10 Октябрь 1917 и мировой революционный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 13:21, реферат

Краткое описание

Настоящая революция резко поляризует общество, втягивая в водоворот политической борьбы (часто доходящей до гражданской войны) большие массы народа, приводит к власти новые классы или социальные группы, меняет форму собственности, то есть осуществляет сущностное преобразование социума, фактически изменяя его базовые характеристики. Во времена перестройки и до настоящего времени муссируется вопрос, что дала Октябрьская революция народу, трагедию или благо? Конечно, отвечать на поставленный вопрос так однозначно, как ставят его сегодня на телевидении и в прессе невозможно, да и ненужно. Нет, и не может быть в истории ни одного события, которое было бы для всех катастрофой или благом.

Содержание работы

Введение
1.Всемирно-историческое значение Октябрьской революции
2. Рабочие движения в Европе и США в 1917-1920.
3. Социалистические республики в Венгрии и Баварии
4. Национально-освободительное движение в Азии
Выводы
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

1917 измен.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Ультиматум был воспринят в стране как национальная катастрофа. Антанта превращала Венгрию в небольшое государство, не имеющее выхода к морю. Правительство и сам Каройи ушли в отставку. Казалось, что выход из этого кризиса один — попытаться опереться на помощь Советской России в попытке отстоять территориальную целостность страны. Этот шаг нельзя было осуществить без коммунистов.

21 марта 1919 года они и социал-демократы объединились и бескровно провозгласили Венгерскую Советскую республику. Были национализированы банки, промышленность, транспорт, крупные земельные владения. Лидер коммунистов Бела Кун стал наркомом иностранных дел и предложил «вооруженный союз» с Россией. Этот призыв был поддержан в Москве. Две Красные Армии пытались пробиться друг к другу, при этом венгерская оттеснила чехословацкие войска и вошла в Закарпатскую Украину. Но соединение так и не произошло. 24 июля началось наступление чехословацкой и румынской армий.

1 августа Советское правительство в Венгрии ушло в отставку. Вскоре в Будапешт вошли румынские войска. Власть в Венгрии перешла к антикоммунистическим группировкам, выступившим за восстановление монархии. В этих условиях в 1920 году были проведены выборы в парламент. До окончательного решения вопроса о монархии регентом Венгрии был избран бывший вице-адмирал Миклош Хорти.

Став регентом, Хорти сосредоточил в своих руках значительную власть, но в стране были сохранены парламент и многопартийность. Была запрещена только деятельность коммунистов, руководящие деятели Советской республики были привлечены к суду. Хорти фактический глава венгерского государства в 1920–1944 годах. Получил образование в военно-морской академии. Когда Австро-Венгрия запросила перемирия, он был в чине адмирала и командовал австро-венгерским флотом. После падения Венгерской советской республики (1919) установил авторитарный режим. Добивался возвращения Венгрии к довоенным границам.

Ради этого в 1940 году по его инициативе Венгрия присоединилась к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии и приняла участие в войне против СССР. Когда стал очевиден проигрыш Германии, попытался подписать перемирие с союзниками. Но в марте 1944 года немецко-фашистcкие войска оккупировали Венгрию и отстранили Хорти от власти. В 1944 году он выехал в Германию, был интернирован в Баварии. С 1949 года жил в Португалии. Летом 1920 года новое правительство подписало мирный договор . По нему Венгрия теряла 2/3 территории, 1/3 населения и выход к морю. 3 миллиона венгров оказались в соседних государствах, а сама Венгрия приняла 400 тысяч беженцев. Австрия. После подписания Австро-Венгрией перемирия это государство распалось, все ненемецкие области страны отделились. В самой Австрии 30 октября 1918 года власть на себя взяли Временное национальное собрание и Государственный совет - коалиционное правительство во главе с социал-демократом Карлом Реннером. Временное национальное собрание упразднило монархию. Большинство политиков считало, что маленькая Австрия не сможет выжить. Было принято решение добиваться вхождения Австрии в состав Германии. Но великие державы в Париже запретили это делать, не желая усиления Германии. Воля австрийцев была проигнорирована. Условия мирного договора, который была вынуждена подписать Австрия, были для нее необыкновенно тяжелыми. Она превратилась в государство «обрубок». Столетиями складывавшиеся экономические связи Австрии с Венгрией и славянскими землями были искусственно разорваны, страна потеряла выход к морю. Вена, бывшая центром громадной империи и соперничавшая по величию и великолепию с Лондоном, Парижем и Санкт-Петербургом, стала столицей небольшого государства. Австрии было запрещено объединение (аншлюсс) с Германией.

