Политико-правовые взгляды известных философов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 03:06, контрольная работа

Краткое описание

Взгляды на сущность государства и власти выдающихся философов прошлого.

Содержимое работы - 1 файл

ИППУ.docx

— 71.48 Кб (Скачать файл)

1.ГОББС.

Происхождение государства.

Нестабильность  положения, неспособность  обеспечить мир, угроза всеобщего уничтожения  лежат в основе людских союзов (чтобы избавиться от страха, обеспечить безопасность люди объединяются в общество и учреждают по своему усмотрению верховную власть, которая может быть доверена одному лицу или собранию).

Не  утверждает, что все  государства возникли путем договора - два пути для достижения верховной власти:

1) физическая  сила (государство, основанное на  приобретении);

2) добровольное  соглашение (государство, основанное  на установлении - политическое государство).

Характеристика  государства (определение  государства).

Представление о государстве (естественное состояние - все люди равны, каждый руководствуется своими потребностями и интересами; человек эгоистичен, наделен страстями, желает власти, богатства, наслаждений; человек стремится получить как можно больше благ и избежать страданий; его свобода ничем не ограничена, каждый имеет право на все - конфликты, невозможность обеспечить собственное благо и уберечься от зла; взаимный страх и подозрительность).

Все естественные законы (законы природы) вечны (обязывают совесть, но эффективны только там, где надежно гарантированы; в естественном состоянии не действуют - царит полная свобода, право на все (борьба всех против всех); обеспечить законы способна только гражданская власть или государство).

Государство (единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для мира и защиты).

Прибегает к образу живого организма (называет государство искусственным человеком и уподобляет его органы и функции частям человеческого тела, а положение дел в государстве - состояниям живого организма (верховная власть - душа, судебная и исполнительная - суставы, награды и наказания - нервы, советники - память, справедливость и законы - разум и воля, гражданский мир - здоровье, смута - болезнь, гражданская война - смерть)).

Цель  государства (покончить с войной всех против всех, обеспечить мир и безопасность; достигается сосредоточение в руках соверена всей полноты власти; только неограниченная власть способна гарантировать общественное спокойствие).

Неделимый и абсолютный характер государственной  власти (отвергается теория разделения властей и попытки ее осуществления - означало бы разделение суверенитета).

Формы государства (идеальное  государство).

Три формы государства:

1) демократия (не  одобряет - черни недоступна большая  мудрость; возникают партии, что  ведет к гражданской войне);

2) аристократия (тем лучше, чем больше сближается  с монархией);

3) монархия (лучшая  форма, более других соответствует  идеалу абсолютной и нераздельной  власти).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

В пользу власти люди отказываются от своих  естественных прав (к этому их подталкивает инстинкт самосохранения и разум - необходимость взаимоограничения свободы естественными законами или найденными разумом общими правилами).

Естественные  законы - не элемент  естественного права (приходят ему на смену).

Отличие понятий закона и  права (право состоит в свободе делать или не делать что-либо, а закон обязывает либо к тому, либо к другому).

Естественное  состояние и действующее  в нем естественное право на все - неограниченная свобода, а диктуемый разумом естественный закон - предписание, ограничение свободы.

Условность  обозначения предписаний  словом закон (они - только заключения относительно того, что ведет к сохранению и защите людей; закон в собственном смысле - предписание того, кто по праву повелевает другими).

Естественные  законы (основной - должно искать мира и следовать ему; другие сформулированы в одном правиле - не делай другому того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе - классическая идея права как меры свободы человека, ограничиваемой свободой других людей).

Справедливость  как один из естественных законов (соблюдать соглашения и соблюдать собственность каждого человека).

Другие  естественные законы (благодарность, взаимная уступчивость (любезность), прощение обид, принцип отмщения (руководствоваться только будущим благом), законы против оскорбления, гордости и надменности, беспристрастие, законы об использовании общих вещей, о жребии, о первородстве и первом владении, о посредниках, о подчинении арбитражу; о том, что никто не может быть судьей в собственном деле или в деле, к которому он проявляет пристрастие; закон о свидетелях).

Власть  не связана законами ни своими, ни естественными, прирожденными правами  личности (связанность суверена естественными законами - моральная, ответственность несет только перед Богом).

Законы  в гражданском  обществе - только распоряжения власти (должны считаться с естественными законами, но вторые не действительны без законов гражданских; судить о соответствии конкретной нормы естественному закону имеет право только суверен).

Гоббс - предшественник позитивистского, нормативного толкования права как веления власти, совокупности норм, установленных или санкционированных государством.

Свобода подданных, права  личности приносятся в жертву государству (только суверен устанавливает их пределы и лишает по своему усмотрению; свобода определяется тем, что за пределами законов всегда остается область непредписанного и незапрещенного (предоставленного на усмотрение каждого гражданина)).

Жесткость режима проявляется  в отношении к инакомыслящим (государство здесь ничем не связано, находится с ними в состоянии войны - правило распространяется на действия, мысли, мнения).

Особенности теории.

Гоббс - создатель философской  системы механистического материализма (природу воспринимает как совокупность тел, различающихся величиной, формой, положением и движением; высшие формы развития сводятся им к механическому движению, перемещению; связи между телами детерминированы, подчинены закону причинности).

