Россия в эпоху Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

В нашей истории царствование Иоанна Васильевича (Приложение 1) (1530-1584), составляющее половину XVI столетия, является одной из самых важных эпох, содержащих в себе ключевые моменты становления Государства Российского: расширение территорий, подконтрольных Москве, изменения вековых укладов внутренней жизни и наконец опричнина – одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана Грозного.

Содержание работы

Содержание
Введение 3
I.Психологический портрет Ивана Грозного 4
II.Политический портрет Ивана Грозного 7
2.1. Внутренняя политика 7
2.2. Внешняя политика 17
Заключение 20
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

вариант 6,Иван Грозный.docx

— 62.53 Кб (Скачать файл)

     Сначала Иван IV рассчитывал подчинить Казанское  ханство с помощью дипломатических  мер, однако это не принесло желаемого  результата. Тогда после ряда неудачных  попыток в июне 1552г Иван IV возглавил  поход на Казань. После ожесточенных сражений на подступах к Казани в  августе город был осажден. Русское  войско было лучше вооружено, чем  татарское. Так, артиллерия русских  имела 150 крупных пушек, которые вели обстрел городских укреплений. Перед  решающим штурмом русские сделали  подкопы под крепостными стенами, заложив туда 48 бочек пороха. Подорвав городскую стену, через пролом в  стене русские войска ворвались  в город.2 октября 1552г. Казанское  ханство признало себя побежденным  и перестало существовать, войдя в состав России. Но еще долгие годы в бывшем ханстве вспыхивали бунты против русского господства.

     Иван IV продолжил завоевание волжских земель. В 1554г. воевода Шемякин - Пронский отправился покорять Астраханское ханство. Отборное русское войско легко разбило передовой отряд Астраханцев и в 1556г. без боя заняло Астрахань. Вслед за Астраханью признала зависимость от Москвы Ногайская Орда, подчинились России и башкиры. К концу ХVIв все Поволжье уже являлось территорией Российского государства, в его состав так - же Башкирия, Чувашия, Кабарда. Это открыло возможность для продвижения в Сибирь.

     Владения  богатейших купцов Строгановых на реке Каме соседствовали с осколком Золотой  Орды - Сибирским ханством. Богатое  пушниной Сибирское ханство прельщало  предприимчивых Строгановых. Купцы  наняли казацких атаманов Ермака Тимофеева, Ивана Кольцо, Якова Михайлова, Никиту Пана, Матвея Мерещака и пять храбрецов, набрав 300 казаков, в 1581г. отправились воевать с сибирским ханом Кучумом. Покорение Сибири не потребовало больших усилий. Сибирские татары не знали огнестрельного оружия - Ермаку хватило всего нескольких выстрелов, чтобы отбить нападение

     10-тысячного  войска племянника Кучума Маметкула на реке Тобол.

     В решающей битве с Кучумом казаки потеряли треть войска. Разбитый Кучум бежал, остальные татарские князьки присягнули Ермаку в верности. Ермак отправил в Москву посольство с грузом пушнины и с грамотой, в которой предлагал русскому царю завоеванное Сибирское ханство. Иван Грозный отправил в Сибирь отряд из 500 человек для охраны завоеванных крепостей,10 священников для обращения местных народов в православие, жалование казакам и дары Ермаку - две кольчуги, шубу и серебряный кубок. Продолжая завоевание Сибири, казаки во главе с Ермаком покинули сибирскую столицу г. Искер (Кашлык, Сибир) и 5 августа 1585г. были внезапно атакованы Кучумом. Спасаясь, Ермак поплыл через Иртыш, но тяжелая кольчуга, царский подарок, утянул атамана на дно. Гибель Ермака приостановил покорение Сибири.

     Окончательно  Кучум был разбит в 1598г, и Западная Сибирь была присоединена к России. На присоединенных территориях утверждались общероссийские законы, началось освоение Сибири русскими промышленниками, крестьянами, ремесленниками.

     Западное  направление.

     Ливонская война (1558-1583гг).

     Когда Сильвестр и Адашев стали склонять государя к войне с Крымским ханством, постоянно нападающим на южные рубежи России, царь предпочел сосредоточить  свои усилия на Западе. Момент для завоевания Крыма был упущен, но появилась  возможность решить вопрос с Ливонией, с которой у Москвы к тому времени  не было ни войны, ни мира. Ливонский  орден немецких рыцарей и торговый союз немецких городов - Ганза закрывали России выход в Европу через Балтику. Ливония и Ганза так боялись усиления России, что не пропустили через свои территории приглашенных Иваном IV немцев, ехавших обучать русских секретам многих ремесел, художеству, медицине, типографскому делу, юриспруденции, фармацевтике и многому другому.

     В 1558г царь объявил войну Ливонскому Ордену под предлогом задержки ливонцами 123 западных специалистов, направлявшихся в Россию, а также из-за неуплаты ливонцами в срок дани за захват ими Юрьева (Дерпта) в 1224г.

