Автомобилестроение США 1920-х гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 20:22, реферат

Краткое описание

Причины подъёма американской экономики следующие: усиление американского империализма в годы Первой мировой; выход США на лидирующие позиции в мире; превращение США в финансовый центр мира. Имея в своём распоряжении большой капитал, американские монополии успешно провели массовое обновление основного капитала, были построены новые заводы и фабрики.

Содержание работы

Вступление 3
Корпорация Ford 4
General Motors Corporation 9
Chevrolet 10
Lincoln 12
Cadillac 14
Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

реферат эк ист.docx

— 44.87 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

 

 

Реферат по дисциплине

«История экономики»

на тему «Автомобилестроение США 1920-х гг.»

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

Вступление 3

Корпорация Ford 4

General Motors Corporation 9

Chevrolet 10

Lincoln 12

Cadillac 14

Заключение 17

Список литературы 18

 

 

Вступление

Послевоенный период в  США до 1929 года называется Эпохой процветания  или Просперити. После окончания  второго президентского срока Вудро Вильсона, к власти на 12 лет пришли республиканцы: Уоррен Гардинг (1921-1923), затем после его смерти Кальвин Кулидж (1923-1929) и Герберт Гувер (1929-1933). Население США устало от реформ и поэтому переход к консерватизму был как никогда кстати. Были свёрнуты прогрессистские проекты. Республиканцы в этот период видели своей главной целью стабильность, обеспечение надёжных экономических показателей, помощь фирмам с организацией их деятельности, открытие для них зарубежных рынков.

Однако период экономического бума начинался очень неприятно  для США: уменьшились правительственные  затраты и заграничный спрос  на американские товары. Вернувшиеся  с фронтов солдаты имели трудности  с устройством на работу. Число  безработных с 0.5 млн увеличилось до 5. В 1920 году вступила в силу 18 поправка к Конституции – Сухой Закон. Началась контрабанда спиртного и производство самогона в домашних условиях. В связи с этим 1920-21 гг. - это период спада в американской экономике. Но с 1923 года начался  процесс оздоровления.

Причины подъёма американской экономики следующие: усиление американского  империализма в годы Первой мировой; выход США на лидирующие позиции  в мире; превращение США в финансовый центр мира. Имея в своём распоряжении большой капитал, американские монополии  успешно провели массовое обновление основного капитала, были построены  новые заводы и фабрики.

Америка начала процветать: увеличились доход на душу населения и эффективность производства, что привело к 40 % росту ВНП. В стране установился высочайший уровень жизни в мире, при низком уровне безработицы, низкой инфляции и низкими процентными ставками. А промышленное производство в целом увеличилось к 1929 году на 72 %. Американское автомобилестроение стало развиваться стремительными темпами, набирать обороты и завоевывать свое положение и значение на мировом рынке. Начинают создаваться такие известные сегодня автопроизводители, как  Cadillac, Chevrolet, Ford, GMC. И вплоть до 1929 года Америка удерживает лидирующие позиции в автомобилестроении на мировом рынке.

Корпорация Ford

 В 1903 году начала свою производственную деятельность знаменитая "Форд Мотор Компани". Эту дату можно считать началом в великой эпохи автомобильной промышленности, которая сильно и быстро изменила мир, во многих сферах жизни произошли значительные изменения.

Самое интересное, что идея создания транспортного средства, которое  было бы более безопасным и не требовало  использования животной силы, пришла в голову молодому Генри Форду (1863 - 1947), когда, работая на ферме отца, он упал с лошади и сильно ушибся. Неудачливый наездник впоследствии стал очень преуспевающим бизнесменом.

Родился Форд 30 июля 1863 г. вблизи города Диборн, штат Мичиган, в семье эмигрировавших из Ирландии фермеров; посещал школу на протяжении восьми лет. В возрасте 16 лет Генри был принят на три года учеником слесаря в механическую мастерскую Джеймса Флауэра в Детройте. Там он познакомился с устройством двигателя внутреннего сгорания, а также пытался подзаработать, ремонтируя часы, подумывая при этом об организации их массового производства. Затем он начал работать слесарем в Detroit Drydock Company, но вскоре вернулся на родительскую ферму, где основал маленькую производственную мастерскую и устроился на неполный рабочий день в Westinghouse Engine Company. Там он построил трактор с самодельным паровым двигателем на шасси от старой сенокосилки.

Генри Форд вернулся в Детройт, чтобы получить место инженера в Edison Illuminating Company, а уже в 1893 г. стал ее главным инженером. В 1888 г. он женился на Кларе Брайант, которая через пять лет родила ему единственного сына, Эдсела. В качестве главного инженера Edison Company Г. Форд отвечал за предоставление услуг по электроснабжению в Детройте. Время на эксперименты по созданию автомобиля с бензиновым мотором было мало. Вследствие своих экспериментов появились, первый собственный двигатель внутреннего сгорания он собрал в 1893 г., а его первый автомобиль с четырехтактным двигателем появился на свет еще через три года, самый легкий из первых автомобилей с велосипедными колесами. Г. Форд продал первую модель и использовал деньги для сборки второго автомобиля, который, в свою очередь, также был продан ради обеспечения финансирования работ по созданию третьей машины. В этом отношении Г, Форд также заметно отличался от многих других пионеров автомобилестроения, не расстававшихся со своими творениями. Эта его особенность показала, что в будущем он будет активно стремиться к экспансии за счет увеличения продаж на массовом рынке, не рассчитывая на обеспечиваемое продажами эксклюзивных моделей богатым клиентам внешнее финансирование.

