне его отпрыски уже были жалованы дворянством.

       В годы правления Павла I и Александра I Лукьян Колчак в чине сотника Бугского казачьего войска участвовал в войнах с турками и был за доблесть награжден земельным наделом в Ананьевском уезде Херсонской губернии. У Лукьяна было два сына: Иван, который предпочел гражданскую службу, и Федор, оставшийся в армии и доросший до чина полковника. Прямые потомки Ивана сегодня живут в Париже. Потомки Федора – в России, в Петербурге. Но об этом чуть позже.

       У Ивана Лукьяновича Колчака было три сына: Василий (отец легендарного адмирала), Петр и Александр. Все  служили на  флоте. Петр скончался в 1903 году в чине капитана первого ранга. Василий участвовал в обороне Севастополя, о чем впоследствии написал мемуары ("Война и плен (воспоминание о пережитом)", "Малахов курган"). После войны георгиевский кавалер Василий Колчак окончил Горный институт и дослужился до генерал-майора флота, став известным специалистом в области металлургии и крупнокалиберной артиллерии, даже написал  "Историю Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники"... Кстати, именно на Обуховском заводе и родился его сын, будущий Верховный Правитель России. Супруга Василия Ивановича Ольга Ильинична также происходила из военной семьи. Ее ближайшие родственники - контр-адмирал Сергей Андреевич Посохов и генерал-майор Андрей Андреевич Посохов - после революции сумеют эмигрировать. К ним во Францию и приедет впоследствии семья Александра Васильевича Колчака.

       Адмирал Александр Васильевич Колчак о своих  турецких предках рассказывать не любил  – он ненавидел предателей, считал, что Родине надо служить до конца. Он вообще был, по свидетельству хорошо знавшего его профессора Георгия Гинса, «человеком замкнутым, неразговорчивым. Проводить время за книгой было его любимым занятием». Но о своем отце говорил охотно, с восторгом.

       Младший брат Василия, Александр, также был генерал-майором флота и специалистом по корабельной артиллерии. Биография его заслуживает целого романа: в Крымскую войну он находился на Балтике, на редуте генерала Дена, совершал дальние плавания по Амуру, на клипере "Всадник" крейсировал у берегов США в 1868-1871 годах, вновь служил на Балтике на плавбатареях "Не тронь меня" и "Кремль". Сын генерал-майора, Александр Александрович, пошел по стопам отца: окончил Морской Кадетский корпус, защищал Порт-Артур (любопытно, что через японский плен прошло трое Колчаков: капитан 1 ранга Александр Федорович, лейтенант Александр Васильевич и мичман Александр Александрович), был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость".

       24 мая 1915 года старший лейтенант  русского флота Александр Александрович Колчак погиб на минном заградителе "Енисей", торпедированном немецкой подлодкой в десяти милях от острова Оденсхольм; жениться он не успеет. Его брат Аркадий, офицер жандармерии, был убит в 1907 году революционером-террористом, а племянник Петр Аркадьевич, штабс-капитан Белой армии, погиб в 1918 году в Киеве. История любит парадоксы: в адской круговерти войн и революций из всей "старшей ветви" Колчаков судьба сохранит именно сына Верховного Правителя.

         Василий Иванович Колчак женился поздно – на совсем еще юной Ольге Ильиничне Посоховой, происходившей из рода херсонских дворян, которой было восемнадцать, когда 16 ноября 1874 года она родила первенца, Александра. Следом появились еще две девочки – Екатерина и Любовь. Но сын был только один, и на него возлагались большие надежды.

       В том, что Саша Колчак должен стать  военным и связать судьбу с  морем, как и все его предки, никто не сомневался. Тем более, что  мальчик и сам просто бредил морем. «У меня была мечта – найти Южный полюс», - как-то признался Александр Колчак. Поэтому он еще гимназистом начал изучать свойства морского льда.

       В 1888 году, в четырнадцать лет, Александр  перешел из классической гимназии в  Морской кадетский корпус, где  вскоре стал одним из самых заметных учеников. Его сокурсник, Михаил Смирнов, вспоминал: «Колчак, молодой человек невысокого роста с сосредоточенным взглядом живых и выразительных глаз… серьезностью мыслей и поступков внушал нам глубокое к себе уважение. Мы чувствовали в нем моральную силу, которой невозможно не повиноваться… Ни один офицер-воспитатель, ни один преподаватель корпуса не внушал на такого чувства превосходства, как гардемарин Колчак». 