Бавария

До войны Бавария была промышленно отсталым регионом Германии. Из 7 миллионов населения, менее 10% были промышленными рабочими, в то время как во всей Германии эта цифра составляла 67%.

Большинство баварского населения были крестьяне среднего достатка. П. Вернер пишет, что они равнодушно относились к социализации земли аристократии и епископов. Баварские крестьяне, в своем большинстве, обладали достаточным количеством земли.

В ходе классовой борьбы в Баварии, крестьяне показали, что они поддерживают социал-демократов большинства, ибо по призыву партии Гофмана они прекратили подвоз еды в Мюнхен.

7 ноября 1918 г. демонстрация социалистических партий и рабочих в Мюнхене переходит в антимонархическое восстание: рабочие захватывают оружие в казармах, из тюрем выпускаются политические заключенные, король Людвиг бежит (13 ноября отрекается от престола). В Баварии создается "совет рабочих и солдатских депутатов" во главе в членом Независимой социал-демократической партии Курт Эйснером.

Политику этого Совета можно назвать половинчатой: социализм на словах, охрану капитализма на деле. Старый государственный аппарат не был разрушен.

Смысл объявления "советской Баварии" в том же, что и "советской Венгрии" (в марте 1919 г.). В то время как в Венгрии социал-демократы пошли к коммунистам в тюрьму чтобы договориться, в Баварии они адаптировали коммунистическую программу, а заодно пригласили коммунистов принять участие в "Советском" правительстве.

В это время велись пагубные для Германии Версальские мирные переговоры (договор подписан 29 июня 1919 г.). Военный союз с Россией означал военную угрозу Антанте. Более того, отсоединение Баварии от Германии означало бы сепаратный мир.

Коммунисты высказываются против создания "Советской" Баварии. Отрицательное отношение к "Советской республике" в Баварии на тот момент они мотивируют так:

1) КПГ выступает против сотрудничества с вождями социал-демократии, которые уже успели показать себя как "буржуазные палачи".

2) КПГ против создания "советской республики" "за зеленым столом". Левинэ в "Мюнхенском Красном Знамени": "Советская республика без фундамента, декретированная сверху парой случайных людей". Советская республика должна создаваться в ходе революционной борьбы масс, а не быть результатом путча.

3) Ситуация в Баварии является незрелой для захвата власти пролетариатом.  "Провозглашение советской республики в настоящий момент я считаю большим несчастьем. У нас здесь еще нет компартии", писал Е. Левинэ, 4 апреля 1919 г. КПГ, будучи очень слабой в городах, вообще не проводила работы на селе.

4) Даже если будет захвачена власть, положение Советской Республики в одной Баварии будет безнадежным "ввиду её экономической отсталости и зависимости от остальной Германии" (И. Застенкер).

7 апреля - публичное объявление о "Советской" республике в Баварии. Правительство социал-демократа Гофмана бежит в Бамберг, маленький городок в Баварии.

9 апреля - Евгений Левинэ, вождь коммунистов, выступая перед собранием революционных старост предприятий и полков говорит, что коммунисты согласны послать своих людей в Исполнительный Комитет Советов. Но для этого "советское" правительство должно добровольно уйти от власти, так как иначе в среде самих рабочих возникла бы борьба, виновниками которой коммунисты быть не хотят.

