Законы Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 01:01, контрольная работа

Краткое описание

В конце правления царя Хаммурапи (примерно в 1750г до н.э) был записан свод судебных правил. Целью написания этого законника было зафиксировать различные нововведения, появившиеся за время правления великого царя. Но эти правила не являлись всеобъемлющим сводом законов. Многое оставалось во власти норм и правил обычного права. Новые законы были созданы для облегчения принятия решений царскими судьями в тех вопросах, которые представляли особый интерес для власти и государства. Т.е. можно сказать, что это были не законы в общепринятом значении этого слова, а типичные судебные решения, записанные для общего сведения.

Содержание работы

1. Введение
2. Социальная структура и правовое положение населения Древнего Вавилона
3. Правовое регулирование имущественных отношений по Законам Хаммурапи
4. Правовое регулирование брачно-семейных отношений
5. Преступления и наказания
6. Суд и процесс
7. Заключение
8. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

омя кр конечный вариант.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Институт  правоведения и предпринимательства 

     Кафедра Государственно-правовых дисциплин 
 
 

     Контрольная работа по дисциплине:

     «История  государства и права зарубежных стран»

     На  тему: 
 

     «Законы Хаммурапи» 
 
 

                     Выполнил:

                     Студентка 511 группы 1 курса

                     заочного отделения

                     Бадикина  Елена Анатольевна

                     № зачетной книжки: 10521

                     Вариант 1

                     Проверил:

                     Баронская Т.Н. 
                 
                 
                 

     Санкт-Петербург

     Пушкин

     2010

 

     План

  1. Введение
  2. Социальная структура и правовое положение населения Древнего Вавилона
  3. Правовое регулирование имущественных отношений по Законам Хаммурапи
  4. Правовое регулирование брачно-семейных отношений
  5. Преступления и наказания
  6. Суд и процесс
  7. Заключение
  8. Список литературы
 

 

     Введение

     В конце правления царя Хаммурапи (примерно в 1750г до н.э) был записан свод судебных правил. Целью написания этого законника было зафиксировать различные нововведения, появившиеся за время правления великого царя. Но эти правила не являлись всеобъемлющим сводом законов. Многое оставалось во власти норм и правил обычного права. Новые законы были созданы для облегчения принятия решений царскими судьями в тех вопросах, которые представляли особый интерес для власти и государства. Т.е. можно сказать, что это были не законы в общепринятом значении этого слова, а типичные судебные решения, записанные для общего сведения.

     Свод  законов включал в себя 282 статьи, был продуман и кодифицирован определенным образом.

         Омельченко  О.А. условно делит свод на следующие разделы:

  1. общие правила об отправлении правосудия (статьи 1 - 5);
  2. правила охраны собственности царя, храмов, общин (статьи 6 - 25);
  3. охрана имущества, полученного от царя за службу (статьи 26 - 41);
  4. операции с недвижимостью и охрана ее от неправомерных посягательств посторонних (статьи 42 - 71);
  5. торговые дела и преступления, связанные с торговлей (статьи 78 - 126);
  6. семейное право (статьи 127 - 195);
  7. правила о наказаниях за телесные повреждения (статьи 196 - 214);
  8. правила об операциях с движимым имуществом и связанные с этим нарушения (статьи 215 - 282)1.

     Статьи  следовали одна за другой и были ассоциативно связаны, но имели казусный характер, т.е. описывали только конкретные случаи и т.о. давали законченные наставления судье о том, как действовать в том или ином случае. Почти каждая статья начиналась со слов «Если…».

     Целью данной  работы является выявление  основных черт и принципов функционирования древневавилонской системы судопроизводства в той мере, в какой они отражены в своде законов царя Хаммурапи. Текст законов, хотя и не полностью, отражает реальную правовую действительность. Однако он позволяет составить представление о существовавших в то время имущественных, обязательственных, брачно-семейных отношениях, нормах уголовного права и организации судебного процесса.

     Для более четкого понимания правовых взаимоотношений, в начале работы будет дана характеристика правового положения различных слоев населения Древнего Вавилона. 

