Арабская (Мусульманская) цивилизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:28, реферат

Краткое описание

В данном реферате я рассматриваю тему «Арабская (мусульманская) цивилизация».

Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.

Содержание работы

1. Введение

2. Общая характеристика средневековой арабской цивилизации.

3. Социально-политические, экономические особенности арабо-мусульманской цивилизации.

4. Особенности мусульманского восприятия.

5. Художественная культура арабского востока.

6. Современный ислам.

Содержимое работы - 1 файл

Мусульманская цивилизация.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

     Ислам – это  самая молодая мировая  религия и которая зародилась  в7 в. в Аравии, третья по возникновению  — после буддизма (5 в. до н. э.) и  христианства (1 в.) — мировая религия. Ее название ислам значит — “покорность  Богу”, а принятое в Европе наименование мусульманство происходит от арабского муслим — “покорный”.2

     Карта современного «мусульманского мира»: регионы распространения ислама, численность и этническая принадлежность его приверженцев. Многоликие региональные проявления мусульманской религии и обще-исламские принципы, духовные ориентиры и ценности, объединяющие мусульман и отличающие ислам как идеологическую систему от других религий. 

     До  принятия ислама большинство населявших Аравийский полуостров арабов жило племенами  — кочевыми и оседлыми. Арабы поклонялись разным богам — религиозные верования разобщали племена, приводили к вражде между ними. Главной святыней для всех арабов была Кааба (по-арабски — “куб”) — храм в городе Мекка, в восточном углу которого был вмурован черный камень, предположительно метеорит, упавший с неба. Вокруг Каабы были установлены статуи богов, которых почитали жившие в Аравии племена. Ежегодно в Мекку со всего полуострова стекались тысячи арабов, чтобы поклониться черному камню. Богатые купцы, державшие власть в Мекке, извлекали из этих посещений Каабы немалую выгоду.

     Ислам, как религия зародился на Аравийском полуострове, в городе Мекке до этого  на полуострове исповедовались идолопоклонство, тотемизм, фетишизм и астральные культы.

     Именно  в Мекке, в племени курейшитов, родился человек, которому суждено было стать религиозным проповедником, основателем ислама. Это был Мухаммед (или Магомет (570— 632 гг.)), сын Абдаллаха (ок. 570—632 гг.). Легенда украсила его жизнь всякого рода чудесами. Рано осиротев, он рос в нужде у своего дяди Абу Та-либа, его юность была богата сильными религиозными впечатлениями и побуждениями.3

     В племени курейшитов издавна существовал  раздор между богатым аристократическим  слоем и более бедным и менее  знатным родом хашимитов. Повзрослев,      Мухаммед поступил на службу к богатой  вдове из весьма уважаемой фамилии  — Хадидже, сначала вел ее торговые дела, а потом женился на ней.

     Во  время торговых путешествий он встречался и с евреями, которых, как повсюду, в этих странах было немало, сходился и с христианами, которые из греческих  местностей попадали в Аравию. От них  он узнал сущность их веры, почувствовал, что в душу его закрадывается дух сомнения в силе и мощи кумиров, которые были созданы народным поверьем. Он стал искать уединения, где мог бы свободно заняться обдумыванием воспринятых впечатлений, и все более и более углублялся в те загадочные вопросы, на которые они его наводили. Тут его уму, склонному к мечтательности и возбуждению, стали представляться видения: ангел Джебраил (Гавриил) принес ему заветы Бога (Аллаха), начертанные на серебряной ткани. С необычайной силой ожило в его душе представление о божестве, издревле присущее всем семитским племенам, — крепком, мощном, высшем, и перед этим единым божеством исчезли иные боги и кумиры. Это чудо свершилось в его взволнованной душе, и он почувствовал в себе призвание возвестить всем ту истину, в которую сам уверовал,— призвание быть пророком своего народа.

    1. Художественная культура арабского востока.

В исторической науке верное представление об арабской культуре было выработано не сразу. В  прошлом веке, да и сейчас еще, среди  многих буржуазных ученых распространено ошибочное мнение, согласно которому во всех странах, входивших в VII—IX веках в арабский халифат и воспринявших ислам, существовала единая “арабская” культура. Такое понимание арабской культуры, некритически следующее средневековой мусульманской традиции, ведет к отрицанию самостоятельности развития культуры иранцев, азербайджанцев, узбеков, таджиков и многих других народов в эпоху средневековья. На самом деле в странах с неарабским населением, входивших в халифат, развивались, опираясь на древние традиции, местные культуры, которые, как и культура арабов, явились ценным вкладом в развитие средневековой цивилизации. Конечно, между народами Ближнего и Среднего Востока в условиях средневековья существовало сложное и важное для их культуры взаимодействие, порождавшее черты общности.