Это неверно. Как раз перед лицом внешней угрозы революционеры обостряют борьбу. Пример подобного мы видим во Франции в 1791-93 гг., когда страну атаковали монархисты Австрии и Пруссии, а внутри страны шла борьба между жирондистами и якобинцами. Другой пример мы видим в революционной России: когда страну атаковала кайзеровская Германия, большевики обострили борьбу против внутренних врагов. Отрицательным примером может послужить Париж 1870 г.: Бланки призывал к сотрудничеству с буржуазным правительством Тьера которое предало защиту Парижа ради того, чтобы оружие не попало в руки революционных масс.

Баварская Советская Республика (БСР) обращается с воззванием к Советской России и Советской Венгрии, где объявляет о создании действительной советской республики в Баварии. В ответ, Ленин дает телеграмму (датируется 27 апреля 1919 г.):

"Очень просим вас сообщать чаще и конкретнее, какие меры вы провели для борьбы с буржуазными палачами Шейдеманами и Ко., создали ли Советы рабочих и прислуги по участкам города, вооружили ли рабочих, разоружили ли буржуазию, использовали ли склады одежды и др. продуктов для немедленной и широкой помощи рабочим, а особенно батракам и мелким крестьянам, экспроприировали ли фабрики и богатства капиталистов в Мюнхене, а равно и капиталистические земледельческие хозяйства в его окрестностях, отменили ли ипотеки и арендную плату для мелких крестьян, удвоили или утроили плату батракам и чернорабочим, конфисковали ли всю бумагу и все типографии для печатания популярных листовок и газет для массы, ввели ли 6-ти часовой рабочий день с двух или трехчасовыми занятиями по управлению государством, уплотнили ли буржуазию в Мюнхене для немедленного вселения рабочих в богатые квартиры, взяли ли в свои руки все банки, взяли ли заложников из буржуазии, ввели ли более высокий продуктовый паек для рабочих, чем для буржуазии, мобилизовали ли рабочих поголовно и для обороны и для идейной пропаганды в окрестных деревнях? Самое спешное и широкое проведение таких и подобных мер при самодеятельности рабочих, батрацких и особо мелкокрестьянских Советов должно укрепить ваше положение. Необходимо обложить буржуазию чрезвычайным налогом и дать рабочим, батракам и мелким крестьянам сразу - во что бы то ни стало фактическое улучшение их положения"[5].

На поставленные Лениным вопросы можно дать в общем отрицательный ответ.

Ленин предлагал создать советы рабочих и прислуги, чтобы дать новому правительству твердую основу, но это не было сделано.

Правительство Гофмана организовало продуктовую блокаду Мюнхена. До блокады, в город доставлялось 150 тыс. литров молока в день, а в ходе блокады эта цифра упала до 17 тыс. литров.

Что касается социализации предприятий, то был сделан шаг в эту сторону в виде контроля над предприятиями со стороны фабзавкомов.

Основные задачи революционной власти это:

1) создание собственных вооруженных сил, уничтожение вооруженных сил контрреволюции.

2) закрытие вражеских СМИ, создание собственного аппарата пропаганды.

Разоружение буржуазии и вооружение трудящихся путем образования Красной армии рабочих и крестьян - первейшее средство обеспечить всю полноту власти за трудящимися массами. Следует заметить, что Баварская Советская Республика провела меры по изъятия оружия у буржуазии. 14 апреля был издан приказ нового коменданта Мюнхена: "Все граждане города Мюнхена должны сдать в течении 12-ти часов всякого рода оружие в комендатуру города. Кто в течении этого времени оружия не сдаст, будет расстрелян." Таким образом было "найдено" 20 тыс. винтовок. Однако, есть основания сомневаться, что новое правительство создавало новую армию.

15-18 апреля красные добиваются военных успехов в направлении Дахау. Во главе "Красной армии" стоит независимый социал-демократ Толлер. 

В это время, социал-демократы большинства, во главе с Носке и Шнеппенгорстом, собирают до 100 тыс. солдат на поход против "советской" Баварии.

