10 Октябрь 1917 и мировой революционный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 13:21, реферат

Краткое описание

Настоящая революция резко поляризует общество, втягивая в водоворот политической борьбы (часто доходящей до гражданской войны) большие массы народа, приводит к власти новые классы или социальные группы, меняет форму собственности, то есть осуществляет сущностное преобразование социума, фактически изменяя его базовые характеристики. Во времена перестройки и до настоящего времени муссируется вопрос, что дала Октябрьская революция народу, трагедию или благо? Конечно, отвечать на поставленный вопрос так однозначно, как ставят его сегодня на телевидении и в прессе невозможно, да и ненужно. Нет, и не может быть в истории ни одного события, которое было бы для всех катастрофой или благом.

Содержание работы

Введение
1.Всемирно-историческое значение Октябрьской революции
2. Рабочие движения в Европе и США в 1917-1920.
3. Социалистические республики в Венгрии и Баварии
4. Национально-освободительное движение в Азии
Выводы
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

1917 измен.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

 

4. Национально-освободительное движение в Азии

 

В 1920 г. державы-победительницы потребовали от Турции выполнения принятых ими решений о расчленении ее территории и передачи части ее Греции, а также установлении международного контроля над черноморскими проливами. Принятие этих условий султанским правительством вызвало возмущение в стране и армии. Оно переросло в национально-демократическую революцию. Было создано правительство, которое возглавил генерал М. Кемаль, командовавший в годы мировой войны армией на Кавказском фронте. Он стал первым президентом Турции, в знак его заслуг ему был присвоен почетный титул Ататюрк - отец турок. В начавшейся греко-турецкой войне 1920-1922 гг. Советская Россия оказала военную помощь Турции. В результате ее победы страны Антанты были вынуждены пересмотреть условия мирного договора с Турцией, отказаться от попыток ее раздела на сферы влияния.

Ареной революционного движения стал Иран. В годы войны он был оккупирован российскими и британскими войсками. В 1919 г. Великобритания подписала с шахом Ирана договор, закреплявший его статус зависимой страны. В частности, предполагалось, что английские советники возглавят иранскую армию и правительственные ведомства. Этот договор стал причиной недовольства в самых различных слоях иранского общества, включая духовенство и купечество. Ослабление центральной власти вызвало во многих провинциях Ирана, особенно на севере страны, подъем сепаратистских движений.

В 1921 г. дворец правительства в Тегеране был захвачен воинскими частями, которыми командовал подполковник Реза-хан, впоследствии ставший шахом Ирана. Новое правительство Ирана отказалось ратифицировать договор с Англией, установило дружественные отношения с Советской Россией. В подписанном советско-иранском договоре закреплялся статус Ирана как независимого государства. Иран обязывался не допускать использования своей территории для враждебной России деятельности. В противном случае Россия имела право ввести войска в Иран. Этот пункт гарантировал Ирану защиту от военного вмешательства Великобритании, которая тогда считалась враждебным России государством.

В 1921 г. договор о дружбе с Россией заключил Афганистан. Этому предшествовало вторжение в Афганистан (1919) английских Войск, стремившихся установить полный контроль над этой страной, но потерпевших неудачу. Против англичан выступили вожди пуштунских племен, живших не только в Афганистане, но и на Северо-Западе Британской Индии. В Кабуле было создано Временное революционное правительство Индии, что вызвало у англичан серьезное беспокойство, заставив отказаться от продолжения войны против Афганистана.

Основной политической партией самой богатой и густонаселенной британской колонии, Индии, являлся Индийский Национальный конгресс (ИНК). Партия действовала легально с прошлого века и сотрудничала с колониальными властями. Она рассчитывала, что помощь, оказанная Индией Великобритании в мировой войне, дает основание на предоставление этой колонии самоуправления. Однако британские власти пошли в 1919 г. на создание лишь консультативных органов, не имеющих никакой реальной власти.

Лидер ИНК М. Ганди, в рамках разработанной им и отвечающей традициям Индии концепции ненасилия, объявил о начале кампании гражданского неповиновения. Она включала отказ индусов от сотрудничества с властями, прекращение работы в администрации и в британских компаниях, учебных заведениях, бойкот английских товаров, манифестации. Кампании не удалось удержаться исключительно в рамках ненасилия. 13 апреля 1919 г. в городе Амритсаре британские войска открыли огонь по участникам мирного митинга, было убито около 1 тыс. человек.

