Записки княгини М.Н.Волконской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 09:44, доклад

Краткое описание

Без истории жизни людей невозможно воссоздать картину развития общества и особенно его духовной культуры. Поэтому любые источники, иллюстрирующие человеческую жизнь и духовный мир, для нас ценны.
Имя М.Н. Волконской, выдающейся русской женщины, уже давно пользуется широкой известностью. О ней знает каждый, кому знакома поэзия Пушкина и Некрасова.
Приходит день, и человек начинает писать историю своей жизни. Перед его мысленным взором встают эпизоды, случаи, сцены, возникают выхваченные из потока времени фразы, портреты людей, пейзажи, давно отзвучавшие песни.

Содержание работы

1. Введение.
2. Глава I. «М.Н. Волконская – представительница эпохи и женщина незаурядного характера».
3. Глава II. ««Записки», как важнейший источник изучения истории декабристкой каторги в Забайкалье.»
4. Заключение.
5. Список литературы и источников.

Содержимое работы - 1 файл

Записки княгини Волконской.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

    Сын Марии Волконской в предисловии  к впервые издаваемым им запискам матери писал: “Припоминаю слова, не раз слышанные мною в детстве, в ответ на высказываемое ей удивление  по поводу того, что она могла добровольно лишить себя всего, что имела, и все покинуть, чтобы следовать - за своим мужем. „Что же тут удивительного? — говорила она, — пять тысяч женщин каждый год делают добровольно то - же самое„”.

    Марии Волконской не было и двадцати двух лет, когда она приехала в Сибирь. Нелегкое испытание для 20-летней женщины! Даже через много лет она не решалась “описывать события этого времени: они еще слишком свежи в памяти и слишком огромно для меня их значение; это сделают другие, а приговор над этим порывом чистого и бескорыстного патриотизма произнесет потомство”2.

     Решение об отъезде в Сибирь Марии Волконской было, но существу, первым проявлением ее незаурядного характера. Она восстала не только против всех окружающих, но прежде всего против себя самой, своей дочерней покорности, женской инертности и послушания, привитых ей с детства.

    Последний вечер с сыном, играющим большой  красивой печатью царского письма, в котором матери разрешалось  покинуть ребенка навсегда. Прощание с родными, друзьями. 27 декабря 1826 г. Мария Николаевна выезжает из Москвы. 11 февраля добирается до Благодатского рудника, где разжалованный князь Сергей Григорьевич Волконский добывает свинец. Шесть тысяч верст пути, в лютые морозы, под свист пурги. Однако, проделав их, Волконская

1Волконская М.Н  Записки княгини М.Н.Волконской М., «Молодая гвардия»,1977. С. 38

2Там же С.17

 

10

должна  уже оправдываться не только перед  отцом, но и перед родными 

мужа: “...И вы обвиняете меня в том, что я не спешила. Теперь, зная, что весь путь от Москвы до Иркутска я сделала в три недели, только с двумя ночевками, и то невольными, и что приехала я за восемь дней до Александрины, а в Нерчинск — через несколько часов после Кати, вы должны быть спокойны. Милая, дорогая сестра, когда же вы вполне поверите в мою привязанность к Сергею”.

    Итак, поехали в Сибирь за осужденными  не все женщины. Не у всех хватило  любви, твердости духа или возможностей. Тем большего уважения заслуживают  преданные, самоотверженные и мужественные…

    При первом свидании с мужем-декабристом  в Благодатском руднике М.Н.Волконская, по словам ее «бросилась перед ним на колени и поцеловала его кандалы, а потом – его самого»1.

    Таковы  факты, в свете которых достаточно ясно обрисовывается нравственный облик  Марии Волконской в 1825-1826 гг.

    Судьба  не баловала Марию Николаевну. Самыми тяжелыми были семь месяцев в Благодатском руднике, затем – три года в Читинском остроге. И за эти годы – три тяжких утраты: в январе 1828 года умер двухлетний Николенька Волконский, оставленный на попечение родственников; в сентябре 1829-го – отец, генерал Раевский, простивший Марию Николаевну перед смертью; в августе 1830-го – дочь Софья, рожденная в Сибири и не прожившая и дня.

    Ни  братья, ни мать так и не простили Марии Николаевне ее «проступок», считая именно ее виновницей смерти шестидесятилетнего отца. После этой семейной утраты  Александр, Николай и Софья Алексеевна Раевские не отвечали на письма своей  сестры и дочери. Лишь одно послание, полное упреков, получила Мария Николаевна от матери:  «Вы говорите в письмах к сестрам, что я как будто умерла для Вас.… А чья вина? Вашего обожаемого

 

1Волконская М.Н  Записки княгини М.Н.Волконской М., «Молодая гвардия»,1977. С. 38

 
 

