Беларусский феодальный город

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:07, реферат

Краткое описание

Феодализм – социально-экономический строй, который сменил первобытнообщинный и предшествовал капитализму. Процесс становления феодальных отношений на территории Беларуси это сложный, длительный и динамичный процесс, в этот период происходят значительные изменения в экономической, социальной, культурной, политической сферах жизни общества. В это время сформировался и прошёл через тяжёлые испытания белорусский народ.

Содержание работы

Введение .………………………………………………………………………...3
Возникновение феодализма, основные черты и периодизация феодального способа производства………………………………………4
Становление феодальной экономики на территории Беларуси ………...7
Причины феодальной раздробленности Хозяйство Полоцкого, Туровского, Минского и др. княжеств………………………………… 11
Заключение ………………………………………………………………………14
Список использованной литературы …

Содержимое работы - 1 файл

феод.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Беларусский национальный технический университет

Кафедра истории, мировой и отечественной  культуры 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              
 

                                              Реферат

                                  по истории Беларусь

на тему «Беларусский феодальный город». 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Выполнил:

                                                         Студент

                                                         Машиностроительного факультета

                                                         Лашкевич Александр Николаевич

  

                                                         Руководитель:

                                                         Щавлинский Николай Борисович 
 
 
 
 
 
 

                                                Минск 2011 

Введение  .………………………………………………………………………...3        

  1. Возникновение феодализма, основные черты и периодизация феодального способа производства………………………………………4  
  2. Становление феодальной экономики на территории Беларуси ………...7
  3. Причины феодальной раздробленности Хозяйство Полоцкого, Туровского, Минского и др. княжеств…………………………………  11

Заключение  ………………………………………………………………………14

Список использованной литературы …………………………………………..15   

 

                                                  Введение.  

     Феодализм – социально-экономический строй, который сменил первобытнообщинный и предшествовал капитализму. Процесс  становления феодальных отношений  на территории Беларуси это сложный, длительный и динамичный процесс, в этот период происходят значительные изменения в экономической, социальной, культурной, политической сферах жизни общества.  В это время сформировался и прошёл через тяжёлые испытания белорусский народ.

     Предпосылками  возникновения и формирования феодального способа производства является процесс разложения первобытнообщинного строя, а также усовершенствование технологии сельского хозяйства, появление пашенного земледелия, распространении соседской общины, отделение от сельского хозяйства некоторых видов ремёсел, быстром развитии торговли, росте имущественной дифференциации, возникновении протогородов, и протогосударств. Всё это подготовило социально-экономические условия для перехода к новому, феодальному строю 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возникновение феодализма, основные черты  и периодизация  феодального способа  производства. 

     Термин  «феодализм» произошёл от латинского слова feodum, что означает владение, он был введён в науку французским учёным Ф. Гизо в XIX в. Для обозначения такого экономического и общественного строя, при котором государственная и местная власть была непосредственно связана с правом на землю – землевладением, использованием земли и распоряжением ею.  Ф. Гизо отмечал условный характер земельной собственности , наличие военно-феодальной вассальной иерархии (системы соподчинённости, здесь – многоуровневая система управления в феодальном обществе), которую возглавил верховный правитель страны.

     Можно выделить следующие основные черты  феодального строя:

  • абсолютное преобладание аграрного производства;
    • соединение права землевладения с политической властью и вассальными обязательствами;
    • сословная корпоративность (замкнутость, обособленность), господство иерархии военно-феодального сословия;
  • личная зависимость крестьян от феодалов
  • преимущественно натуральный характер хозяйства.

      При феодализме земледелием занимались абсолютное большинство населения. Теснейшим образом с земледелием  были связаны животноводство, домашнее и подсобные промыслы (изготовление предметов быта и труда, охота, собирательство, рыболовство, бортничество). В течении длительного времени сохранялось так называемое натуральное хозяйство, ориентированное на самообеспечения (удовлетворение основных потребностей).  Развитие профессионального ремесла, торговли, товарного хозяйства постепенно вызывало разложение феодальных отношений.

      Материальное  производство рассматривалось в  феодальный период как средство самообеспечения, а не накопления. Богатство было престижным в том смысле, что его  можно и нужно было тратить: дарить, жертвовать церкви, раздавать вассалам, которые становились морально и юридически обязанными господину и служили ему. Чем больше земель мог раздать феодал, чем большее количество вассалов служило ему, тем выше был его общественный статус. Венчал пирамиду феодальной соподчинённости глава государства – великий князь.

       В общественной иерархии ценностей рассматриваемого периода закрепился приоритет военного дела, а наиболее способные воины  и их потомки выделялись как высшее сословие, которое управляло государством. Землю получали за военную, а позднее и за государственную службу. Постепенно военно-феодальное сословие стало замкнутой корпорацией, которая закрепила за собой исключительные права на владение землёй и крестьянами, управление государством. Крупнейшим феодалом стала также церковь – универсальный регулятор общественной жизни в феодальные времена.

       Производительный  труд в то время рассматривался как  занятие низших сословий, как средство самоограничения и подавления греховности, которая, как считалось, порождается бездеятельностью. Для феодализма характерно личное и экономическое подчинение крестьян землевладельцам. Крестьяне пользовались землёй, имели средства производства, но постепенно теряли право распоряжаться своим наделом, а потом и своей личностью, попадали под юрисдикцию феодалов и становились частью их имущества.

