Археологические открытия древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Археоло́гия (др.-греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.
Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОМПЕИ 4
2.РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ 8
3.ВЕНЕРА МИЛОССКАЯ 11
4.НАХОДКА ЧЕРЕПА НЕАНДЕРТАЛЬЦА 13
5.ТРОЯ 17
6.ПЕЩЕРНЫЕ РИСУНКИ В ПЕЩЕРЕ АЛЬТАМИРА 21
7.МАЧУ-ПИКЧУ 23
8.ТУТАНХАМОН 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

археологические открытия древнего мира.doc

— 682.00 Кб (Скачать файл)

     Начиная с 1961, а особенно после землетрясения 1980 года, в городе ведутся практически одни реставрационные работы. В настоящее время около 20-25 % территории Помпей не раскопано. 
 

     2.РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ 

     Розеттский камень — плита из гранодиорита, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта (теперь Рашид), недалеко от Александрии, с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, в том числе двумя на древнеегипетском языке — начертанными древнеегипетскими иероглифами и египетским демотическим письмом, и одной на древнегреческом языке. Древнегреческий был хорошо известен лингвистам, и сопоставление трех текстов послужило отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов. С 1802 г. Розеттский камень хранится в Британском музее.

     Текст камня представляет собой благодарственную надпись, которую в 196 г. до н. э. египетские жрецы адресовали Птолемею V Епифану, очередному монарху из династии Птолемеев. Начало текста: «Новому царю, получившему царство от отца» В эллинистический период многие подобные документы в пределах греческой ойкумены распространялись в виде би- или трилингвистических текстов, что и сослужило впоследствии добрую службу лингвистам.4

     Камень  был обнаружен 15 июля 1799 капитаном французских войск в Египте Пьером-Франсуа Бушаром при сооружении форта Сен-Жюльен близ г. Розетты на западном рукаве дельты Нила (современный город Рашид). Офицер понял важность находки и отправил камень в Каир, где за год до этого по приказу Наполеона был открыт Институт Египта (Institut de l’Egypte). В 1801 году французы потерпели в Африке поражение от англичан и были вынуждены передать им камень вместе с рядом других памятников.

     Розеттский  камень имеет высоту 114,4 см, ширину 72,3 см, и толщину 27,9 см. Он весит примерно 760 кг. На камне имеется три надписи: в верхней части древнеегипетскиеиероглифы, во второй демотический текст, и третьей на древнегреческом языке. Передняя поверхность полированная с вырезанными надписями на ней. Обратная сторона грубо обработана.

     

 

     Рис. 5. Розеттский камень 

     Розеттский  камень, внесённый в каталог предметов, обнаруженных французской экспедицией, и переданный британским войскам в 1801 году, как «камень из чёрного гранита, имеющий три надписи иероглифами, египетском и греческом, найденный при Розетте». В более поздних описаниях, с 1847 года, камень упоминался как чёрный базальт. На самом деле является разновидностью средне-зернистых кристаллических пород. В 1999 анализ небольшой части камня во время работ в Британском музее, показал награнодиорит (тип породы часто называемой «чёрный гранит»).5

     Некоторое время после прибытия камня в  Лондон надписи на камне были окрашены белым мелом, чтобы сделать их более различимыми, а остальная поверхность была покрыта слоем карнаубского воска предназначенного для защиты от пальцев посетителей. Это придало тёмный цвет камню, что привело к ошибочной идентификации как чёрного базальта. Когда камень был очищен в 1999 году, выявлен темно-серый оттенок, блеск его кристаллической структуры, а также розовые прожилки в верхнем левом углу.

     До  открытия розеттского камня и  его последующей расшифровки  у лингвистов не было понимания древнего египетского языка и письменности. В поздний период правления фараонов использование иероглифического письма становится все более специализированными; в 4-м веке нашей эры немногие египтяне были способны читать иероглифы. Монументальное использования иероглифов прекратились после закрытия всех нехристианских храмов в 391 году по приказу римского императора Феодосия I; последняя известная надпись, найденная в Филе, датируется 24 августа 396 года.6

     Расшифровкой  египетских текстов на камне параллельно  занимались французский востоковед Сильвестр де Саси, шведский дипломат Давид Окерблад, английский учёный Томас Юнг и французский исследователь Жан-Франсуа Шампольон.

     В 1822 году Шампольон сделал прорыв в деле дешифровки иероглифов, использовав метод, ставший ключом к пониманию египетских текстов. Расшифровка древнего языка стала всеобщим достоянием после публикации его труда «Египетская грамматика» в 1841 году. Открытие этого учёного дало толчок дальнейшему активному изучению египетской иероглифической письменности. 
 
 
 
 
 
 
 

     3.ВЕНЕРА  МИЛОССКАЯ 

     «Вене́ра Мило́сская» (Афродита с острова Ми́лос— знаменитая древнегреческая скульптура, созданная приблизительно между 130 и 100 годами до нашей эры. В 1820 греческий крестьянин обнаруживает Венеру Милосскую. Многочисленные завоевания Александра Македонского способствовали распространению греческой культуры далеко за пределами Эллады. Отныне непосредственными соседями Греции стало множество различных народов. Это принесло новый реализм в искусствотого периода. Художники стали отдавать предпочтение изображению различных граней человеческой природы. Даже статуи богинь теперь имели человеческие лица.

