Американо-советские отношения в период первого президентства Дуайта Эйзенхауэра 1953- 1957 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 03:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является попытка дать анализ советско-американских отношений данного периода.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи. Окончание Корейской войны.

2. Определить позицию Эйзенхаура во время серии пактов, и окружения СССР по периметру.

3. Советско-американские отношения во время событий 1956 г.: Суэцкий кризис и Венгрия.

4. План «Дроп-шот».

Содержание работы

Введение

1.1 Приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи. Окончание Корейской войны.

1.2 Серия пактов, окружение СССР по периметру.

1.3 События 1956 г.: Суэцкий кризис и Венгрия.

1.4 План «Дроп-шот».

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик..doc

— 267.24 Кб (Скачать файл)

Российский Государственный Университет им. И. Канта

Исторический факультет

Кафедра Зарубежной истории и международных отношений 
 
 
 
 
 
 

Американо-советские отношения в период первого президентства      Дуайта Эйзенхауэра 1953- 1957 гг. 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

Студентки III курса

Очной формы обучения

Бискуп К. М.

Научный руководитель

к.и.н.,доц А. В. Золов 
 
 
 

Калининград

2009

 

Содержание

                  Введение

    1.1 Приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи. Окончание Корейской войны.

    1.2 Серия пактов, окружение СССР по периметру.

    1.3 События 1956 г.: Суэцкий кризис и Венгрия.

    1.4 План «Дроп-шот».

          Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

     Дуайт Эйзенхауэр представляет собой одну из самых ярких, загадочных и противоречивых фигур в мировой истории и политике середины XX века. До сих пор нет однозначных оценок и единого мнения относительно его внешнеполитической деятельности на посту президента Соединённых  Штатов в 1953-1957 гг., в частности, в области советско-американских отношений.

     Так американская историография пытается идеализировать его деятельность, во многом обелить и доказать его невиновность. Советская историография более объективна, она пытается открыть его истинное лицо, цели, намерения.

     Объектом исследования в данной курсовой работе является внешняя политика Дуайта Эйзенхауэра на посту президента США в 1953-1957г.г. Предметом изучения избраны советско-американские отношения данного периода. От политики «сдерживания» к политике «массированного ядерного возмездия». Апогей холодной войны (1953-1957 гг.).

     Целью данной курсовой работы является попытка дать анализ советско-американских отношений данного периода.

     В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

    1. Проанализировать приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи. Окончание Корейской войны.

    2. Определить позицию Эйзенхаура во время серии пактов, и окружения СССР по периметру.

    3. Советско-американские отношения во время событий 1956 г.: Суэцкий кризис и Венгрия.

    4. План «Дроп-шот».

     Говоря об источниках на первое место стоит поставить такое периодическое издание как "Правда". В данной работе использован номер, который освещает советско-американские отношения во время Суэцкого кризиса. Можно упомянуть и мемуары Хрущёва. Однако надо учитывать, что любые мемуары вещь субъективная, а к произведению Никиты Сергеевича это относится в достаточно высокой степени. Тем не менее, его труд нельзя обойти молчанием.

     При написании работы была использована следующая литература:

     Амброуз Стивен. Эйзенхауэр. Солдат и президент. Эта работа позволяет проанализировать, какие цели и задачи ставил перед собой Эйзенхауэр, придя в Белый дом.

     Следующая работа - Браун А. План «Дроп-шот». С её помощью был дан анализ последней главы курсовой работы, посвящённой «Дроп-шоту».

       Стоит отметить две работы Громыко А.А. Новое мышление в ядерный век, и О практических путях прекращения войны. Они позволяют осветить советскую точку зрения на советско-американские отношения в эпоху Эйзенхауэра.

     Книга Иванова Р.Ф. Дуайт Эйзенхауэр используется на протяжении всего курсового исследования и задействована при исследовании почти всех проблем.

     Нельзя обойти молчанием работу Иноземцева Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. Она позволяет лучше осветить отношение Эйзенхаура к Корейской войне.

      В качестве работы общего характера используется История дипломатии. Т.6.

     В качестве работ общего характера используются История США (Электронный вариант). История США. Том четвертый, 1945-1980.

