Реформы Петра I в области культуры и быта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 23:40, контрольная работа

Краткое описание

Ещё с детства Пётр отличался любознательностью, и поражал всех живостью и непоседливостью. Юный монарх отличается от своих братьев Фёдора и Ивана и отменным здоровьем. В 1682 году по предложению патриарха Иоакима, поддержанного частью бояр и стрельцами, десятилетнего Петра объявили царём.

Содержание работы

Введение стр. 3
1. Основные исторические события Петровского времени стр. 4
2. Реформы в области науки, образования, культуры стр. 8
3. Реформы в области архитектуры, скульптуры, живописи стр. 13
4. Быт Петровского времени стр. 19
Заключение стр. 22
Список использованной литературы стр. 24

Содержимое работы - 1 файл

Петр 1 - Отечественная история.docx

— 65.93 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ» 

 

ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ В Г.ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

 

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: Отечественная история

ТЕМА: «Реформы Петра I в области культуры и быта»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка III курса

Васильева Н.Н.

 

Проверил:

К.и.н., доцент

Васильев Я.А.

 

 

 

 

 

Великий Новгород

2011

Содержание

 

Введение           стр. 3

 

1. Основные исторические  события Петровского времени   стр. 4

2. Реформы в области науки, образования, культуры    стр. 8

3. Реформы в области архитектуры, скульптуры, живописи   стр. 13

4. Быт Петровского времени        стр. 19

 

Заключение          стр. 22

 

Список использованной литературы      стр. 24

 

Введение 

Ещё с детства Пётр отличался любознательностью, и поражал всех живостью и непоседливостью. Юный монарх отличается от своих братьев Фёдора и Ивана и отменным здоровьем. В 1682 году по предложению патриарха Иоакима, поддержанного частью бояр и стрельцами, десятилетнего Петра объявили царём. Однако мать царя Петра Алексеевича, царица-регентша, и её помощники не смогли удержать власть, так как не обладали достаточными государственными способностями, и уже осенью 1682 года реальная власть перешла к Софье Алексеевне, дочери царя Алексея Михайловича от первого брака, сестре Петра.

В годы правления Софьи  Пётр номинально оставался царём, однако никакой роли в политических делах не играл. Рос мальчик-царь в обстановке постоянной борьбы боярских группировок за власть, тогда же против властей выступили стрельцы и солдаты. Основное внимание в юные годы он отдавал воинским играм, «потехам». По приказу юного царя в окрестностях села Преображенское на реке Яуза построили Пресбург –«потешную фортецию», которую осаждали по всем правилам воинского искусства. В батальоны своих «потешных», помимо знатных, Пётр собирал холопов и «простецов», лишь бы были они людьми шустрыми, весёлыми и исполнительными.

Недалеко от Преображенского  располагалась Немецкая слобода  –Кокуй, где были сосредоточены иноземцы, мастера всякого рода, военные специалисты. Пётр, вызывая нередко удивление и осуждение, сближается с иноземцами. С помощью новых учителей-иностранцев Пётр усвоил основы арифметики и геометрии, артиллерии и фортификации, узнал правила вождения судов, возведения крепостей, мог высчитать полёт пушечного ядра.Подраставший царь, занятый «потешными» играми и учением, с явным неудовольствием и раздражением следил за действиями сестры-правительницы. Таков был его характер: упрямый, самостоятельный, резкий. В 1689 году при поддержке своих «потешных», почти всех стрелецких и солдатских полков, большинства дворян, юный царь Пётр берёт власть в свои руки. Начинается самостоятельное правление Петра.

 

1. Основные исторические события Петровского времени

 

Петровская эпоха известна как эпоха бурной реформаторской деятельности в России. Эпитеты «первый», «впервые» часто употребляют по отношению к Петровской эпохе.Детство и юность Петра прошли среди иноземцев, и у них было чему поучиться. Пётр был чрезвычайно любознателен, за какое бы дело ни брался, он вникал во все его тонкости. В первой своей заграничной поездке в 1697 – 1698 годах, он сумел увидеть многое. Европа и Россия конца XVII века разительно отличались во многих областях науки, культуры, искусства, военного дела. Российская армия состояла из неграмотных крестьян, искусство развивалось под большим влиянием церкви: в архитектуре в основном преобладают церкви, в живописи – иконы. В ремёслах и науке также велико влияние церкви. «Ревнители древнего благочестия» всячески противились всему новому, и поэтому Россия отставала по многим показателям от ряда стран Западной Европы.За границей Пётр начал собирать различные произведения искусства и раритеты.

