Беларусский феодальный город

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:07, реферат

Краткое описание

Феодализм – социально-экономический строй, который сменил первобытнообщинный и предшествовал капитализму. Процесс становления феодальных отношений на территории Беларуси это сложный, длительный и динамичный процесс, в этот период происходят значительные изменения в экономической, социальной, культурной, политической сферах жизни общества. В это время сформировался и прошёл через тяжёлые испытания белорусский народ.

Содержание работы

Введение .………………………………………………………………………...3
Возникновение феодализма, основные черты и периодизация феодального способа производства………………………………………4
Становление феодальной экономики на территории Беларуси ………...7
Причины феодальной раздробленности Хозяйство Полоцкого, Туровского, Минского и др. княжеств………………………………… 11
Заключение ………………………………………………………………………14
Список использованной литературы …

Содержимое работы - 1 файл

феод.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

     Верховным землевладельцем в раннефеодальном  государстве считался князь, который  расширял свои владения с помощью  дружины, захватывая новые территории и заставляя их население платить дань. Первые упоминания о княжеских вотчинах в Полоцком княжестве относятся к X в. Сведения о боярских и монастырских вотчинах появляются в XI – XII вв. Феодальные права вотчинников были закреплены в своде законов – «Русской правде». Вотчинники собирали со своих земель дань (продуктами, пушниной и т. д.), которая была первой формой налога.

     Неизбежным  результатом формирования феодального  землевладения было появление феодальной зависимости крестьян. По своему хозяйственному и правовому положению  крестьяне-смерды делились на две основные группы:

    • вольных распоряжаться своей личностью;
    • зависимых от землевладельцев.

     Среди зависимых общинников выделялась группа рядовичей, название которых происходило  от слова «ряд» - договор, на основе которого рядович попадал в зависимость от феодала, должен был нести какие-либо повинности. К категории зависимого населения относились холопы, закупы, вдачи.

     Холопы  были в полной собственности феодалов. Закупами называли тех крестьян, которые  получали от землевладельцев ссуду (купу) и должны были работать до выплаты долга. Вдачами назывались люди, которые временно работали у феодала, но не имели на его земле собственного хозяйства. За работу вдачи получали натуральную оплату (милость).

     Наряду  с укрепившимся феодальным укладом продолжал существовать сохранившийся от первобытных времён общинный уклад. В общинном пользовании были земля, луга, леса, реки. Взаимоотношения смердов регулировал общинный суд. Община собирала дань, помогала строить или восстанавливать жильё и т. д.

     На  территории Беларуси рабовладение не переросло в общественно –  экономическую формацию. Вместе с  тем рабовладельческий уклад  существовал в форме домашнего  и торгового рабства.  Домашние рабы-холопы были в полной зависимости  от хозяев. В письменных источниках имеются сведения и о торговле невольникам, которых вывозили главным образом в Византию. Основным источником захвата невольников были войны, но в рабство попадали и экономическим путём те общинники, которые не имели возможности рассчитаться с долгами.

     Характер  экономической жизни белорусских  земель раннефеодального периода в  основном определяло сельское хозяйство. Анализируя уровень развития экономики, в этот период следует отметить значительный прогресс в изготовлении орудий труда, способов обработки земли. На смену подсечно-огневому земледелию пришло пашенное. Основными орудиями обработки почвы являлись многозубые и двузубые сохи, с помощью которых взрыхляли землю, часто встречается большое деревянное рало с железной рабочей частью – наральником, кроме этого предки белорусов использовали в сельском хозяйстве серпы с насечкой, которые по форме напоминают современные. Деревянные бороны, грабли, цепы, лопаты, мотыги при археологических раскопках не выявлены (кроме железных оковок мотыг и лопат), но их существование подтверждают миниатюры старинных летописей.

     Технология  землиделия была связана с использованием двухполья и даже трёхполья. Одно поле засевалось сельскохозяйственными  культурами, а другое находилось под паром либо одно поле засевалось яровыми, другое – озимыми. Третье было под паром.

     Наиболее  распространенными зерновыми культурами на территории Беларуси были рожь, ячмень, овёс, просо, пшеница. Широко культивировались бобы, горох, вика. А также масличные и волокнистые культуры – лён и конопля.

     Как сельское, так и городское население  Древней Беларуси занимались огородничеством. Широко были распространены посевы капусты, репы, свеклы, также выращивали огурцы, редьку, морковь, лук чеснок. Письменные источники и археологические материалы свидетельствуют о разведении яблонь, груш, вишен, слив. Сеяли и убирали урожай вручную, молотили деревянными цепами. Для помола использовали круглые жернова из песчаника. Сохранялось зерно в гумнах, засеках, в ямах и погребах.