       Исследование Генри Киссинджера Дипломатия проливает некоторый свет на то как развивались советско-американские отношения на Женевской конференции 1955 года.

     При написании второй главы была использована следующая литература Крутских А. В. Американская политика «партнёрства»  в восточно-азиатском регионе. М.:Международные отношения, Место Китая в глобальной политике США/ Отв. ред. В. П. Лукин. М.: Наука, Мельникова Ю.М. Сила и бессилие: Внешняя политика Вашингтона в 1945-82.  Системная история международных отношений. Под. ред. Проф. А.Д. Богатурова.

     Такая работа как Советская внешняя политика в эпоху холодной войны позволяет нам охарактеризовать и проанализировать события Суэцкого кризиса 1956 года и советско-американские отношения в вышеуказанный период.

     Работа Усачёва А.С. Джон Фостер Даллес позволяет пролить некоторый свет на события в Венгрии 1956 года.

       Работы Уткин А.И. Дипломатия и оружие. Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. Степанова О. Л. Холодная война,  Яковлев Н.И. СССР против ЦРУ по большей части являются работами общего характера и используются во всей курсовой работе.

     Курсовая работа традиционно делится на введение, основную часть и заключение. Для наилучшего решения поставленных задач был использован комбинированный тематическо-хронологический принцип. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования и дана характеристика источников и литературы, которые использованы в работе. Основная часть, в свою очередь, делится на пять глав.

       1.1 Приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи.

      1.2 Корейская война - первое столкновение ядерных держав.

      1.3 Серия пактов, окружение СССР по периметру.

      1.4 События 1956 г.: Суэцкий кризис и Венгрия.

      1.5 План «Дроп-шот».

     Данная структура должна способствовать наиболее оптимальному выполнению цели данной курсовой работы. В заключении будут сделаны выводы о проделанной работе.      
 

 

      1.1 Приход Эйзенхауэра в Белый дом, его цели, задачи и идеи.     Окончание Корейской войны.      

     Д.Эйзенхауэр не обманул ожиданий избирателей: он стал президентом,       который восемь лет управлял страной в условиях мира и относительного процветания. Он стремился погасить очаги начавшихся военных конфликтов. При нем начался послевоенный бум в экономике и появилось поколение «бэби бумеров». Население США увеличилось в 50-х годах теперь уже на 30 миллионов человек. 

     По складу характера и по опыту работы Д.Эйзенхауэр привык лично принимать решения, но после того, как подчиненные детально доложат обстановку. Он продолжал эту линию поведения и в Белом доме, оставляя за собой последнее слово при их принятии. В условиях сложной военно-политической обстановки эти решения обсуждались на заседаниях кабинета министров, а их реализация зависела от слаженной работы «команды» своих исполнителей, а также и от американского государственного аппарата.   
Предшествующая деятельность Эйзенхауэра хорошо подготовила его к решению задач внешней политики и международных отношений и в меньшей мере – сложных экономических и политических задач внутри страны.  Он хорошо знал, как работает военная промышленность.  В то же время Д.Эйзенхауэру не приходилось раньше затрагивать многие практические задачи в развитии США.

     Начало обсуждения  основных положений новой внешнеполитической доктрины началось еще в период предвыборной кампании. Основные положения своего взгляда на будущую концепцию изложил  Дж. Даллес, будущий секретарь в конце марта в двухстраничном меморандуме Д. Эйзенхауэру, а затем в статье в журнале «Лайф» (Life) в мае 1952 года. В этой получившей широкую известность статье будущий госсекретарь, критикуя политику сдерживания коммунизма, считал, что она потребует от США огромных расходов по содержанию наземных вооруженных сил и может привести к банкротству американскую экономику. Поэтому  новая администрация должна сделать упор на развитии ядерного оружия и средств его доставки, что резко снизит нагрузку на американскую экономику. Ядерное оружие, по мысли автора статьи, должно быть применено в ответ на атаку СССР обычными вооружениями США или их союзников. Д.Эйзенхауэр, в целом, отмечая созвучность мыслей автора со своими собственными суждениями о национальной безопасности, в ответе на меморандум Даллеса определил самую серьёзную проблему, с которой придётся столкнуться при проведении подобной политики. Эйзенхауэр писал: «Что мы будем делать, если Советы захватят власть в одной из стран «свободного мира», используя политические методы, как в Чехословакии».

