Теория предпринимательства Шумпетера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 09:00, реферат

Краткое описание

Йозеф Шумпетер родился 8 февраля 1883 г. в Моравии, входившей в то время в состав Австро-Венгерской империи, а в настоящее время принадлежащей Чехии. Он был единственным ребенком Алоиза Шумпетера, владельца фирмы по производству одежды. После смерти отца мать Йозефа в 1893 г. повторно вышла в Вене замуж за офицера австро-венгерской армии. В 1901 г. Й. Шумпетер с отличием окончил гимназию Терезианум, где он приобрел интерес к иностранным языкам и в совершенстве овладел древнегреческим и латынью. Учеба в гимназии, дополненная домашними занятиями английским, французским и итальянским позволили ему свободно разговаривать на нескольких европейских языках.

Содержимое работы - 1 файл

История (гот).docx

— 37.12 Кб (Скачать файл)

Йозеф Шумпетер родился 8 февраля 1883 г. в Моравии, входившей в то время в состав Австро-Венгерской империи, а в настоящее время принадлежащей Чехии. Он был единственным ребенком Алоиза Шумпетера, владельца фирмы по производству одежды. После смерти отца мать Йозефа в 1893 г. повторно вышла в Вене замуж за офицера австро-венгерской армии. В 1901 г. Й. Шумпетер с отличием окончил гимназию Терезианум, где он приобрел интерес к иностранным языкам и в совершенстве овладел древнегреческим и латынью. Учеба в гимназии, дополненная домашними занятиями английским, французским и итальянским позволили ему свободно разговаривать на нескольких европейских языках. 
В 1901 г. Й. Шумпетер поступил на юридический факультет Венского университета, а в 1906 г. получил степень доктора римского и общего права. В то время докторская степень требовала от ее обладателя знания основ экономики и политики. В течение короткого времени Й. Шумпетер занимался юридической практикой, но затем понял, что его настоящим призванием является экономика. В 1909 г. он получил должность профессора в Черновцах, главном городе Буковины, а затем, в 1911 г. перешел в университет Граца, где возглавил экономический факультет и начал читать курс лекций по экономической демократии и проблемам социальных классов (нашедших глубокое отражение во многих его научных работах). 
Й. Шумпетер выдвинул теорию процентной ставки, которая находилась в прямом противоречии с аналогичной теорией Е. Бем-Баверка. Он утверждал, что в статической, полустационарной и социалистической экономике возможно установление нулевой процентной ставки. Кроме того, по его мнению процентная ставка является институционально и динамически определяемым параметром. Эта точка зрения противоречила представлениям О. Бем-Баверка, в соответствии с которыми процентная ставка является базовым экономическим фактором, независимым от конкретных социальных и институциональных порядков. Предложенная Й. Шумпетером теория процентной ставки часто подвергается острой критике.

Йозеф Шумпетер был выдающимся экономистом, выдвинувшим ряд революционных экономических идей. За годы своей научной карьеры он написал две выдающиеся работы — The Theory of Economic Development, Capitalism, Socialism and Democracy и Business Cycle. В этих книгах содержится основной вклад Й. Шумпетера в экономическую науку, а именно его теории процентной ставки, развития капитализма и цикла деловой активности. Его теория цикла опровергала общепринятое представление о том, что экономика перманентно находится в состоянии равновесия. Й. Шумпетер утверждал, что такие динамические факторы как технологические и организационные инновации, предпринимательская активность и механизм кредитования являются основными причинами колебаний в экономике.

Главная работа

Наиболее  значительным произведением Шумпетера-теоретика  является его работа «Теория экономического развития» (Theory of Economic Development), изданная в 1912.

Шумпетер  настойчиво подчеркивает различие между  понятиями «капиталист» и «предприниматель». Фигура предпринимателя характеризуется  не тем, чем в конечном объеме он владеет, а особыми качествами характера  — инициативой, авторитетом, даром  предвидения, готовностью к риску. В рамках простого кругооборота, по его мнению, предпринимателя нет. Это — особый тип человека-носителя динамических процессов; он всегда нацелен  на новое, являясь локомотивом технического прогресса. Предпринимательство —  это особый дар и особая функция, носитель которой как таковой  не является принадлежностью какого-либо социального класса. «Осуществление предпринимательской функции создает  для наиболее удачливых предпринимателей и их семей позиции, отвечающие их классовым интересам, оно в состоянии  наложить на эпоху свой отпечаток, сформировать особый стиль жизни, особую систему  моральных и эстетических ценностей, но как таковое оно не представляет собой той классовой позиции, которую оно в себе предполагает».