В 1896-1903 гг. Г. Форд, используя  финансовую поддержку различных  спонсоров, выпустил в свет еще несколько  моделей автомобилей. В Detroit Automobile Г. Форд исполнял должность управляющего, из-за отсутствия опыта по организации производства он потерпел неудачу, Вскоре компания самоликвидировалась, и вместо нее была создана Henry Ford Company. В течение этих лет Г. Форд упрочил свою репутацию, построив несколько гоночных автомобилей, которыми он сам успешно управлял. Кроме того, он привлек к сотрудничеству Чайлда Гарольда Уилса, блестящего инженера, внесшего решающий вклад в разработку автомобилей марки «Ford».

В 1902 году Г. Форд ушел из Henry Ford Company, которая позднее стала называться Cadillac Motor Car Company. Вскоре он нашел себе новых партнеров в группе бизнесменов, которую возглавлял Александр Малькольмсон, крупный детройтский торговец углем. В итоге в 1903 году была создана Ford Motor Company, главными акционерами которой стали Г. Форд и А. Малькольмсон. Компания разместилась в здании небольшой фабрики, прежде выпускавшей кареты. Первым созданием Форд стала "бензиновая коляска" с приводом от двигателя 8 л.с., получившая название "Модель А". Автомобиль был описан как "наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик".

В 1905 г. после ссоры с  А. Малькольмсоном, возникшей ввиду их разногласий по поводу того, какие автомобили следует выпускать - дорогие или дешевые, Г. Форд выкупил его долю и получил почти полный финансовый и оперативный контроль над своей собственной компанией.

В течение последующих  пяти лет Генри Форд руководил  общим развитием и программой производства. За это время было перебрано 19 букв алфавита - от модели "А" до модели "S". Часть этих моделей были экспериментальными и  никогда не дошли до покупателей.

В первое десятилетие XX в. американская автомобильная промышленность обрела независимость. Другими словами, она  перестала быть экспериментальным  побочным производством для компаний, имевших основные интересы в других сферах, и начала формироваться из фирм, занимавшихся исключительно автомобилестроением. В то время продажи автомобилей  были сравнительно простым делом, но методы производства были еще крайне несовершенными. Тем не менее, новые  модели имели все меньше общих  черт с тележками и велосипедами: вместо поворотного рычага появился обычный руль, двигатель стал размещаться не под водителем, а в передней части машины, а в конструкции дерево все больше заменялось металлом. Г, Форд упорно стремился к своей цели - надежному, недорогому и простому в управлении автомобилю.

«Модель Т», «Тин Лиззи» («Жестянка Лиззи»), вставшая на сборочную линию в октябре 1908 г., не сходила с нее в течение 19 лет. За эти годы было продано 17 млн. автомобилей данной марки (столько же, сколько было изготовлено автомобилестроителями всего мира), основная часть которых была реализована в США (250 тыс. - в Англии и 1 млн. - в Канаде). «Модель Т» стала основной движущей силой происходивших в США изменений. Она стимулировала строительство дорог, процессы урбанизации населения и роста городских предместий, способствовала прекращению физической изоляции многих фермеров из американской глубинки и окончанию господства гужевого транспорта в сельском хозяйстве, а также предоставила миллионам людей впервые в их жизни возможность свободно путешествовать по стране. С этого момента автомобиль становится предметом массового производства, спрос на который постоянно растет. В это же время на базе модели "Т" создаются машины для различных служб: пикапы, автомобили для доставки мелких грузов, скорой помощи, автофургоны и небольшие автобусы.

В 1914 г. средняя зарплата в  автомобильной индустрии США  составляла $2,34. В том же году Г. Форд решил платить рабочим основного  производства по $5 за один рабочий день, продолжительность которого сокращалась  на один час (до 8 часов), что делало возможным  введение трехсменного графика работы. При этом Г. Форда изображали либо наивным социалистом, либо великим  филантропом. Ведь в то время большинство  фирм старались платить рабочим  наименьшую возможную зарплату и  продавать свои изделия по максимальной цене. Однако Форд установил цену на «Модель Т» на минимально возможном уровне (за девятнадцать лет выпуска этой модели цена на нее снизилась с $950 в 1908 г. до $270 в 1927 г.), с тем, чтобы продать столько машин, сколько будет возможно; при этом он корректировал цену с учетом производительности труда и объемов выпуска. Он предвидел, что если эта идеология будет активно реализовываться на практике, то рабочие смогут покупать вещи, которые раньше они рассматривали, лишь в качестве предметов роскоши, например автомобили, что будет выгодно всем, и в не меньшей степени предпринимателям. Подобная политика действительно обеспечила достигнутое США в 1950-х гг. изобилие.