     отношения с СССР,  естественно, были одним из главных внешнеполитических приоритетов администрации с первых дней нахождения её у власти. Однако новоизбранный президент не ждал в ближайшем будущем существенных изменений в поведении советского руководства и намеревался строить свою политику в отношении СССР исходя из этого положения. Главной его задачей, несомненно, было прекращение войны в Корее. Уже в декабре 1952 года, то есть, будучи избранным президентом, но, еще не вступив в должность, Д.Эйзенхауэр совершил поездку в Корею с основными членами своей будущей команды. Именно на пути в Корею на лайнере «Елена» («Helen») впервые произошло обсуждение внешнеполитической стратегии США при новой администрации. При обсуждении четко обозначилась линия президента на сбалансированность расходов и доходов страны, что сыграет решающую роль в период разработки новой оборонной стратегии и, соответственно, всей внешнеполитической политики США.

     После вступления в должность  Д. Эйзенхауэр инициирует интенсивные консультации, направленные на выработку внешнеполитической концепции США и реальных шагов по её воплощению. Учитывая позицию влиятельных лидеров республиканцев в Конгрессе и сильную критику демократической администрации в период предвыборной кампании, Д. Эйзенхауэр был поставлен в определенные рамки. С одной стороны, его действия на внешней арене должны были отличаться от политики «сдерживания коммунизма», проводимой предыдущей администрацией, и быть более наступательными в отношении коммунистического блока. Это требовало совершенно новых подходов к политике, проводимой в отношении СССР и его союзников, и определённой корректировки отношений с союзниками США, в первую очередь в Европе. С другой стороны, новая администрация должна была закончить «на приемлемых» условиях для США войну в Корее, то есть договариваться с коммунистическим Китаем и СССР, и, во-вторых, американская внешняя политика должна стать менее затратной и не ложиться тяжелым бременем на американскую экономику и плечи налогоплательщиков. Во многом из-за несогласия с чрезмерным увеличением бюджетного дефицита и расходов в период корейской войны Д.  Эйзенхауэр не согласился стать кандидатом в президенты от демократической партии.

     Война в Корее  доказала бесперспективность попыток решения спорных проблем в Азии силой оружия и привела к дискредитации внешней политики США в глазах азиатских народов. Надо было не только искать решение корейской  проблемы,  но  и  вырабатывать долгосрочный  курс американской  неоколониалистской   политики.  1 октября 1952 г. Эйзенхауэр заявил, что основную тяжесть войны в Корее должны нести сами южнокорейцы, а не американцы.  «Мы не хотим,— говорил президент,— чтобы Азия рассматривала белого человека с Запада как своего врага. Если там должна вестись война, то пусть это будет война азиатов против азиатов при нашей поддержке той стороны, которая отстаивает дело свободы».

     В июле 1953 г. было заключено перемирие в Корее. При этом  Эйзенхауэру приходилось преодолевать сопротивление руководства Республиканской партии, а также военного министра Ч.Вильсона и тогдашнего государственного секретаря Джона Фостера Даллеса, которые выступали резко против заключения данного перемирия.

     В долговременном плане президент Д. Эйзенхауэр занялся изучением  изменения стратегии международных отношений в ядерный век. Как выдающийся стратег и военачальник, он отлично понимал, что атомное и термоядерное оружие (водородные бомбы) не являются средством разрешения международных конфликтов, поскольку способны уничтожить основы человеческой цивилизации и всего живого на Земле. Консерваторы-республиканцы, их лидеры: Джон Фостер Даллес, Дж. Маккарти и часть генералов Пентагона   предлагали использовать атомные бомбы то в Корее, то во Вьетнаме, то для защиты Тайваня от КНР. Д. Эйзенхауэр был решительно против нанесения предупреждающего ядерного удара по территории названных стран.

Информация о работе Американо-советские отношения в период первого президентства Дуайта Эйзенхауэра 1953- 1957 гг