Битва под Москвой 1941-1942 гг и ее историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 14:58, реферат

Краткое описание

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Для захвата страны немецким командованием была разработана операция «Барбаросса», основанная на стратегии «молниеносной войны» (блицкриг). Война должна была закончиться уничтожением государственной самостоятельности Советского союза и захватом его значительной территории через три-четыре месяца после начала наступления.

Содержание работы

1. Предшествующие события
2. Планы германского командования
3. Силы сторон
4. Московская Оборонительная операция
Первый этап. 30 сентября – 30 октября 1941 г
Второй этап. 16 ноября – 5 декабря 1941 г
5. Московская Наступательная операция
6. Ржевско-Вяземская операция
7. Причины поражения немецких войск в Битве под Москвой
8. Историческое значение битвы под Москвой

Содержимое работы - 1 файл

Реферат битва под Москвой.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

 

Ржевско-Вяземская операция 1942

Стратегическая наступательная операция войск Калининского и Западного фронтов, проведённая 8 янв. – 20 апр. С целью разгрома главных сил немецкой группы армий «Центр» (ген.-фельдмаршал Г. Клюге); часть Московской битвы. Р.-В.о. проводилась без оперативной паузы после завершения контрнаступления советских войск под Москвой. В ходе неё осуществлена Вяземская воздушно-десантная операция 1942. Всего войска двух фронтов насчитывали свыше 1059 тыс. чел., около 11 тыс. орудий и миномётов, 474 танка. Противостоявшие им главные силы группы армий «Центр включали 625 тыс. чел., ок. 11 тыс. орудий и миномётов, 354 танка, 350 самолётов. В результате р.-В.о. советские войска нанесли поражение 16 дивизии противника, отбросили его на запад на 80-250 гм. Вместе с тем не удалось окружить и полностью разгромить противостоявшую группировку врага, что обусловлено недостатком танковых соединений и низкими темпами наступления ударных группировок фронтов. Советские войска понесли большие потери: безвозвратные – св. 272 тыс. чел., санитарные – более 504 тыс. чел.

 

Торопецко-Холмская операция 1942

Наступательная операция войск 3 ударной Армии и 4 ударной Армии левого крыла Северо-Западного фронта (ген.-лейтенант П.А. Курочкин), с 22.1.1942 Калининского фронта (ген.-полковник И.С. Конев), проведённая 9 янв. – 6 февр. с целью разгромить осташковскую группировку противника; часть Московской битвы. Всего советские войска насчитывали свыше 122 тыс. чел. Им противостояла немецкая 16А группа армий «Север» (3 пехотные дивизии и 1 кавалерийская бригада; ген.-фельдмаршал В.Лееб, с янв. 1942 ген-полковник Г.Кюхлер). 9 янв. Советские войска перешли в наступление и к 12 янв., прорвав тактическую зону вражеской обороны. Продвинулись на 25-30 км. 4 ударная Армия 16 янв. Овладела г. Андреаполь, 21 янв. – г. Торопец. Войска 3 ударной Армии к 22 янв. Окружили гарнизон противника в г. Холм и обошли демянскую группировку 16А с юга. В результате Т.-Х.о. советские войска продвинулись свыше 200 гм, нарушили взаимодействие между группами армий «Север» и «Центр». Потери советских войск: безвозвратные – 10,4 тыс. чел., санитарные – ок. 19 тыс. чел.

 

 

 

 

В. Песков, «О нашей Победе. Беседа с маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым» (1970 г.)

 

В. Какое из этих сражений Вам больше всего запомнилось?

 

О. Этот вопрос задают мне часто, и я всегда одинаково отвечаю: битва за Москву. Это был ответственейший момент войны. Я принял командование фронтом в дни, когда фронт находился, по существу, в пригородах Москвы. Из Кремля до штаба фронта в Перхушкове мы доезжали на машине за час. Теперь даже трудно представить, как это близко. Бои шли в местах, куда теперь молодые москвичи ездят зимой на лыжах, а осенью за грибами…

Это были дни величайшего испытания. Опасность, нависшая над столицей, была велика. Пришлось эвакуировать в Сибирь и за Волгу важнейшие заводы, некоторые государственные учреждения, дипломатический корпус. Но в городе осталось руководство партии, остался Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования. На защиту Москвы встали все, кто мог держать винтовку, лопату, кто мог стоять у станков, производивших боеприпасы.

Не помню, какого точно числа в штаб фронта позвонив Сталин:

- Вы уверены, что мы удержим Москву? Я спрашиваю то с болью в душе. Говорите честно, как коммунист.

Я ответил: - Москву удержим…

На каждом из защитников Москвы лежала в те дни историческая ответственность.

Величие подвига под Москвой состоит в том, что силой мы немцев не превосходили. На столицу фашисты нацелили главный удар, сюда были брошены лучшее, отборные части. Нам важно выло выстоять до подхода резервов, которые спешно перебрасывались с востока. Мы шли тогда на риск. На востоке у нас был тоже опасный сосед – Япония. Но иного выхода не было. Особенно остро мы чувствовали нехватку танков и боеприпасов. Теперь трудно поверить, но в конце боев под Москвой была установлена норма снарядов: один-два выстрела на орудие в сутки.

 

Борис Покровский, «Моя жизнь – опера».

Вероятно, это был разговор том, как поставить оперу «Под Москвой», которую заканчивал композитор Д. Кабалевский и которую Самосуд хотел поставить в филиале Большого театра. В это время здание Большого было частично разрушено бомбой, а коллектив эвакуирован в Куйбышев.

Эта опера была посвящена разгрому гитлеровцев под Москвой. И директор театра с художественным руководителем, попивая чаек (без сахара!), обсуждали новую постановку.