Наука отделена от религии, теологии (сфера теологии - вера, наука - знания о закономерностях природы и общества, получаемые путем опыта и размышления; отвергает веру в духов, демонов, страх перед дьяволом и духовную тьму, возникающую вследствие неправильного толкования Писания; признавал полезность религии как средства воздействия на народные массы; маскирующийся атеист).

Противоречие между научной для своего времени, смелой, антиклерикальной методологией и реакционными выводами, солидарностью со старым режимом и любым узурпатором (отвергается не только сопротивление власти, но и ее критика (опасно даже осуждение тирана)).

Доказывая необходимость подчинения человека государству, исходит из интересов эгоистичного человека, а не общества.

Пытался решить проблему - как  уберечь человека от анархии, потрясений, обеспечить ему спокойствие  и достаток (решение - отказаться от мечтаний о совершенном государственном строе, от привычки иметь свое суждение, критиковать и полностью подчиниться существующей власти, если она крепка и обеспечивает порядок).

Если  власть обеспечивает жизнь, разумно ее терпеть (если утрачивает способность гарантировать безопасность подданных, то теряет право на их верность) (эгоистические соображения выживания любой ценой).

2.ЛОКК.

Происхождение государства.

Локк не признает как основу формирования государства (отеческую власть; завоевание).

Единственный законный источник власти - согласие народа (общественный договор) (политическую власть отличает от власти отца над детьми, мужа над женой, хозяина над рабом, на смешении которых строилась концепция защитников абсолютизма).

Политическая власть вытекает из общественного договора и состоит в праве издавать законы и применять для их исполнения силу сообщества.

Разграничение разных видов власти (поставил проблему соотношения государства, общества и гражданина).

Государству предшествует естественное состояние (упорядоченное и благополучное; жизнь людей регулируется законами природы, требующими мира и безопасности для всех; разум предписывает необходимость примирять свои интересы с интересами других людей).

До учреждения политической власти не существовало единого механизма обеспечения прав и наказания их нарушителей (каждый был вынужден сам отстаивать свои права и наказывать тех, кто на них посягает; правосудие, возмездие носили частный характер).

Для упорядочения своей жизни, обеспечения свободы и собственности люди заключили общественный договор (скорее торжество разума, нежели проявление крайней необходимости; естественное состояние уступает место государству, гражданскому (политическому) обществу).

Основное содержание общественного договора (отказ граждан от частных наказаний за нарушение своего права; наделяет власть четкими полномочиями, которые она не может превышать; государство ограничено в своих действиях; человек не весь входит в государство, оно не поглощает его целиком).

Характеристика государства (определение государства).

Смысл политической теории - определение пределов деятельности государства (не может покушаться на неотчуждаемые права граждан (собственность (любое покушение - деспотизм); свободу мнений (в сфере суждений каждый является высшей и абсолютной властью))).

Конституционный механизм, призванный помешать государству стать тираническим (отказ от соединения законодательной и исполнительной власти; подчинение законодателей действию ими же созданных законов, осуществляемых исполнительной властью - разделение властей).

Различает 3 сферы государственной деятельности и 3 ветви власти (законодательную, исполнительную и федеративную (внешняя политика)) (суд считал ветвью исполнительной власти). 

Другое средство защиты от произвола - законность (предполагает четкую регламентацию структуры, целей и компетенции всех государственных органов; силой закона обладает только акт законодательного органа, сформированного народом; законодатели не должны нарушать законов природы; критическая оценка позитивного закона на основе принципов естественного права).

Чрезвычайная мера воздействия на власть - разрыв народом соглашения с правительством (вверяя высшую законодательную власть какому-либо органу, народ не лишается суверенитета - право на восстание для восстановления попранной свободы (не должно быть актом меньшинства)).

Формы государства (идеальное государство).

Три формы государства (демократия, олигархия, монархия).

Любую законную форму правления ставит на почву общественного договора (объявляет ее производной от народного суверенитета, возникающей по доверенности).

Не признавалась формой гражданского правления абсолютная монархия.

Наилучшая форма (однажды назвал демократию, но не возражал и против наследственной монархии при условии ограничения власти короля).

Понятие права (отличие от закона; виды права). (-).

Особенности теории.

От Локка пошло английское свободомыслие XVIII в., но его мировоззрение не было полностью антирелигиозным (не бросая вызов религиозному сознанию, он сужал его сферу, вытеснял его рационализмом; его взгляды готовили почву для деизма - Бог создал мир, но с той поры больше не вмешивается в его дела (деизм иногда называют замаскированным атеизмом)).

Политическая теория (определение пределов деятельности государства).

3.РУССО.

Происхождение государства.

Отделяет естественное неравенство, порождаемое различиями в силе, уме, энергии, от неравенства, основанного на социальных условиях.

Две фазы догосударственного, естественного состояния:

1) состояние  дикости (люди жили поодиночке, контакты случайны, постоянно общение  с природой; образ жизни - бродяжничество; разум спит, языка нет, нравственность  неизвестна);

Информация о работе Политико-правовые взгляды известных философов