С большим уважением относился  Пётр к знаниям и знающим людям. Пётр понимал, что без знаний, опыта и помощи Европы не обойтись, поэтому всячески старался привлечь западных специалистов для работы в России, не скупясь ни на деньги, ни на щедрые посулы. Важное условие, которое Пётр ставил приглашённым иностранцам – обучение русских. Работа рука об руку с опытными иностранными мастерами была отличной школой для русских военных, учёных, архитекторов, скульпторов и живописцев.Россия конца XVII– началаXVIIIвеков – вожделеннадля иностранцев. Сотнями и тысячами стремились они сюда в надежде разбогатеть, сделать карьеру, реализовать свои творческие способности. Ехали архитекторы, художники, скульпторы, ювелиры, военные, инженеры, учёные и просто мастеровые. Приезжали из Швейцарии, Германии, Англии, Голландии, Франции, Италии. Многие находили в России вторую родину, заводили семью, а главное – трудились на благо России. Наверное, не было во всей Европе места более благодатного для творчества, чем Россия.Приглашая иноземцев в Россию, царь-реформатор надеялся осуществить дерзкие планы – расширить границы присоединением Сибири, подойдя к побережью Ледовитого и Тихого океанов, и завоевать выход к Балтийскому морю. Генетический сплав русского и иноземного на российской почве даст удивительный результат, изменит развитие России и породит впоследствии целую плеяду талантливых людей.

Изменение Петром I внутренней и внешней политики повлекло за собой колоссальные изменения во внутренней жизни России, и затронуло все области науки, культуры, искусства, а также быт всех без исключения слоёв населения.

Главным направлением внешней  политики России в эру Петра Iстала борьба за выход к Балтийскому морю, а её содержанием явилась долгая, занявшая практически все годы правления Петра Северная война со Швецией. В итоге дипломатических усилий Петру удалось привлечь к грядущей войне с северным соседом в качестве союзников Речь Посполитую, а также Саксонию и Данию. Для развёртывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, чтобы избежать войны на два фронта. В 1695 годубыла осаждена турецкая крепость Азов, но взять её российским войскам не удавалось. Отсутствие флота не позволило перекрыть морскую крепость, и она могла получать помощь извне. С осени 1695года по весну 1696 годав районе Воронежа было построено 30 военных кораблей, которые по Дону были переведены в Азовское море. Второй Азовский поход, предпринятый в том же 1696 году, закончился взятием Азова и основанием крепости Таганрог.

Союзники России (Австрия  и Венеция) по антитурецкой коалиции были не намерены оказывать помощь России в войне с Турцией. Россия не могла вести дальнейшие боевые действия с Турцией.С данной целью в Константинополь на российском сорокашестипушечном фрегате было отправлено посольство дьяка Е.И.Украинцева, который 13 июля 1700 годазаключил перемирие с султаном на 30 лет, причём отстоял для России устье Дона с крепостью Азов и добился отмены выплаты унизительной дани крымскому хану.

Только лишь сообщение о перемирии с Турцией достигло Москвы, Пётр объявил войну Швеции. К этому времени Карл XII разгромил Данию и двинулся вПрибалтику. В октябре российские войска начали осаду шведской крепости Нарва.Неожиданным ударом двенадцатитысячный отряд под командованием Карла XII 19 ноября1700 годананёс им сокрушительное поражение, в значительной мере благодаря предательству иностранных офицеров и слабой выучке большинства российских войск. Но Карл XII не стал продолжать военные действия против России, считая её полностью разбитой, а направил армию в Польшу против Августа II.

ПётрI не терял зря времени, энергично реорганизовывал армию. ВАрхангельске строят военные корабли, которые волоком через Карелию переправляют в Ладожское озеро. В 1702 годус помощью этих кораблей российские войска взяли крепость Нотебург. Весной 1703 годав устье Невы была взята крепостьНиеншанц, и в мае того же года был основан Санкт- Петербург. В 1704 годуроссийская армия взяла Нарву и Дерпт. В итоге этих побед Россия прочно закрепилась в Восточной Прибалтике, получила доступ к морю и предложилаШвеции мир, но получила отказ.

Летом 1708 года, разгромив Польшу, Карл XII двинулся в поход на Россию,но встретил на границе с Россией мощное сопротивление. Он двинулся наУкраину, в надежде получить там помощь от малороссийского гетманаИвана Мазепы. Но и там ему не удалось получить поддержки, так как Пётр I направил отряд сМеньшиковым для занятия гетманской ставки в Батурине, которая была разгромлена.

В апреле 1709 года Карл XII подошёл к крепости Полтава и начал её осаду, продолжавшуюся в течение трёх месяцев, а в это время российские войска стягивали стратегическое кольцо вокруг шведов. 27 июня 1709 годасвершиласьПолтавская битва, окончившаяся полным разгромом шведов. Карл XII и Мазепа бежали в Турцию. Потеряв сухопутную армию Швеция, сохраняла массивный флот наБалтике и продолжала войну. После данной победы Дания и Саксония возобновили альянс с Россией, к ним присоединились Пруссия и Ганновер.

