Артиллерия СССР и Германии в ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:25, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – дать сравнительную характеристику артиллерии СССР и артиллерии Германии в годы Великой Отечественной Войны.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть артиллерию СССР в годы Великой отечественной войны.
2. Проанализировать состав артиллерии Германии.
3. Сравнить артиллерию СССР и Германии в годы ВОВ.

Содержание работы

Введение 3
1. Артиллерия СССР в годы Великой отечественной войны 6
2. Немецкая артиллерия 14
3. Сравнительная характеристика артиллерии СССР и Германии в годы ВОВ 18
Заключение 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Артиллерия СССР и Германии в ВОВ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

        В целом советская артиллерия сыграла большую роль в достижении победы в Великой Отечественной войне, она доказала на деле свое превосходство над артиллерией врага как по своим боевым возможностям, так и по искусству ее применения в бою и операции. 12

      В ходе войны советская артиллерия накопила огромный боевой опыт, который во многом не утратил своего значения и в настоящее время. Заслуги советской артиллерии в Великой Отечественной войне были высоко оценены советским народом: более 1800 артиллеристам присвоено звание Героя Советского Союза, 1200 тыс. награждены орденами и медалями, 515 артиллерийских частей и соединений были преобразованы в гвардейские.

      Артиллерия  США и Великобритании в годы 2-й  мировой войны также приобрела  значительный опыт боевых действий. Однако в операциях в Зап. Европе насыщенность войск артиллерии была сравнительно небольшой. Плотность ее на участках прорыва составляла 45-130 орудий и минометов на 1 км фронта. Это до некоторой степени объясняется тем, что союзное командование пыталось восполнить огневую мощь артиллерии массированными действиями авиации.

       

 

Заключение

 

      В годы суровых испытаний  Великой Отечественной войны  огромный вклад в обеспечение победы над нацистской Германией и ее союзниками внесли советские артиллеристы. Они беспощадно громили врага, наносили ему невосполнимые потери на всех этапах борьбы.

      За  годы войны артиллерия пережила бурное развитие. Это позволило, начиная со Сталинградской битвы, создавать мощные артиллерийские группировки с высокой плотностью орудий и минометов на участках прорыва. Численность войсковой артиллерии за годы войны возросла в 1,7 раза. В то же время артиллерия усиления, к которой относится корпусная, армейская и артиллерия РВГК, увеличилась в 5,5 раза.

      Во  время Великой Отечественной  войны отечественная артиллерия, как известно, не только стремительно росла количественно, но и совершенствовалась качественно. Советская артиллерийско-техническая мысль не отставала от требований войны.  Всего в годы войны отечественная промышленность выпустила 489 900 артиллерийских орудий всех калибров. Это является большим подвигом всего советского народа.

      Не  следует забывать и о плеяде блестящих  советских конструкторов артиллерийского вооружения. За свой труд многие из них были награждены правительственными наградами и премиями. Конструктора артиллерийских систем и минометов В.И. Грабин, Ф.Ф. Петров, Б.И. Шавырин, И.И. Иванов и другие были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Созданные под их руководством орудия и минометы не только не уступали лучшим зарубежным аналогам, но и по ряду показателей превосходили их. Особенностью отечественных орудий являлась их высокая технологичность, позволившая в короткие сроки наладить массовое производство и резко повысить объемы выпуска артиллерийского вооружения.

      После начала войны наряду с решением задач  по увеличению поставки артиллерийско-минометного  вооружения фронту конструкторскими бюро и промышленными предприятиями разрабатывались и внедрялись в производство новые артиллерийские системы. В 1942 г. на вооружение поступила 76,2-мм дивизионная пушка обр. 1941 г. (ЗИС-3), конструкция которой при высоких боевых характеристиках полностью удовлетворяла требованиям поточного производства.

      Для борьбы с танками противника в 1943 г. была разработана 57-мм противотанковая  пушка ЗИС-2 на лафете 76,2-мм пушки  обр. 1942 г. Несколько позже на вооружение поступила еще более мощная 100-мм пушка обр. 1944 г. С 1943 г. в войска начали поступать 152-мм корпусные гаубицы и 160-мм минометы, ставшие незаменимым средством прорыва вpaжеской обороны.

 

Список литературы

 
  1. Войцехович, С. Российская полевая артиллерия / С. Войцехович. – М. : Норма, 2008. – 120 с.
  2. Иванов, А. Артиллерия СССР во второй мировой войне / А. Иванов. – М. : Нева, 2003. – 420 с.
  3. Ионин, С. Н. Русская артиллерия. От Московской Руси до наших дней / С.Н. Ионин. - М. : Вече, 2006. – 432 с.
  4. Казаков, В.И. Артиллерия, огонь! Записки маршала артиллерии / В.И. Казаков. — М. : АСТ, 2008. — 491 с. 
  5. Липпих, В. Беглый огонь! Записки немецкого артиллериста 1940–1945 / В. Липпих. — М. : Яуза-пресс, 2009. — 300 с. 
  6. Широкорад, А. Тайны русской артиллерии / А. Широкорад. - М. : Эксмо, 2005. – 480 с.

Информация о работе Артиллерия СССР и Германии в ВОВ