…за окном ревел сигнал воздушной тревоги, и моя мама лезла на чердак сбрасывать «зажигалки». Фашисты привезли под Москву гранит для монумента в честь своей победы, а в городе работали оперные театры. Все были заняты своим (часто незначительным) делом. И никто не верил в победу Гитлера и падение Москвы!

На репетиции оперы Кабалевского «Под Москвой», которую проводили Самосуд и П.А. Марков. Это был уникальный эксперимент. Опера создавалась о событиях, которые происходили под Москвой в это время. Сцены писались ночью, утром они репетировались.

 

 

Путеводитель «Москва»

 

1941, октябрь-декабрь. Битва за Москву. Наступление на город гитлеровцы готовили как завершающую операцию всей русской кампании, бросив сюда более 1 млн. солдат, около 1700 танков. Линия фронта проходит в 20-30 км от города. Из оставшихся горожан формируется народное ополчение. На подступах к столице силами ее жителей (в основном, женщинами и подростками) создается система препятствий: окопы, танковые рвы, проволочные заграждения. В Москве установлены зенитные пушки и пулеметы для обстрела вражеских бомбардировщиков. Небо освещали прожекторы, над улицами и площадями зависали аэростаты. 7 ноября на Красной площади состоялся парад советских войск. Разгром гитлеровцев под Москвой стал первым серьезным поражением Германии во Второй мировой войне.

 

 

 

Война Германии против Советского Союза 1941-1945

Текст 40

Отрывок из военного дневника командования 6-й армии от 20.10.41 г. О действиях против советских городов.

 

20.10.41 г.

…Группа войск Зюд доводит до сведения следующее волеизъявление фюрера:

Недопустимо жертвовать жизнями немецких солдат для спасения русских городов от пожаров или снабжать их население за счет немецкой родины. Хаос в России станет больше, если жители советских городов склонятся к бегству в глубь России. Потому перед взятием городов необходимо сломить артиллерийским огнем их сопротивление и принудить население к бегству. Эти меры следует довести до сведения всех командиров.

 

Текст 41

Отрывок из записок начальника генерального штаба сухопутных войск генерал-полковника Франца Гальдера о планах Гитлера по поводу Москвы и Ленинграда от 8.7.1941 г.

 

12.30 доклад у фюрера

2.Фюрер принял твердое решение – сравнять с землей Москву и Ленинград, чтобы там не осталось людей, которых нам пришлось бы кормить зимой. Города должны быть уничтожены с воздуха авиацией. Не следует использовать для этого танки.

«Народная катастрофа, в которой будут уничтожены центры не только большевизма, но и всей Московии».

 

 

 

Там же, стр.67

Если после захвата городов во многих случаях разрушение приостанавливалось, то это делалось прежде всего из чисто военных соображений. Города использовались для размещения немецких войск и для налаживания оккупационного режима. Число лиц гражданского населения, в том числе беженцев, умерших от голода в больших городах, неизвестно, однако речь, наверняка, идет о многих миллионах.

 

Особенно радикально план уничтожения населения проводился в отношении Москвы и Ленинграда, так как они были не только крупными городами, но и символами революции и потому должны были исчезнуть.

 

 

Из лекции:

Значение битвы под Москвой

Этапы М.Б.:

1.      30 сентября – конец октября

2.      16 ноября – начало декабря

3.      5-6 декабря 1941 – начало января 1942

4.      7-10 января – 20 апреля 1942

 

 

Для ее реализации немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов значительное превосходство в живой силе (в 3, 3.5 раза) и технике: танков – в 5-6 раз, артиллерии – в 4-5 раз. Подавляющим оставалось и господство немецкой авиации.

Немцам удалось не только прорвать оборону упорно сопротивлявшихся советских войск, но и окружить четыре армии западнее Вязьмы и две – южнее Брянска. В этих «котлах» в плен к немцам попали 663 тыс. человек. Но и окруженные советские войска продолжали сковывать до 20 немецких дивизий

 

 

 

 

К началу ноября вражеское наступление удалось остановить, хотя немцы успели занять Можайск и Калинин. Последний бросок к Москве они предприняли 15-16 ноября.

К началу декабря немецкие дивизии отделяло от столицы всего 25-30 км.

Силы вермахта иссякали. Сказывалось также отсутствие морозоустойчивого горючего и масел, нехватка зимнего обмундирования. Группа армий «Центр» несла большие потери: было много обмороженных. К Москве подошли дивизии с дальнего Востока. Становилось всё очевиднее, что Япония направит свою агрессию не против СССР, а против США и Британской империи для захвата жизненно необходимого сырья и нефти.

 

4 декабря группа армий «Центр» перешла к обороне. 5-6го последовало мощное советское контрнаступление. (Московская наступательная операция 1941-1942).

 

 

 

Как моя семья участвовала в обороне Москвы.(если и сейчас не особо пригодится, то на школьной конференции  - очень даже).

1.Дед Филипп рвался на фронт с первых дней войны, но 1.не подходил по возрасту,2.был нужен в городе как важный руководитель производства.

2.Пётр ушел добровольцем из Краснопресненского военкомата в первые дни войны.

3.Наталья. Её отправили в эвакуацию в Бугульму (Татария), но она оттуда сбежала и в ноябре чудом вернулась в город, который уже был на осадном положении. Жили на Пресне в Конюшковском переулке около зоопарка. Дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. Училась на курсах медсестёр.

4.Пётр пропал без вести или под Вязьмой,  ?

5.

 

 

 

 

 

- 5 -

 



Информация о работе Битва под Москвой 1941-1942 гг и ее историческое значение