Битва под Москвой 1941-1942 гг и ее историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 14:58, реферат

Краткое описание

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Для захвата страны немецким командованием была разработана операция «Барбаросса», основанная на стратегии «молниеносной войны» (блицкриг). Война должна была закончиться уничтожением государственной самостоятельности Советского союза и захватом его значительной территории через три-четыре месяца после начала наступления.

Содержание работы

1. Предшествующие события
2. Планы германского командования
3. Силы сторон
4. Московская Оборонительная операция
Первый этап. 30 сентября – 30 октября 1941 г
Второй этап. 16 ноября – 5 декабря 1941 г
5. Московская Наступательная операция
6. Ржевско-Вяземская операция
7. Причины поражения немецких войск в Битве под Москвой
8. Историческое значение битвы под Москвой

Содержимое работы - 1 файл

Реферат битва под Москвой.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Угроза Москве была окончательно ликвидирована только 31марта 1943 года, когда советским войскам удалось срезать Ржевско-Вяземский выступ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      Великая Отечественная война 1941-1945. Словарь-справочник. / Под общ. ред. доктора военных наук генерал-лейтенанта М.М. Кирьяна, М.: Изд-во политической литературы, 1988

2.      Военный энциклопедический словарь, М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», Изд-во «Рипол Классик», 2002

3.      Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция / Под редакцией Рейнгарда Рюрупа, русский вариант, Берлин: Аргон, 1994

4.      Горинов М.М., Пушкова Л.Л. История России XX века. - М.: Росмэн, Просвещение, 2004

5.      Данилов А.А. «История России. XX - начало XXI века», М.: Просвещение, 2005

6.      Куманев Г.А. «1941-1945. Краткая история, документы, фотографии» - М.:  Издательство политической литературы, 1982

7.      Москва / Под общей редакцией Бурдаковой Т.В. – Изд-во «Вокруг света» 2006

8.      Наумов Н.В., Сивохина Т.А. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов. Часть 2, М.: Высшая школа 1984

9.      Песков В.М. Все это было… - М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2007

10.  Покровский Б.А Воспоминания. - М.: Аграф, 1999

11.  Соколов Б.В. «Сто великих войн» -  М.: Вече, 2007

12.  Сто великих событий XX века / автор-сост. Непомнящий Н.Н. – М.: Вече, 2006

13.  Шефов Н.А. «Битвы России» - М.: Аст, серия «Военно-историческая библиотека»,  2004

14.  Энциклопедия для детей «История войн» / ред. Коллегия: м. Аксёнова, А. Желенин, С. Шокарев – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель 2007

15.  Энциклопедия для детей «История России и ее ближайших соседей XX век» Том 5, часть третья / Под редакцией М. Аксёновой, А. Элиович, О. Елисеевой. – М.: Аванта+ 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Битва за Москву была ответственейшим моментом войны. …Это были дни величайшего испытания. Опасность, нависшая над столицей, была велика. Пришлось эвакуировать в Сибирь и за Волгу важнейшие заводы, некоторые государственные учреждения, дипломатический корпус. Но в городе осталось руководство партии, остался Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования.

 

 

 

«В сорок первом, захлебываясь кровью, на ходу учились воевать…» - К.М. Симонов.

 

 

 

 

Хотя советские войска лишились опоры в лице инженерных сооружений, на взлом линии обороны было потрачено время, которое командование Красной армии использовало для уплотнения боевых порядков оборонявших столицу войск.

 

 

Когда во второй половине октября враг, преодолев сопротивление окруженных у Вязьмы частей, вновь перешел в наступление, он снова был вынужден прорывать линию обороны. Используя преимущество в технике, немецко-фашистские части захватили Калинин, Малоярославец, Можайск, Волоколамск.

 

 

 

 

Первоначальный план блицкрига предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности. Битва за Смоленск (10 июля – 10 сентября 1941) задержала германское наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

 

Генерал Типпельскирх вспоминал: «…Начался период полной распутицы. Двигаться по дорогам стало невозможно… Даже так называемые шоссе стали непроезжими. Наступление остановилось. Русские выиграли время, чтобы укрепить оборону, пополнить войска и подтянуть резервы».

 

2-я танковая группа сразу достигла серьёзных успехов. Уже 3 октября немецкие войска захватили Орёл, 6го октября - Брянск и Карачев, отрезав силы Брянского фронта.

2 октября началось наступление остальных сил группы армий «Центр». Создав подавляющее преимущество на узких участках, немецкие войска прорвали фронт советской обороны. В первые дни наступления были захвачены Спас-Деменск и Киров (?!), Юхнов. 5 октября противник вышел в район Вязьмы. Для флангового контрудара по наступающей группировке была создана фронтовая группа И.В. Болдина. Однако в результате танкового боя в районе южнее Холм-Жирковского советские войска потерпели поражение. 7 октября две немецкие танковые дивизии замкнули кольцо окружения войск Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы. До 11 октября окружённые войска предпринимали попытки прорваться, но почти безуспешно (12 удалось на короткое время пробить брешь, которая вскоре снова была закрыта). Всего под Вязьмой и Брянском в плен попало более 688 тыс. советских солдат и офицеров, из окружения удалось выйти лишь около  85 тыс.

