Принцесса Диана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:01, реферат

Краткое описание

Известие о трагической гибели принцессы Дианы – молодой красивой женщины, за чьей жизнью, затаив дыхание, следил с момента ее бракосочетания весь мир, тоже потрясло своей бессмысленностью. Предугадать ее преждевременную кончину, а тем более поверить в то, что этой женщины когда-нибудь не станет, не мог никто.

Содержание работы

Введение......................................................................................................3
1. Леди Диана Френсис Спенсер...............................................................5
2. Свадьба века...........................................................................................7
3. Медовый месяц по-королевски и новая роль Дианы.........................9
4. Миссия принцессы................................................................................10
5. Трагическая гибель...............................................................................12
6. Прощание с Дианой..............................................................................15
Заключение................................................................................................18
Родственные связи Дианы Спенсер........................................................19
Список литературы...................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

реферат по истории Диана.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИРКУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории и философии 

Реферат 
 

 
 

Выполнила:

 студентка  группы

ТМПА 1-08-01

Факультета 

английского языка

Кузнецова Д.А.

Проверил:

Назаров В.В.,

профессор.

Иркутск, 2009г. 

Оглавление. 

Введение......................................................................................................3 

1. Леди  Диана Френсис Спенсер...............................................................5 

2. Свадьба  века...........................................................................................7 

3. Медовый  месяц по-королевски и новая  роль Дианы.........................9 

4. Миссия принцессы................................................................................10 

5. Трагическая  гибель...............................................................................12 

6. Прощание  с Дианой..............................................................................15 

Заключение................................................................................................18 

Родственные связи Дианы Спенсер........................................................19 

Список литературы................................................................................... 
 
 
 
 
 

Введение.

      Неожиданная смерть знаменитости, искренне обожаемой  окружающими, всегда представляется непостижимой. Тех, с кого публика не сводит восхищенных  глаз, часто считают почти что небожителями, людьми, которых никогда не коснутся несчастья и тяжкие болезни и которым уготовано едва ли не бессмертие.

      Смерть  таких легендарных личностей, как  Элвис Пресли, Джон Леннон и Грейс  Келли, в свое время вызвала боль, гнев, шок, непонимание, мысли о несправедливости судьбы и бессилии природы.

      Известие  о трагической гибели принцессы  Дианы – молодой красивой женщины, за чьей жизнью, затаив дыхание, следил с момента ее бракосочетания весь мир, тоже потрясло своей бессмысленностью. Предугадать ее преждевременную кончину, а тем более поверить в то, что этой женщины когда-нибудь не станет, не мог никто.

      Говорили  и писали о принцессе Диане  разное, но подумать о ее возможной  смерти – не осмеливались. Ее красота  была сама по себе антитезой смерти. Красоте в окружающем нас мире отводится место не только почетное, но до известной степени неизменное и постоянное, поскольку она выражает стремление природы к самосовершенствованию, а совершенное во всех отношениях ее творение должно жить вечно.

      Сказать, что же именно делало Диану столь  важной особой в глазах тех, кто живет  за пределами Британских островов, довольно трудно. Отношение окружающих к ней было отнюдь не однозначным  и не единодушным.

      Единственное, в чем мнения о ней совпадали, – это бесспорное признание ее красоты и обаяния. Одного этого уже немало. Красота Дианы действительно была достойна восхищения – подобные ей люди рождаются в нашем подлунном мире нечасто.

      Считают, что ей было присуще поистине королевское  благородство – даже в большей степени, чем настоящим особам королевской крови. В мире она пользовалась даже большей популярностью и известностью, чем сама английская королева, – она была юной королевой своей родной страны, да и всех других стран мира. В глазах небританцев она стала символом Британии, как и ее прославленные земляки – «Битлз», музыканты из легендарной ливерпульской четверки.

      Диана вполне соответствовала тому образу принцессы, который возникает в  нашем представлении благодаря  прочитанным еще в детском  возрасте сказкам.