В 1710 году, подстрекаемая Карлом XII и дипломатами ведущих европейских стран и не смерившаяся с потерей Азова, Турция объявила войну России.В конец июня 1711 годароссийская армия под командованием Петра вступила вМолдавию, где обещанная помощь от молдавского господаря оказалась незначительной, а валашский правитель, изменив России, выдал план войны султану. В итоге 9 июля 1711 годатридцативосьмитысячнаяроссийская армия была окружена у реки Прут. Чтобы сохранить армию Пётр был обязан подписать унизительный для России Прутский мирный трактат, по которому Россия возвращала ТурцииАзов, срывала крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, выводила войска из Польши. Был восстановлен мир на южных границах России.

На северо-западе Россия готовилась к морским баталиям со Швецией.Создавался Балтийский флот, интенсивно шла боевая подготовка его личного состава. 25-27 июля 1714 годав сражении у мыса Гангут шведский флот потерпел поражение. В начале 1720 годапятитысячный российский отряд высадился в Швеции.27 июля того же года российские моряки  
М.М. Голицына разбили шведский флот вице-адмирала Шеблата у острова Гренгам.

Российские сухопутные войска продолжали удачные боевые действия вШвеции, что вынудило её сесть за стол переговоров. 30 августа 1721 годабыл заключен Ништадский мир между Россией и Швецией. К России отошли Эстляндия,Лифляндия, Ингрия с Петербургом и часть Карелии. Россия получила выход вБалтийское море и стала великой морской державой.

Не меньшее значение для  России имело и другое – восточное  направление внешней политики. В 1714 годуэкспедиция Бухгольца к югу отИртыша основала Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и остальные крепости.

Время Петра I – рубеж XVII–XVIII веков – является началом нового этапа в истории России. Содержанием его было разложение феодального способа производства и вызревание в недрах феодальной экономики капиталистического уклада, а также формирование русской нации на базе великорусской народности, сопровождающееся глубокими изменениями в общественном сознании. 1

 

2. Реформы в области науки, образования, культуры

 

При Петре I устанавливается система прямой зависимости развития культуры от правительства.2

Слово «учиться» стало лейтмотивом всех петровских преобразований. Пётр с большим уважением относился к наукам и учению. По некоторым сведениям, Пётр I в совершенстве освоил 14 специальностей, мог своими руками от начала до конца построить морское судно. Во время второго заграничного путешествия в 1717 годуему было присвоено звание почётного члена французской Академии наук. Задумал Пётр создать и Российскую академию. В 1724 году он подписал указ о её основании: «…учинить академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам, и переводили бы книги».Что было особенно важным, что Российская академия находилась на содержании государства, в то время как иностранные академии вынуждены были сами изыскивать средства для существования. Пётр ассигновал на Академию наук 25 тысяч рублей в год и обещал академикам «довольное жалованье», квартиру, дрова, свечи. Самих же академиков приглашали из-за границы. В их числе были учёные с мировым именем – математики Леонард Эйлер и Даниил Бернулли. Впоследствии Эйлер, автор более 800 работ, признавался: «я всем обязан своему пребыванию в Петербургской Академии». В состав Академии помимо научно-исследовательской части входили библиотека, Кунсткамера, обсерватория, типография, анатомический театр, ботанический сад и гравёрная палата. Академический университет явился первым светским учебным заведением стремя факультетами: юридическим, медицинским, философским. Создание Академии положило начало не только науке, но и высшему светскому образованию в России.

Образование Пётр ставил во главу всех реформ. В Москве одна за другой открывались школы – навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая. Ещё со времён первой поездки за границу, Пётр вынашивал план создания морской школы в России. В 1701 году его указом открывается в Москве Навигацкая школа. В составлении программы принимал участие сам царь, упор делался на математические и морские науки – арифметика, геометрия, тригонометрия, астрономия, навигация. Дворяне в новое учебное заведение поступали неохотно, поэтому приходилось их брать «с принуждением». Около пятисот учеников школы получали «кормовые деньги», а те, кто победнее, ещё и одежду. Школа просуществовала до 1715 года и передала эстафету открывшейся в Петербурге Морской Академии.

В 1703 году открылась Немецкая школа, которую можно считать первой российской гимназией. Обучались в ней дети мелких чиновников. Возглавил школу немецкий пастор Эрнест Глюк, попавший в плен во время Северной войны. Любопытно, что до его пленения в его доме в Мариенбурге воспитывалась Марта Скавронская, будущая русская императрица  
Екатерина I – жена Петра.

Информация о работе Реформы Петра I в области культуры и быта