В конец 1910-х-начале 1920-х гг.- это десятилетие для компании Ford стало периодом устойчивой финансовой экспансии. До вступления Америки в Первую мировую войну (1917 г.) ее автомобильная промышленность выпускала ограниченный объем продукции военного назначения. В 1915 г. Г. Форд предпринял наивную попытку остановить воюющие стороны, а в 1917 г. он объявил, что его компания будет полностью в распоряжении американского правительства и что он обещает вернуть государству все прибыли, полученные от выполнения военных заказов. Это был всего лишь эффектный ход, рассчитанный на то, чтобы произвести впечатление на публику, но компания получила заказы на выпуск авиационных моторов, автомобилей военного назначения и нескольких военных кораблей, предназначенных для охоты за подводными лодками. В этот же период началось строительство огромного нового завода компании в Ривер Руж вблизи Детройта, после окончания, которого выпуск автомобилей достиг наивысшего уровня. В 1919 г. семья Г. Форда, выкупив акции у своих компаньонов, стала единственным хозяином Ford Motor Company. К 1920 г, в конкуренцию на массовом рынке автомобилей вступили несколько других фирм, предлагавшие более совершенные, чем «Модель T», машины, лишь по немногим более высокой цене.

Доминирующее положение  Г. Форда в его собственном  бизнесе и во всей автомобильной  индустрии, рост конкуренции со стороны  других компаний, товаров и отраслей промышленности, а также медленно ослабевающая энергия этого прежде неутомимого человека предопределили ослабление позиций Ford Motor Company.

General Motors Corporation

Американский автомобильный  концерн General Motors Corporation (GMC) начал свою историю в 1900 году и до сих пор является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей и «легковых» грузовиков (пикапов и грузопассажирских фургонов).

Основателями General Motors Corporation считают братьев Грабовски, Мориса и Макса. Именно они разработали и собрали грузовик с одноцилиндровым двигателем, который вскоре успешно продали. А в 1902 году они зарегистрировали компанию Rapid Motor Vehicle, выпускающую грузовики. Оснащались они по-прежнему одноцилиндровым двигателем.

В 1902 году в штате Мичиган  начинает свою деятельность Уильям Крапо Дюран, владелец крупнейшего в США предприятия по производству колясок. В 1904 году он покупает у Дэвида Бьюика его компанию Buick Motor Company и вскоре создает компанию «General Motors», которая постепенно поглощает все прочие мелкие автомобильные компании в штате Мичиган, в том числе Rapid Motor Vehicle. Первоначально штаб-квартира компании находилась в городе Флинт, позже переместилась в Детройт.

Но только в 1909 году были выпущены первые серийные грузовики. Они нашли  спрос, компания быстро росла, и в 1916 году была преобразована в «General Motors Corporation» (корпорация GMC). В 1916 году грузовики компании принимают участие в Первом трансамериканском пробеге от Сиэтла до Нью-Йорка.

В годы первой мировой войны (с 1917 по 1919 год) компания General Motors Corporation поставляет для нужд армии почти 10 тысяч грузовиков и модификаций на их основе. По окончании войны компания совершенствует сборочный конвейер на заводе в г. Понтиак, штат Мичиган, и переоборудует свои автомобили, преобразуя их в железнодорожные дрезины и мотовагоны различного назначения.

Chevrolet

Самый могущественный и известный  символ в рекламном бизнесе - эмблема  «Chevrolet» - когда-то была частью рисунка обоев парижской гостиницы. Ее заметил первый из наиболее заметных «архитекторов» «General Motors» Вильям Дюрант, заботливо вырезал и привез с собой как сувенир.

Хвастаясь добычей перед  друзьями, он говорил: «Такой должна быть эмблема автомобиля - она поможет  ему двигаться в бесконечность». Так 3 ноября 1911 года появилась одна из самых известных автомобильных марок - «Шевроле». А названа была эта компания в честь Луи Шевроле (Luis Chevrolet), который был не только талантливым автомобильным гонщиком, но и ведущим пилотом в команде Buick Вильяма Дюранта.

«Шевроле» (Chevrolet Motor Division), ведущее отделение концерна «Дженерал Моторс», специализирующееся на выпуске легковых автомобилей, пикапов и внедорожников. Штаб-квартира находится в Уоррене, северном пригороде Детройта (штат Мичиган).

Вильям Дюрант, перестав управлять «Дженерал Моторс», энергично создавал новые компании. Будучи в основном дельцом, а не инженером, перед уходом из «Дженерал Моторс» Дюрант забрал с собой перспективную и интересную разработку автомобиля, над усовершенствованием которой он пригласил работать того самого Луи Шевроле, давшего новой компании свое знаменитое звучное имя.

Информация о работе Автомобилестроение США 1920-х гг