Блокада Ленинграда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:25, реферат

Краткое описание

Блокада Ленинграда – самое страшное в своей трагичности событие Великой Отечественной войны. Она длилась 900 дней и ночей. В блокаде погибло более миллиона ленинградцев (точных данных нет и, видимо, никогда не будет). Единственной транспортной магистралью, связывающей город с тыловыми районами страны, и то только зимой, стала «Дорога жизни», проложенная через Ладожское озеро.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 2
1. Начало блокады …………………………………………………………… 2
2. Борьба за Ленинград……………………………………………………… 3
3. Голод 1941-1942 гг………………………………………………………… 6
4. Дети блокадного Ленинграда……………………………………………... 8
5. Снятие блокады…………………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………….. 13
Список используемой литературы ............................................................. 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории и культуре СПб.docx

— 37.62 Кб (Скачать файл)

    Ленинградцев, умерших от голода, хоронили на многих городских и пригородных кладбищах, в основном на Пискарёвском кладбище и Серафимовском кладбище. На всех кладбищах Ленинграда, где захоронены жертвы блокады, сооружены мемориалы.

    В городе были и другие очень тяжёлые  испытания: не работал водопровод, канализация, не было электричества, топлива, стоял  транспорт. Истощённые голодом ленинградцы  жили в холодных квартирах, с выбитыми стёклами, а зимой было 41 градус мороза. За водой ходили к Неве. 

4. Дети блокадного  Ленинграда 

    Хуже  всего приходилось детям. Когда  умирают взрослые - это тяжело, но понятно. А смерть детей сознание принимать отказывается.

    Понятия дети и война несовместимы. Однако юным ленинградцам-детям блокадного города пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города.

    Детям было хуже, чем взрослым. Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище... Много детского почему? Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда.

    Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.

    Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей - от младенцев до школьников. Вплоть до декабря 1941 года по Ладоге пробивались к Ленинграду буксиры с баржами. К этому времени Военный совет фронта уже сделал все для подготовки будущей “Дороги Жизни”.  21 ноября 1941 года пошел, потянулся по первому льду конный обоз, вскоре пошли и автомашины, 60 автомашин двинулись к восточному берегу озера за мукой. Ленинград стал получать хлеб. Но потребовались недели и месяцы, пока на карточки стали выдавать не 125 граммов, а 200 граммов, а потом 300 граммов. Хлеб подвозили, пробиваясь через вьюги, минуя ледяные полыньи, трещины, машины из Кобоны. ”Дорога Жизни” не сразу могла восполнить тающие запасы продовольствия в городе. Страна слала Ленинграду все что могла. Эшелоны с подарками, партизанские обозы ростков. Естественно их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов и бомбёжек. Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характернейшей чертой ленинградцев.

    И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город. А назад, из Ленинграда, машины увозили матерей с детьми. Самых бедственных. Двадцать тысяч солдат, офицеров, вольнонаёмных обслуживали “Дорогу Жизни”. Они делали всё что могли, да ещё и то, что невозможно в обыденной жизни. Героизм этих людей составляет одну из прекрасных страниц истории Великой Отечественной Войны. Они были герои – каждый опять-таки по-своему, своим отдельным, неповторимым поведением. Весной 1942 года в опустевшие, обезлюдевшие цехи предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготавливали деревянные подставки.        

    Главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода. Вот что было написано в отчете одной из таких школ – 251 - й Октябрьского района: “Из двухсот двадцати учащихся пришедших в школу третьего ноября, систематически продолжали занятия 55. Это одна четвёртая часть. Недостаток питания сказывался на всех. В декабре – январе умерло одиннадцать мальчиков. Остальные мальчики лежали и не могли посещать школу. Остались только девочки, но и те еле ходили”.

      Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие ленинградские дети учились. Писатель Александр Фадеев сказал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились».

    Сохранилось сочинение школьницы блокадных  лет Вали Соловьевой. Она писала: «Мы, дети Ленинграда, должны были окончить учебный год, несмотря ни на что: ни на бомбежки, ни на обстрелы, ни на голод, ни на холод. Родина поставила перед нами эту задачу, и мы должны были ее выполнить».

    Опасен  и тяжел был путь в школу  и обратно домой. Ведь на улицах, как на передовой, часто рвались снаряды, и идти приходилось, преодолевая холод и снежные заносы.

    Нельзя не вспомнить про Таню Савичеву. Она писала в своем дневнике все ужасы тех страшных дней. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:

    «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».

    «Бабушка  умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».

    «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

    «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».

    «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».

    «Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»

    «Умерли все». «Осталась одна Таня».

    Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен  в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург). 

