Артиллерия СССР и Германии в ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:25, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – дать сравнительную характеристику артиллерии СССР и артиллерии Германии в годы Великой Отечественной Войны.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть артиллерию СССР в годы Великой отечественной войны.
2. Проанализировать состав артиллерии Германии.
3. Сравнить артиллерию СССР и Германии в годы ВОВ.

Содержание работы

Введение 3
1. Артиллерия СССР в годы Великой отечественной войны 6
2. Немецкая артиллерия 14
3. Сравнительная характеристика артиллерии СССР и Германии в годы ВОВ 18
Заключение 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Артиллерия СССР и Германии в ВОВ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

      Всего по штату в бригаде должно было быть 120 орудий, 16 зенитных пушек калибра 37 мм, 36 зенитных пулеметов ДШК, 4800 противотанковых и 1000 противопехотных мин. 4

      Излишне большой калибр орудий, которыми вооружались  бригады, объясняется тем, что руководство  Красной Армии было уверено в наличии на вооружении вермахта танков с мощной противоснарядной броней, против которой стандартные 45-мм противотанковые пушки окажутся бессильными. Отчасти эта уверенность основывалась на публиковавшихся в немецкой печати тех лет сведениях о «супертанке» «Neubaufahrzeug», который якобы имел броню толщиной 75 мм. На самом деле толщина брони этого танка равнялась 15 мм, а количество выпущенных танков составило лишь 3 единицы. К началу войны противотанковые бригады не были полностью укомплектованы личным составом, орудиями и средствами тяги, однако некоторые из них смогли оказать значительное сопротивление наступающим танковым дивизиям противника и нанести им существенные потери.

      Важным  шагом, направленным на массирование огня артиллерии на главных направлениях, явилось создание осенью 1942 г. первых 11 артиллерийских дивизий РВГК 8-полкового состава, в которые вскоре было введено промежуточное звено управления— бригада. Такая дивизия 4-бригадного состава включала в себя 248 орудий и минометов калибра от 76 мм до 152 мм, разведывательный дивизион и авиаэскадрилью. Весной 1943 г. был сделан новый шаг в организационном строительстве артиллерии РВГК — были созданы артиллерийские дивизии и корпуса прорыва. Дивизия прорыва 6-бригадного состава насчитывала 456 орудий и минометов калибром от 76 до 203 мм. Две дивизии прорыва и тяжелая дивизия реактивной артиллерии объединялись в корпус прорыва, насчитывавший 712 орудий и минометов и 864 пусковых установки М-31. Начиная со второй половины 1944 г. корпуса прорыва стали состоять из трех однотипных дивизий прорыва 7-бригадного состава (легкая гаубичная, тяжелая гаубичная, гаубичная большой мощности, минометная, тяжелая минометная бригады и бригада реактивной артиллерии). 5

      Каждая  дивизия имела в своем составе 364 орудия, минометы и боевые машины реактивной артиллерии. Таким образом, всего в корпусе было по штату 1092 артиллерийские системы. Для сравнения интересно напомнить, что формировавшиеся примерно в это время в составе вермахта артиллерийские корпуса народного ополчения состояли всего из пяти артиллерийских дивизионов каждый и имели на вооружении по 60 орудий.

      Наряду  с созданием дивизий и корпусов прорыва формировалось значительное количество зенитных артиллерийских дивизий  четырех-полкового состава (шестьдесят четыре 37-мм и 85-мм пушки), истребительно-противотанковых артиллерийских бригад трехполкового состава (шестьдесят 57-мм и 76-мм пушек), армейских и корпусных артиллерийских бригад. Однако основная масса артиллерии относилась к войсковой, то есть входила в состав стрелковых, танковых, механизированных и кавалерийских соединений. Непосредственно перед войной каждый стрелковый батальон имел противотанковый взвод (два 45-мм орудия) и минометную роту (шесть 82-мм минометов). Полковая артиллерия Красной Армии по своей организации и вооружению выгодно отличалась от артиллерии пехотных полков армий вероятных противников. Наличие в ее составе трех батарей — противотанковой (шесть 45-мм орудий), пушечной (шесть 76-мм пушек) и минометной (четыре 120-мм миномета) — обеспечивало большую самостоятельность стрелкового полка и позволяло усиливать один-два стрелковых батальона, действующих на главном направлении.

