Античные города-государства Северного Причерноморья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:29, реферат

Краткое описание

Первые случаи посещение Северного Причерноморья греческими мореплавателями приходятся на начало І тыс. до н.э. В первой половине - середине VI ст. к н.э. греки основывают Ольвию, в конце VI - Тиру, Никоний (на Днестровском лимане), Керкинитиду. Тогда же в Юго-Западном Крыме возникает небольшое ионийское поселение. Возможно, оно существовало к последней четверти V ст. к н.э., когда выходцы с Гераклеи Понтийской основали на его месте Херсонес. Во второй половине VI ст. до н.э. возникает большинство городов Боспора: Пантикапей, Феодосия, Нимфей, Мирмекий, Тирітака

Содержимое работы - 1 файл

Античные города.docx

— 44.83 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования, молодежи и  спорта Украины

Одесская  государственная академия строительства  и архитектуры 

Кафедра украиноведения 
 
 

РЕФЕРАТ

по истории Украины

на тему

Античные города-государства Северного Причерноморья 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. А-173

Васюков  Евгений

Руководитель:

Доцент  Соколова Л.С. 
 

Одесса 2012

  Причины греческой колонизации Северного  Причерноморья. 

  В средине VII - начале VI вв. до н. э. в Северном Причерноморье на территории древней Украины появляются греческие города-колонии. Каковы же причины их возникновения? 

Первые  случаи посещение Северного Причерноморья  греческими мореплавателями приходятся на начало І тыс. до н.э. В первой половине - середине VI ст. к н.э. греки основывают Ольвию, в конце VI - Тиру, Никоний (на Днестровском лимане), Керкинитиду. Тогда же в Юго-Западном Крыме возникает небольшое ионийское поселение. Возможно, оно существовало к последней четверти V ст. к н.э., когда выходцы с Гераклеи Понтийской основали на его месте Херсонес. Во второй половине VI ст. до н.э. возникает большинство городов Боспора: Пантикапей, Феодосия, Нимфей, Мирмекий, Тирітака, Фанагория, Гермонасса, Кепи. Именно в это время происходит почти сплошное освоение сельских вокруг этих городов, где появляется много поселений. Кроме Херсонеса, большинство упомянутых городов основаны выходцами из района малоазийского города Милет. 

Колонизация Северного Причерноморья была частью так называемой Большой Греческой  колонизации VIII-VI ст. до н.э. Она предопределялась рядом причин, главнейшая из которых - относительное перенаселение, когда все земли в материковой Греции были уже распределенные. "Лишние" люди вынужденные были искать лучшей судьбы в других местах, не так плотно заселенных. Греки - основатели северопричерноморских городов были в основной своей массе земледельцами, частично - торговцами, ремесленниками и др. На раннем этапе своего бытия на новой родине они занимались сельским хозяйством - сеяли пшеницу, ячмень, просо, разводили сады, огородничали, заводили скот и т.п.Другие их занятия - ремесло, торговля - были второстепенными. 

  Во-первых, еще за тысячу лет до нашей эры  крошечный греческий регион уже  был перенаселен, поэтому греки  искали новые свободные территории на побережьях Средиземного, Эгейского и Черного морей.

  Во-вторых, безземелье гнало крестьян на поиски свободных, неосвоенных, подходящих для  земледелия территорий. Это, как правило, были территории побережья морей. 

  В-третьих, жесткая конкуренция требовала  от ремесленников и купцов поиска новых источников сырья (металла, леса, соли), и новых рынков сбыта для  своих товаров. 

  В-четвертых, греки страдали от военной агрессии лидийцев и персов, да и в самом греческом обществе велась жестокая социально-политическая борьба. Это вынудило часть греков бежать в более спокойные места, одним из которых было Северное Причерноморье.

 

 Итак, греческая  колонизация Северного Причерноморья  имела сначала аграрный характер (хотя, конечно, некоторые колонисты  побросали Грецию по другим причинам, - например, испытав поражения в военных и социально-политических конфликтах). Следует подчеркнуть: термин"колонизация" в данном случае надо понимать лишь как хозяйственное освоение греками Северного Причерноморья, причем мирное, поскольку там, где они оседали - на морских и лиманных побережьях - тогда никто не проживал. Новооснованные колонии не зависели от городов - метрополий, хотя и поддерживали с ними добрые отношения, даже укладывали соглашения относительно взаимного содействия в торговле, предоставление равных прав гражданам обеих полисов, имели с ними единые культы и летосчисления.

