Административные и экономические реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 08:43, реферат

Краткое описание

В настоящее время Россия, как и два века назад, находится в стадии реформ, поэтому анализ петровских преобразований сейчас особенно необходим.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Возникают мануфактуры  во многих отраслях - стекольной,  пороховой,

бумагоделательной,  парусинной, полотняной, шелкоткацкой, суконной, кожевенной,  канатной,  шляпной,  красочной,  лесопильной и многих других. Возникновение литейной промышленности в Карелии на базе уральских руд,  строительство Вышневолоцкого канала,  способствовали развитию металлургии в новых районах и вывели Россию на одно из первых мест в мире в этой отрасли.       

К концу царствования Петра в  России существовала развитая многоотраслевая  промышленность с центрами в Петербурге,  Москве, на Урале. Крупнейшими  предприятиями были Адмиралтейская верфь,  Арсенал, петербургские пороховые заводы,  металлургические заводы Урала, Хамовный двор в Москве. Шло укрепление всероссийского рынка, накопление капитала благодаря меркантилистской политике государства.  Россия поставляла на мировые рынки конкурентоспособные товары: железо, полотна, юфть, поташ, пушнину, икру.       

Тысячи россиян  проходили  в Европе обучение разным специальностям, и в свою очередь иностранцы - инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного  дела  нанимались на российскую службу.  Благодаря этому Россия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы.        

В результате  Петровской  политики  в  экономической  области за сверхкороткий срок была создана  мощная  промышленность,  способная полностью обеспечить  военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта. 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ       

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма,  венцом которого стало изменение в 1721 г.  титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а  страна стала называться Российской Империей.  Таким образом, было оформлено то,  к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана,  и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.       

Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим  государством, центральная роль в  котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена,  а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации  и  принуждения.       

Роль Петра Великого в истории  России трудно переоценить.  Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных  фигур мировой истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы. 

 

1. Соловьев С.М. Об  истории новой России. - М.:Просвещение,1993.

2. Анисимов Е.В. Время петровских  реформ. - Л.:Лениздат,1989.

3. Анисимов Е.В., Каменский А.Б.  Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк.       Документ. - М.:МИРОС,1994.

4. Павленко Н.И. Петр Великий. - М.:Мысль,1990. 

 


Информация о работе Административные и экономические реформы Петра I