Античные города-государства Северного Причерноморья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:29, реферат

Краткое описание

Первые случаи посещение Северного Причерноморья греческими мореплавателями приходятся на начало І тыс. до н.э. В первой половине - середине VI ст. к н.э. греки основывают Ольвию, в конце VI - Тиру, Никоний (на Днестровском лимане), Керкинитиду. Тогда же в Юго-Западном Крыме возникает небольшое ионийское поселение. Возможно, оно существовало к последней четверти V ст. к н.э., когда выходцы с Гераклеи Понтийской основали на его месте Херсонес. Во второй половине VI ст. до н.э. возникает большинство городов Боспора: Пантикапей, Феодосия, Нимфей, Мирмекий, Тирітака

Содержимое работы - 1 файл

Античные города.docx

— 44.83 Кб (Скачать файл)

В период из последней трети IV по середину III ст. к н.э. Ольвийськое государство достигло высочайшего экономического подъема. В настоящее время, в частности, возник новый тип сельских поселений в виде так называемых коллективных усадеб. Тем не менее уже с конца III ст. до н.э. начинает постепенный упадок.

В II ст. до н.э. Ольвия оказывается под протекторатом царя Малой Скифии (в Крыму) Скилура. Из конца II ст. до н.э. по 70-те года І ст. до н.э. она находилась во власти Митридата VI Евпатора (121- 63 гг. к н.э.) - царя Понтийського государства.

Однако  уже в конце І ст. до н.э. начинает постепенное возрождение Ольвии и поселений ее сельской округи, которая становится началом второго периода, который вообще проходил под знаком римских влияний. В это время территория городища сократилась почти втрое, его застройка была скученной и вообще бедной. Около середины І ст. н.э. Ольвия попадает в зависимость от скифских или сарматских царей, тем не менее в скором времени освобождается. В середине II ст. н.э., за римского императора Антонина Пия (138-161 гг.), римские провинциальные войска сводят здесь цитадель и размещают в ней свою залогу, а за императора Септимия Севера (193-211 гг.) город вошел в состав Нижней Мезии. II - первая половина III ст. н.э. стали периодом высочайшего расцвета Ольвии римских пор. От этих времен сохранились остатки защитных сооружений, жилых домов, гончарных печей, сооружений цитадели. В среде горожан увеличивается процент выходцев из варварского окружения. Тем не менее и в составе Нижней Мезии Ольвия сохраняет свою автономию, чеканит собственную монету, торгует с античным миром и окружающими племенами. Сельские поселения в первые столетия нашей эры уже имеют укрепление из рвов и валов или строящиеся стены. В 40-и и 70-потом те года III ст. н.э. Ольвия испытать навал готов; римская залога бросает ее на произвол судьбы. Среди руин города еще некоторое время - к первой половине IV ст. н.э.- живут немногочисленные жители, в состав которых, наверное, попадаются и выходцы из черняховских племен. Жизнь в Ольвииокончательно замирает не позднее второй четверти IV ст. н.э.

 
 

Список  литературы:

  1. Гавриленко О. А. Античні держави Північного Причорномор’я: біля витоків вітчизняного права (кінець VII ст. до н.е. — перша половина VI ст. н.е.). Монографія. — Харків: Парус, 2006
  2. Кадеев В. И. Херсонес Таврический. Быт и культура (I—III вв. н. э.). — Харьков: АО «Бизнес Информ», 1996
  3. Виноградов Ю. Г. Политическая история Ольвийского полиса в VΙΙ — Ι вв. до н. э. — М.: Наука, 1989
  4. Кухар-Онишко Н.О.  Історія Миколаєва – Миколаїв: Можливості Кіммерії, 2000

Информация о работе Античные города-государства Северного Причерноморья