В Мюнхене, в Комитете Действия, происходят трения между коммунистами и независимыми социал-демократами. Независимые хотят начать переговоры с правительством в Бамберге, в то время как лидер коммунистов Евгений Левинэ высказывается против таких переговоров. Левинэ высказывается за проведение активных военных действий, надеясь на революционную волну в Германии, России и Венгрии.

"Независимцы" опираются на фабричные-заводские комитеты. Эти фабзавкомы выдвигают обвинение против Комитета Действия, что в нем засилье "небаварских элементов" которые "не могут понять баварского духа и баварской политики". Эти националистические обвинения нацелены в первую очередь против Левинэ, еврея из России.

Подобных "независимых", а на самом деле представителей общества "Тулэ", т.е. будущих фашистов, надо было сразу расстреливать. Однако, КПГ ставит вопрос по "парламентски": "либо коммунистическая политика Комитета действия", подразумевая под этим нет переговорам, "либо политика независимых, и коммунисты немедленно выходят из Комитета действия".

27 апреля "в целях создания правительства из коренных баварцев" происходят перевыборы в Комитет действия, и таким образом коммунисты отстраняются от власти. Во главе правительства поставлены рабочие без политического опыта. Они делают попытку вести переговоры с Гофманом, но тот отказывается. 

29-30 апреля происходят бои между войсками правительства в Бамберге и правительства в Мюнхене. "Бамберг мобилизовал против Мюнхена огромную армию численностью более 100000 человек". На стороне Мюнхена - около 30-40 тыс.

30 апреля вожди независимых "Толлер и Клингельгофер отдали приказ снять с дахауского фронта крупные воинские части и направить их в Мюнхен... Прибывшие в Мюнхен красноармейцы были распущены. Противнику открылась свободная дорога в Мюнхен". В войсках советской республики происходит быстрая деморализация.

1 мая армия правительства в Бамберге входят в Мюнхен и начинается белый террор. По официальным сводкам, было убито 557 человек.

Причины поражения Баварской Советской Республики

Во-первых, отсутствие крепкой коммунистической партии. В апреле 1919 г. КПГ в Баварии насчитывала менее 6 тыс. человек. П. Вернер пишет: "в организационном смысле партия не была еще достаточно крепкой. В ней тогда не чувствовалось еще такой дисциплины, на которую можно было бы положиться; в массах еще не воплотились тактические принципы партии".  Компартия показала на деле, что у неё нет четкой программы действий. Распоряжения "советского" правительства были хаотичны.

Во-вторых, так как КПГ не была достаточно сильной, коалиция с Независимыми была необходимостью. Это сделало необходимым назначение Независимых на ключевые позиции, как то мы видели в примере с Толлером. Эрнест Майер, ведущий член КПГ в послевоенные период, писал: "социал-демократия и независимая социал-демократия всегда предают, одна - сознательно, другая - по слабости".

В-третьих, отсутствовали объективные предпосылки для создания советской власти в Баварии. П. Леви, руководитель КПГ после убийства Либкнехта и Люксембург, писал в 1919 г.: "Баварская советская республика была 13 апреля совершенно так же невозможна, как и 6-го, и победоносные действия рабочих крупных предприятий Маффей, Круппа и т.д. 13 апреля так же мало являлись достаточным основанием и "существенной предпосылкой для Баварской Советской республики, как и 6-го". Руководство фабзавкомами находилось в руках "Независимых"-националистов. Вначале коммунисты должны были получить поддержку большинства рабочих, а потом думать о том, чтобы взять власть[6].

В-четвертых, сомнительно то, что старый государственный аппарат в Баварии был разрушен. Эрнст Майер, член КПГ, анализируя причины поражения, писал: "советская республика без разрушения буржуазного государственного аппарата - иллюзия". Сохранение старого государственного аппарата закономерно приводит к поражению революции, как то мы видели на примере Чили в 1973 г.

Информация о работе 10 Октябрь 1917 и мировой революционный процесс