 Культура  народов, населявших Аравийский  полуостров, известна с глубокой  древности. Античные географы  называли южную, земледельческую  Аравию “счастливой” . Здесь с  середины первого тысячелетия  до н.э. существовали богатые государства: Минейское, а позднее Сабейское. В первом тысячелетии до н.э. в северо-западной части полуострова (так называемой “каменистой Аравии” ) возникло государство набатеев. Процветание этих царств определялось выгодным экономическим положением на мировых путях сообщения и обширной посреднической торговлей с Египтом, Передней Азией и Индией.

 Архитектура  и искусство древних южно-арабских  государств, изученные еще далеко  не достаточно, по своему типу  входят в круг культур рабовладельческих  обществ Передней Азии. Сохранились остатки мощных крепостных сооружений, плотин и цистерн, а также произведения скульптуры и прикладного искусства. На каменных стелах, покрытых письменами, встречаются изображения людей, животных и орнаменты.

 Основную  массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники, занимавшиеся скотоводством в степях и полупустынях полуострова. Глубокий и сложный процесс классового расслоения внутри арабского общества и политическая обстановка, связанная с борьбой между Ираном и Византией, создали условия для возникновения средневекового арабского государства. Политическое объединение арабов в начале VII века происходило под эгидой новой, ставшей вскоре мировой религии — ислама. Первоначальным местом пребывания основателя ислама и главы арабского государства — пророка Мухаммеда и его преемников — халифов (отсюда название государства — халифат) были аравийские города Медина, а затем Мекка.

АРХИТЕКТУРА

 Лучшие  памятники средневековой архитектуры  Египта сохранились в Каире.  Город прожил большую историю. В 641 году арабский полководец Амр ибн ал-Ас основал Фустат, развалины которого находятся на южной окраине современного Каира. Согласно легенде, первой на месте Фустата была воздвигнута мечеть. Небольшая постройка уже в 673 году была расширена увеличением колоннады и двора. Несмотря на позднейшие переделки и ремонты, мечеть Амра заслуженно считается одной из самых старых арабских колонных мечетей, сохранивших величие и простоту, свойственные раннеарабской монументальной архитектуре. В большом зале мечети более ста мраморных колонн, увенчанных резными коринфскими капителями, которые поддерживают высокие полукруглые арки. Красивая перспектива уходящих вдаль колонн и арок заставляет почувствовать грандиозность пространства зала.

 Чрезвычайно  ярко воплощено величие раннего арабского зодчества в архитектуре прекрасно сохранившей свой первоначальный облик большой мечети Ибн Тулуна, построенной в 876-879 годах в резиденции этого первого независимого от Багдадского халифата правителя средневекового Египта.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 Исследования, проведенные за последние несколько  десятилетий, свидетельствуют о  развитии в средневековом Египте  монументальной живописи, а также  миниатюры, особенно в XI—XII столетиях.  В каирском Музее исламского  искусства хранится найденная при раскопках 1932 года замечательная стенная роспись с изображением человеческих фигур в крупных стрельчатых обрамленьях. В одной из таких ниш помещена фигура сидящего мужчины в пестром халате, с тюрбаном на голове и кубком в правой руке. Его округлое лицо не лишено живой выразительности. Живопись исполнена в плоскостной манере, в светлых тонах; контуры фигуры обозначены широкой свободной линией.

 Значительное  число миниатюр, относящихся к  фати-мидской эпохе, собрано в  Музее исламского искусства и в частных собраниях Каира. Эти миниатюры имеют ярко выраженное своеобразие, что позволяет говорить о существовании в Египте в этот период вполне самостоятельной школы миниатюры—одной из наиболее ранних в истории средневекового искусства Ближнего Востока.

 Прикладное  искусство Египта издавна отличалось  высоким художественным совершенством  и разнообразием видов. Особенно  выделялись богато орнаментированные  льняные и шелковые ткани, изделия  из горного хрусталя, стекла и  металла. 

Вклад арабских народов в историю мирового искусства и архитектуры трудно переоценить. Они внесли большой вклад в сокровищницу мировой художественной культуры, создали произведения искусства, одухотворенные своеобразным и тонким пониманием прекрасного. Однако при наличии общих черт искусство каждой области арабского мира крепко связано с местными художественными традициями, прошло свой путь развития, обладает ярко выраженными особенностями. Черты неповторимого своеобразия отличают памятники средневекового искусства Сирии от памятников Ирака, Египта, Северной Африки и мавританской Испании.