    Социальная  структура и правовое положение населения  Древнего Вавилона

     Древневавилонское царство представляло собой централизованное государство. Законодательная, исполнительная и судебная власть была сосредоточена в руках царя2. Царь был верховным руководителем религиозного культа. Его власть переходила по наследству. Но при этом царская власть не была сильной. Царь считался служителем и наместником бога на земле, т.е. он не был самостоятельным, его деятельность направлялась свыше, богом. С другой стороны власть царя ограничивалась духовенством и богатой торговой знатью.

     Население Вавилона, в первую очередь, можно было разделить на свободных и рабов.

     Свободное население, в свою очередь, делилось на полноправных и неполноправных.

     Полноправный  свободный гражданин – авилум – «человек». Как правило, это  мужчина-хозяин, глава патриархального  семейства. Наряду с большими служебными наделами он владел общинной землей, нес имущественные и личные повинности в пользу государства. Полноправные свободные граждане составляли основную массу населения страны.3

     Помимо  полноправных граждан в вавилонском  обществе существовали свободные, но зависимые  люди – мушкенум – «склоняющиеся  ниц». Происхождение этой социально группы достоверно не установлено, но К.И. Батыр высказывает мнение, что: «по одной из версий это жители покоренных Хаммурапи городов и областей, по другой – вольноотпущенники»4. Они не имели земли в собственности, а получали ее за царскую службу в условное владение. Мушкенумы были царскими служилыми людьми низшей категории, работающими в царском хозяйстве. Из законов известно, что они владели имуществом и рабами. При этом их имущество рассматривалось наряду с собственностью дворца, на службе которого они состояли.

     Различия  между авилум и мушкенум особенно ярко проявлялись в нормах права, касающихся охраны жизни, здоровья, чести  их самих и членов их семей. Так, например, членовредительство в отношении  авилум возмещалось по принципу талиона (око за око, зуб за зуб), тогда как членовредительство в отношении мушкенум  возмещалось денежным штрафом. Оплата лечения мушкенум была в два раза дешевле, чем лечения авилум. Но при этом кража имущества мушкенум каралась как кража из дворца5, а их рабы обладали некоторыми преимуществами перед рабами частных лиц.

     К свободным гражданам относились также воины, крупные земельные собственники – тамкар (торговые агенты), жречество, крестьяне-общинники, ремесленники.

     Особую  категорию составляли жрицы-энтум (как  правило, дочери, вышедшие из-под власти отца). Они получали значительные привилегии в наследовании отцовского имущества, вообще в отношении их собственности. Однако на них налагались и определенные запреты: так, жрицы не могли посещать «злачных» мест, заниматься торговлей, корчемством. Жрицы, в отличие от жрецов-мужчин, которые состояли на жалованье у царя, могли обладать наделами из дворцовых или царских земель.

     Женщины  могли быть полноправными субъектами права. Для этого им необходимо было выйти из-под патриархальной власти отца семейства или мужа. Происходило это либо в случае вдовства, либо в результате развода, если женщина не была виновной в нем и не дала законного повода.

     Рабы  – вардум – составляли низший общественный строй. Источниками рабства служили: война, долговая кабала, самопродажа в рабство, принадлежность по рождению, продажа в рабство отцом членов своей семьи.

     В свою очередь вардум делились на: частновладельческих, дворцовых, храмовых, рабов мушкенум. Семья среднего достатка имела от 2 до 5 рабов, в богатых семьях их число могло достигать нескольких десятков.

     Рабы  рассматривались законом как  вещь, находящаяся в полной собственности  хозяина. Их можно было продавать, покупать, отдавать внаем, дарить, закладывать. Право собственности на рабов переходило в семье из поколения в поколение. Членовредительство или лишение жизни раба считалось не более чем повреждением имущества их господина, которому виновный обязан был возместить ущерб.