     Статуя богини любви Афродиты (середина II в. до н. э.), из белого мрамора. Считается, что создателем её является скульптор Агесандр (или Александрос) Антиохийский (надпись неразборчива). Прежде приписывалась Праксителю.7

     Скульптура  представляет собой тип Афродиты Книдской (Venus pudica, Венера стыдливая): богиня, придерживающая рукой упавшее одеяние (впервые скульптуру такого типа изваял Пракситель, ок. 350 до н. э.). Пропорции — 86х69х93 при росте 164 см.

     Была  найдена в 1820 г. на острове Милос (Мелос) — одном из Кикладских островов в Эгейском море крестьянином Йоргосом Кентротасом во время работы в земле. Руки её были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками (владельцами острова), которые имели то же намерение. База с подписью автора также утрачена. 

     

 

     Рис. 6. Венера Милосская 

     Статуя  была приобретена в 1821 году и в настоящее время хранится в специально подготовленной для неё галерее на 1-м этаже Лувра. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4.НАХОДКА ЧЕРЕПА НЕАНДЕРТАЛЬЦА 

     Неандерта́лец, человек неандертальский (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis; в советской литературе также именовался палеоантропом) — ископаемый вид человека, обитавший 140—24 тысячи лет назад.

Название происходит от находки черепа, выявленной в 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия). Ущелье получило название в честь Иоахима Неандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858Шаафгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец».

     Первый  череп неандертальца был найден в Бельгии еще в 1829 году. Вторая находка 1848 года связана с английской военной базой на Гибралтаре. Но признаны эти первые находки неандертальскими позднее, в 1936 и 1864 году, соответственно.

     Находка черепа, давшая название новому виду ископаемых людей, является уже третьей по хронологии выявления. Она найдена в 1856 году, в Рейнской провинции, недалеко от Дюссельдорфа, в Неандерской долине (реки Дюссель, притока Рейна), в небольшом Фельдгоферском гроте, напротив более значительной Неандерской пещеры. Вход в этот грот был скрыт выступом скалы и слоями глины делювиального происхождения, покрывающей здесь всюду известняки. Так как поблизости находились каменоломни, то рабочие дошли до закрывающей грот скалы, взломали её и открыли пещеру, выполненную наносным илом. По удалении этого наноса, открылся грот. Недалеко от входа, в глине, рабочие нашли несколько человеческих костей и неполный череп, которые доктор Фульрот приобрёл в собственность. Других костей или каких-нибудь изделий в пещерном иле найдено не было, тем не менее нахождение их в древнем наносе, в котором (в других пещерах той же долины, например, в отстоящей всего на 30 шагов так называемой Чёртовой комнате Teufelskammer) были найдены останки несомненно делювиальных животных, а равно вид костей, степень их сохранности, особенности черепа и т. д., побудили признать в них останки человека глубокой древности, имеющие большое значение для суждения о типе древнейшего европейского населения.8

     Вирхов признал в этом черепе, а также и в костях конечностей, следы патологических изменений, вызванных рахитом, и высказал мнение, что это не расовый, а индивидуальный тип. Кроме того, он указал на некоторые черепа новейшего времени, выказывающие подобное развитие надбровных дуг и почти столь же покатый взад лоб. С опубликованием эволюционной теории Дарвина в 1859 году антропологи стали рассматривать неандертальцев как «промежуточное звено превращения обезьяны в человека». Современные представления о неандертальских людях отличаются от представлений XIX века.9

     

 

     Рис. 7. Репродукция неандертальца в музее Космокайша, Барселона. 

     Неандерталоидность черепа:

  • по краниологическим показателям преимущественно долихоцефалия, то есть голова в мозговой части относительно узка и вытянута в длину;
  • массивный и утолщённый скелет лицевой и мозговой частей;
  • при взгляде сбоку обводы черепа укладываются в окружность с центром в районе уха;
  • низкий и как бы убегающий назад лоб без характерных «шишек»;
  • сравнительно плоское и округлое темя;
  • затылок сильно вытянут наподобие шиньона, сбоку мозговая часть черепа с таким затылком напоминает батон белого хлеба. Снизу на нём развитые выступы, к которым крепились мышцы крепкой и короткой шеи;
  • при взгляде с затылка череп округлый (у сегодняшнего человека пятиугольный);
  • лицевая часть массивна, широка в скулах, вытянута вперёд (кроме подбородка) и спереди немного заужена; при взгляде спереди мозговой части почти не видно, отчего в целом несколько зверообразный вид;
  • глазницы круглые и широко расставлены, глаза, вероятно, большие и раскосые, хотя могут быть плохо видны из-под нависших бровей;
  • крупный и выдающийся вперёд нос, может быть с горбинкой;
  • длинный скуловой отросток височной кости пропускает мощные жевательные мышцы;
  • сглаженная щёчная кость верхних скул, щёки могут выглядеть плоскими и худощавыми;
  • большая ротовая полость в сочетании с сильными челюстями позволяет откусывать и пережёвывать крупные куски пищи;
  • крупные зубы;
  • нижняя челюсть массивна, широка, округла и почти не имеет подбородка; при взгляде сбоку вместе с верхней челюстью напоминает круглые кусачки.10

Информация о работе Археологические открытия древнего мира