 

!!!Критическими для Красной армии и обороны Москвы были вторая половина октября и ноябрь, когда немецкое командование бросило в бой все силы, чтобы захватить столицу до наступления холодов.

10-30 октября с целью не допустить прорыва противника к столице с Запада проводилась Можайско-Малоярославецкая операция. В полосе фронта наступали основные силы группы армий «Центр». В состав Западного фронта передавались войска Резервного фронта, соединения и части, находившиеся на Можайской линии обороны, которую советское командование определило главным рубежом сопротивления. Советские войска, значительно уступая противнику в численности, оказали ему упорное сопротивление на калужском и малоярославецком направлениях. Обескровили и к концу октября остановили его ударные группировки. Противник продвинулся на 20-75 км, но так и не смог порвать созданный на Можайской линии фронт обороны.

 

Наступившая в конце октября распутица замедлила продвижение немецких войск. К тому времени германская восточная армия из-за выхода из строя большой части танков и автомашин уже в значительной степени утратила свою мобильность, позволявшую ей побеждать численно превосходящего противника.

 

 

 

 

 

12 октября Западному фронту были подчинены войска Можайской линии обороны. Однако положение войск Западного фронта, занявших оборону на Можайской линии, оставалось исключительно тяжёлым. На фронте от Московского моря до Калуги в составе Западного фронта насчитывалось лишь около 90 тыс. чел. В этих условиях командование фронтом стремилось прочно прикрыть только важнейшие направления, ведущие к Москве: Волоколамское, Можайское, малоярославецкое и калужское.

Уже 13 октября пала Калуга, 16 октября – Боровск, 18 октября – Можайск и Малоярославец. Только величайшим напряжением сил удалось остановить противника на рубеже рек Протва и Нара.

 

Началась эвакуация основных правительственных учреждений. Дипломатического корпуса и значительной части населения. Высшее политическое руководство страны и вооружённых вил оставалось в Москве. В середине октября в городе началась паника. Многие москвичи, собрав вещи, которые можно было унести с собой, штурмовали поезда, отходившие на восток.(это надо в основной текст!) Стабилизировать положение удалось только с введением 19 октября осадного положения.

 

Спешно укреплялась Можайская линия обороны, срочно подтягивались резервные войска. Из Ленинграда был отозван генерал Г.К. Жуков, назначенный командующим Западным фронтом.

 

 

 

 

с переходом в наступление 2-й танковой группы

 

Тяжёлые поражения и отступление советских войск в летнее-осеннюю кампанию 1941 г. постепенно сменились нарастающим сопротивлением. Оно воспрепятствовало достижению важнейших на этом этапе стратегических целей плана «Барбаросса» - уничтожению основных сил Красной армии до линии Западная Двина – Днепр и захвату Ленинграда и Москвы.

 

 

 

 

 

 

Московская битва 1941-1942.

Совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск в Вов, проведённых с 30.9.1941 по 20.4.1942 на Западном стратегическом направлении с целью обороны Москвы и Центрального промышленного района, разгрома угрожавших им ударных группировок немецких войск. Включала Московскую оборонительную операцию 1941, Московскую наступательную операцию 1941-1942, Ржевско-Вяземскую операцию 1942 и Торопецко-Холмскую операцию 1942. В М.б. участвовали войска Калинин., Зап., Резерв, Брянского фронтов, Войска ПВО страны, ВВС. Им противостояла немецкая группа армий «Центр». Наступление по плану «Тайфун» немецкие войска начали 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлениях. Ценой огромных потерь в конце ноября – начале декабря противнику удалось выйти к каналу Москва – Волга, форсировать р. Нара севернее и южнее Наро-Фоминска, подойти к Кашире с Ю, Тула была охвачена с В., но дальше враг не прошёл. Последние его попытки прорваться к Москве были сорваны. Это свидетельствовало о кризисе немецкой стратегии «блицкрига». Создались условия для перехода советских войск в контрнаступление. Замысел его заключался в одновременном разгроме наиболее опасных ударных группировок войск группы армий «Центр». В ходе начавшегося 5-6 декабря контрнаступления советские войска к началу января 1942 отбросили противника на 100-250 км, нанесли тяжелый урон его 38 див. В начале января советские войска перешли в обще наступление под Ленинградом, на Западном и Юго-Западном направлениях. Однако окружить и уничтожить основные силы группы армий «Центр» не удалось. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на Запад на 150-400 км. Противник потерял боле 500 тыс. чел., 1300 танков, 2500 ор. И др. технику. Германия потерпела первое крупное поражение во 2-й мировой войне. В М.б. значительные потери понесли и советские ВС: безвозвратные – св. 900 тыс. чел., санитарные – ок. 900 тыс. чел.