     Также развивалось и животноводство. Образ  коня-кормильца и друга был  широко распространен в фольклоре. Не меньшее значение имел крупный  рогатый скот: но давал мясо, молоко, шкуру, рога, кости. Овцы и козы разводились  для шерсти, но использовались и в пищу. Широкое развитие получило свиноводство. Также очень важным промыслом было бортничество. Мёд использовался, как сладкая приправа, и как сырьё для приготовления хмельного напитка, а воск использовался главным образом для приготовления свечей.

     Важными промыслами явялись охота и рыболовство. Охота имела два направления:

    • Пищевое – охота на оленя, зубра. Дикого кабана, косулю, гуся. Лебедя, тетерева и т. п.
    • Пушное – охота на бобра, лису, куницу, медведя, белку, волка, зайца.

     Домашние промыслы были неотъемлемой частью натурального крестьянского хозяйств. О прядении и ткачестве свидетельствуют многочисленные археологические находки красношиферных пряслиц. Обработка шкур и пошив из них одежды, обуви так же имело место в этот период. Важным домашинм промыслом было изготовление посуды. Гончарство уже существовало как ремесло, но значительное количество посуды из дерева и глины делали сами крестьяне.

     Вместе  с тем некоторые занятия промыслом. А также новые виды деятельности постепенно становились для наиболее умелых работников основной профессией. Так происходило отделение ремесла от сельского хозяйств. С этим процессом был связан процесс возникновения и роста городов. На территории Беларуси наиболее крупными горадами стали Полоцк (упомянут в летописи под 826), Туров (980), Брест (1019), Витебск (1021), Минск (1067), Гродно (1127), Новогрудок (1252) и др.

     Древнебелорусский город  состоял из двух частей: укреплённого детинца (града) и ремесленно-торгового  посада, где находился рынок. Отделение ремесла от земледелия, города от деревни стало предпосылкой развития торговли, города стали центрами внутренней и внешней торговли. Они имели рынки, на которых обменивали и продавали продукты питания, ремесленные изделия, зарубежные товары. В IX – XIII вв. внешнюю торговлю Беларусь вела с Византией, Арабским Востоком, Западной Европой, восточнославянскими княжествами. С развитием торговли появились и развивались денежные отношения. Они были довольно сложным. Деньги из драгоценных металлов постепенно приходят на смену деньгам-скоту и деньгам-пушнине. Первыми монетами, которые появились на территории Беларуси, были римские серебряные денарии I – III вв. н. э. В середине III – VIII вв. приток этих монет прекратился.

     Историю денежного обращения можно разделить на три периода:

  1. IX – X вв. – период куфического дирхема;
  2. XI в. – период западноевропейского денария;
  3. XII – XIII – безмонетный период.

     В целом феодальные отношения в  период своего становления на территории Беларуси содействовали росту общественного  производства. Хозяйственные отношения в XI – первой половине XIII в. Отличались многоукладностью, однако постепенно феодальный уклад вытеснял остальные.

 

     3. Причины феодальной  раздробленности.                        Хозяйство Полоцкого,  Туровского, Минского  и др. княжеств. 

     В XII – первой половине XIII в. Полоцкая, Туровская, Минская земли и другие государственные образования в Беларуси переживали этап феодальной раздробленности. Это был закономерный и прогрессивный шаг на пути становления и дальнейшего развития белорусской государственности. К наиболее важным причинам и предпосылкам феодальной раздробленности можно отнести:

  • повсеместное распространение пашенного земледелия, как основного способа обработки земли;
  • развитие ремесла и торговли, рост городов;
  • рост экономических ресурсов удельных князей;
  • упадок торгового пути «из варяг в греки».

     Распространение пашенного земледелия вызвало более  быстрый  рост производительности труда  по сравнению с примитивными ранними  формами земледелия. Это давало возможность  увеличивать прибавочный продукт, использовать его на нужды удельных княжеств. Развитие ремесла и торговли вызывало рост городского населения, стимулировало возникновение новых городов и также увеличивало материальные ресурсы удельных княжеств.

     Накапливая  богатства, которые давали возможность самостоятельно возводить оборонительные сооружения, содержать военную дружину, наиболее крупные феодалы – представители княжеских родов – стремились избавиться от выплаты дани главе княжества и создать самостоятельное государство. В свою очередь бывшие центры больших княжеств, такие как Полоцк, Туров, Смоленск и др., богатевшие когда-то в значительной мере за счёт торгового пути «из варяг в греки», в  XII в., в связи с перемещением торговых путей в Европе, утратили значительный источник пополнения казны. У них уже не хватало ресурсов удержать в подчинении своих вассалов.

