Арабская (Мусульманская) цивилизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:28, реферат

Краткое описание

В данном реферате я рассматриваю тему «Арабская (мусульманская) цивилизация».

Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.

Содержание работы

1. Введение

2. Общая характеристика средневековой арабской цивилизации.

3. Социально-политические, экономические особенности арабо-мусульманской цивилизации.

4. Особенности мусульманского восприятия.

5. Художественная культура арабского востока.

6. Современный ислам.

Содержимое работы - 1 файл

Мусульманская цивилизация.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

               Министерство образования и науки Р.Ф ФГБОУ ВПО

           «Омского государственного технического университета» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Реферат 

                На тему: «Арабская (Мусульманская) цивилизация » 

                       По дисциплине: «История мировых цивилизаций» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила:

                    Студентка гр. Му 111   

                    Рудиш Т.С 

                    Проверил:

                                                   Рычков А.В 
 
 
 

                                            Омск - 2011             

                                             Содержание

1. Введение

2. Общая характеристика  средневековой арабской цивилизации.

3. Социально-политические, экономические особенности арабо-мусульманской  цивилизации.

4. Особенности  мусульманского восприятия.

5. Художественная культура арабского востока.

6. Современный  ислам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Введение.
 

В данном реферате я рассматриваю тему «Арабская (мусульманская) цивилизация».

Народам Арабского  Востока принадлежит важное место  в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации. Арабская средневековая культура развивалась в Аравии, Ираке, Сирии, Палестине, Египте и Северной Африке, а также на территории Южной Испании в период существования там Кордовского халифата и арабских княжеств. Средневековая арабская культура в свое время была крупным шагом вперед в прогрессивном развитии человечества. Большая заслуга народов Арабского Востока заключалась и в том, что они сохранили (особенно в области науки) и передали последующим поколениям многие ценные достижения античности.

Арабский Восток, или исламский мир, отличается своей  культурой от привычной нам европейской  цивилизации, и это различие необходимо воспринимать не с позиции «выше – ниже», а объективно, без предвзятостей. Арабы (степняки, кочевники, пустынники) издревле населяли западную часть Аравийского полуострова (Йемен и Хиджад). Уже в начале I тыс. до н.э. здесь, в плодородных оазисах, существовала развитая земледельческая культура. В пустынных районах преобладало скотоводство – разведение овец, лошадей, верблюдов. Успешно осваивали арабы и морские просторы. Вначале они совершали каботажные плавания в Африку и Западную Индию, где уже в VII в. до н.э. основали торговые фактории. Во II в. до н.э. арабы неоднократно посещали Китай, поставляя на родину и в страны Запада фарфор, мускат, шелк и другие товары. 

    1. Общая характеристика средневековой  арабской цивилизации.
 

Арабский Восток, или исламский мир, отличается своей культурой от привычной нам европейской цивилизации, и это различие необходимо воспринимать не с позиции «выше – ниже», а объективно, без предвзятостей. Арабы (степняки, кочевники, пустынники) издревле населяли западную часть Аравийского полуострова (Йемен и Хиджад). Уже в начале I тыс. до н.э. здесь, в плодородных оазисах, существовала развитая земледельческая культура. В пустынных районах преобладало скотоводство – разведение овец, лошадей, верблюдов. Успешно осваивали арабы и морские просторы. Вначале они совершали каботажные плавания в Африку и Западную Индию, где уже в VII в. до н.э. основали торговые фактории. Во II в. до н.э. арабы неоднократно посещали Китай, поставляя на родину и в страны Запада фарфор, мускат, шелк и другие товары. 

В то время арабы  были язычниками, т.е. они поклонялись  различным племенным богам. Например, у племени корейшитов главным  был Бог – Аллах. Но в Мекке  находился общеарабский храм – Кааба, в котором помещались изображения 300 местных идолов (божеств). Вместе с тем арабы знали другие религии – зороастризм, иудаизм, христианство, которые исповедывали прибывавшие в Аравию миссионеры. Все это позволяет сказать, что арабы издавна вели открытый образ жизни. В общении с другими народами осуществлялся взаимообмен не только в сфере хозяйства, но и в культурной области. 

Арабами была создана  великая мировая держава, превосходившая своими размерами даже античную Римскую  империю. Арабам не удалось, однако, поддержать единство своего халифата, и он мало-помалу распался на отдельные части. 