 Творчество  средневековых арабских художников  оказало плодотворнее воздействие  на искусство многих стран,  в том числе и на искусство  Европы. Арабское или, как его  чаще называли в Европе, “мавританское” художественное влияние прослеживается, особенно в тканях, керамике, украшении оружия и других отраслях прикладного искусства, не только в пору расцвета средневековых арабских государств, но и много столетий спустя после их падения.

    1. Современный ислам.
 

19-нач. 20 в. нередко характеризуют как  эпоху “пробуждения Азии”, имея  в виду повсеместно наблюдаемую  здесь активизацию общественной  мысли. Интеллектуальные усилия  направлялись на разрешение судьбоносных  проблем, которые В совокупности  представляли собой поиск одновременно выхода из застойного состояния, обусловленного обремененностью устаревшими традициями, и преодоление вековой отсталости без утраты национальной независимости, культурной идентичности. Словом, общественная мысль в конечном счете работала над формулированием доминантной для 19—20 вв. на Востоке идеологии национализма, обеспечившей сплочение людей одной и той же культурной традиции вокруг идеи борьбы за независимость, за самоуправление, за создание совершенного государства с целью осуществления общественного благосостояния. Осознание необходимости такого сплочения могло быть обеспечено только просвещением народа как “основой его культурного прогресса” (Ахмад Риза). Сторонники просветительских идей полагали, что основным инструментом просвещения должен стать национальный язык, родная литература. При отсутствии общественных наук (в современном понимании, т. е. как объективного знания, независимого от религиозных учений) именно поэты и писатели зачастую первыми высказывали идеи, из которых в недалеком будущем сложились общественные концепции и теории, овладевшие умами соотечественников. К разряду таких деятелей относятся, напр., иранский поэт Абу Наср Фатхуллаха Шейбани, один из идейных руководителей тайной политической организации “Общество новых османов”, писатель Намык Кемаль, египетский писатель Касым Амин и др.

Современный ислам - вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия. По приблизительным подсчетам, общая  численность мусульман на земном шаре достигает 800 миллионов человек (около 90% из них сунниты), из которых более двух третей живет в зарубежной Азии, составляя свыше 20% населения этой части планеты, почти 30% - в Африке (49% населения континента). Из более чем 120 стран мира, в которых существуют мусульманские общины, в 35 мусульмане составляют большую часть населения - свыше 80% населения во всех странах Северной Африки, Западной Азии (за исключением Кипра, Ливана, Израиля), в Сенегале, Гамбии, Нигерии, Сомали, Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Индонезии и некоторых других; в ряде стран последователей ислама насчитывается от половины до 80%жителей (Гвинея, Мали, Ливан, Чад, Судан), в Малайзии и Нигерии - почти половина, в некоторых странах они составляют влиятельное меньшинство (Гвинея-Бисау, Камерун, Буркина Фасо, Сьерра-Леоне и др.). Наиболее крупные по абсолютной численности мусульманские общины в Индонезии, Индии, Пакистане и Бангладеш; значительное число мусульман проживает в Китае, Таиланде, Эфиопии, Танзании, на Кипре, в некоторых странах Европы (Югославия, Албания, Великобритания, ФРГ, Франция и др.), Америки (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго), в Австралии, на островах Фиджи.

 В  28 афро-азиатских государствах ислам  признан государственной (или  официальной) религией, Это Египет, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан и др. В некоторых странах слово "исламский" включено в их официальное название: Исламская Республика Иран, Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Мавритания и др.

 Во  многих странах распространения ислама действуют мусульманские партии, играющие нередко важную роль в политике, например Партия исламской республики в Иране, Партия единства и развития в Индонезии, Панмалайская исламская партия в Малайзии, Джамаат-и ислами в Индии и Пакистане.

 В  ряде стран распространены религиозно-политических  организации (в том числе и  находящиеся вне закона, например "Братья-мусульмане", Партия исламского  освобождения и др.), функционируют  многочисленные религиозные учебные  заведения (коранические школы, мадраса, мусульманские университеты), исламские общества, миссионерские организации, коммерческие предприятия (исламские банки, страховые компании).

 Продолжает  сохраняться система мусульманского  судопроизводства. Во второй половине 70-х - начале 80-х годов делались попытки возрождения некоторых норм шари'ата, ранее упраздненных на практике: таково, например, введение определенных мусульманским правом телесных наказаний за уголовные преступления в Пакистане, Судане (при президенте Дж. Нимейри), аравийских монархиях.

Информация о работе Арабская (Мусульманская) цивилизация