Археологические открытия древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Археоло́гия (др.-греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.
Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОМПЕИ 4
2.РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ 8
3.ВЕНЕРА МИЛОССКАЯ 11
4.НАХОДКА ЧЕРЕПА НЕАНДЕРТАЛЬЦА 13
5.ТРОЯ 17
6.ПЕЩЕРНЫЕ РИСУНКИ В ПЕЩЕРЕ АЛЬТАМИРА 21
7.МАЧУ-ПИКЧУ 23
8.ТУТАНХАМОН 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

археологические открытия древнего мира.doc

— 682.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования  РФ

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства» 
 

Контрольно-курсовая работа

по дисциплине

«История  мировой культуры»

на тему:

«Археологические  открытия древнего мира» 
 
 
 

Выполнил:

ст. гр. 940491                         ____________                           О.С. Петрова  

Проверил:

доц.                                                 _____________                       В.С. Харитонов 
 
 

Тула 2011

     СОДЕРЖАНИЕ  

ВВЕДЕНИЕ   3

1.ПОМПЕИ  4

2.РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ  8

3.ВЕНЕРА  МИЛОССКАЯ  11

4.НАХОДКА ЧЕРЕПА НЕАНДЕРТАЛЬЦА  13

5.ТРОЯ   17

6.ПЕЩЕРНЫЕ РИСУНКИ В ПЕЩЕРЕ АЛЬТАМИРА  21

7.МАЧУ-ПИКЧУ  23

8.ТУТАНХАМОН  26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   28

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ  29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Археоло́гия (др.-греч. ρχαος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

     Вещественные  источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

     Упоминание  об археологии известно еще в Древней ГрецииПлатон под понятием «археология» понимал всю древность. В эпоху Возрождения, под этим понятием часто упоминали историю Древнего Рима и Греции. Нередко в зарубежной науке термин «археология» употребляется как часть науки о человеке — антропология.

     В России сложилось понятие (с XIX в.), сохраняющееся до сих пор, что археология — часть исторической науки, изучающая в основном ископаемые материалы, связанные с деятельностью человека с глубокой древности и до средневековья включительно.

     Цель  работы – охарактеризовать археологические  открытия древнего мира. 

         1.ПОМПЕИ 

     Помпе́и (лат. Pompeiiитал. Pompeiнеап. PompeiгречΠομπηία) — древний римский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года. 1748 начались раскопки древнего города Помпеи.

     Сейчас — музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

     Недавние  раскопки показали, что в 1 тысячелетии до н. э. существовало поселение близ современного города Нола и в VII веке до н. э. приблизилось к устью. Новое поселение — Помпеи — было основано осками в VI веке до н. э. Их название скорее всего восходит к оскскому pumpe — пять, и известно с самого основания города, что свидетельствует о формировании Помпей в результате слияния пяти поселений. Деление на 5 избирательных округов сохранилось и в римское время.  

             

Рис. 1. Форум в Помпеях Рис. 2. Последний день Помпеи (1833). К. Брюллов 

     Ранняя  история города слабо известна. Сохранившиеся  источники говорят о столкновениях между греками и этрусками. Некоторое время Помпеи принадлежали Кумам, с конца VI века до н. э. находились под влиянием этрусков и входили в союз городов во главе с Капуей. При этом в 525 до н. э. был построен дорический храм в в честь греческих богов. После разгрома этрусков в Ките, Сиракузах в 474 до н. э. господство в регионе вновь завоевали греки. В 20-е годы V века до н. э. вместе с другими городами Кампании были завоёваны самнитами. В ходе Второй Самнитской войны самниты были разгромлены Римской республикой, а Помпеи около 310 года до н. э. стали союзниками Рима.1

     Город участвовал в восстании италийских союзных городов 90—88 годов до н. э., в ходе которого в 89 году до н. э. был взят Суллой, после чего ограничен в самоуправлении и сделан римской колонией Colonia Cornelia Veneria Pompeianorum. Занимал важное место на торговом пути «Виа Аппиа» (Via Appia), соединявшем Рим и Южную Италию. В Помпеях имели виллы многие знатные римляне. Существует доказательство того, что около 2000 римских ветеранов были размещены в большой огороженной территории в юго-восточной части города со своими семьями. Неизвестно, были ли эти части города изъяты у их владельцев для этой цели.2

     По  сообщению Тацита, в 59 году н. э. произошло жестокое побоище между жителями Помпей и Нуцерии. Начавшись с перебранки во время гладиаторских игр на помпейской арене, конфликт перерос в драку, в которой верх одержали помпейцы, а среди нуцерийцев много людей погибли или получили увечья. После долгого разбирательства Сенат отправил виновников в ссылку и на 10 лет запретил проведение в Помпеях игр. Впрочем, уже в 62 году запрет был снят.

     Предвестником извержения Везувия стало сильное  землетрясение, произошедшее 5 февраля 62 года н. э.  и описанное, в частности, в «Анналах» Тацита. Бедствие нанесло большой урон городу, практически все постройки в той или иной степени были повреждены. Большая часть зданий была отремонтирована, однако некоторые сохранили повреждения до самой гибели города в 79 году.

     Извержение  Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток, о чём свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты «Писем» Плиния Младшего. Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения.

     Из 20 000 жителей Помпей в зданиях  и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинули город  до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.

     Среди погибших от извержения был Плиний Старший, из научного интереса и из желания помочь страдавшим от извержения людям пытавшийся приблизиться к Везувию на судне и оказавшийся в одном из очагов катастрофы — у Стабии. 

                             

        Рис. 3. Статуя Аполлона                       Рис. 4. Арена амфитеатра 

     Архитектор Доменико Фонтана, прокладывая в 1592 году канал от реки Сарно, обнаружил часть городской стены. В 1689 при постройке колодца нашли руины древнего здания, содержащие надпись со словом «Помпеи». Тогда, однако, посчитали, что это вилла Помпея Великого.

     Раскопки  начались лишь в 1748 году под руководством Р. Дж. Алькубьерре, который был уверен, что найденный им город — Стабии. Основные работы в то время проводились в Геркулануме, в Помпеях были раскопаны только три не связанных друг с другом участка. Алькубьерре интересовали лишь представляющие художественную ценность находки, которые он отправлял в королевский музей в Портичи. Прочие находки уничтожались. Подобная практика была прекращена после протеста ряда учёных.3

     При управляющем Ф. ле Вега в 17601804 раскопки приобрели иной характер. Исследованные здания перестали засыпаться вынутым грунтом, его начали вывозить за пределы города. Открытые памятники реставрировались, находки, не отправившиеся в музей, оставлялись на месте для всеобщего обозрения. Был разработан план экскурсионных маршрутов. В 1763 с обнаружением надписи на пьедестале статуи стало ясно, что погребённый под пеплом город — не Стабии, а Помпеи. Особенно активно раскопки велись в 18081814 при Мюрате. Важную роль в них играла Каролина Бонапарт.

     С 1863 года раскопками руководил Джузеппе Фиорелли. В 1870 он обнаружил, что на месте тел людей и животных, погребённых под слоем вулканического пепла, образовались пустоты. Заливая эти пустоты гипсом, удалось реконструировать предсмертные позы жертв извержения. При нём раскопки впервые приобрели систематический характер.

Информация о работе Археологические открытия древнего мира