Биография Ярослава Мудрого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 19:33, доклад

Краткое описание

Ярослав Мудрый (Ярослав Владимирович) (978 - 1054) – Великий князь Киевский. Год рождения Ярослава точно не известен, но по общепринятому мнению он появился на свет в 978, хотя некоторые историки это отрицают.

Содержимое работы - 1 файл

Ярослав Мудрый.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Ярослав Мудрый (Ярослав Владимирович) (978 - 1054) –  Великий князь Киевский. Год рождения Ярослава точно не известен, но по общепринятому  мнению он появился на свет в 978, хотя некоторые  историки это отрицают. Отцом Ярослава был Владимир Святославич, матерью - Рогнеда Рогволодовна. Еще в юношестве (987 год) в биографии Ярослава Мудрого был получен титул Ростовского князя. Считается, что в это время был основан город Ярославль. После смерти Мстислава в 1010 году Ярослав стал Новгородским князем. Если рассматривать краткую биографию Ярослава Мудрого, то вскоре последовал период войн с братом Святополком. Состоялось несколько битв за Киев (со Святополком, Болеславом). После этого в 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. Борьба за Киевскую Русь началась между Ярославом и Мстиславом. В 1034 году Новгородским князем стал Владимир – сын Ярослава. Лишь после внезапной смерти Мстислава Ярослав вернулся в Киев из Новгорода. В 1036 году он окончательно обосновался в Киеве. После этого в биографии князя Ярослава Мудрого было совершено несколько удачных военных походов (на печенегов, ятвягов). 37 лет Ярослав оставался Великим князем. Он основал несколько монастырей, соборов (например, Юрьев монастырь, Киево-Печерский монастырь, собор Святой Софии). Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом зрелого возраста отец посадил его ростовским князем, а около 1013 после смерти Вышеслава (старшего сына Владимира Святославича) Ярослав становится новгородским князем. В 1014 отказ Ярослава платить дань Киеву вызвал гнев отца и повлек за собой приказ готовиться к походу на Новгород. Но 15 июля 1015 Владимир Святославич скоропостижно скончался, не успев осуществить свой план. 

 Внешняя политика  Ярослава в последние годы жизни В области внешней политики Ярослав добивался укрепления международного авторитета Древнерусского государства. По его инициативе новгородский князь Владимир I Ярославич 1043 предпринял последний крупный поход Руси на Византию, однако закончившийся неудачей. Около 1050 в Киеве был поставлен первый митрополит из русских - Иларион, отстаивавший независимость русской епархии от Константинополя. Перед смертью Ярослав завещал киевский престол старшему из оставшихся в живых сыновей, новгородскому князю Изяславу, наказывая сыновьям жить в мире. Прозвище "Мудрый" закрепилось за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века.

Информация о работе Биография Ярослава Мудрого