Колонии в основном основывались, очевидно, упорядочено, когда еще в метрополии избирали или назначали руководителя группы колонистов - ойкиста. На месте закладывания нового города разграничивались участки под здания и сельскохозяйственные территории, отводились места для культовых и общественных нужд. Однако иногда колонизация могла иметь и стихийный характер.

Переселенцы осваивали, в сущности, только неширокую (приблизительно 5-10 км) полосу морского и лиманного побережья. Поэтому  они отнюдь не могли повредить  в чем-то кочевникам причерноморских  степей. Исключение в этом отношении представляют Херсонес, близ которого жили тавры, и некоторые города Азиатского Боспора, рядом с которыми жили племена синдов и меотов. Но любых свидетельств о стычках между колонистами и аборигенами мы не имеем.

 

  Северное  Причерноморье привлекало греков своими природными богатствами и благоприятными условиями для жизни. Это побережье  было почти не заселено. Особенно привлекательными были плодородные земли, крупные  реки, удобные места для гаваней, а также густые леса 

  Древние города-колонии Северного Причерноморья.

Освоение  греческими переселенцами побережья  Северного Причерноморья происходило  постепенно, в целом в направлении  из запада восточнее. VI ст. до н.э. вообще было временами учреждения большинства северопричерноморских государств. Каждая из них имела собственную историю, но поскольку все они тесно взаимодействовали с античным миром, а также с варварским окружением, в их развитии прослеживается много общего. Почти тысячелетняя история этих государств делится на два больших периода и несколько этапов.

Первый  период длился от второй половины VII и  приблизительно к середине І ст. к н.э. Он характеризовался тесными культурными и экономическими связями как с материковой Грецией, так и с окружающими племенами, которые предопределялись относительной стабильностью общеисторического развития. В материальной и духовной жизни колонистов абсолютно доминировали эллинские традиции, благодаря чему этот период можно условно назвать греческим, или эллинским. Следует, тем не менее, иметь в виду, именно в настоящее время создается Боспорское государство, в состав которого вошли не только эллинские полисы, расположенные вокруг Керченского залива, а и племена упоминавшихся выше синдов и меотов. Это дает основание считать Боспор греко-варварским государством, правителе которого были, наверное, местного происхождения. Характерно: варваризация почти не отразилась на культуре и быту населения боспорских городов и их сельских округ. Вообще количество варваров среди жителей северопричорноморских античных колоний была незначительной.

  Первое  греческое поселение возникло на юге Украины в VII в. до н. э. Это  был город Борисфеи, который находился на современном острове Березань, вблизи Очакова. Несколько позже появился город Ольвия («Счастливая») на Днепровско-Бужском лимане. На востоке Крыма в 480 г. до н. э. образуется Боспорское царство с городами Пантнкапей (современная Керчь), Фанагория, Тиритака и другими. В западном Крыму был основан город Херсонес. Он находился на околице современного Севастополя. Изображение его руин можно увидеть на обороте современного украинского денежного знака «Одна гривня». В устье Днестра был построен город Тира (на территории современного Белгород-Днестровского).

  Античные  рабовладельческие города-государства  на территории Северного Причерноморья  просуществовали почти тысячу лет.

На архаическом  этапе первого периода (вторая половина VII - начало V ст. до н.э.) на Юге нынешней Украины происходит становление государств, начинаются их активные контакты с греческими городами Восточного Средиземноморья, в частности Ионии. Типичной есть землянковая жилая застройка большинства северопричорноморських полисов, хотя уже в VI ст. до н. э. в наибольших из них строятся храмы (Ольвия, Пантикапей), формируются комплексы агоры (площадь, вокруг которой размещались административные, общественные здания, магазина, культовые площади, алтари и т.п.). Зарождаются ремесла, промыслы, развивается торговля, возникает монетное дело. Начинаются в целом мирные контакты греческих переселенцев с окружающими племенами кочевников. Античные города в VI ст. к н.э. еще не имели укреплений (их остатки, датированные концом VI - началом V ст. к н.э., выявленные лишь в Тиритаке).

На втором - классическом - этапе первого периода (начало V - вторая треть IV ст. к н.э.) начинает постепенный расцвет государств; города разрастаются и приобретают вид, обычного для античных полисов из развитой наземной, в том числе жилой, застройкой. В них сводятся монументальные сооружения, оборонительные укрепления и башни. Вводится чеканка собственной монеты. Усиливаются торговая и культурная связи с античным миром. Так, возможно, приблизительно в середине V ст. до н.э. Ольвию посетил"отец истории" - Геродот (основания для такого предположения дает анализ его рассказа о скифском царе Скіле, который имел в Ольвии собственный дворец). Античныесеверопричорноморськие города неплохо известные в метрополиях, они упоминаются в разных источниках.

