Архив внешней политики Российской Имерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:33, реферат

Краткое описание

Введение
Актуальность исследования. История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью человека знать историю своей Родины. Многовековой опыт человечества убеждает, что история, исследующая прошлое человеческого общества во всей пространственной его конкретности и многообразии, дает ключ к пониманию настоящего и тенденций развития в будущем.
С первой четверти XYIIIв. начинается новый этап в развитии архивного дела. Это явилось следствием коренных реформ, проводимых правительством Петра I. Преобразования в системе государственного аппарата привели к существенным изменениям в области архивного дела, которые прослеживались по двум направлениям: создание архивов при новых высших, центральных и местных учреждениях и устройство фондов упраздненных учреждений, а также документации действующих учреждений, потерявших справочное значение. В поисках лучших организационных форм архивные фонды смешиваются, разъединяются, перевозятся в другие города, старые фонды сливаются с новыми и т.д. В результате этих преобразований архивы отделились от канцелярии и превратились в самостоятельные структурные части учреждений, что было закреплено юридически в Генеральном регламенте 1720 г. Мероприятия, проводимые Петром I, оказались сильное воздействие на дальнейшее развитие архивного дела.
Цель работы – рассмотреть вопросы, связанные с архивами внешней политики Российской империи.
Задачи:
1) рассмотреть историю архивов внешней политики Российской империи;
2) рассмотреть состав фондов;
3) рассмотреть условия работы исследователей.
Структура контрольной работы. Исходя из рассмотренных задач, была определена структура контрольной работы, включающая: введение, в котором определены значение и актуальность темы, цель и задачи работы; три главы, раскрывающие содержание поставленных задач; заключение, в котором сделаны выводы; список используемых источников.

Содержание работы

Глава 1. Изучение истории учреждения, его современных задач,

функции, структура……………………………………………………………………………3

Глава 2. Функции секретаря руководителя по документационному и бездокументационному обслуживанию……………………………………………………...7

Глава 3. Изучение функций и структуры делопроизводственной службы………………9

Глава 4. Выявление особенностей документирования деятельности учреждения………13

Глава 5. Анализ организации документооборота…………………………………………..17

Глава 6. Построение информационно-поисковой системы………………………………..20

Глава 7. Контроль исполнения документов…………………………………………………23

Глава 8. Классификация и систематизация документов, формирование дел……………..25

Глава 9. Подготовка документов к сдаче в архив…………………………………………...26

Заключение………….................................................................................................................31

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

     Регистрационную форму на документ заполняют сначала  не полностью. До передачи документа  руководителю на нем нет резолюции, срока исполнения и исполнителя. После рассмотрения документа руководителем  регистрационная форма дозаполняется - в нее вносятся эти сведения.

     Руководитель  рассматривает документы после  обеда, то есть свободное для него время, так как сам проводит уроки. Такие сведения, как ход исполнения документа и номер дела, в регистрационную форму вносятся уже по ходу и после исполнения документа.

     При регистрации отдельных видов  документов, например внутренних, частично изменяются и дополняются. При регистрации  внутренних документов нет даты получения, а есть только дата регистрации, совпадающая  с днем подписания. У внутреннего документа, в отличие от входящего, имеется один регистрационный номер. При регистрации обращений граждан записывается их адрес.

     Учреждение  имеет право, учитывая свою специфику, дополнять сведения о регистрируемом входящем документе. Например, часто  учитывается количество листов, наличие приложений и т.д.

     Секретарь Балезинской средней школы № 1 использует в своей работе журнальную формы регистрации документов.

     Журнальная  система регистрации используется в работе с документами ограниченного  доступа: секретными, конфиденциальными. Форма регистрационного журнала обычных входящих документов проста и  имеет стандартные графы.

     Журнальная  система удобна и в том случае, когда в организацию поступает  очень незначительное количество документов.

     И несмотря на то, что документооборот значительный основная часть документов регистрируется таким образом.

     В школе ведется журнальная форма  регистрации. Существуют следующие журналы:

    • Входящих документов;
    • Исходящих документов;
    • Внутренних документов;
    • Алфавитная книга (личные дела учеников и учителей).