      Ее  брак распался за несколько лет до трагического происшествия в парижском  тоннеле. Сегодня трудно представить, как сложилась бы ее судьба в дальнейшем и чем закончился бы ее роман с  Доди аль-Файедом. Скорее всего, она продолжила бы свою благотворительную деятельность – по-прежнему утешала бы бедных и убогих; оставалась бы хорошей матерью своим детям. Ее все так же исправно снимали бы фоторепортеры на светских раутах – открыто, официально. Безжалостные папарацци явно не прекратили бы охотиться за ней во время отдыха. В более зрелом возрасте Диана автоматически стала бы матерью британского короля и ее наверняка в конечном итоге допустили бы обратно в лоно королевской семьи.

      Как бы она выглядела? Волосы, видимо, украсила бы благородная седина, а лицо – коварные морщинки. В глазах, вне всякого сомнения, осталась бы прежняя доброта и легкая грусть.

      Ее  размолвки с Чарльзом и скандалы вокруг ее имени скорее всего были бы забыты.

      Небесам было угодно, чтобы она стала легендой и мифом XX столетия, одновременно и общественным деятелем, и непрофессиональной топ-моделью. Ей посчастливилось стать самой знаменитой женщиной нашей планеты, познакомиться с талантливыми и не уступавшими ей в популярности людьми, ей довелось надолго остаться в памяти своих современников.

      Из  всех бесчисленных снимков Дианы, растиражированных  на весь мир, наверняка запомнились  бы те, что были сделаны во время  ее свадебной церемонии, которой  радовался весь свет. В те дни  ее счастливая безмятежная улыбка наводила на невероятную по своей смелости мысль о том, что жизнь прекрасна и удивительна. 
 

1. Леди  Диана Френсис Спенсер. 

      Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года в королевском владении Сендригем  в Норфолке. Она была третьей дочерью  будущих виконта и виконтессы Олторп. Отец Дианы, Эдвард Джон Спенсер, служил при дворе короля Георга VI. Ее мать, Френсис Рут, была дочерью леди Фермой, фрейлины Королевы-матери.

      Ранние  детские годы Диана провела в  Сэндригеме, там же получила начальное  домашнее образование. Первой ее учительницей стала гувернантка Гертруда Аллен, которая учила еще мать Дианы. Раннее детство Дианы было наполнено счастьем, она росла доброй и милой девочкой.

      Но  уже в возрасте шести лет Диане  пришлось столкнуться с печальной  стороной жизни: ее родители разошлись. Позже они оформили свой развод официально, причем виконт отсудил в свою пользу попечение над детьми. Диана внутренне разрывалась между матерью и отцом. Впоследствии воспоминания об этих злополучных днях еще долго будут бередить душу девочки. Образование Дианы продолжилось в Силфилде, в частной школе около Кингс-Лини, потом в подготовительной школе Ридлсуорт-Холл.

      В двенадцать лет ее принимают в  привилегированную школу для  девочек в Уэст-Хилл, в Севеноукс, графство Кент. Вскоре Диана стала  всеобщей любимицей как учителей, так и одноклассников. Хотя она и не проявляла особого прилежания к премудростям науки, зато обожала спортивные игры и танцы. Но самое главное - уже тогда окружающие стали замечать в девочке глубокую и редкую в наше время способность к сопереживанию, состраданию.

      «Леди Дианой» она стала в 1975 году, когда ее отец принял наследный титул графа. В этот период семья переезжает в древний родовой замок Олторп-Хаус в Ноттрегтонширре. живанию, состраданию.

      Зимой 1977 года, незадолго перед тем как уехать на обучение в Швейцарию, шестнадцатилетняя леди Диана впервые встречает принца Чарльза, когда тот приезжает в Олторп на охоту. В то время безукоризненно воспитанный, интеллигентный Чарльз показался девушке всего лишь «очень забавным».

      Оказавшись в Швейцарии, Диана скоро заскучала по дому и возвратилась в Англию раньше срока. Вместе с тремя подругами она сняла квартиру в центре Лондона и начала работать помощницей воспитателя в детском саду «Молодая Англия» в Пимилико.

      Осенью 1980 года впервые прошел слух о ее романе с принцем Уэльским. Все началось с того, что репортер, специализирующийся на освещении частной жизни королевской фамилии, заснял принца Чарльза гуляющим по отмелям реки Ди в Балморале в компании молоденькой стеснительной девушки. Внимание мировой прессы моментально обратилось к этой неизвестной особе, которую скоро все станут называть не иначе как «робкая Ди». Диана внезапно ощутила, что погружается в некую новую жизнь, которая раньше была ей совершенно незнакома. Отныне, стоило ей только выйти из квартиры, как вокруг начинали щелкать многочисленные фотокамеры. И даже за маленьким красным автомобилем, куда бы она ни поехала, вечно следовали паппараци.