В конце  второй трети IV ст. в развитии античных северопричорноморських государствах наблюдается недолговременный кризис, вызванный главным образом внешнеполитическими факторами (в частности, распадом Большой Скифии и экспансией войск Александра Македонского: античные источники упоминают под 331 г. к н.э. осаду Ольвии войсками полководца Александра - Зопириона). С того времени начинается последний этап эллинского периода жизни городов Северного Причерноморья - эллинистический (последняя треть IV - середина І ст. к н.э.), который сначала обозначается максимальным экономическим развитием, подъемом сельского хозяйства, ремесел, торговли, культуры в целом. Тем не менее уже со второй половины III ст. к н.э. (на Боспоре - позднее) постепенно назревает кризис. Агрессия скифов в Западном Крыме, передвижение варварских племен в Нижнем Побужье и Поднепровье приводят к упадку античных городов - их основной экономической базы. Ольвія вынужденна была платить дань разным местным царям, в частности Сайта-фарну, а в II ст. к н.э. даже попадается в полузависимость от крымской Малой Скифии.

 

  Греческая колония имела следующую структуру: центр - полис, вокруг которого размещались  селения, отдельные усадьбы (сельскохозяйственные округа, называвшиеся хоры). Город отличался  четкой, спланированной застройкой, разделялся на кварталы с широкими улицами. Интересно, что такие города обеспечивались водой через керамический водопровод. В центре города находилась большая  площадь, которая называлась агора. От нее расходились административные здания, гимнасии, торговые лавки, храмы и алтари, казна, священная роща. Бедняки и ремесленники селились на околице города. Неподалеку от города находилось кладбище, которое называлось некрополем. Все города были окружены крепкими стенами с башнями.

  Хозяйственная жизнь.

  В городах-колониях были развиты ткачество, металлургия, кузнечное дело, изготовление стекла, кожевенное и скорняжное ремесло, гончарство. Греки-колонисты эффективно использовали плодородные земли, занимаясь  земледелием, скотоводством, садоводством, виноградарством, рыбным промыслом, добычей  соли.

  Важное  место у греков-колонистов занимала торговля. Торговые пути прокладывались в Европу и Азию. Купцы создавали  там свои торговые фактории. Из колоний вывозили, в основном, пшеницу, а также меха, мед, воск, рыбу, соль, янтарь, древесину и рабов. 

  Политический  строй и духовная жизнь.

Северопричерноморские полисы были рабовладельческими демократическими или аристократическими республиками, где рабы, женщины и иностранцы не имели прав гражданства (правда, за большие заслуги перед полисом иностранцам могли предоставлять такие права). Высочайшими органами законодательной власти было народное собрание ("народ") и совет.

Народное  собрание, в котором принимали участие все полноправные граждане, решали вопросы внешней политики, обороны, денежного обращения, обеспечение населения продовольствием, предоставление привилегий купцам, гражданских прав каким-то лицам и т.п. Совет готовил те или другие вопросы к рассмотрению на собрании, контролировалдействие исполнительной власти, проверял деловые качества кандидатов на государственные должности. Исполнительная власть состояла из разных коллегий - магистратур или отдельных служебных лиц - магистратов. Обычно наибольшими правами пользовались коллегии архонтов, которые созвало народное собрание, руководили другими коллегиями, следили за состоянием финансов

Существовали  специальные коллегии, которые занимались исключительно финансовыми или  военными делами (коллегия стратегов), торговлей (коллегия агораномов), благоустройством города (коллегия астиномов) и др.

Отдельные магистраты руководили конкретными  городскими закладами (гимнасиархи, глашатаи, секретари, жрецы и т.п.). Действовали и судебные учреждения, которые состояли из нескольких отделов. В судопроизводстве принимали участие судьи, свидетеля, временами в государственно-политической жизни происходили изменения. Так, полисы Боспора Киммерийского в 480 г. к н.э. объединились под властью Археанактидов в единое Боспорское царство, хотя и после этого оставались практически самостоятельными в своих внутренних делах. А когда в первых столетиях новой эры Херсонес, Ольвия и Тира вошли в состав Нижней Мезии (см. выше), они тоже сохраняли местное самоуправление.

Информация о работе Античные города-государства Северного Причерноморья