       Экономические взаимоотношения крестьян с феодалами  регулировались феодальной рентой (обязательствами), которая выступала в трёх видах:

  • натуральная рента (она называлась данью, натуральным оброком и т.д.), изымавшаяся продуктами земледелия. Животноводства, охоты, рыболовства, бортничества; преобладала во время становления феодальных отношений;
  • отработочная рента (барщина, толоки, гвалты и т.д.), выражавшаяся в различных формах труда: работе на панском поле, перевозке грузов, ремонте построек и дорог, охране имущества и т.д.; была основной формой крестьян в период развитого феодализма и начала его разложения;
  • денежная рента (чинш), уплачиваемая соответственно деньгами; была характерна для периода разложения феодальных отношений.

       В период феодализма формируются также  городские сословия, основу которого составляли ремесленники и торговцы. Свою профессию и общественный статус горожане передавали по наследству. В  отличие от крестьян, которые всё более попадали в личную зависимость от феодалов, горожане всё больше от неё освобождались.

       В целом на верхней ступени сословной  иерархии феодального общества находились землевладельцы – феодалы и служители  церкви, затем следовало городское сословие, а в самом низу сословной лестницы находилось наиболее многочисленное и бесправное крестьянское сословие. Сословная корпоративность (замкнутость) делала почти не возможным переход от одного сословия в другое, сословный статус, как правило, становился наследственным.

       Историю феодализма, существующего на территории Беларуси, можно разделить на три  периода:

  • ранний феодализм, IX – первая половина XIII в.;
  • развитой феодализм, вторая половина XIII – первая половина XVIII в.;
  • период разложения и кризиса феодального строя вторая половина XVIII – первая половина XIX в.

     Первый  период характеризуется разделением  социальных функций между общинниками, которые занимались сельскохозяйственным и иным производственным трудом, и  руководящей элитой – военным и духовным сословием. В период формирования феодализма происходит отделение управленческого труда от производящего. Основными функциями формировавшейся феодальной элиты стали:

    • защита государства от внешних врагов;
    • завоевание новых территорий, расширение своих владений;
    • организация общественной и экономической жизни на подконтрольной территории;
    • формирование общественных устоев, контроль за соблюдение моральных норм (задачи церкви).

     Таким образом, начинают формироваться основные сословия феодального общества: немногочисленное сословие землевладельцев – феодалов и наиболее массовое крестьянское сословие землепользователей, а так же сословие горожан и духовенства. Система феодальных взаимоотношений начинает закрепляться в раннефеодальных государствах (Полоцкое, Туровское и др.).

     Второй  период характеризуется развитыми  феодальными отношениями с их сложной системой соподчинённости  и карпоротивности. Права феодалов на землю дополняются правами  на личность крестьянина. В это же время наблюдается подъём экономики  и культуры белорусских земель в составе Великого княжества Литовского, а с 1569 г. – в составе Речи Посполитой. В XIV – первой половине XVII в. Формируется и развивается белорусский этнос (народ).

     Третий  период связан с зарождением капиталистических  отношений и разложением традиционных феодальных экономических и общественных порядков. Рост городов, товарно-денежных отношений, формирование внутреннего рынка – всё это подрывало основы феодализма, выдвигало на первый план коммерческие отношения и необходимость изменить общественный строй, основанный на корпоративности и крепостном праве, наследственности прав и обязанностей.

     Экономика и культура в период становления  феодальных отношений достигла значительного  прогресса. Расположения территории Беларуси на пересечении торговых путей содействовало экономическому и политическому развитию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Становление феодальной  экономики на территории  Беларуси.  

     Как было отмечено, в период IX – первой половины XIII в. Характеризовался складыванием раннефеодальных отношений. Таким образом существовали три основных уклада в организации производства и общественно – политической жизни:

  • феодальный;
  • общинный;
  • рабовладельческий.

     Новым укладом, который всё более распространялся, был феодальный. Процесс феодализации заключался в том, что формировалось землевладение князей, бояр, церкви, а крестьяне, работавшие на земле, попадали в зависимость от феодалов. Феодальное землевладение формировалось двумя основными путями:

  1. «снизу» - в результате установления власти над общинными землями;
  2. «сверху» - в результате княжеских пожалований за военную службу, пожалований церкви.

     Сословие  феодалов первоначально формировалось  «снизу», путём выделения родоплемённых  вождей как руководителей и защитников своих соплеменников-общинников-землевладельцев. В ходе борьбы с соседями выделялись наиболее сильные вожди, которые подчиняли более слабых соперников (вассалов). Сформировалось несколько ступеней такой соподчинённости во главе с князьями, возникли первые государства – княжества.

     Князья  создавали военные дружины, раздавали часть земель дружинникам на условиях военной службы. Так складывалось феодальное землепользование, которое со временем перерастало в землевладение. Раздачу князьями земель своим вассалам за военную службу можно назвать формированием феодального землевладения «сверху». В целом в результате описанных процессов сложилась иерархия военно-феодального сословия.

     Феодальное  землевладение на начальном этапе  приобретало форму вотчины - феодальной земельной собственности, которая  перешла в наследство от отца или была подарена более крупным землевладельцем (обычно князем) в «отчину» (с правом передачи по наследству). Вотчина существовала или давалась «на прокорм», т. е. жители вотчины должны были обеспечить жизненные и государственные потребности феодалов. В раннефеодальный период своего собственного значительного хозяйства вотчинники не имели.

Информация о работе Беларусский феодальный город