Аграрная реформа столыпина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:10, реферат

Краткое описание

В последнее время очень много и многие писали о Столыпине и его реформе. И это неспроста, ведь аграрный вопрос как оставался нерешённым, так и остаётся. И сейчас при его решение очень важно учесть уроки истории, чтобы не совершить ошибок прошлого. В этом нам поможет объективное рассмотрение жизни и деятельности Петра Аркадьевича Столыпина.
В истории России за первые годы ХХ века с исключительной силой проступила личность Петра Аркадьевича Столыпина. Имя Столыпина всегда вызывало споры, разные мнения. Ни один из политических деятелей царизма начала ХХ века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………с.3
2. Краткая биография о П.А. Столыпине и восход его на политическую арену…………………………………………………………………………….с.4
3. Сущность, методы аграрной реформы…………………...……………...с.6
4.Составные части реформы…………………………………………………с.8
5.Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве………………………………………………………………………с.11
6. Итоги аграрной реформы……………………...…………………………с.12
7.Заключение………………………………………………………………….с.14
8.Список использованной литературы…………..………………………..с.16

Содержимое работы - 1 файл

Аграрная реформа ПСтолыпина.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

1.Введение………………………………………………………………………с.3

2. Краткая биография о П.А. Столыпине и восход его на политическую арену…………………………………………………………………………….с.4

3. Сущность, методы аграрной реформы…………………...……………...с.6

4.Составные части реформы…………………………………………………с.8

5.Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве………………………………………………………………………с.11

6. Итоги аграрной реформы……………………...…………………………с.12

7.Заключение………………………………………………………………….с.14

8.Список использованной литературы…………..………………………..с.16

  

                                                       
 
 
 
 
 

                                             Введение.

     В последнее время очень много  и многие писали о Столыпине и  его реформе. И это неспроста, ведь аграрный вопрос как оставался нерешённым, так и остаётся. И сейчас при его решение очень важно учесть уроки истории, чтобы не совершить ошибок прошлого. В этом нам поможет объективное рассмотрение жизни и деятельности Петра Аркадьевича Столыпина.

     В истории России за первые годы ХХ века с исключительной силой проступила личность Петра Аркадьевича Столыпина. Имя Столыпина всегда вызывало споры, разные мнения. Ни один из политических деятелей царизма начала ХХ века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров.

     Интересный  факт, то, что Б.Н. Ельцин называл трех великих реформаторов России: Петра I, Александра II, и П.А. Столыпина. Правда, политическая карьера Столыпина была недолгой - всего 5 лет. За это время он был министром внутренних дел и председателем Совета министров1.

     Столыпин  ясно видел основные причины столь  бедственного положения России, а  главное, сумел предложить и во многом осуществить грандиозные планы  ее преобразования, обеспечивающее всестороннее и стремительное развитие страны. Столыпин увидел главную причину застоя сельского хозяйства России в общинном землепользовании2.

     Все это и сподвигло меня яснее  разобраться в реформаторской деятельности, во взглядах и человеческой сути П.А. Столыпина. Цель:Постарться,как можно яснее передть суть вопроса.

     Краткая биография о П.А. Столыпине и восход его на политическую арену.

     Петр  Аркадьевич Столыпин - выходец из старого  дворянского рода, известного с конца XVI века. Род Столыпиных дал России выдающихся политических и литературных деятелей. Петр Аркадьевич в 1881 году неожиданно для многих поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где с интересом изучал физику, геологию, ботанику, зоологию, астрономию3.