11

мужа.… Немного добродетели нужно было, чтобы не жениться, когда человек

принадлежит к этому проклятому заговору. Не отвечайте мне, я Вам 

приказываю!»1  Жесткость и непреклонность характера оказалась явно наследственной. По какой-то причине разойдясь со своей лучшей подругой тяжелых сибирских лет Екатериной Трубецкой, Мария Николаевна не пришла на ее похороны и ни разу не посетила ее могилу…

    Несмотря  на почти полный разрыв с родными, Волконская старалась держаться; вся  ее жизнь проходила теперь в заботах  о детях. В Петровском заводе она родила сына Михаила и дочь Нелли, которые стали утешением матери. С 1836 года Волконские жили в восемнадцати верстах от Иркутска, в селе Урик. Красота тридцатилетней Марии Николаевны не тускнела: Одоевский воспевал ее в стихах, Лунин – в прозе.  
Не всегда гладко складывались ее отношения с мужем: очень разными они были людьми. Семейного счастья не получилось. Но, к чести обоих, – до самых последних дней они отзывались друг о друге с величайшим уважением и в этой традиции воспитали детей.

    В 1837 г. Волконского перевели на поселение  в село Урик, под Иркутском, а в 1845 г. ему позволили жить в самом  Иркутске. Эта вторая половина ссылки была бы гораздо легче первой, если бы не постоянная тревога за детей. Из четверых, родившихся у нее в Сибири, остались в живых только сын и дочь, и их воспитание наполняло ее жизнь. В 1847 г., с назначением генерал-губернатора Н.Н. Муравьева, их положение улучшилось. В 1856 году Михаил Волконский, живший уже в Петербурге, привез к декабристам весть об освобождении. После этого из Сибири возвратился его отец. Совсем больная, Мария Николаевна уехала годом раньше. Вернувшись на родину, она начала писать воспоминания о пережитом.. 10 августа 1983 г. М.Н Волконская умерла и была похоронена в селе Воронки.

 

1Письмо из семейного архива М.С. Волконского

 
 

12

 

    Заканчивая  беглый обзор жизненного пути этой выдающейся русской женщины, остановимся  на одном вопросе: каково было ее отношение  к политическим идеалам декабристов. Обратимся вновь к ее «Запискам».

Глава II

    Рассматривая  мемуаротворчество обитательниц Сибири, обратимся к вопросу о его  динамике. Бросается в глаза то, что большинство сочинений было создано во второй половине XIX века. Остальные  созданы в конце 1850-х и последующие годы. Если вслед за А.Г. Тартаковским учесть количество сочинений по третям столетия, то в 1801–1830-е гг. было создано всего три произведения, в 1831–1850-е гг. – пять, в 1861–1880-е годы – девятнадцать (в 1861–1890-е – двадцать пять). Таким образом, вывод А.Г. Тартаковского, сделанный на общероссийском материале, о резком (в четыре раза) росте количества сочинений во вторую треть XIX в.1, в нашем частном случае не подтверждается. Для сибирской мемуаристики (и не только женской) переломным моментом  явилась середина 1850-х гг., что было связано с несколькими важными событиями: амнистией декабристов, началом присоединения Амура, осуществлением реформ. Разумеется, развитие мемуаристики в целом было также подготовлено и обусловлено общим ростом образовательного и культурного уровня.

    Одним из самых важных при анализе мемуаристики является вопрос о мотивах мемуаротворчества. Для большинства мемуаристок  таким мотивом было знакомство, дружеские  или родственные отношения с  выдающимися людьми. Значительное место занимают они и в воспоминаниях  М.Н. Волконской. Она осознавала свое право и обязанность запечатлеть для истории, имевшиеся у нее сведения о выдающихся людях. В то же время  М.Н. Волконская, безусловно, осознавала свою причастность к событиям, имевшим серьезное историческое значение. Именно стремление запечатлеть свои

_____________________________________________________________

1Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997. С. 38, 326.

 

13

 

 сведения об этих событиях и явилось для нее основным мотивом мемуаротворчества. Основной целью была передача основанной на личных впечатлениях и памяти информации, имевшей, по ее мнению, историческое значение. В то же время эти сведения были получены в Сибири и объективно связаны с ее историей.

    В воспоминаниях М.Н.Волконской больше внимания обращено на внешние события в жизни и практически ничего не сказано о переживаниях по поводу различных событий в жизни семьи, отношений с мужем, родными, знакомыми, размышления о прочитанном.

    С первых же слов повествования становится ясно, что брак Волконских был заключен не по любви. Однако самого Волконского  Мария Николаевна называет “достойнейшим  и благороднейшим из людей”. С таким  же почтением она пишет и о  единомышленниках мужа, давая им высокую нравственную оценку.

    В записках Волконской нет эффектных  мест, зато есть масса живых эпизодов и деталей, метко схваченных женским  глазом, весь ее рассказ поражает искренностью и правдивостью.

    Повседневное  и живое общение с декабристами, несомненно, укрепило в ней интерес к общественным вопросам, повысило ее политическое сознание. В своих «Записках» она не ограничивается только изложением событий, но стремится раскрыть их общественно-политическое значение.