Рассматривая  мотивы хозяйственной деятельности в условиях статистики и динамики, Шумпетер показывает принципиальное их различие. Удовлетворение потребностей, потребление — вот мотивация  субъектов в условиях нормального  кругооборота. В его основе лежит  рациональное поведение. Мотивы предпринимателя  совершенно нерациональны или основаны на ином рационализме, связанном с  такими понятиями, как саморазвитие личности, успех, радость творчества, преодоление трудностей и т. п. Шумпетер подчеркивает, что сохранение и «консервация»  этих мотивов является «фундаментальным вопросом «плановой экономики» и  социализма, реальность которых нельзя так просто сбрасывать со счетов».

Теория развития Шумпетера  включает в себя и специфическую  концепцию капитала. Он признает лишь денежную форму капитала. Авансированный капитал, превратившийся в средства производства, в его представлении  теряет свою специфическую функцию  — «служить фондом, за счет которого предприниматель оплачивает приобретаемые  средства производства». Это, с его  точки зрения, уже не капитал, а  имущество. Все явления, которые  принято считать капиталистическими, связаны именно и только с этим фондом. Капитал всегда выступает в форме платежных средств, но не все платежные средства выполняют специфическую функцию капитала. В условиях кругооборота капитал, как полагал Шумпетер, отсутствует, платежные средства здесь выполняют чисто техническую функцию. Капитал — это категория развития; платежные средства становятся таковым лишь в руках предпринимателя, меняющего структуру производства. А потому рынок капитала — это денежный рынок. В экономике, где нет развития (кругооборота) — денежного рынка в полном смысле этого слова может и не быть. Последний рождается под влиянием необходимости кредитования новых предприятий.

Особая роль в теории развития придается предпринимательской  прибыли, которая является веским стимулом новаторской деятельности. «Без развития нет предпринимательской прибыли, а без последней нет развития», — пишет Шумпетер. Предпринимательская  прибыль может значительно превышать  любые другие виды доходов, она может  носить монопольный характер, но ее главная черта — временность, недолговечность. Она исчезает, как  только новаторская форма производства превращается в традиционную, повторяющуюся  деятельность.

Но вклад  Шумпетера в экономическую теорию заключается как раз в том, что он исследует те факторы, которые  “взрывают” равновесие рыночной системы  изнутри. Этими внутренними факторами  становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамические изменения в экономике. Шумпетер выделяет несколько видов  принципиально новых комбинаций факторов производства:

создание нового продукта,

— использование новой  технологии производства,

использование новой организации производства,

— открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

опора на собственные силы,

— предпочтение риска,

— ценность собственной  независимости,

— ориентация на собственное  мнение,

потребность в достижении успеха, при том, что самоценность денег для него невелика*1*,

— и как ключевое качество предпринимателя  стремление к нововведению.

*1* Социологические  исследования показывают, что сами  предприниматели видят в прибыли  скорее условие существования  своего бизнеса и символ успеха, чем основную цель.

*2* Экономическая  психология обращает внимание, что  рациональность бывает двух видов:  формальная и сущностная. Первая  направлена на достижение количественных  экономических целей (деньги, материальное  богатство). Вторая — на достижение  психологических норм и социальных  ценностей (любовь, слава, общественное  признание и т.д.). Экономическая  психология также обращает внимание  и на сам механизм принятия  нерациональных (с экономической  точки зрения) решений. Последние  принимаются в силу того, что  существует: психологическая инерция  (человек не успевает следить  за изменением параметров экономической  деятельности) и психологическая  затратность принятия экономически  максимально выгодного решения,  особенно если это противоречит  социально-культурным ценностям  данного общества.

Важную роль в  исследовании внутренних факторов экономического роста Шумпетер уделял кредиту, рассматривая его как важнейшее условие  использования существующих факторов для создания новых производственных комбинаций. Чтобы предприниматели-новаторы могли получить в свое распоряжение средства производства, они должны пользоваться банковским кредитом. Банки  “создают” деньги для новаторов, и с этого начинается перераспределение  потока ресурсов, то есть общественного  капитала. Таким образом, банки, по мнению Шумпетера, являются особым феноменом  развития, которые, выступая от имени  народного хозяйства, выдают полномочия на осуществление новых производственных комбинаций. Они выступают как  необходимые посредники между желанием осуществить инновацию и возможностью сделать это. Плата за предоставление таких возможностей и представляет собой процент, который является ценой, уплаченной за приобретение новых  производительных сил. По мнению Шумпетера, именно развитие в подлинном смысле этого слова (а не кругооборот), в  принципе нуждается в кредите. Но вернемся к предпринимателю. Получив  ссуду, он идет на рынок факторов производства, где, по нашему предположению, царит  полное равновесие спроса и предложения  и нарушает его. Ему требуется  дополнительное количество ресурсов и  он предлагает за них повышенную цену. Нарушается система равновесных  цен, изменяется направление потоков  ресурсов, а значит, и потоков  потребительских товаров. Ломается весь ритм кругооборота, вся система  цен, издержек и доходов. Кто-то при этом разоряется, но основная масса предпринимателей следует за новатором — и такое “возмущение” системы происходит постоянно. Именно оно является обычным состоянием, а не равновесный кругооборот. И именно поэтому постоянно существует предпринимательская прибыль и по этим причинам капитализм не стоит на месте, а непрерывно развивается.