Запугать участников антиколониального движения не удалось. Во многих провинциях начались восстания против власти колонизаторов. Лишь в 1922 г., по инициативе ИНК, лидеры которой опасались, что ситуация полностью выйдет из-под контроля, кампания была прекращена.

Ареной самых масштабных революционных событий в 1920-е гг. стал Китай. Решения Вашингтонской конференции, возвратившие Китай к положению начала века, — зависимой страны с «открытыми дверями* для иностранцев, вызвали подъем национального движения. Созданная в Китае при поддержке Коминтерна Коммунистическая партия, совместно с буржуазно-националистическим гоминданом, создала единый антиимпериалистический фронт. Началось формирование Национально-революционной армии (НРА), в создание которой большой вклад внес СССР. НРА оснащалась советским оружием, в ее рядах состояли военные инструкторы и добровольцы из СССР, которыми руководил советский военачальник В.К. Блюхер.

В 1925 г. в Гуанджоу (Кантоне) было объявлено о создании национального правительства Китая. НРА начала поход на Север, нанося поражение войскам местных, провинциальных феодально-милитаристских клик.

Опасения, что Китай окажется под контролем политической силы, направляемой из СССР, побудили Великобританию и США в 1927 г. к вмешательству в ход гражданской войны. Эскадры этих держав подвергли бомбардировке Нанкин. В этих условиях лидер гоминдана, генерал Чан Кайши, предпочел пойти на компромисс со странами Запада. Китайские коммунисты, левое крыло которых уже давно раздражало гоминдан попытками начать строить социализм в Китае, были изгнаны из правительства, подверглись репрессиям.

В Китае началась многолетняя гражданская война, с перерывами продолжавшаяся до 1949 г. Те части НРА, в которых было сильно влияние коммунистов и советских советников, стали основой Красной Армии Китая. В 1931 г. было провозглашено создание рабоче-крестьянского правительства Китайской советской республики, которое возглавил лидер Компартии Мао Цзэдун. Оно контролировало северные районы страны, опираясь на поддержку СССР.

После потрясений, вызванных первой мировой войной и ее последствиями, колониальная система устояла, но события 1920-х гг. наглядно показали, что крушение колониализма является вполне реальной перспективой.

 

Выводы

 

Всемирно-историческое значение имели осуществленный Советским государством революционный выход из войны и провозглашенная им политика мира и сотрудничества между народами. «На международной арене впервые возникло государство, которое выдвинуло великий лозунг мира и стало осуществлять новые принципы в отношениях между народами и странами. Человечество обрело надежный оплот в своей борьбе против захватнических войн, за мир и безопасность народов».

Октябрьская революция, разбив цепи национально-колониального гнета в России, вызвала среди угнетенных народов мира мощное национально-освободительное движение против колониального рабства. Этим было положено начало глубокому кризису всей колониальной системы империализма.

Всемирно-историческое значение Великой Октябрьской революции состоит и в том, что она явилась классической пролетарской революцией, основные черты которой повторялись и должны повторяться в социалистических революциях других стран. Она указала пути, открыла формы и методы революционного преобразования, которые приобрели интернациональный характер. Опыт Великой Октябрьской социалистической революции — неисчерпаемая сокровищница теории и практики революционной борьбы, образец научной стратегии и тактики.

В результате победы социалистической революции в России мир раскололся на две системы — капиталистическую и социалистическую. После 1917 г. борьба этих двух систем определяет весь ход всемирной истории.

 

Список литературы

 

1.        Голиков Г.Н. Великий Октябрь. – М.: Молодая Гвардия, 1977. – 222с.

2.        Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век. – М.: Дрофа, 1995. – 636с.

3.        Мироненко В.М. Штурм века. От февраля к октябрю 1917 года. – М.: Политиздат, 1988. – 254с.

4.        Поляков Ю.А. Великая Октябрьская. – М.: Наука, 1987. - 132с.

 



[1] Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век. – М.: Дрофа, 1995. – С.38.

[2] Поляков Ю.А. Великая Октябрьская. – М.: Наука, 1987. – C.64.

[3] Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век. – М.: Дрофа, 1995. – С.87.

[4] Там же.

[5] Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век. – М.: Дрофа, 1995. – С.186.

[6] Мироненко В.М. Штурм века. От февраля к октябрю 1917 года. – М.: Политиздат, 1988. – С.210.


Информация о работе 10 Октябрь 1917 и мировой революционный процесс