У арабов происходило  с большим блеском чисто культурное развитие, но и оно было недолговечно. В общем арабы сыграли только роль культурных посредников, оказавших  влияние на западноевропейские народы при посредстве своих испанских и сицилийских единоверцев. Не забудем, что арабам мы обязаны нашими теперешними цифрами (индийского, впрочем, происхождения), алгеброй, многими знаниями и открытиями в областях естествознания и медицины, наконец, тем возбуждающим значением, какое имела их философия для средневековой схоластики на Западе, в которой таились зародыши всего дальнейшего отвлеченного мышления в Европе. Эпоха арабского владычества в Азии и Африке была кратковременной, и место их с XI в. заняли турки, которые принесли с собою во всемирную историю лишь одно варварство /Ахадов, 1988, с. 54/. 

Таким образом, Азия с Африкой в мусульманском  периоде в конечном подсчете результатов  не прогрессировала, а регрессировала, и этою стороною своей истории  Азия повлияла и на восточную половину истории - на Балканский полуостров, который только в XIX в. стал возрождаться к культурной жизни, на Венгрию, которая в XVI и XVII вв. тоже находилась под турецким господством, наконец, на Русь, точно так же долгое время бывшую под игом мусульманского народа, но уже не турок, а монголов. 

Указание на монгольское иго приводит нас  еще к одному важному перевороту в Азии, имевшему всемирно-историческое значение и, в частности, оказавшему громадное влияние на весь мусульманский  мир. В XIII в. в Азии появился новый народ завоевателей, именно монголы, которые на несколько десятилетий объединили в одну большую деспотию чисто восточного характера громадную территорию, охватывавшую южную часть Сибири, Китай, Тибет, Среднюю Азию, Иран и большую часть Передней Азии, а в Европе почти всю восточную половину теперешней России. Это объединение в политическом отношении было очень непрочным, - менее даже прочным, чем арабское, - но важно было то, что большая часть монгольских завоевателей приняла магометанство: это, конечно, сильно содействовало его распространению в Азии. (Еще раз отметим, что ислам проник вообще и в Индию, и в Китай, стоявшие и в средние века как бы особняком и «в стороне от большой дороги всемирной истории»).

     Около 70% арабов живет в деревнях. Большинство деревенских жителей – земледельцы, называемые по-арабски феллахами, но среди них есть также каменщики, плотники, кузнецы, пастухи, рыболовы, лавочники и люди других профессий. Деревенские дома из саманного кирпича или камня строятся тесно друг к другу без какого-либо ясно различимого плана. Вокруг домов располагаются поля, сады и виноградники. Степень плодородия земли везде разная, зато нехватка воды – явление повсеместное, поэтому для выживания требуется ирригация. Большой проблемой деревни является бедность, очень медленно уступающая воздействию современных социальных реформ и технических перемен.

     Арабские  города – это торговые, промышленные, административные и религиозные  центры. Некоторые из них во многом похожи на европейские мегаполисы с  большими зданиями, широкими улицами и напряженным автомобильные движением. В 20 в. арабские города выросли и изменились, особенно из-за притока мигрантов из деревень. Тем не менее, в некоторых более мелких городах и в старых районах крупных городов все еще можно наблюдать традиционный тип городской жизни. 
 

Обычаи  арабов средневековья 

У кочевников веками и тысячелетиями сохранялся почти  без изменений племенной строй. Племена делились на семьи и группы семей - кланы (роды). Глава самого многочисленного  и могущественного клана являлся обычно и главой племени - шейхом. Власть шейха основывалась на его авторитете, а все сколько-нибудь существенные вопросы решал он совместно со старейшинами племени. Шейх ведал сношениями с другими племенами и предводительствовал на войне, за что получал четвертую часть добычи. Он принимал гостей - законы гостеприимства были священны. Арабы, как и все другие кочевые народы, славились своим гостеприимством. На гостя не распространялся закон кровной мести, смертельный враг, успевший прикоснуться к шатру, мог чувствовать себя в полной безопасности - он гость. Для него резали последнего барана и последнего верблюда - величайший позор плохо принять гостя! Гость - свидетельство известности и мудрости хозяина; гость - это источник вестей, осведомленность о том, что делается в мире, знания, нужные для мудрых и дальновидных решений. Человек, который много знает, - уважаемый в племени человек, к мнению его стоит прислушаться. Умный человек обратит полученные сведения на пользу племени, да и себя не забудет. В общем, для кочевника был смысл соблюдать священный долг гостеприимства. 
 