      Однажды репортер сумел уговорить Диану  сняться на солнечной лужайке  рядом с детским садом. Когда на следующий день в прессе появились снимки, то оказалось, что коварный фотограф снимал так, чтобы солнечный свет пронизывал тонкий материал ее платья, отчего ноги Дианы оказались прекрасно видны. Конечно, девушка была смущена и расстроена. Однако принц Чарльз заверил ее, что фотографии получились отличные. «Я, в общем-то, знал, что у тебя красивые ноги, - сказал он Диане, - но никак не ожидал, что они окажутся такими эффектными».

      Хотя  теперь ее повсюду преследовали журналисты, юная Диана была с ними неизменно дружелюбна и принимала назойливое внимание к своей особе с милой улыбкой. Но, несмотря на бесконечный град вопросов, она так и не выдала ни единой детали отношений между ней и принцем Уэльским. Однако скоро весь мир узнал о том, что эти отношения превратились в настоящую любовь.

      В феврале 1981 года эта пара встретилась  за романтическим ужином при свечах в Букингемском дворце. После ужина Чарльз наконец задал девушке самый главный вопрос, и Диана дала на него самый важный ответ.

Вскоре всем слухам и домыслам был положен конец. 24 февраля было официально объявлено о помолвке принца Уэльского и леди Дианы Спенсер. Свадьба была назначена на 29 июля и должна была пройти в соборе Святого Павла. Вся Великобритания была взбудоражена новостью: это подняло дух нации в период довольно мрачного экономического спада. Судя по всему, время для свадьбы было выбрано очень кстати

      На  встрече с прессой в Букингемском дворце невеста гордо продемонстрировала великолепное кольцо, подаренное ей принцем при помолвке, - потрясающий сапфир, окруженный четырнадцатью бриллиантами. Затем Диана переехала из своей квартиры в Кларенс-Хаус, дом Королевы-матери. И начались приготовления к предстоящей свадьбе. 

2. Свадьба века. 

      Ранним  утром 28 июля 1981 года около 600 тысяч человек уже стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию на всем ее пути от Букингемского дворца и Кларенс-Хаус до собора Святого Павла. Свадебная церемония стала чрезвычайным и притом не только британским торжеством: за ней наблюдало не менее 750 миллионов телезрителей во всем мире.

      А в Кларенс-Хаус тем временем вносили  последние штрихи в прическу и  макияж леди Дианы. Затем она надела свадебное платье от Эммануэля. Сказочное одеяние, созданное из сорока четырех ярдов (более сорока метров) шелка цвета слоновой кости, было украшено тысячами жемчужин и золотыми блестками. В соответствии с доброй приметой, последние стежки на платье были сделаны только тогда, когда Диана уже стояла облаченная в этот великолепный наряд. Лицо леди Дианы целомудренно прикрывала белоснежная вуаль, а голову украсила блистающая тиара, фамильная драгоценность рода Спенсеров. Во избежание любых случайностей были сделаны еще две точнейшие копии этого платья, но, к счастью, ни одна из них не понадобилась.

      В десять часов утра свадебная процессия  двинулась по залитым солнцем  улицам. Первым проехали кареты с королевой  Елизаветой, принцем Филиппом и членами королевской семьи. Затем настала очередь жениха. На принце Чарльзе была парадная форма офицера, с ним ехал его брат и «дружка», принц Эндрю. Спустя двадцать пять минут после начала торжественной процессии леди Диану и ее отца усадили в чудесную «Стеклянную карету». Восторженные возгласы и приветствия толпы провожали их до собора Святого Павла. Без нескольких минут одиннадцать невесту привезли к собору Святого Павла. Диана осторожно вышла из кареты, и, наконец, ее потрясающее платье было явлено миру. Его семиметровый шлейф удерживали три подружки невесты. Диана и ее гордый, но несколько смущенный отец медленно прошествовали к алтарю, где ожидал свою суженую принц Чарльз.

Информация о работе Принцесса Диана