     В результате Полоцкое княжество в  XII в. Было разделено между сыновьями Всеслава Чародея. Возникли отдельные княжества с центрами в Менске, Друцке, Витебске, Логойске, Заславле, Вильне, Кукейносе, Герсике и др. Полоцк по-прежнему считался «старейшим» городом. Он скорее духовно, чем политически оставался носителем идеи единодержавия. Естественно, что княжества отличались не только величиной территории, но и могуществом, степенью независимости. На первое место в начале XII в. Начало выдвигаться Менское княжество – земля, где правил Глеб Всеславич. Этот князь вступил в упорную борьбу с Владимиром Мономахом за самостоятельность северных дреговичских земель, стремился подчинить себе земгалов. Менское княжество быстро набирает силу.  В 1104 г. Глеб успешно отбивает нападение коалиции южнорусских князей: войско Святополка Изяславича во главе с воеводой Путятой Вышатичем, войско Ярополка, сына Владимира Мономаха, и Олега Святославича. К этому походу присоединился и полоцкий князь Давыд Всеславич. Глеб менский помирился со Святополком киевским и более 10 лет укреплял свою «отчину». Его власть распространилась до Днепра – Друцкого княжества и верхнего Нёмана. В 1116г. Глеб нападает на Слуцк. В ответ Мономах с сыновьями идёт походом на Менск, по дороге занимает Оршу и Копысь. В марте этого же года Менск был взят в осаду. Увидев преимущество противника, Глеб сдался. Ему во владение был оставлен только Менск. Но неутомимый князь не мог смириться с утратой своих земель. В 1117 г. Вместе с полочанами он нападает на смоленские и новогрдские земли, чем вызывает повторный поход сына Мономаха Мстислава на Менск. На этот раз Глеб был взят в плен и вывезен в Киев, где в 1119г. умирает. До смерти в 1125 г. Владимир Мономах стремился навязывать свою волю полоцким удельным князьям. Но как только он умер, полочане отказались подчиняться его сыну Мстиславу. Тем саамы они вызвали крупный поход коалиции южнорусских князей «на кривичи» в 1128 г. С девяти разных направлений ворвались вражеские войска, нападая на Заславль, Логойск, Борисов, Друцк и Неколочь. В результате были захвачены полоцкие князья Всеславичи и высланы в Византию. В 30 – е гг. XII в. Живыми вернулись на родину только два князя.

     Раздробленность переживали и другие белорусские земли. Туровское княжество, ставшее самостоятельным при Юрии Ярославовече, распалась на удельные княжества: Туровское, Пинское, Клецкое, Слуцкое и др. По этим княжествам сидели потомки Юрия. Среди других выделяется Пинское княжество, где в концеXII в. Сидят князья Ярослав и Ярополк, а в 1204г. Упоминается князь Владимир. Постепенно княжества полоцкой земли попадают под влияние Киева и Галицко-Волынской Руси.  1228 г. пинский князь Ростислав жалуется на пленение своих сыновей в Черторийске, а в 1229 г. Владимир пинский защищает Берестье от ятвягов, пока Данил Галицкий с Васильком Романовичем ходили на помощь Кондрату Мазовецкому. Союзом с галичанами пользовались пинские князья в борьбе с Литвой, так как у самих на это сил не хватало.Тка, помогли защитить Пинск от Литвы Даниил с Васильком в 1246 и 1247 гг. В это время  княжеством управлял Михаил Ростиславич. В 1275 г. Туровские и пинские князья вместе с другими ходили на Литву на Тройдена.

     В Туровском княжестве сложились уникальные особенности общественно-политического строя. В 1146 г. Ипатьевская летопись говорит о наличии в городе и князя и посадника. Киевский князь Изяслав Мстиславич, захватив Туров, вывел оттуда епископа Иоакима и посадника Жирослава Иванковича. Оба пренадлежали к известному боярскому роду. Уникальность ситуации в том, что одновременно князь и посадник существовали кроме турова только в Новгороде Великом.

     Вместе  с Полоцким и Туровским княжествами  в XII в. Активную роль начали играть Гродненское и Новогородское княжества.

     Городенское княжество вероятно зародилось в  XI в. В 1116 г. В летописях упоминается о том, что князь городенский Всеволод Давидович женился на дочери Владимира Мономаха – Агафье. Этот брак свидетельствовал о значении Городенского княжества в общеполитических связей Восточной Европы. Княжество до середины XIII в. Проводило явную прокиевскую политику. Князь Всеволод в 1128 г. Принимал участие в походе на Полоцк, а затем вместе с киевскими князьями в 1132г. – на Литву. Его сыновья Борис и Глеб в 1144 г. Вместе с киевлянами идут на Галицко-Волынское княжество, участвуют в борьбе за Киев на стороне Изяслава Мстиславовича в 1150 и 1151 г. Затем городенские князья в 1174 г. Поддерживают Андрея Боголюбского. Неоднажды городенские дружины вместе с другими ходили походами на половцев. Так в 1183 г. Мстислав Всеволодович городенский вместе с Ярославом Юрьевичем пинским  и Глебом Юрьевичем дубровенским, другими князьями во главе со Святославом Всеволодовичем киевским разбил полоцкого хана Кончака на р. Эрли. С 40-х гг. XIII в. Городенское княжество входит в состав Великого Княжества Литовского.

Информация о работе Беларусский феодальный город