       При выпуске в 1894 году Александр был  удостоен первой премии. Но отказался  от нее в пользу другого курсанта, которого считал лучше себя. Первое назначение Александр Колчак получил на броненосный крейсер «Рюрик». Служа на нем, удивлял команду тем, что помимо исполнения служебных обязанностей морского офицера все время занимался научными исследованиями. Эти работы молодого лейтенанта по гидрологии Берингова и Охотского морей были напечатаны в академическом альманахе.

       Пока  Александр был в походах, отец его – по заведенной в их флотской семье традиции – присмотрел сыну невесту. Софья Федоровна Омирова  происходила из обедневших дворян. Она была моложе Колчака на три года, окончила Смольный институт, была серьезна, умна, интересовалась науками, чем сразу приглянулась Александру. Знакомство быстро переросло в дружбу. В 1899 году Александр и Софья обручились, однако свадьба была отложена на неопределенное время. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Ученый и офицер.

       Научные работы Александра Колчака привлекли  внимания полярного исследователя  Эдуарда Толля, который предложил Александру принять участие в Первой русской полярной экспедиции. Согласие тот дал почти не раздумывая. А Софья обещала ждать.

       Экспедиция  к полюсу на корабле «Заря» продолжалась два года. Эдуард Толль в своих  дневниках записывал различные  наблюдения обо всех спутниках. «Наш гидрограф Колчак, - писал он, - не только лучший офицер, но он так же любовно предан своей гидрологии. Эта научная работа выполнялась им с большой энергией, несмотря на трудность соединить обязанности морского офицера с деятельностью ученого».

       До  середины сентября экспедиция занималась гидрологическими исследованиями в Баренцевом и Карском морях, а 18-го числа непроходимые льды в Таймырском заливе заставили ее начальника объявить о начале зимовки. Заняться поисками Земли Санникова Толль планировал в 1901 году. 31 октября моряки последний раз видели кусочек солнечного диска. Потом потянулись трудные дни полярной ночи. Зоолог Бяленицкий-Бируля и врач экспедиции Вальтер продолжали вести наблюдения за белыми медведями, песцами и чайками. Собрали большую коллекцию добытых животных. Лейтенант Матисен и астроном Зееберг, сменяя друг друга, вели наблюдения за поведением магнитного поля Земли.

       Наступило полярное лето 1901 года, а “Заря” стояла во льдах. Уменьшались запасы угля, а впереди предстояли многомесячное  плавание и возможная зимовка. По распоряжению Толля капитан шхуны Коломейцев и матрос Растогуев отправляются на материк. Лейтенанту поручено устроить несколько угольных баз на побережье и островах. Командиром “Зари” назначается Матисен. Колчак и Толль несколько раз выходили в многодневные санные экспедиции для топографической съемки побережья. На карты того времени оно было нанесено крайне условно. Да и сам Таймыр считался обособленной островной территорией. После экспедиций лейтенанта и геолога, одна из которых чуть не закончилась гибелью исследователей, более тысячи километров побережья на карте вместо условного пунктира обозначились четкой линией.

       Одному  из островов, открытых экспедицией  в Таймырском заливе Карского моря, по предложению Эдуарда Толля  было присвоено имя Колчака. А мыс на острове Беннет уже по просьбе Александра был назван именем его невесты: мыс Софьи.

       Толль искал мифическую Землю Санникова, которую с начала девятнадцатого века наносили на картах к северу от Новосибирских островов, но которой  из-за туманов никто никогда не видел. Весной 1902 года Толль в сопровождении всего четырех спутников ушел к острову Беннета, надеясь увидеть оттуда заветную Землю Санникова. И не вернулся. «Предприятие было чрезвычайно рискованное, - вспоминал Колчак. – Шансов было очень мало, но барон Толль был человеком, верившим в свою звезду, и пошел на это».

Информация о работе Личная жизнь адмирала Колчака