Маргарэт Робертс-политический деятель, консерватор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 16:10, реферат

Краткое описание

В современной политической истории Великобритании, пожалуй, не было и нет другого имени, которое вызывало бы столько споров и такие противоречивые, часто взаимоисключающие суждения, как имя Маргарет Тэтчер. Однако даже ее политические противники вынуждены признавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить на общественно-политическую жизнь страны глубокий отпечаток.

Содержимое работы - 1 файл

Политический деятель.docx

— 19.34 Кб (Скачать файл)
 
 
 

               Реферат

На тему: « Политический деятель, консерватор» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                 Выполнила:

                                                                                                          Ученица 8 «Б» класса  

                                                                                                                                       Гимназии № 93

                                                                                                          Измайлова Диана

                                                            Маргарэт Робертс

В современной  политической истории Великобритании, пожалуй, не было и нет другого  имени, которое вызывало бы столько  споров и такие противоречивые, часто  взаимоисключающие суждения, как  имя Маргарет Тэтчер. Однако даже ее политические противники вынуждены  признавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить на общественно-политическую жизнь  страны глубокий отпечаток.

Понятие "тэтчеризм", впервые пущенное в оборот ее оппонентами, стало ныне общепризнанным синонимом Британской версии неоконсерватизма и наряду с такими словосочетаниями, как "фактор Тэтчер", "феномен Тетчер" и даже "революция Тэтчер", прочно вошло в английский политический словарь, причем еще до того, как она побила все рекорды непрерывного пребывания на посту премьер-министра в нынешнем столетии. Замятин.Л. считает, что термин "тэтчеризм" применяется для "...характеристики определенных политических, идеологических и моральных установок, которые она проводит, а также ее специфического стиля руководства".

В связи  с такой популярностью М. Тэтчер, огромным влиянием, которое она оказала  на возрождение Великобритании и  на мировые политические процессы, представляется очень интересной тема "Политический портрет Маргарэт Тэтчер" и важной для более детального изучения.

Для понимания  политического мировоззрения Тэтчер важно иметь в виду ее социальное происхождение. Она не принадлежит  к традиционному британскому  истеблишменту, а является выходцем из мелкой буржуазии, сохранив прочные  симпатии к этой среде. Этим во многом объясняется тот факт, что важными  элементами идеологической концепции  тэтчеризма стали провозглашенный консерваторами возврат к "викторианским моральным ценностям", уважение к семье и религии, закону и порядку, бережливость, аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, примат права личности и т.д.

Маргарет  Робертс родилась 13 октября 1925 года в старинном городе Грэнтэме в графстве Линкольншир. Ее отец был бакалейщиком. Происхождение Маргарэт не было характерным для людей, занимавших посты в партии тори. Но именно отец, основные жизненные принципы которого опирались на трудолюбие, усердие и чувство гражданского долга, сыграл решающую роль в ее вознесении в политике. "Я почти всем обязана моему отцу", - признавалась впоследствии Маргарэт.2

С молоком  матери она впитала дух викторианской  Англии, но "уже с юношеских  лет в ее жизнь вошло не только преклонение перед провинциальным укладом, но и стремление вырваться  из него, выйти в "большую жизнь".3 Тогда же зарождается в ней интерес к политике, чему в немалой степени способствовала заметная роль отца в политической жизни своего городка в качестве одного из ведущих консервативных членов местного совета.

Семья Робертсов жила очень скромно. Маргарэт и ее старшая сестра Мьюриэл росли почти в спартанской обстановке. Впоследствии, когда Маргарэт стала премьер-министром, она скажет: "Именно то, чему я научилась в маленьком городке, в очень скромном доме, помогло мне победить на этих выборах".

С раннего  возраста - уже в десять лет - Маргарэт принимала участие в избирательной кампании. Робертсы активно поддерживали кандидата от партии консерваторов. Маргарэт тогда выполняла роль связной, разносила документы Консервативной партии. Тем же она занималась и на местных выборах.

Поступив  на химический факультет Оксфордского университета, она активно включается в работу студенческой консервативной ассоциации. Если в Грэнтэме закладывался характер Тэтчер и определялись ее увлечения, то в Оксфорде она начала формироваться как политический деятель. К.Огден считает, что "Если бы М.Робертс не приняли в Оксфорд, все равно она почти наверняка стала бы политиком. Она была дочерью своего отца, и политика была у нее в крови. Но в этом случае путь к должности премьер-министра оказался бы для нее куда более крутым".3

Когда закончилась  война, Маргарэт уже прошла половину обучения. Она много занималась самостоятельно, особенно химией, но было очевидно, что занятия этой наукой увлекают ее меньше, чем политика. В 1946 г. она стала президентом консервативной ассоциации Оксфордского университета. "С тех пор политика представляет главный интерес ее жизни, а профессия химика все менее удовлетворяет ее".1 Проработав около четырех лет на этом поприще без особых успехов, она выходит в 1951 г. замуж за состоятельного бизнесмена Дэниса Тэтчера. Это замужество, освободив от забот о хлебе насущном, позволяет ей быстро окончить второй, юридический, факультет того же университета с явным прицелом на политическую карьеру. Знаменательно, что этому не помешало даже рождение в 1953 г. близнецов (сына и дочери). В этой связи отметим, "...что на все хозяйственные заботы и на семейную жизнь, у нее остается ровно столько времени, чтобы не забыть, что у нее есть семья. Пожалуй, так было всю жизнь, начиная с детства".