      Организационная структура дивизионной артиллерии соответствовала требованиям успешного  ведения стрелковой дивизией как  оборонительного, так и наступательного  боя. Два дивизионных артиллерийских полка (шестьдесят 76-122-152-мм орудий), противотанковый (восемнадцать 45-мм пушек) и смешанный зенитный (двенадцать 37- и 76-мм пушек) дивизионы создавали предпосылки для организации огневой поддержки полков первого эшелона, устойчивой ГГТО на главном направлении и прикрытия с воздуха основной группировки («ударной группы»). Всего в стрелковой дивизии насчитывалось 210, а с учетом 50-мм минометов — 294 орудия и миномета. В моторизованной, кавалерийской, танковой, горно-стрелковой дивизиях артиллерии было меньше. 6

      Более 2/3 орудий составляли пушки, что повышало возможности дивизии в борьбе с танками. Колоссальные потери материальной части артиллерии, понесенные Красной  Армией в первые месяцы войны, заставили  резко сократить количество артиллерийских орудий в стрелковых дивизиях и соединениях других родов войск, однако с наращиванием производства вооружения в ходе войны происходило восстановление огневой мощи частей и соединений Красной Армии. На основании опыта использования войсковой артиллерии в конце 1944 г. в 9-й гвардейской армии была введена опьпная организация войсковой артиллерии, на которую планировалось перевести артиллерию и других армий.

      В ее составе имелись армейские  пушечная артиллерийская бригада, зенитная артиллерийская дивизия и истребительно-противотанковая бригада. Стрелковый корпус имел корпусные части: артиллерийскую бригаду, дивизион реактивной артиллерии, отдельный зенитный дивизион. В каждую гвардейскую стрелковую дивизию входили: артиллерийская бригада (командир бригады являлся одновременно заместителем командира и командующим артиллерией дивизии), которая состояла из гаубичного (двадцать 122-мм гаубиц), легкого артиллерийского (двадцать 76-мм пушек) и минометного (двадцать четыре 120-мм миномета) полков; отдельный истребительный противотанковый дивизион (двенадцать 76-мм орудий) и отдельный зенитный дивизион (шесть 37-мм орудий и крупнокалиберные пулеметы). В стрелковом полку имелись две батареи 57-мм и 76-мм пушек и батарея 120-мм минометов. Стрелковому батальону полагались четыре орудия 45-мм и 57-мм калибра и девять 82-мм минометов. 7

2. Немецкая артиллерия

 

      Немецкая  артиллерия была создана практически заново за весьма короткий срок предвоенного строительства вооруженных сил Германии. Этот процесс был несколько облегчен тем, что в обход ограничений Версальского договора немецкие конструкторы продолжали создание опытных образцов орудий, работая в других странах.

      Чрезвычайно важным фактором, наложившим свой отпечаток  на все развитие немецкой полевой  артиллерии, было принятие в начале 30-х гг. в качестве основного орудия дивизионной артиллерии 105-мм легкой полевой гаубицы обр. 1918 г. Это решение полностью соответствовало наступательной доктрине вермахта, так как именно гаубицы наилучшим образом подходят для разрушения полевых укреплений противника и обеспечения действий пехоты и танков при прорыве его обороны.

      Состоявшие  из четырех гаубичных дивизионов артиллерийские полки дивизий вермахта имели по 36 гаубиц калибра 105 мм и 18 гаубиц калибра 150 мм. Они обладали большой ударной силой, но из-за отсутствия в их составе пушек противотанковые возможности этих полков были ограничены. Вся тяжесть борьбы с танками таким образом была возложена на пехоту. Как свидетельствует немецкий историк Э. Миддельдорф, «путь страданий немецкой пехоты в борьбе против русских танков Т-34 идет от 37-мм противотанкового орудия, прозванного в армии «колотушкой», через 50-мм к 75-мм противотанковой пушке на механической тяге. 8

      Видимо, так и останется до конца неизвестным, почему в течение трех с половиной лет с момента первого появления танка Т-34 в августе 1941 г. до апреля 1945 г. не было создано приемлемого противотанкового средства пехоты». Значительное место в немецкой артиллерии занимали тяжелые и сверхтяжелые артиллерийские системы.

      К ним относились пушки калибра 150, 170, 210, 240, 280, 350 и 420 мм; 211-мм, 540-мм и 600-мм мортиры, а также 800-мм «суперпушка» «Дора». Эти орудия предназначались  для разрушения линий долговременных укреплений противника, однако вследствие широкого использования таких новых средств борьбы, как авиация и танки, во Второй мировой они не имели того значения, как в Первую мировую войну.

      Проводившиеся в Германии в предвоенные годы работы по созданию безоткатных орудий позволили принять на вооружение парашютных и горнострелковых частей вермахта несколько образцов так называемых «легких орудий», впервые успешно использованных во время воздушно-десантной операции немецких войск на острове Крит. Однако в силу ряда организационных и технических причин эти opyдия не получили широкого распространения.

      Немецкая  артиллерия уже в начале второй мировой  войны имела подразделения и  части шестиствольных реактивных установок. В ходе войны были разработаны  новые реактивные снаряды и пусковые установки, но немецкая реактивная артиллерия уступала по мощи гвардейским минометным частям Красной Армии, созданным уже после начала войны.