     В МОУ «Балезинская средняя общеобразовательная  школа № 1» отсутствует перечень документов, которые подлежат регистрации, а которые не регистрируются.  
 
 
 
 

     

 

    Глава 7. Контроль исполнения документов 

   Контроль  исполнения включает в себя: постановку на контроль, предварительную проверку и регулирование хода исполнения, снятие с контроля, направление исполненного документа в дело, учёт, обобщение и анализ хода и результатов исполнения документов, информирование руководителя учреждения в целях своевременного и качественного исполнения поручений, зафиксированных в документах.

   Контролю  подлежат все зарегистрированные документы, требующие исполнения, а также  устные поручения руководителя учреждения. При постановке документа на контроль на левом поле документа делается отметка о контроле, которую обозначают буквой “К” или словом (штампом) “Контроль”. На каждый контрольный документ в журнале регистрации поступающих документов в примечании проставляется “К” и срок (дата) исполнения документа.

    Обязанности, права и ответственность работника, осуществляющего контроль исполнения документов, установлены должностной  инструкцией.

    Основными задачами секретаря по контролю исполнения документов в  МОУ  «Балезинская средняя общеобразовательная школа  № 1» являются:

- отслеживание  хода исполнения и фиксация  сведений о фактическом исполнении  входящих, исходящих и внутренних  документов, а также устных распоряжений  руководства;

- обобщение  сведений о ходе исполнения  и результатах исполнения документов, доведение этих сведений до руководства учреждения;

- выработка  предложений об улучшении организации  работы с документами в учреждении  и повышении исполнительской  дисциплины.

    Этапы контроля:

- постановка  документов на контроль;

- проверка  своевременности доведения контролируемых документов до исполнителей;

- предварительная  проверка и регулирование хода  исполнения;

- снятие  документов с контроля;

- направление  исполненных документов в дело;

- учет, обобщение и анализ результатов  контроля исполнения документов;

- информирование руководства о ходе и результатах исполнения документов.

    Лицом, ответственным за контроль осуществляются следующие операции:

- напоминание  подразделению-исполнителю о сроке  исполнения;

- получение  информации о ходе и результатах  исполнения;

- регулярное информирование руководителей о состоянии и результатах исполнения;

- сообщение  о ходе и результатах исполнения  документов на оперативных совещаниях, заседаниях коллегиальных органов;

- снятие  документов с контроля по указанию  руководителей;

Таких документов не много. В Балезинской школе № 1 секретарем не ведется никакой документ, который бы контролировал срок исполнения документа. Это делается лишь в устной форме.

      Сроки исполнения документов исчисляются  в календарных днях: поступивших  из вышестоящих органов (администрации области, района) и внутренних –  даты подписания (утверждения) документа, а поступивших из других организаций и обращений граждан – с даты их поступления.

     Сроки исполнения документов определяются директором школы, исходя из срока, установленного организацией, направившей документ, или сроков, установленных законодательством.

     Документы подлежат исполнению в следующие  сроки:

  • с конкретной датой исполнения – в указанный срок;
  • имеющие пометку “оперативно” – в 10-дневный срок.

   С конкретной датой исполнения поступают документы по электронной почте, а директором сроки устанавливаются в устной форме.

     Изменение срока исполнения в школе производится только по указанию директора. Допускается корректировка (перенос) сроков исполнения документов (поручений). Аргументированная просьба исполнителя о переносе срока направляется письменно (в форме докладной записки) или устно директору, установившему срок, сразу же после получения задания или за несколько дней до истечения срока исполнения. Изменение документируется: проставляется новый срок, дата изменения и подпись. Изменения вносятся в регистрационные формы – журнал.

    Изучив  документацию в МОУ «Балезинская общеобразовательная школа № 1»  не было выявлено документов, подлежащих контролю, не обнаружено находящихся на контроле.  
 
 
 
 
 

Глава 8. Классификация и систематизация документов, формирование дел.

