Блокада Ленинграда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:25, реферат

Краткое описание

Блокада Ленинграда – самое страшное в своей трагичности событие Великой Отечественной войны. Она длилась 900 дней и ночей. В блокаде погибло более миллиона ленинградцев (точных данных нет и, видимо, никогда не будет). Единственной транспортной магистралью, связывающей город с тыловыми районами страны, и то только зимой, стала «Дорога жизни», проложенная через Ладожское озеро.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 2
1. Начало блокады …………………………………………………………… 2
2. Борьба за Ленинград……………………………………………………… 3
3. Голод 1941-1942 гг………………………………………………………… 6
4. Дети блокадного Ленинграда……………………………………………... 8
5. Снятие блокады…………………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………….. 13
Список используемой литературы ............................................................. 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории и культуре СПб.docx

— 37.62 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ 
 
 
 
 

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

сокращенная форма обучения 

Специальность 080507       Шифр 107-354 

РЕФЕРАТ №1 

по «Истории и культуре СПб»

на тему: « Блокада Ленинграда»

Студентки 1-го курса  Ионовой Екатерины Александровны

Дата  регистрации работы         
 
 

                  Научный руководитель

                  Барынина  О.А. 

                                              
     
     
     
     
     
     

Санкт-Петербург

2010

ПЛАН 

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 2

1. Начало блокады  ……………………………………………………………  2

2. Борьба  за  Ленинград……………………………………………………… 3

3. Голод 1941-1942 гг………………………………………………………… 6

4. Дети блокадного  Ленинграда……………………………………………... 8

5. Снятие блокады…………………………………………………………….11

Заключение………………………………………………………………….. 13

Список  используемой литературы ............................................................. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Блокада Ленинграда – самое страшное в  своей трагичности событие Великой  Отечественной войны. Она длилась 900 дней и ночей. В блокаде погибло  более миллиона ленинградцев (точных данных нет и, видимо, никогда не будет). Единственной транспортной магистралью, связывающей город с тыловыми районами страны, и то только зимой, стала «Дорога жизни», проложенная  через Ладожское озеро. По «Дороге  жизни» в осажденный город везли  продукты, а из города вывозили раненых  и детей, но смогли спасти не всех, многие погибли в пути. В самом Ленинграде жить было крайне трудно. Но люди не сдавались. На Кировском заводе круглосуточно  шла работа по изготовлению танков. Даже не закрывались театры! Голодные артисты выходили на сцену, а голодные зрители слушали и смотрели. Работало радио.

    Такого  всенародного мужества и героизма не мог предвидеть Гитлер и его генералы. Несмотря на яростные атаки фашистских войск, на варварские бомбардировки, на жестокий голод, холод, болезни, ежедневную смерть, ленинградцы выстояли и победили. 

1. Начало блокады 

    В начале сентября 1941 года гитлеровские полчища захватили ближайшие пригороды Ленинграда – Красное Село, Пушкин, Павловск. Петергоф. Лигово, вышли на левый берег Невы и оккупировали город Шлиссенбург. Таким образом, все наземные пути, связывающие Ленинград с Большой землей. Были перерезаны. Начала свой отсчет 900 дневная блокада. Над городом трех революций нависла смертельная опасность.

    Молниеносный  захват города на Неве Гитлер считал одной  из важнейших стратегических задач  войны. Совершив вероломную агрессию против СССР, он приказал стереть Ленинград  с лица земли.

    В сентябре, когда начались систематические  бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны.

    Горожане  начали готовиться к осаде: люди бросились  изымать средства из сберкасс, за несколько  часов был выбран весь денежный запас  по городу. У всех магазинов выстроились  огромные очереди. На самом деле в  осаду мало кто верил, но по старой привычке запасались сахаром, мукой, мылом, солью. Даже по официальным данным спрос  на эти продукты в некоторых районах  превышал 500 процентов.

    Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград  обрушился невиданный ранее по ударной  мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных  бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров  потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады, где сгорело 3 тысячи тонн муки и 2500 тонн сахара.

    Осажденный немцами Ленинград, памятники и величественные купола соборов затянуты камуфляжной сеткой, разрушенные здания, брошенные трамваи. С неба практически безостановочно, днем и ночью, сыпались бомбы и снаряды, превращая уцелевшие дома в руины и сея смерть. Выживших, оставшихся без крова людей, душит голод.