Шумпетер отдает себе отчет в том, что увеличение денег в обращении благодаря  предоставленному банками кредиту  вызывает общее повышение цен, в  первую очередь на производственные ресурсы, в том числе и оплату труда. Но, по мнению Шумпетера, это  не просто инфляция, как она рассматривается  в количественной теории. В результате этой первоначальной инфляции течение  хозяйственного кругооборота нарушается: предприятия, которые работают традиционно, терпят банкротство (поскольку в  новых условиях доходы не покрывают  расходов), предприниматели-новаторы, наоборот, получают прибыль. Происходит не просто повышение цен, но и параллельное изменение экономической структуры, переход на новый виток спирали  развития. Таким образом, банковский кредит оказывается тесно связанным  с феноменом экономического развития, а деньги выполняют функцию не просто средства обращения и измерителя ценностей, а играют роль катализатора экономического роста, в том числе  через посредство прибыли и процента.

С новаторской деятельностью  Шумпетер связывает и циклическую  форму развития экономики. Исследованию этой проблемы он посвящает работу “Экономические циклы” (1939 г.) Выделив  и установив связь между тремя  типами циклов (длительных, классических и коротких), Шумпетер выводит существование  экономических циклов из периодов внедрения  изобретений. Последние осуществляются рывками, когда одно изобретение  “тянет” за собой гроздь нововведений. Как пишет Шумпетер, каждая инновация  вызывает волну подражаний, расходящуюся во все стороны. Множество таких  волн расходится одновременно, они  накладываются друг на друга и  такое движение (при суммировании всех волн) не может быть плавным  и равномерным. Оно порождает  периоды общего подъема, которые  могут сменяться периодами общего спада. В этом суть подхода Шумпетера  к анализу экономических циклов. Причину же экономических кризисов он видел в панике, связанной с  прекращением экономического бума, выделяя  психологический мотив как центральный  в объяснении данного экономического явления.

Глава первая «Хозяйственный кругооборот и его обусловленности существующими отношениями» посвящена теоретическому описанию ситуации экономического равновесия, которую Шумпетер называет «нормальным хозяйственным кругооборотом» или просто «нормальным кругооборотом». Исходные допущения анализа: рассматривается рыночная экономика, основаная на частной собственности, разделении труда и свободной конкуренции. В такой экономике с течением времени вырабатываются определённые соотношения между объёмами спроса на различные товары и объёмами предложения этих товаров, определённые средства и методы производства, определённые привычки и предпочтения производителей и потребителей, их накопленный опыт. По сути, в экономике постоянно воспроизводятся одни и те же условия хозяйствования. Вследствие этого цены становятся равными предельным полезностям товаров, как того и требует австрийская теория маржинализма, классики которой были университетскими учителями Шумпетера.

Начинается анализ нормального кругооборота с определения, что такое социальные и экономические  факты.

«(c. 57) Социальные факты являются — во всяком случае, непосредственно, — результатами человеческой деятельности, экономические же —  результатами экономической деятельности. Последнюю следует определять как  такую деятельность, целью которой  выступает приобретение благ.

(с. 59) ... торгово-политические  меры не направлены непосредственно  на приобртение благ путём  обмена или производства, а потому  не подпадают под наше определение  чисто экономических фактов. Здесь  у нас всегда речь идёт о  том, чтобы описать всеобщие  формы причинных связей, существующих  между экономическими фактами  и неэкономическими данными. Опыт  учит, что это возможно. Экономические  явления имеют свою логику, которая  известна каждому практику и  которую нам следует всего-навсего  сознательно уточнять. При этом  простоты ради мы имеем в  виду, как правило, изолированную экономику; те вещи, о которых идёт речь в данной книге, мы также рассматриваем под таким углом зрения.

Информация о работе Теория предпринимательства Шумпетера