5. Снятие блокады 

    Прорыв  блокады Ленинграда (1944) 12-30 января 1944 войска 67-й армии Ленинградского, 2-й ударной и части сил 8-й армий Волховского фронтов при поддержке авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота встречными ударами в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином (южнее Ладожского оз.) разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Через образовавшийся коридор в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса, но полностью проблема снабжения города ещё не была решена: важный пункт - станция Мга на ж.-д. линии Ленинград - Волхов оставался в руках врага, дороги в освобожденной полосе находились под постоянным обстрелом вражеской артиллерии. Попытки расширить сухопутные коммуникации (наступление в феврале - марте 1943 на Мгу и Синявино) не достигли цели. В июле - августе на Мгинском выступе советские войска нанесли тяжёлое поражение войскам 18-й немецкой армии и не допустили переброски войск противника на другие фронты.

      В результате побед Советских  Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на. Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом. К этому времени группа армий "Север» насчитывала 741 тыс. солдат и офицеров, 10 070 орудий и миномётов, 385 танков и штурмовых орудий, 370 самолётов и имела задачу не допустить прорыва занимаемых позиций, имевших важное значение для прикрытия подступов к Прибалтике, удержания Финляндии в качестве союзника и обеспечения свободы действий немецкого флота на Балтийском море. К началу 1944 враг создал глубоко эшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского  фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также авиация дальнего действия (командующий маршал авиации А. Е. Голованов), партизанские отряды и бригады. Всего в составе фронтов насчитывалось 1241 тыс. солдат и офицеров, 21 600 орудий и миномётов, 1475 танков и самоходных орудий, 1500 самолётов. Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем освободить Ленинградскую область и создать условия для освобождения Прибалтики. При подготовке операции корабли Краснознаменного Балтийского флота перевезли через Финский залив на Приморский плацдарм свыше 52 тыс. человек и около 14 тыс. т грузов.

    К концу января 1944 г. советские войска совместным наступлением наземных войск, Балтийского флота, авиации и партизанских отрядов полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Наступление началось с Приморского плацдарма на Ропшу, затем от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев войска соединились в районе Ропши и уничтожили группировку врага.

    К 27 января Блокада с Ленинграда была полностью снята.

    27 января 1944 в честь победы, в честь  разгрома фашистских войск под  Ленинградом над Невой прозвучали  залпы торжественного салюта. 

Заключение    

      Для Петербурга, Ленинграда война  – это прежде всего страшные блокадные годы. О том, как выживали в блокадные годы ленинградцы, как боролись с голодом, холодом, пожарами, написано немало. Но не стоит забывать, что в годы войны город не только выживал, город оборонялся. Оборонялся на земле, на воде и в воздухе. Каждый год мы возвращаемся к истории тех тяжелых дней и ночей, рассказываем вам, уважаемые читатели, о подвигах тех, кому мы обязаны жизнью.

    С беспримерным мужеством и отвагой  защитники Ленинграда преодолевали все ужасы и беды вражеской  осады и страшного голода. Но, несмотря ни на что, воины фронта и  ленинградцы под руководством Коммунистической партии выстояли и победили вражескую  силу.

    За  годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.

    Огромную  роль в борьбе с врагом и голодом  сыграла Дорога жизни, по которой  доставлялись продовольствие и боеприпасы. Все свободолюбивое население планеты  должно помнить беспримерный героико-патриотический подвиг ленинградцев, как и всего  советского народа, спавшего цивилизацию  и человечество от фашистской чумы и порабощения.

    Ленинград поразил мир своим мужеством. Он выстоял и победил. Он залечил  раны и на развалинах построил новые  дома и дворцы. Там, где, ощетинившись, стояли бронированные дзоты, широко раскинулись кварталы новостроек. Выросла мощь его обновлённой индустрии. Расцвело богатство и сила созидательной мысли нового поколения – тех, чьи отцы завоевали победу.

    Тем, кто родился после войны, многого  уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно  только слушать рассказы тех, кто  выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и  вечной благодарности.

    Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.  

    Прошла  война, прошла страда,

    Но  боль взывает к людям:

    Давайте, люди, никогда 

    Об  этом не забудем.

    Пусть память верную о ней 

    Хранят  об этой муке

    И дети нынешних детей 

    И наших  внуков внуки.

    Пускай  во всём, чем жизнь полна,

    Во  всём, что сердцу мило,

    Нам будет памятка дана

    О том, что в жизни было.

    Затем, чтоб этого забыть

    Не  в силах поколенья.

    Затем, чтоб нам счастливей быть,

    А счастье  – не в забвенье!

    (А.  Твардовский)    
     
     

Список  используемой литературы 

1. А.В.  Буров «Блокада день за днем»,  Лениздательство, 1979 г.

2. Д.  Колпакова и В. Суслов «Была блокада», Ленинград, 1984 г.

3. С.И.  Дмитриева «Воспоминаний горькие  страницы…»-СПб.: Агат. 2000.-216с

4. Боголюбов Г. Н. Не могу иначе. - Красноярск: ПИК "Офсет", 1999 г.

5. Соболев Г. Л., Голодная зима, в кн.: Непокоренный Ленинград, 3 изд.. Л., 1985 г.

6. Адамович А., Гранин Д., Блокадная книга, 5 изд., Л., 1989 г. 
 
 
 

Информация о работе Блокада Ленинграда