    В общей оценке декабристского движения М.Н.Волконская не смогла подняться до уровня самих дворянских революционеров, которые свое выступление считали исторически закономерным. По убеждению же Волконской,  «два возмущения» : 14 декабря и возмущения полка Сергея Муравьева – «события единичные»1. Но в то же время она подчеркивала, что декабрист – это политический деятель, жертвующий « жизнью за свои

____________________________________________________________________

1Волконская М.Н  Записки княгини М.Н.Волконской М., «Молодая гвардия»,1977. С. 75.

 

14

 

убеждения», и  поэтому «не может не заслуживать  уважения соотечественников»1.

    Стоит также отметить ее отрицательное  отношение к дворцовым заговорам, участники которых, по ее словам, находили в том «личную для себя пользу»2.

    Суждения Волконской о событиях и декабристах свидетельствуют, что она стремилась осмыслить движение декабристов и находила в нем такие стороны, которые утверждали в ней сознательное сочувствие делу дворян-революционеров. Духом этого сочувствия и проникнуты ее мемуары.

    «Записки  М.Н.Волконской» отразили главным  образом историю всех трех этапов декабристкой каторги в Забайкалье. Предшествующий период и время пребывания декабристов на поселении показаны в значительно меньшей степени.

    Просто  и правдиво описывает Волконская тяжелый тюремно-каторжный режим, установленный для первой партии из восьми декабристов в Благодатском руднике.

    В «Записках» приведено ценное свидетельство  о первой в России политической голодовке, которую декабристы провели в ответ на произвол и притеснения тюремного начальства. Значительное место уделено в мемуарах и петровскому периодам жизни декабристов. Очень полно охарактеризован  тюремный режим, установленный для заключенных в Чите, говорится также об их занятиях, бытовых условиях. Вскользь говорит и о самой Чите, которая, по ее словам, была тогда «большой деревней».

    Читинский период жизни декабристов отмечен  в «Записках» двумя событиями: Во-первых, внезапный увоз из Читы декабриста А.О. Корниловича  при неясных  для его товарищей обстоятельствах и, во-вторых, более важное –

____________________________________________________________________

1Волконская М.Н  Записки княгини М.Н.Волконской М., «Молодая гвардия»,1977. С. 38

2 Там же С.17

 

15

 

неудачная попытка И.И.Сухинова поднять восстание каторжан в Зерентуйском руднике и с их помощью освободить декабристов из Читинского острога. Непосредственно с этим событием был связан перевод декабристов из Читы в Петровский Завод.

    23 сентября 1830 года переход был  закончен. Декабристов разместили в специально выстроенном каземате, внешний вид которого описывает М.Н.Волконская. С этого времени, по ее словам, «начался в Петровске длинный ряд годов без всякой перемены в нашей участи»1.

    Значительно меньше по сравнению с периодом пребывания декабристов в Чите и Петровском Заводе отражена в «Записках» жизнь декабристов на поселении.

    Сдержано, но убедительно охарактеризованы «Записках» представители сибирской администрации  как низшей, так и высшей. Со страниц «Записок встают перед нами антипатичные образы некоего офицера Фитингофа, которого Волконская случайно встретила в дороге; жестокого и грубого нерчинского сатрапа Бурнашева; лощеного, бессердечного, беспощадного по отношению к «государственным преступникам» генерал-губернатора Восточной Сибири Руперта. Совсем иным рисуют «Записки» Н.Н. Муравьева-Амурского – крупного государственного деятеля той эпохи, человека, который сочувственно относился к сибирским изгнанникам.

    Отличительная черта этих характеристик – их краткость: одной-двумя фразами, иногда двумя-тремя словами автор отмечает наиболее типичные черты данного человека, обрисовывает его моральный облик, его заслуги перед обществом, родиной.

    Таков беглый перечень вопросов, затронутых в «Записках М.Н.Волконской». Из него видно, какое значительное содержание заключено в этих мемуарах.

____________________________________________________________________

1Волконская М.Н  Записки княгини М.Н.Волконской М., «Молодая гвардия»,1977. С. 66

16

 

    Мемуары М.Н.Волконской имеют другие достоинства.  Не случайно автор начинает изложение событий с 1826 года. В ее мемуарах ничего не говориться о деятельности декабристов до восстания и о нем самом. И это происходит не оттого, что М.Н. Волконской остались неизвестны эти события. Надо полагать, что в Сибири, за долгие годы общения с декабристами, она, конечно, узнала историю тайных обществ. Но, по ее убеждению, которое она сама ясно высказала в «Записках», ей не дано право излагать  «историю событий этого времени», поскольку она не была участницей. Это должны сделать, по ее мнению, «другие», то есть активные участники движения1.  Такая щепетильность характерна для М.Н.Волконской как мемуариста.

Информация о работе Записки княгини М.Н.Волконской