Марк Фабий Квинтилиан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 21:14, доклад

Краткое описание

Знаменитый римский педагог и литературный критик, который родился в испанском городе Калагурриса. Он получил воспитание в Риме у лучших ораторов того времени, где готовил себя к карьере судебного оратора. При императорах Веспасиане, Тите и Домициане он неоднократно выступал в суде, как адвокат, но славу получил не практической, а теоретической и преподавательской деятельностью.

Содержимое работы - 1 файл

Марк Фабий Квинтилиан.docx

— 15.81 Кб (Скачать файл)

Марк Фабий Квинтилиан

 

 

Знаменитый римский педагог и литературный критик, который родился в испанском городе Калагурриса. Он получил воспитание в Риме у лучших ораторов того времени, где готовил себя к карьере судебного оратора. При императорах Веспасиане, Тите и Домициане он неоднократно выступал в суде, как адвокат, но славу получил не практической, а теоретической и преподавательской деятельностью. После нескольких лет адвокатской деятельности Квинтилиан занялся воспитанием юношества в качестве учителя красноречия. До этого школьное образование было делом частной предприимчивости, поэтому он первым стал содержать общественную школу, получая жалованье из императорской казны по распоряжению Веспасиана о назначении учителям латинской и греческой риторики жалованья в 100 000 сестерциев (т.е. около 5000 руб. на звонкую монету). Школа достигла огромного успеха, в ней уделяли большое внимание изучению ораторов классического времени и солидность общего образования. Около 20 лет Квинтилиан обучал ораторскому искусству цвет римской молодежи — отпрысков самых знатных и богатых римских семей. Квинтилиан пользовался расположением императора Домициана, который поручил ему воспитание внуков своей сестры Домитиллы и наградил его знаками консульского звания. После педагогической деятельности, он всецело посвятил себя литературным трудам, для которых раньше не располагал временем. Жизнь Квинтилиана нельзя назвать счастливой: его молодая жена и два подававших надежды сына умерли, оставив старика в одиночестве. Время смерти Квинтилиана неизвестно.

 

 

Но до нас дошло его капитальное сочинение "Об ораторском образовании" или «Наставления оратору» (Institutio oratoria) , которое состоит из 12 книг – это самый полный учебник ораторского искусства, дошедшего до нас от античности. Эту книгу изучали во всех риторских школах, наряду с сочинениями Цицерона. Квинтилиан стал не только выразителем вкусов высшего римского общества, но и реформатором литературного стиля, исследователем проблем латинского языка. Он считал, что образование оратора должно начинаться с пеленок, и потому в I книге рассматривается начальное обучение ребенка - подчеркивается ответственность родителей за воспитание ребенка, важность выбора нянек и воспитателей, необходимость поощрять хорошие привычки, обучать не только латыни, но и греческому и давать пищу детскому уму, он указывает на преимущество школьного обучения перед домашним, заключающиеся в наличии момента соревнования, говорит о том, что учителю необходимы особый такт и острота восприятия, рассматривает проблемы дисциплины и роль игр и отдыха; во II книге – обучение у ритора; книги III–VII посвящены нахождению и распределению материала; книги VIII–XI описывают стиль и запоминание - рассматривает круг чтения, которое должно составлять основную часть подготовки оратора. В этом беглом и в то же время достаточно полном обзоре греческой и римской литературы он высказывает множество суждений, выдержавших испытание временем. В XII книге он рисует портрет совершенного оратора, он настаивает на том, что оратором может стать только высоконравственный и широко образованный человек.

 

Труд Квинтилиана оказал огромное влияние на гуманистов эпохи  Возрождения, создававших на его  основе свои руководства по ораторскому  искусству. Наряду с Цицероном  он был долгое время самым читаемым латинским автором, его книги считались образцом для всех, писавших по-латыни в Новое время.


Информация о работе Марк Фабий Квинтилиан