     

    Номенклатура  дел представляет собой систематизированный  перечень наименований дел, заводимых  в учреждении, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке.

    В номенклатуру дел включаются все  дела. Не включаются в номенклатуру научно-технические документы и печатные издания.

      Номенклатура дел составляется секретарем руководителя. В качестве разделов номенклатуры используются наименования структур подразделений учреждения.

  В начале каждого раздела указываются наиболее важные для деятельности учреждения документы: приказы, протоколы, личные дела сотрудников и другие информационно-справочные документы. В конце разделов приводятся журналы регистрации.

       Номенклатура дел подписывается  составителем и утверждается  руководителем учреждения. В конце года делается итоговая запись о количестве заведенных дел.

     Номенклатура  дел в МОУ «Балезинская средняя  общеобразовательная школа № 1»  закрепляет систематизацию всех дел, возникающих на всех документируемых участках деятельности учреждения. На первом этапе разработки номенклатуры дел изучаются устав учреждения или положение об органе управления, положения о структурных подразделениях, схема организационной структуры, структура и штатная численность, штатное расписание, планы и отчеты по основным направлениям деятельности. Анализу подлежат и номенклатуры дел за предыдущие годы.

     Результатом работы на первом этапе является  решение о типе номенклатуры дел учреждения и ее классификационная схема.

     При рассмотрении и изучении номенклатуры дел МОУ «Балезинская средняя  общеобразовательная школа № 1» были определены типы классификаторов: номенклатура структурного типа, так как названия разделов, которые представляют собой названия структурных подразделений,  расположены по степени значимости подразделений в деятельности учреждения, в последовательности, соответствующей (но не всегда идентичной) утвержденной схеме организационной структуры и штатному расписанию.

     При рассмотрении номенклатуры дел учреждения не было выявлено недостатков. Схема  построения номенклатуры дел достаточно разработана и охватывает все  документы учреждения. 

Глава 9. Подготовка дел к сдаче в архив

     Постоянно действующая Экспертная комиссия (ЭК) создается для организации  учреждения и проведения методической и практической  работы по экспертизе ценности и подготовке к передаче на постоянное хранение  документов  архивного фонда Российской Федерации и, как его составляющей – Архивного фонда Удмуртской Республики, образующего в процессе деятельности МОУ «Балезинская общеобразовательная средняя школа № 1» (далее – МОУ «Балезинская школа № 1».

     Персональный  состав ЭК назначается приказом директора  МОУ «Балезинская средняя школа  № 1» из числа наиболее квалифицированных сотрудников в количестве не менее трех человек. В качестве  экспертов и консультантов к работе комиссии могут привлекаться специалисты других структурных подразделений, представители сторонних заинтересованных организаций. На состав комиссии возложены задачи, функции и ответственность за проведение экспертно проверочной работы, которые закреплены в «Положении  о постоянно действующей Экспертной комиссии (ЭК)», утвержденной директором МОУ «Балезинская средняя общеобразовательная школа № 1».

     Оформление  дел проводится секретарем руководителя.       

       Исполненные документы группируются в дела в строгом соответствии с номенклатурой дел школы.     

   В дело подшиваются документы одного года, за исключением личных и переходящих на следующий год дел. Если в дело включены документы за разные годы, они разделяются между собой индикаторами-разделителями с указанием года. На обложке дела также следует указать, за какие годы подшиты документы.

        В дело подшиваются  только исполненные документы с отметкой об исполнении и подписью исполнителя, что свидетельствует о завершении работы над документом.

        Включение в дело документов, не относящихся к нему, а также черновиков и копий  не допускается.

     Расположение  документов внутри дел производится в обратном хронологическом порядке (документы, поступившие последними, в деле будут первыми).

        Приказы по основной деятельности группируются отдельно от приказов по личному составу.      

   Формирование дел и их хранение организуется так, чтобы обеспечивалась возможность их быстрого поиска и использования, а также полная сохранность. В местах текущего хранения дел должна быть вывешена выписка из сводной номенклатуры дел соответствующего подразделения.      

Информация о работе Архив внешней политики Российской Имерии