    Гитлер был убежден, что голод превратит ленинградцев в стадо диких зверей, рвущих друг у друга куски пищи.  Суточная норма хлеба для рядовых граждан и детей снижена до 125 граммов. Снабжение города продовольствием   практически   прервано. Корка льда   затянула  Ладожское озеро, но  до наступления  ледостава   ждать   еще  целый   месяц.  А значит, Ладога не будет работать, и город умрет.  

2. Борьба за Ленинград

    Но  город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Кировский завод оказался в опасной близости от расположения немецких войск, и тем не менее там круглосуточно шла работа по изготовлению танков. Мужчины, женщины и подростки стояли у станков. Завод бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт. В ноябре - декабре 1941 года производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц.

    В сентябре - октябре 1941 года немецкая авиация  совершала по несколько налетов  в день, и во всех случаях, независимо от количества появившихся самолетов, объявлялась воздушная тревога. Люди уходили в укрытия, подвалы  и находились там по несколько  часов до отбоя. Такое массовое отвлечение рабочих приводило к снижению темпов производства, и было принято  решение при появлении одного-двух самолетов тревогу не объявлять. Сами рабочие настояли, чтобы работа не прекращалась даже при налете большого количества самолетов, если нет непосредственной угрозы заводу. Пришлось пойти и  на такой риск - фронт требовал оружия.

    Ленинград подготовился и к возможному прорыву  немцев. На этот случай был разработан план уничтожения войск противника. На улицах и перекрёстках были возведены  баррикады и противотанковые  препятствия, построено 4100 дотов и  дзотов, в зданиях оборудовано  более 20 тысяч огневых точек.

    Фашисты решили уничтожить город стереть его с лица земли, уничтожить ленинградцев. За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тыс. тяжёлых артиллеристских снарядов, сбросили 5 тыс. фугасных  и 10 тыс. зажигательных бомб. Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания. Общий ущерб от всех разрушений и повреждений составил 26 млн. рублей. 
 

     Наш город в снег до пояса закопан.

     И если с крыш на город посмотреть,

     То  улицы похожи на окопы,

     В которых побывать успела смерть.

     Вагоны  у пустых вокзалов стынут,

     И паровозы мёртвые молчат, -

     Ведь  семафоры рук своих не вскинут

     На  всех путях ведущих в Ленинград.

     Луна  скользит по небу одиноко,

     Как по щеке холодная слеза.

     И тёмные дома стоят без окон,

     Как люди, потерявшие глаза. 

   Несмотря  на суровые условия блокады, в  сентябре—октябре 1941 года студенты 40 вузов приступили к учебным занятиям. Большинство студентов свои учебные занятия совмещали с работой на заводах и фабриках, производственных мастерских, на строительстве оборонительных укреплений, в рабочих отрядах, госпиталях.

   Важную  роль в борьбе ленинградцев за свой город играло печатное слово, постоянно  призывавшее трудящихся к стойкости, мужеству и самоотверженному труду. В осажденном городе продолжали выходить не только местные газеты— «Ленинградская правда», «Смена», «На защиту Ленинграда», но и центральные — «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», которые доставлялись в город-фронт в матрицах и здесь печатались. Регулярно выходили фронтовые газеты «На страже Родины» и «Красный Балтийский флот», издавались многотиражные газеты на фабриках и заводах, выпускались в большом количестве «Боевые листки». Таким образом, все попытки немцев заставить осенью 1941 года город капитулировать потерпели полную неудачу. Первые месяцы блокады показали, что ленинградцы будут бороться за свой город до победы.

3. Голод 1941-1942 гг.