К началу 1970 г. экономическое положение Англии сильно ухудшилось. Все более явственно  звучал протест против разросшейся  бюрократии и высоких налогов, против "хаоса влияний" и не результативности правительств. Падение жизненного уровня вызвало мощную волну забастовок, в результате которых многие отрасли  английской промышленности были парализованы.

Здесь необходимо отметить, что "отличительная черта  Тэтчер - настойчивость и даже бескомпромиссность в проведении своей линии. Сформировав  политику, она стремится во что бы то ни стало, не отступая проводить ее в жизнь. Политическое значение такой линии она видит в том, что у широких слоев населения прививается уверенность в постоянстве основных установок тэтчеризма."1

Пассивность лейбористского кабинета Дж.Кэллагана (1976-1979гг.), не способного предложить эффективное средство для лечения затяжных недугов британской экономики, отчуждала от него все большее число рядовых избирателей. Маргарет Тэтчер на короткое время - до парламентских выборов - сумела перехватить у лейбористов знамя радикализма. "На отношения избирателей не мог не оказать влияния тот факт, что впервые, по словам английского исследователя Х.Стефенсона, "на нашей памяти, правая, а не левая партия. Призывала к осуществлению кардинальных изменений на основе решительной идеологической программы."

В неудержимом  стремлении к власти неоконсерваторы не гнушались запрещенными приемами политической борьбы. Так, еще в 1976 году Маргарет Тэтчер заявляла, что от лейбористов исходит "угроза социализма". И более того, что "лейбористская партия теперь руководствуется откровенно марксистской программой", ведет страну на порог "тоталитаризма".1 В мае 1979 года М. Тэтчер заняла кресло британского премьер-министра. На выборах в палату общин консерваторы опередили лейбористов на 70 депутатских мест. Во многом ей помогла "прорывная натура". Она "...ищет решение проблем в том же настроении духа, в каком рыцари-крестоносцы искали чаше Грааля. Для нее политические битвы - битвы принципов, битвы между силами света и тьмы, добра и зла, личностями и государством".

В своей  работе она выдвигает на первый план простые, понятные каждому лозунги: сохранение законности и порядка, каждый получай, что заработал."3 Неоконсерватизм  в толковании Тэтчер представлял  для многих простых англичан не очередную  политическую или философскую теорию, а близкую и понятную им духовную пищу, чуть ли не своего рода религию, призванную оздоровить общество, придать ему утраченный им динамизм, его способность к саморазвитию. "В немалой степени этому способствовала фразеология Тэтчер, стремление объяснить аудитории социально-экономические проблемы в терминах, понятных домашней хозяйке, причем нередко на собственном примере. Привнесение личностных моментов в политику вряд ли является следствием продуманной тактики завоевания доверия масс. Скорее это черта политического стиля Тэтчер проистекает из самого ее отношения к политике не только как к "работе", но и как к "любимому занятию". Недаром она так не любит распространяться о своей частной жизни, в которой для нее ценно прежде всего то, что помогает, а не препятствует реализации ее политических амбиций. И вряд ли она бывает неискренна, когда заявляет, что "работа" для нее более интересна, чем что либо другое.

Секрет успеха М. Тэтчер, на мой взгляд, в том что она ставила перед собой хотя и смелые, но достижимые цели, что она ведет себя как опытный боец, умеющий не просто рисковать, но знающий, где риск оправдан, уместен и необходим, а где он равнозначен политическому авантюризму.

Необходимо  тезисами обозначить наиболее характеризующие  политический портрет М. Тэтчер принципы, выявленные в процессе работы. М. Тэтчер, принадлежащая по своему происхождению к нетрадиционному для лидеров тори социальному слою, придала новый импульс начавшемуся в 60-х годах процессу перемен в составе верхнего эшелона консервативной партии.

В выступлениях Тэтчер явственно проглядывает налет  популизма. Она любит напоминать о замечательных достоинствах британского национального характера и о том, что, ориентируясь на простой народ, на тружеников, она в своей политике исходит "не из какой-то теории", но из тех понятий, которые "вместе с миллионами подобных людей" восприняла с детства: "честная работа и честный заработок; жизнь посредствам, сбережения на черный день, своевременная оплата счетов, поддержка полиции."1

Тэтчер как  политической личности присущ авторитарный стиль, стремление доминировать. По замечанию  ее критиков, М. Тэтчер, настойчиво выделяя  собственную роль во всех политических акциях, явно злоупотребляет местоимением "я" (иногда заменяя его королевским "мы") преувеличивает собственные  заслуги.

Одной из наиболее ярких особенностей Тэтчер - подчеркнутая идеологичность, отказ от компромиссов. "Я не политик согласия и не прагматический политик. Я политик убеждений"1, - заявляла М. Тэтчер незадолго до прихода к власти. А в дни десятилетнего юбилея пребывания у власти она сочла необходимым подчеркнуть, что никогда не шла на компромиссы, чтобы понравится кому-то", "никогда не жертвовала долговременными целями ради краткосрочных политических выгод"2

Впрочем, при  всей своей радикальности, М. Тэтчер на практике проявляла расчетливость  и способность к определенной коррекции своей политики.

Говоря в  заключении о политическом портрете М. Тэтчер, необходимо, исходя из целей  работы, сделать следующие выводы. В работе была сделана попытка  наиболее полно осветить социальное происхождение Тэтчер, ее воспитание. Изложено, насколько сильно повлияла политическая деятельность ее семьи, особенно отца, на ее пристрастия к политике. Оценена обстановка в Англии в  период политического взлета карьеры  Тэтчер. Политический облик премьера раскрыт через описание стиля, условий, режима ее работы, а также через  деятельность внутри государства и  за его пределами.

Информация о работе Маргарэт Робертс-политический деятель, консерватор