    1. Социально-политические, экономические особенности  арабо-мусульманской  цивилизации.

     Переход к Средневековью на Востоке в  одних случаях осуществлялся  на основе уже существующих политических образований (например, Византия, Сасанидский Иран, Кушано-Гуптская Индия), в других - он сопровождался социальными потрясениями, как это было в Китае, и почти повсеместно процессы получали ускорение благодаря участию в них "варварских" кочевых племен. На исторической арене в этот период появились и возвысились такие безвестные дотоле народы, как арабы, тюрки-сельджуки, монголы. Рождались новые религии и на их основе возникали цивилизации.

     Страны  Востока в Средние века были связаны  с Европой. Носительницей традиций греко-римской культуры оставалась Византия. Арабское завоевание Испании и походы крестоносцев на Восток способствовали взаимодействию культур.1 Однако для стран Южной Азии и Дальнего Востока знакомство с европейцами состоялось лишь в XV-XVI вв.

     Становление средневековых обществ Востока  характеризовалось ростом производительных сил - распространялись железные орудия, расширялось искусственное орошение и совершенствовалась ирригационная  техника, ведущей тенденцией исторического  процесса как на Востоке, так и в Европе - было утверждение феодальных отношений. Различные же итоги развития на Востоке и Западе к концу XX в. обусловливались меньшей степенью его динамизма.

     Среди факторов, обусловливающих "запаздывание" восточных обществ, выделяются следующие: сохранение наряду с феодальным укладом крайне медленно распадавшихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений; устойчивость общинных форм общежития, сдерживавших дифференциацию крестьянства; преобладание государственной собственности и власти над частным землевладением и частной властью феодалов; безраздельная власть феодалов над городом, ослабляющая антифеодальные устремления горожан.

     Система экономических отношений претерпевает в мусульманскую эпоху некоторые, хотя и не радикальные, изменения. Значительно возрастает государственный земельный фонд за счет владений покоренных индийских феодальных родов. Основная его часть раздавалась в условное служебное пожалование - икта (небольшие участки) и мукта (крупные "кормления"). Иктадары и муктадары собирали с пожалованных деревень налоги в пользу казны, часть которых шла на содержание семьи держателя, поставлявшего в государственную армию воина.

     Частными  земельными собственниками, распоряжавшимися имением без государственного вмешательства, были мечети, владельцы имущества для благотворительных целей, хранители гробниц шейхов, поэты, чиновники и купцы. Сельская община сохранилась как удобная фискальная единица, правда, уплата подушного налога (джизии) легла на крестьян, в большинстве исповедовавших индуизм, тяжким бременем.

    1. Особенности мусульманского восприятия.

     АРАБО-МУСУЛЬМАНСКАЯ  ФИЛОСОФИЯ — традиция философской  рефлексии, возникшая и развившаяся  в эпоху господства исламского мировоззрения  в условиях преимущественно арабоязычной цивилизации и претерпевшая в наши дни значительную трансформацию под влиянием западной цивилизации и философии. История арабо-мусульманской философии включает три основных этапа: классический, илисредневековый (8—15 вв.); позднее средневековье (16—19 вв.); современность (2-я пол. 19—20 в.). В классический период возникают и получают развитие пять основных философских направлений и школ, для позднесредневекового этапа типичен эклектический подход, современность характеризуется поиском путей сохранения цивилизационных основ классического общества в новых условиях. Историко-философский анализ представлений о мусульманском обществе, сложившихся в европейской философии истории ХУШ-ХХ вв., показывает, что в европейской и российской культуре сложилась устойчивая традиция его искаженного восприятия. Независимо от субъективных побуждений создателей конкретных философско-исторических концепций, эта традиция проявляется в оценках всей истории мусульманского общества, его отношений с европейским обществом в контексте всемирной истории. Среди причин такого искаженного восприятия можно назвать влияние политической конъюнктуры, влияние различных культурных течений и научных школ, но основная объективная причина коренится в религиозном (христианском) характере европейской культуры.

Информация о работе Арабская (Мусульманская) цивилизация