    Голод 1941-42, одно из самых тяжёлых и трагических  бедствий, пережитых населением блокированного Ленинграда в Великую Отечественную  войну. Накануне войны в Ленинграде не было значительных запасов продовольствия. В ряде случаев город кормился «с колёс». С начала войны ранее  действовавшая система обеспечения  Ленинграда продовольствием была полностью  расстроена. С 18 июля 1941 в Ленинграде (с 19 июля в Ленинградской области) введена карточная система распределения  основных продуктов питания. Прекращение  железнодорожного сообщения Ленинграда со страной и начавшаяся с 8 сентября 1941 блокада привели к резкому  ухудшению продовольственного положения  города. Часть запасов продовольствия погибла в сентябре 1941 при пожаре Бадаевских складов. На 12 сентября запасов муки и зерна оставалось на 35 дней, крупы и макарон - на 30, мяса - на 33, жиров - на 45, сахара и кондитерских изделий - на 60 дней. В течение сентября - ноября нормы выдачи хлеба населению снижались в 5 раз. Резко сократилась и суточная норма питания в войсках. С 20 ноября ленинградцы получали самую низкую хлебную норму за весь период блокады: рабочие 350-250 г, остальное население (2/3 жителей блокированного города) 125 г. Так, в ноябре - декабре 1941 получили паёк по рабочим карточкам 34,4%, служащим - 17,5%, иждивенческим - 29,5%, детским - 18,6% населения Ленинграда. 125 г суррогатного хлеба, содержащего до 40% различных примесей, были почти единственным продуктом питания большинства блокадников, другое продовольствие (мясо, жиры, сахар) выдавалось в крайне ограниченном количестве, с перебоями. Острый недостаток питания, рано наступившие холода, выход из строя водопровода и канализации, изнурительные пешие переходы на работу и домой, постоянное нервное напряжение подрывали здоровье людей. Смертность росла с каждой неделей. В ноябре, по неполным данным, в Ленинграде умерло свыше 11 тыс. человек, в декабре - 53 тыс. Главной причиной смертности была алиментарная дистрофия, то есть голодное истощение.

    Продовольственное снабжение стало одной из важнейших  государственных задач. Общее руководство  обеспечением Ленинграда продовольствием  было возложено на члена Политбюро  ЦК, заместителя председателя СНК  СССР А. И. Микояна. В Ленинград уполномоченным ГКО по продовольственному снабжению  населения города и войск Ленинградского фронта был направлен нарком торговли РСФСР Д. В. Павлов. По Ладожскому озеру  в короткий срок была проложена ледовая автомобильная дорога («Дорога жизни»), по которой началась доставка продовольствия и топлива. К организации всенародной помощи Ленинграда ЦК ВКП(б) привлёк ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы. Чтобы ослабить натиск голода, партийные советская и военная власти Ленинграда приняли самые жёсткие меры по экономии продуктов питания, строжайшему их учёту и распределению, изысканию дополнительных продовольственных ресурсов. В декабре 1941 Военный совет Ленинградского фронта передал населению Ленинграда часть продовольствия из неприкосновенных запасов Балтийского флота, хранившихся в Кронштадте и на его фортах; было налажено производство пищевой целлюлозы, организована выработка дрожжей на древесном сахаре, развёрнуто изготовление хвойного настоя, содержащего витамин С.

    Благодаря возросшим перевозкам по Ладожской  ледовой дороге во второй половине января 1942 продовольственные запасы в городе заметно увеличились. Это  позволило с 25 декабря 1941 по 11 февраля 1942 трижды повысить нормы выдачи хлеба  и увеличить нормы по другим продуктам  питания. Однако истощённые люди продолжали умирать дома, на улицах, на рабочих  местах. В январе и феврале 1942 от голода умерло около 200 тыс. человек. В  марте смерть унесла ещё 90 тыс. жизней. Всего в период блокады в Ленинграде погибло от голода, по официальным учтённым данным, свыше 641 тыс. человек; по подсчётам ряда историков - не менее 800 тыс. («Вопросы истории», 1965, № 12), десятки тысяч истощённых ленинградцев умерли во время эвакуации 1941-43. К лету 1942 голодные смерти в основном прекратились.

    Стремясь  поддержать ослабевших от голода людей, горком партии в декабре 1941 постановил создать лечебные учреждения - стационары для наиболее истощённых горожан. В  апреле 1942 открылись специальные  столовые для больных дистрофией, в которых получили питание около 260 тыс. человек. Одновременно резко  пошло на убыль использование  примесей и заменителей при выпечке  хлеба, производстве других продуктов  питания. Крупномасштабные перевозки  продовольствия по Ладожской трассе, массовая эвакуация мирных жителей, организация лечебного питания  для ослабевших людей - эти и другие меры помогли сохранить жизнь многих ленинградцев. Но очень многих спасти не удалось.

Информация о работе Блокада Ленинграда