      Взятый  в плен командующий артиллерией  курляндской группировки немецких войск на вопрос советского генерал-лейтенанта А.И. Нестеренко: «Почему ваши реактивные части и подразделения не получили должного развития в войну?»— ответил: «Это было совершенно невозможно по причине непреодолимых ведомственных барьеров. Сухопутное командование не допускало, чтобы специальный род войск получил какое-то предпочтение и концентрировался в крупные группы полков». 9

      Здесь следует отметить, что начиная  с конца 1943 г. командованием вермахта делались все же попытки создать  артиллерийские соединения РГК по примеру  артиллерийских дивизии и корпусов Красной Армии. Так, с осени 1943 по апрель 1944 г. на Восточном фронте действовала 18-я артиллерийская дивизия, созданная на базе разгромленной 18-й танковой дивизии.

      В нее входили три артполка, объединявших четыре легких артиллерийских дивизиона, пять тяжелых артиллерийских дивизионов, один зенитный дивизион и батарея штурмовых орудий в составе 10 боевых машин.

      Дивизия была потеряна в связи с разгромом  войск группы армий «Северная  Украина» и в дальнейшем ее не смогли восстановить из-за недостатка материальной части. 

      В 1944 г. путем сведения отдельных дивизионов РГК проводилось создание нескольких так называемых «артиллерийских корпусов народного ополчения», состоявших всего из пяти моторизованных артиллерийских дивизионов каждый.

      По  своей огневой мощи эти корпуса  были лишь ненамного сильнее артполков пехотных дивизий. Кроме того, из-за затруднений в укомплектовании личным составом и боевой техникой, а также в связи с трудностями осуществления боевой подготовки эти корпуса достигли весьма ограниченной боеспособности. 10

      В это же время в составе Красной Армии находилось 89 артиллерийских дивизий (по 356 орудий и минометов в каждой) и дивизий реактивной артиллерии, 138 артиллерийских, истребительно-противотанковых, минометных бригад и бригад реактивной артиллерии.

      Такие возможности совершенствования организационной структуры советской артиллерии обеспечивались, прежде всего, огромным количеством выпускаемого промышленностью СССР артиллерийского вооружения: за 1941— 1945 гг. ею было произведено 188 100 орудий и 347 900 минометов. Промышленность же Германии изготовила всего 102 100 орудий и 68 000 минометов. Этого оказалось недостаточно.

 

3. Сравнительная характеристика артиллерии СССР и Германии в годы ВОВ

  

 Артиллерия капиталистических государств - участников 2-й мировой войны по количественному составу и по своему качеству уступала советской артиллерии.

      Фашистская Германия имела наиболее сильную артиллерию по сравнению с другими капиталистическими странами, но вследствие умаления роли артиллерии в войне и преувеличения роли авиации и танков внимание к развитию артиллерии было недостаточным и она фактически была сведена к второстепенному роду войск. Первые же месяцы войны против СССР показали немецко-фашистскому командованию, что недооценка роли артиллерии была его большой ошибкой, но все усилия, направленные на увеличение мощи артиллерии в ходе войны, желаемых результатов не дали.

      Наиболее  массовыми видами артиллерии армий капиталистических государств во 2-й мировой войне были: в Германии - 37-, 50-, 75-, 105- и 150-мм пушки, 105- и 150-мм гаубицы; в Великобритании - 40-, 127- и 152-мм пушки, 94- и 152-мм гаубицы; во Франции - 47-, 75-, 105- и 155-мм пушки и 155-мм гаубицы; в США - 35- и 155-мм пушки, 105- и 155-мм гаубицы; в Японии - 37-, 75- и 105-мм пушки и 105-мм гаубицы. Минометное вооружение в этих странах было представлено в основном минометами малого и среднего калибра (от 47-мм до 107-мм).11

      В ходе Великой Отечественной войны артиллерия наряду с пехотой и танками являлась одним из основных родов сухопутных войск, была их главной огневой ударной силой и своими боевыми делами по праву заслужила название «бог войны». В зависимости от складывающейся на фронте обстановки, задач, стоявших перед Советской Армией, и материальных возможностей страны изменялись организационное построение артиллерии и способы ее боевого применения. Уже в первые месяцы войны, несмотря на тяжелые потери в людях, материальной части и боеприпасах, артиллерия наносила врагу значительные удары и являлась наиболее эффективным средством борьбы с его танками.

      За  время войны количество орудий и минометов выросло более чем в 5 раз: социалистическая промышленность выпустила более 500 тыс. орудий и минометов. Особенно быстрыми темпами развивались реактивная, зенитная, противотанковая, самоходная артиллерия и минометы. Количественный рост советской артиллерии сопровождался существенным улучшением ее боевых качеств.

      В ходе войны были созданы и приняты  на вооружение новые более эффективные 45-, 57-, 76- и 100-ммпушки, 152-мм гаубицы и 160-мм минометы, разработаны и поступили в войска новые реактивные установки с более мощной миной, лучшей кучностью и дальностью стрельбы. Были созданы мощные самоходно-артиллерийские установки, значительно увеличилась мощь артиллерийского вооружения, танков и самолетов. Количественный и качественный рост артиллерии обеспечивал возможность непрерывного наращивания силы и мощи артиллерийского огня.  

Информация о работе Артиллерия СССР и Германии в ВОВ