Английское средневековое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучения особенностей права общего и права справедливости Англии. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть историю английского права;
2. Изучить источники права Англии;

Содержимое работы - 1 файл

огп.docx

— 71.11 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

 

Право Средневековой Англии  было достаточно сильно развито. На него не оказало влияния римское право, и оно развивалось по собственному особому пути. В эти века начал  зарождаться и получил своё развитие прецедент, именно он определил характерные черты английского права. Так же именно в Англии этого периода получило своё развитие общее право и право справедливости.

        Следует отметить, что все развитие английского средневекового права собственности связано с борьбой феодалов за право свободного распоряжения землей, обремененной многочисленными ограничениями в связи с повинностями службы. Средневековое английское право не знало института залога земли в том виде, в каком он был известен римскому (или современному) праву, т.е. как особого вида вещного права, отдельного от права собственности, дающего кредитору возможность обеспечить возврат долга за счет стоимости заложенного имущества. По мере развития рыночных отношений в английском праве стали складываться простейшие формы, из которых впоследствии и развилось обязательственное право: обязательства из деликтов и договоров. Это был длительный эволюционный путь развития норм "общего права", усложненный требованием той или иной формы иска для защиты нарушенного права. В развитие английского договорного права внесло свой вклад и королевское законодательство, опиравшееся на практику торговых судов, опережавших суды "общего права" в решении ряда важных правовых вопросов, связанных с развитием рыночных отношений.

        Нормы средневекового уголовного права в значительной степени были созданы судебной практикой. В средневековом уголовном праве сложилось деление всех преступлений, ставшее традиционным, на три группы: измена, фелония и мисдиминор. Феодальное брачно-семейное право Англии в значительной мере определялось интересами охраны и защиты феодального землевладения. Оно находилось под сильнейшим влиянием канонического права. Т.е. можно сказать, что все правовые институты в Средневековой Англии были высокоразвиты. Каждый институт  контролировал отведённую ему сферу и все они функционировали между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Аннерс Э. История Англии в средние века, 1980 г.
  2. Батыр К.И. Всеобщая история государства и права, 1999 г.
  3. Глебов А.Г. Англия в раннее средневековье, 1999 г.
  4. Жукова Е.М. Всемирная история Гос. Издательство политической литературы, 1957 г.
  5. Мулбергер С. Средневековая Англия, 2000 г.
  6. Маркова С.П. англия эпохи средневековья и раннего Нового времени издательство КДУ, 2007 г.
  7. Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия, 1977 г.
  8. Тесля А.А. История государства и права средневековой Англии VI-XII вв. издательство ДВГУПС, 2006 г.
  9. Томсинов В.А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран, 1999 г.
  10. Уолкер Р. Английская судебнаяя система, 1980 г.
  11. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права, 1999 г.
  12. Штокмар В.В. История Англии в средние века, 1973 г.

 


Информация о работе Английское средневековое право