     В 1884 году в возрасте 22 лет П.А. Столыпин окончил естественный факультет петербургского Университета. После окончания университета он служит в министерстве государственного имущества, но через год переводится в МВД и попадает, предводителем дворян, в Ковенскую губернию4. Столыпин был рад этому назначению, оно помогло ему раскрыться и как человеку, и как хорошему руководителю. Потом он был назначен уездным предводителем дворянства, а в 1899 году - губернатором в той же губернии. В 1902 году В.К. Плеве назначил его исполняющим должность гродненского губернатора5. Нужно отметить, что Столыпин стал самым молодым губернатором России, после назначения на эту должность он сразу взялся за изучение дел губернии, но его действия контролировались генерал-губернатором Виленским и хоть между ними не было никаких трений, это претило характеру Столыпина. В 1903 году Столыпин стал саратовским губернатором. Это было, безусловно, актом высокого доверия со стороны всесильного Министерства внутренних дел. Здесь и застала его первая революция, в которой он применил весь арсенал средств - от прямого обращения к народу до расправы с помощью казаков. При этом в деятельности губернатора появились две отчетливые черты: во-первых, он не смущался карать не только левых, но и правых, если их деятельность переходила за рамки дозволенного. Во-вторых, в отличие от большинства высокопоставленных деятелей Столыпин был лично храбр и не боялся оставаться лицом к лицу с разгневанной толпой. В апреле 1906 года Столыпин назначен министром внутренних дел, и вся борьба с революцией ложится на его плечи.

     В конце августа, прервав отпуск, выехал в Киев на открытие памятника Александру II. Там 1 сентября 1911 года был смертельно ранен в Киевской опере агентом  охранного отделения МВД эсером Д.Г. Богровым (сын богатого киевского домовладельца-еврея, уже несколько лет, сотрудничавший с тайной полицией) и 5 сентября 1911 года умер. Петр Аркадьевич был похоронен в Киево-Печерской лавре, в 1912 году.6 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сущность, методы аграрной реформы.

     Если  вкратце охарактеризовать сущность столыпинской аграрной реформы, то можно сказать, что она заключалась в том, чтобы, отменив оставшиеся выкупные платежи, дать возможность всем крестьянам право свободно выходить из общины и закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность. При этом имелось в виду, что только экономическими методами можно побудить помещиков продавать свою землю крестьянам, а также использовать государственные и иные земли для наделения ими крестьян. Подразумевалось, что постепенно число крестьянских собственников и площадь земли в их руках будут возрастать, а община и помещики будут ослабевать7. В результате должен был быть решен извечный для России аграрный вопрос, причем мирно и эволюционно. Так оно и было, многие помещики уже продавали земли, а Крестьянский банк их покупал и продавал на условиях льготного кредитования желающим крестьянам. 

     Задача  состояла в том, правильно ли было уповать на эволюционность этого  процесса, или надо было действовать  более решительно. Для решения  этого вопроса существовало три пути: отнять землю у помещиков; ничего не делать; подтолкнуть помещиков и крестьян к реформе без нарушения права частной собственности8.

     Именно  третий вариант и выбрал П.А.Столыпин. Он прекрасно понимал, что грубая, агрессивная политика не только не даст положительных результатов, но и может еще больше усугубить и без того напряженную обстановку. 

     Столыпинская  аграрная реформа в корне отличалась от идеи левых политиков конфисковать землю у помещиков и просто раздать ее. Во-первых, такой подход был неприемлем с точки зрения норм цивилизованной частной собственности. Во-вторых, то, что дается даром, в России редко используется эффективно. Традиционный в более позднее советское время «отнять и поделить» никогда никому не приносил пользы. Нельзя создать ответственного собственника, нарушая права собственности других.  
Таким образом, Столыпин придерживался чисто экономических принципов реформирования экономики, хотя и полагал, что невежественных крестьян для их же пользы следует всячески подталкивать к выходу из общины, в том числе иногда и административными методами9.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Составные части реформы.

     В марте 1906 г. вышел указ о землеустроительных комиссиях, и временные правила  о них были внесены в Думу. Но законом они стали лишь 29 марта 1911г. (это не сдержало работу по землеустройству). Двенадцатого августа 1906 г. Крестьянскому поземельному банку передали для продажи малоземельным крестьянам удельные земли и затем 27 августа 1906 г. – казенные земли (правда, значительная их часть уже была в аренде у крестьян).10

     Восприняв идеи специалистов, 10 октября 1906 г. Столыпин докладывал и самостоятельно защищал проект реформы на заседании Совета министров. Однако все члены правительства находили, что «община не заслуживает далее покровительства закона».

     9 ноября 1906 г. проект «Особого журнала»  Совета министров был доложен  царю Николаю II, который написал  на нем положительную резолюцию:  «Согласен с мнением председателя  и 7 членов». Реформа получила четкие очертания.

