Архив внешней политики Российской Имерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:33, реферат

Краткое описание

Введение
Актуальность исследования. История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью человека знать историю своей Родины. Многовековой опыт человечества убеждает, что история, исследующая прошлое человеческого общества во всей пространственной его конкретности и многообразии, дает ключ к пониманию настоящего и тенденций развития в будущем.
С первой четверти XYIIIв. начинается новый этап в развитии архивного дела. Это явилось следствием коренных реформ, проводимых правительством Петра I. Преобразования в системе государственного аппарата привели к существенным изменениям в области архивного дела, которые прослеживались по двум направлениям: создание архивов при новых высших, центральных и местных учреждениях и устройство фондов упраздненных учреждений, а также документации действующих учреждений, потерявших справочное значение. В поисках лучших организационных форм архивные фонды смешиваются, разъединяются, перевозятся в другие города, старые фонды сливаются с новыми и т.д. В результате этих преобразований архивы отделились от канцелярии и превратились в самостоятельные структурные части учреждений, что было закреплено юридически в Генеральном регламенте 1720 г. Мероприятия, проводимые Петром I, оказались сильное воздействие на дальнейшее развитие архивного дела.
Цель работы – рассмотреть вопросы, связанные с архивами внешней политики Российской империи.
Задачи:
1) рассмотреть историю архивов внешней политики Российской империи;
2) рассмотреть состав фондов;
3) рассмотреть условия работы исследователей.
Структура контрольной работы. Исходя из рассмотренных задач, была определена структура контрольной работы, включающая: введение, в котором определены значение и актуальность темы, цель и задачи работы; три главы, раскрывающие содержание поставленных задач; заключение, в котором сделаны выводы; список используемых источников.

Содержание работы

Глава 1. Изучение истории учреждения, его современных задач,

функции, структура……………………………………………………………………………3

Глава 2. Функции секретаря руководителя по документационному и бездокументационному обслуживанию……………………………………………………...7

Глава 3. Изучение функций и структуры делопроизводственной службы………………9

Глава 4. Выявление особенностей документирования деятельности учреждения………13

Глава 5. Анализ организации документооборота…………………………………………..17

Глава 6. Построение информационно-поисковой системы………………………………..20

Глава 7. Контроль исполнения документов…………………………………………………23

Глава 8. Классификация и систематизация документов, формирование дел……………..25

Глава 9. Подготовка документов к сдаче в архив…………………………………………...26

Заключение………….................................................................................................................31

Содержимое работы - 1 файл