     С разрешения господина рабы могли  наживать имущество, но оно считалось  частью собственности господина и переходило к нему после смерти раба. Законы Хаммурапи не ограничивали власть господина над рабом. Но была категория рабов, пользовавшаяся защитой закона. Прежде всего, это были рабыни, имевшие детей от своих владельцев6. Такие дети считались свободными и могли быть включены в число законных наследников своего отца. Также, к защищаемым законом рабам относились люди, закабаленные за долги. Дворцовым рабам или рабам мушкенум позволялось взять в жены свободную женщину. От такого брака рождались свободные дети, которые половину имущества раба, другая половина шла хозяину7.

     Для обозначения рабского состояния  на рабов накладывались особые знаки: таблички на груди, особая прическа, клейма, выжигаемые на теле. Но последний вид знаков ограничивал владельческие права господина, который лишался возможности продать раба или обменять. Тех свободных граждан, кто укрывал беглых рабов или помогал им скрыть рабские знаки, ждала суровая кара – от отсечения руки до смертной казни. И наоборот, поймавший беглого раба и приведший его хозяину получал за услугу награду8. Все сделки, совершенные с рабом без ведома его хозяина наказывались смертной казнью.

     Рабский труд использовался в земледелии, ремесленном производстве, на оросительных и строительных работах. Раб мог стать свободным лишь по воле своего господина, решившего его отпустить. Рубаник В.Е. так описывает процесс освобождения: «Освобождение раба сопровождалось определенным ритуалом: омовением головы и обращением лица на восток; с раба снимали оковы или отличительные знаки»9. 

    Правовое  регулирование имущественных  отношений по Законам  Хаммурапи.

     Во  времена правления царя Хаммурапи  частная собственность достигла высокого уровня развития. Основным объектом права собственности выступала  земля.  Закон выделяет государственную (царскую) и храмовую земельную собственность. Во времена царствования Хаммурапи  происходило интенсивное формирование института частной собственности. Этому в немалой степени способствовало расширение сети каналов. Главным собственником земли был царь, который на правах  владения предоставлял её земледельцам-общинникам, тамкарам, жрецам и воинам. За пользование землей община платила царю налог- ренту, и это был важнейший источник дохода. Общинная земля, в свою очередь находилась или в коллективном владении – выгоны для скота, луга, водоемы, или  во владении отдельных семей. Свободный крестьянин-общинник обладал широким спектром прав на свой земельный участок. Эти права были близки к правам собственника. Землю можно было продавать, менять, закладывать, сдавать в аренду, передавать по наследству. При этом не требовалось ни согласия общины, ни согласия царя. Но, по сложившимся обычаям, передача земли общинника за пределы общины или круга членов его семьи, как правило, не практиковалась. По мнению Батыра К.И.: «Развитие частной собственности на землю вело к сокращению общинных земель, упадку общины»10.

        В отношении имущества  воинов, бывших основной опорой государственной  власти,  существовал особый правовой режим, который подробно освящен  в статьях законов  Хаммурапи.

     За  свою воинскую службу царю воин  наделялся  землей (обычно размером до 12 га), где мог вести сельскохозяйственную деятельность на определенных условиях - илку. Также имущество илку включало в себя инвентарь, дом, рабов. Главным условием было несение воинской службы: воины, обеспеченные земельным наделом, были обязано по первому зову царя выступить в поход. При отказе воина ждала смертная казнь, а земельный надел переходил к человеку, выступившему вместо этого воина. Эта земля не переходила по наследству в традиционном понимании. Взрослый сын воина становился законным наследником его надела. Если после смерти воина оставался малолетний сын, то вдова получала одну треть надела, чтобы иметь возможность вырастить будущего воина11. В случае плена и даже долгого отсутствия права воина на надел сохранялись. Воинский надел полностью исключался из торгового оборота. Всякая сделка относительно земли воина считалась ничтожной. Земельные участки и скот, пожалованные воинам за службу, не могли быть отобраны за долги. Однако если воин бросил надел и по своей воле отсутствовал более трех лет, он не мог претендовать на возврат имущества. Законы защищали воинов от злоупотреблений низших воинских начальников, которых ждала смерть за попытки присвоить надел или подарок царя12.

Информация о работе Законы Хаммурапи