     Она начала осуществляться с принятия двух важнейших указов царя. Первый был выпущен в развитие Указа от 3 ноября 1905 г. об уменьшении выкупных платежей крестьян с 1 января 1906 г. наполовину, а с 1 января 1907 г. - полностью. Второй – в развитие Указа о помощи Крестьянского банка малоземельным крестьянам в покупке земли (правда, этот указ практически не исполнялся).

     9 ноября 1906 г. последовал Указ о  крестьянском землевладении и  землепользовании11. Этот важнейший указ дал каждому владельцу общинного надела право закрепить его себе в личную собственность.В указе говорилось, что выход из общины осуществляется в месячный срок после подачи заявления по приговору общины простым большинством голосов, причем община устанавливает конкретный участок земли и необходимую доплату.

     Наконец, 14 июня 1910 г. был издан Закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении, который фактически в принудительном порядке признавал личными собственниками всех домохозяев тех общин, где не производились переделы в течение 24 лет12.

     Реформа подразумевала огромную техническую работу по развертыванию тысяч деревень, что могло привести к огромному числу спорных ситуаций. Нужны были детальные инструкции, многие тысячи хорошо подготовленных землемеров. Штат землемерной части землеустроительных комиссий, например, вырос с 650 человек в 1907 г. до 7000 человек к 1914 г.13 Бюджет земельного ведомства непрерывно увеличивался: с 46 млн. рублей в 1907 г. до 157 млн. рублей в 1914 г. (то есть оно стало одним из ведущих по этому показателю)14
По иронии судьбы в роли помощника землемера на какое-то время выступил сын П.Столыпина Аркадий в период революции на Украине.

     В 1908 г. число укрепившихся крестьян выросло  в 10 раз по сравнению с 1907 г. (свыше 500 тыс. человек), а в 1909 г. был достигнут  абсолютный рекорд - 579 тыс. крестьян, покинувших общину15. Далее эти цифры по понятным причинам начали снижаться, особенно с началом Первой мировой войны.

     Все эти изменения, безусловно, сказались  на состоянии сельского хозяйства, которое постепенно начало трансформироваться. Понятно, что этому помогли и  отмена выкупных платежей, обширная деятельность Крестьянского банка, большая коммерциализация аграрных отношений в целом. Отрицание этих результатов реформы не выдерживает никакой критики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве.

     Говоря  о противоречивых результатах реформы, следует, прежде всего, выделить ряд положительных и отрицательных итогов. 

     Так, в качестве положительного результата можно рассматривать то, что из общины выделилось до четверти хозяйств, усилилось расслоение деревни, сельская верхушка стала давать до половины рыночного хлеба.

     В результате реформы за период 1890-1913 годы доход на душу сельского населения  вырос с 22 до 33 руб. в год. 
И все же от 70 %  до 90 % вышедших из общины крестьян так или иначе сохранили связи с общиной. Основную массу крестьян составляли трудовые хозяйства общинников16.

     До  полумиллиона переселенцев вернулось  в Европейскую Россию.  
На крестьянский двор приходилось только 2-4 десятины,  при  норме 7-8 десятин. Основным сельскохозяйственным орудием осталась соха, 58 % хозяйств не имели плугов. Минеральные удобрения применялись на 2% посевных площадей17.

     И, в качестве самого серьезного последствия  следует отметить то, что в 1911-1912 годах страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек. 
 
 

Итоги аграрной реформы.

     Каковы  же были итоги столыпинского аграрного  курса, который был последней  ставкой царизма в борьбе за существование? Удалась ли аграрная реформа по Столыпину? Историки в основном считают, что  результаты были очень далеки от ожидаемых… По мнению В. Бондарева, реформирование аграрных отношений, наделение крестьян правом частной собственности на землю удалось лишь частично, при этом сохранилось антагонистическое противоречие между крестьянами и помещиками18. Проведение землеустроительных работ, отделение крестьян он общины удалось в незначительной мере - около 10% крестьян выделилось из хутора; переселение крестьян в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток в какой-то степени удалось. Это - выводы, для объективной оценки необходимо обратится к основным цифрам и фактам19.

Информация о работе Аграрная реформа столыпина