     Началась  Ливонская война за овладение  побережьем Балтийского моря.

     Удача сопутствовала русским - немецкие рыцари сдавали один город за другим.

     1.1558 - 1563 гг. русские войска завершили  разгром Ливонского Ордена

     (1561г), взяли Нарву, Тарту(Дерпт),подошли к Талину ( Ревелю ) и Риге; Ливонский орден прекратил свое существование, а его земли поделили Россия, Польша, Швеция и Дания. Благодаря умелым действиям воевод Ивана Мстиславского, Петра Шуйского и Василия Серебряного Россия одержала ряд крупных побед и обеспечила выход к Рижскому заливу. Немецкий город Мариенбург был взят без боя. В 1563г. русские вторглись в Литву и взяли г. Полоцк, твердыню Литовского княжества.

     2.1563 - 1578гг - война с Ливонией превратилась  для России в войну против  Польши, Литвы, Швеции, Дании и  приобрела затяжной характер. Осложнило  положение и то, что хозяйство  страны было ослаблено из-за  разорения опричниками; один из  самых видных русских военачальников, князь Курбский, перешел на сторону  поляков (1564г). Незаурядный государственный  деятель и полководец он захватил  большую часть Ливонии и перенес  военные действия на русскую  территорию. В 1569г произошло объединение  Польши и Литвы в единое  государство - Речь Посполитую. В 1572 г. умер король Сигизмунд II Август, и в Польше началась междоусобная борьба за власть. Это позволило России продолжить завоевания. До июля 1577 г. у Польши был отвоеван ливонский город Венден и ряд крепостей, а у Швеции - Пернов.

     Россия  активно участвовала в выборе польского короля, так как Иван Грозный был одним из претендентов на польский трон. Иван Грозный в 1576 г. отправил к германскому императору Максимилиану II посольство во главе  с князем Захарием Сугорским, чтобы заручиться его поддержкой в разъединении Польши и Литвы, с тем, чтобы самому получить власть над Литвой, а польскую корону отдать ставленнику Максимилиана. Но этим планам не суждено было сбыться. В том же году польским королем стал венгерский князь Стефан Баторий. 

     Избранный на престол Стефан Баторий перешел в наступление и стал одерживать победы, отняв у русских города Южной Ливонии, Венден и Полоцк. Ряд городов захватили шведы.

     3.1579 - 1583гг. С 1579г русские войска  вели оборонительные бои. Были  взяты: (1579г.) Полоцк, Великие Луки (1581г).

     1581г  Баторий осадил Псков, но взять его не смог. Героическая оборона Пскова, которую возглавлял И.Шуйский, продолжалась пять месяцев, псковитяне отбили 30 штурмов, что остановило дальнейшее наступление поляков. И позволило России заключить перемирие.

     Она завершилась подписанием невыгодных для России Ям Запольского (1582г) с  Польшей и Псковского (1583г) со Швецией  перемирий. Россия потеряла города Ям, Ивангород, Карелу. В результате земли  Прибалтики были схвачены Польшей и  Швецией, кроме того, война окончательно истощила силы России. А главная  задача - обеспечить России выход к  Балтийскому морю - так и не была решена. 

     Заключение

       Вера в астрологию и пророчества,  неуемная подозрительность подвигли  царя на странные поступки. Дошло  до того, что царь написал английской  королеве Елизавете письмо с  просьбой принять его как беженца  от измен и заговоров. Но, получив  согласие, естественно, им не воспользовался.

     В 1575г. Иван Васильевич провозгласил "великим  князем. Всея Руси" крещеного татарского царевича Симеона Бекбулатовича. Иван писал Симеону нижайшие просьбы как правителю. На деле же все велось по-прежнему по воле Грозного. Через год Иван низложил татарина и вернулся на царство. Причиной этого стала вера Грозного в пророчество, что в 1575г. умрет-де "московский царь". Вот он и подменил себя на троне.

     Брак  Ивана Грозного с Марией Темрюковой закончился в 1569г. смертью опостылевшей супруги. В 1563г. у Грозного и Темрюковой родился и умер сын Василий. Третью жену, дочь новгородского купца Марфу Собакину, он выбрал на смотре невест. Но еще до свадьбы она занемогла и после венчания умерла. Созвав церковный собор, Иван заставил церковь позволить ему жениться еще раз. Новую жену, Анну Алексеевну Колтовскую, дочь царского вельможи, он довольно быстро постриг в монахини и далее вступал в браки, уже не заботясь о церковном разрешении. Следующей его женой стала Мария Долгорукая. На утро после свадьбы Иван обвинил молодую жену в неверности, посадил в повозку с дикими лошадьми и утопил в пруду. Анна Васильчикова, девушка незнатного происхождения, стала пятой (или шестой) женой царя. Через два года он и ее постриг в монахини. Вскоре ему приглянулась жена стремянного Василиса Мелентьева. Стремянной "вдруг" умер, а Василиса оказалась в царском дворе, и вскоре Иван объявил ее царицей. Она сильно влияла на престарелого супруга. Но застав ее в покоях соперника, обманутый царь тут же убил его и велел заживо похоронить с ним рядом и Василису.