М.б. имела крупное международное значение. Она заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии. Советское военное искусство в этой битве получило дальнейшее развитие. Командование сумело подготовить и сосредоточить резервы, организовать тесное взаимодействие между фронтами. Был накоплен опыт массированного применения родов войск. Совершенствовались методы организации обороны и наступления, более целесообразного применения артиллерии, танков и авиации. Однако отсутствие достаточного опыта ведения наступательных действий большого масштаба, танковых соединений и общий недостаток сил и средств не позволили окружить и уничтожить основные силы группы армий «Центр». За доблесть и мужество 40 частям и соединениям были присвоены гвардейские звания. 1.5.1944 учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждены более 1 млн. человек.

 

Московская оборонительная операция 1941.

Стратегическая операция войск Калининского (с 17 октября; ген.-п. И.С. Конев), Западного (ген.-п. И.С. Конев, с 11 окт.; ген. армии Г.К. Жуков), Резервного (до 10 окт.; Маршал Советского Союза С.М. Будённый), Брянского (до 10 нояб. Ген.-л.  А.И. Ерёменко, с 13 окт. Ген.-м. Г.Ф. Захаров) фронтов в ВОв, проведённая 30 сентября – 5 декабря с целью отразить наступление немецко-фашистских войск, не допустить их к столице и создать условия для перехода в контрнаступление; часть Московской битвы. Включала: Орловско-Брянскую, Вяземскую, Калининскую, Можайско-Малояросавецкую, Тульскую, Клинско-Солнечногорскую, Наро-Фоминскую оборонительные операции. Для наступления противника предназначалась группа армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Ф.Бок), имевшая 1800 тыс. чел., свыше 14 тыс. орудий и миномётов, 1700 танков и 1390 самолётов. Им противостояли советские войска общей численностью 1250 тыс. чел., 7,6 тыс. орудий и миномётов, 990 танков, 677 самолётов (с учётом резервных авиагрупп). В ходе операции советские войска испытали тяжелые поражения, понесли значительные потери (безвозвратные св. – 514 тыс. чел., санитарные – ок. 144 тыс. чел.), но отстояли Москву. Противник исчерпал свои наступательные возможности и вынужден был переходить к обороне. Немецкая стратегия «молниеносной войны» потерпела крах.

 

Московская наступательная операция 1941-1942.

Контрнаступление под Москвой, стратегическая операция Западного (ген. Армии Г.К. Жуков), Калининского (ген-полковник И.С. Конев), право крыла Юго-Западного (Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко), которое 18.12.1941 преобразовано в Брянский фронт (ген.-полковник Я.Т. Черевиченко), фронтов в Вов, проведённая 5.12.1941-7.1.1942 с целью разбить ударные группировки немецких войск севернее и южнее Москвы. Включала: Калининскую операцию 191-1942, Клинско-Солнечногорскую наступательную операцию 1941, Тульскую наступательную операцию 1941, Елецкую операцию 1941, Калужскую операцию 1941-42. Советские войска при некотором превосходстве в самолётах ИМЛИ почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть танков, уступали в численности личного состава. Нанеся удары по наиболее сильным группировкам группы армий «Центр» (ген.-фельдмаршал Ф.Бок, с 18 дек. Ген.-фельдмаршал Г.Клюге), прорвавшимся к Москве с севера и юга, советские войска нанесли тяжелое поражение противнику. Враг был отброшен от столицы на 100-250 км, разбиты его 38 дивизий. От захватчиков были освобождены свыше 11 тыс. нас. Пунктов. Созданы благоприятные условия для перехода в общее наступление на других операционных направлениях. М.н.о. – первая стратегическая наступательная операция Красной Армии в Вов. Подготовка к ней осуществлялась на завершающем этапе оборонительной операции, удалось достичь стратегической внезапности её начала. Были объединены усилия трёх фронтов для достижения кр. Стратег. цели, удачно выбрано время перехода в наступление. Фронтам ставились только ближайшие задачи, сроки выполнения которых не определялись, дальнейшие действия не указывались. Недостатки: равномерное распределение артиллерии по фронту, слабое взаимодействие танков с пехотой. Преимущественно фронтальные атаки опорных пунктов противника и др. Потери советских войск: безвозвратные – ок. 140 тыс. чел., санитарные – св. 231 тыс. чел. Большую роль в М.н.о. играли авиация, достаточно устойчивая и эффективная противовоздушная оборона Москвы 1941-42. Успешному развитию операции способствовало партизанское движение в тылу группы армий «Центр».

Информация о работе Битва под Москвой 1941-1942 гг и ее историческое значение