     Иван  Иванович, старший сын Грозного от первой жены Анастасии, был наследником  престола. Царь не только себе менял  жен, он насильно постриг в монахини и двух жен сына, а третью его жену, беременную, в порыве гнева избил. Вступившись за супругу, Иван Иванович получил от разъяренного отца удар тяжелым жезлом по голове, отчего и скончался (1581г.). Царь испугался содеянного и хотел сложить с себя власть, но после, разослав по монастырям богатые дары на помин души сына, успокоился.

     Встал вопрос о наследнике - второй сын  Ивана и Анастасии, Федор, был  слабоумен. И царь женился еще  раз. В 1580г. царицей стала Мария  Федоровна Нагая, родившая в 1582г. государю сына Дмитрия. Но царь и на этот раз  был готов к разводу - у него созрел план жениться на английской принцессе  Марии Гастингс. Но англичанка отказала, зная о жестокости русского государя.

     В 1584г. Иван Грозный тяжело заболел. Ни искусство лекарей, ни чародейства  знахарей не помогли. 18 марта 1584г., в  день, когда астрологи предсказали  ему смерть, царь вдруг почувствовал себя лучше. Он уже хотел казнить  лжепророков, но, играя с Бельским в шахматы, покачнулся, упал и умер. Так закончилось правление Ивана  Грозного.

     Иван  Грозный вошел в историю не только как тиран. Он был одним  из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной  памятью, богословской эрудицией. Иван Грозный автор многочисленных посланий, музыки и текста службы праздника  Владимирской Богоматери, Канона Архангелу  Михаилу. Библиотека Василия III и Ивана  Грозного была едва ли не лучшим книжным  собранием в Европе. Но рукописные книги были слишком дороги и большинству  недоступны. Царь способствовал организации  книгопечатанию, что удешевило изготовление книг.

     Царь  так же способствовал строительству  храма Василия Блаженного на Красной  площади. Храм назван именем знаменитого  московского юродивого, чьи мощи покоятся в этом храме. Василий Блаженный  был, столь почитаем, что к нему за советом обращались цари, и сам  Иван Грозный не раз навещал юродивого. По легенде, Василий предрек царствование младшему сыну Грозного Федору, в обход  старшего Ивана.

     Имеется много мнений о времени правлении  Ивана Грозного IV, некоторые его  восхваляют, другие наоборот находят  его изъяны. Я считаю, что для  нас Иван Грозный IV не может быть ни знаменем, ни мишенью; для нас  он только предмет изучения.

     1)Изучив, историческую и публицистическую  литературу я узнал, что Иван  Грозный сделал много нового  для России за годы реформ, но в тоже время и много  жестокостей совершил царь во  время опричнины. 

     2)Проанализировав  психологический и политический  портрет Ивана Грозного, я узнал,  что Иван Грозный был личностью  неординарной, жестокой, часто не  знающий меры в своих делах  и поступках, именно противоречия  его политической деятельности  привели страну к Смутному  времени в начале XVII века.

     Ивана Грозного была одним из печальных  уроков правителям Российского государства. Она показала, что использование  террора правящей верхушкой подрывает политический, экономический и социальный строй страны. Хотя спустя многие столетия нечто подобное вернулось в Россию в 30-х, 50-х годах двадцатого века .Мне кажется, что в наших силах сделать все возможное, чтобы не повторилось больше подобного хаоса. Я считаю, что царь Иван Васильевич допустил огромную ошибку, применив насилие, как средство укрепления власти. Это сказалось на развитии всей России и отбросило ее в развитии на 200 лет назад.

     Есть  надежда, что такого больше не повторится никогда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

     1.Скрынников Р. Г. « Царство террора», СПб, 1992 г.

     2.Рыжов К. - "Все монархи мира", г. Москва, "Вече" 2000 г.

     3.Школьник Ю.К. - " История России полная энциклопедия ", г. Москва "Эксмо", 2007г.

     4.А. Н. Сахаров, А. И. Буганов «История России с древнейших времён до конца XVII века», 6 издание , Москва, ПРОСВЕЩЕНИЕ 2000

     5.Большой исторический справочник для школьников и поступающих в вузы, 3-е издание, стереотипное, Москва, «Дрофа» 2000,авторы издания В. Н. Амбаров ,П Андреев, С. Г. Антоненко

     6.М. Н. Зуев «Отечественная история», учебное пособие для старшеклассников и поступающих в ВУЗы, книга 1, Москва, ОНИКС 21 век, 2003.

Информация о работе Россия в эпоху Ивана Грозного