Блокада Ленинграда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 22:52, реферат

Краткое описание

872 дня блокады... Это кусочек хлеба меньше ладони, который делился на три-четыре части... Это промёрзшие стены дома, где никак нельзя согреться... Это грохот упавшей бомбы за окном... Это брат или сестра, мама или папа, не выдержавшие испытаний, которых ты везёшь на кладбище на санках...

Содержание работы

1.Введение
2. «Ленинград оказался первым стратегическим объектом на пути вермахта, который он не смог взять»
3. «Пусть будет в будущем по ленинградцам равняться самый смелый человек!»
4. «Страна, художники которой в эти суровые дни создают произведения бессмертной красоты и высокого духа, - непобедима!"
5. "Вперёд, орлы! Ломай блокаду, её железное кольцо!"
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

история.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

1.Введение 

2. «Ленинград оказался первым стратегическим объектом на пути вермахта, который он не смог взять» 

3. «Пусть будет в будущем по ленинградцам равняться самый смелый человек!» 

4. «Страна, художники которой в эти суровые дни создают произведения бессмертной красоты и высокого духа, - непобедима!" 

5. "Вперёд, орлы! Ломай блокаду, её железное кольцо!" 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ВВЕДЕНИЕ 

         Его облик бесподобен, его история уникальна.

         Он стал «окном в  Европу» и столицей гигантской Российской империи, едва явившись свету.

         Великим Пушкиным он был наречён «Петра твореньем» и  воспет в произведениях русской  классики. Окрещённый «северной Венецией», он застраивался и украшался крупнейшими  русскими и зарубежными зодчими: Василием Баженовым, Михаилом Земцовым, Джакомо Кваренги, Бартоломео Карло и Варфоломеем Растрелли, Карлом Росси, Иваном Старовым, Андреяном Захаровым, Андреем Воронихиным и многими другими.

         Прямые широкие  улицы и проспекты, великолепные площади и набережные, ажурные мосты через, кажется, несчётное количество каналов и полноводную Неву. Величественным силуэтом вырисовывается на фоне неба Исаакиевский собор, царственные Смольный и Эрмитаж; тянутся ввысь шпили Адмиралтейства и Петропавловской крепости. Развесистые кроны вековых деревьев Крестовского острова, Летнего сада, старинных парков Пушкина, Гатчины, Павловска, Петергофа, Ломоносова укрывают в своей тени горожан и туристов.

         Всё это - сейчас, и  всё это - о Санкт-Петербурге, городе, по праву являющимся одним из прекраснейших в мире, и городе, который пытался уничтожить германский фашизм.

         Но тогда, в сорок  первом, всё было иначе: другое название - Ленинград, другая страна - Советский  Союз, другой государственный строй - социализм, и оттого, верно, другие люди - доблестные ленинградцы, бесстрашно сражавшиеся на полях боёв с ненавистным врагом на фронте.

         Для сотен тысяч  женщин, детей и стариков, оставшихся в стенах города Ленина, как он именовался в советское время, фронт был  повсюду: в комнате коммуналки, у  станка в цеху, за письменным столом в учреждении, на улице, в бомбоубежище.

         Подвигов в блокадном Ленинграде было несметно много, и они стали возможны благодаря таким людям с великой силой духа, какие жили и трудились в городе на Неве и по всей большой советской стране.

         872 дня блокады... Это  кусочек хлеба меньше ладони, который делился на три-четыре  части... Это промёрзшие стены  дома, где никак нельзя согреться... Это грохот упавшей бомбы за  окном... Это брат или сестра, мама  или папа, не выдержавшие испытаний,  которых ты везёшь на кладбище на санках...

         Кто знает, что такое  блокада? У каждого, кто её пережил, она своя, неповторимо трагичная, неповторимо безжалостная.

         Тем же, кому повезло  не знать, что такое блокада, остаётся лишь одно: основываться на самых разных данных, читать самые разные высказывания и задавать себе вопрос «Что такое блокада, какой она была?» 

         1 «ЛЕНИНГРАД ОКАЗАЛСЯ ПЕРВЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ НА ПУТИ ВЕРМАХТА, КОТОРЫЙ ОН НЕ СМОГ ВЗЯТЬ» 

         Мирно спящие жители Страны Советов пробудились от первых звуков надвигающейся войны на рассвете 22 июня 1941 года: нацистская Германия, нарушив предписания акта о ненападении, вторглась в пределы СССР. Неприятельская авиация бомбардировала многие крупные города, порты, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы, казармы войск, летние лагеря. Вторжение осуществлялось и сухопутными войсками вермахта. 

         Гитлеровцы действовали  по специально разработанному проекту  ведения боевых действий против Советского государства - плану «Барбаросса». Безусловно, основной целью германского командования была Москва. Однако, ввиду его огромной политической, экономической и стратегической важности, вначале предполагалось овладеть Ленинградом.

         Военачальники Третьего Рейха не напрасно рассчитывали на захват города на Неве: овладение Ленинградом, Кронштадтом и Мурманской железной дорогой автоматически повлечёт за собой потерю Советским Союзом Прибалтики, приведёт к гибели Балтийского флота (а это значит, что общие оборонительные возможности советских вооружённых сил будут гораздо ниже), лишит СССР коммуникаций, ведущих вглубь страны от портов Баренцева и Белого морей, а также позволит немцам установить непосредственные контакты со своими финскими соратниками. Имея Ленинград и прилегающую к нему местность в своем распоряжении, вермахт приобрёл бы не только весьма удобные морские и сухопутные пути для обеспечения провиантом, вооружением и многим другим войск групп армий «Север» и «Центр», но и выгодные позиции для удара в тыл советским вооружённым силам, прикрывавшим Москву. Вот как об этом писал один из разработчиков плана «Барбаросса» фельдмаршал Ф. Паулюс: «Овладением Ленинградом преследовалось несколько военных целей: ликвидация основных баз русского Балтийского флота, вывод из строя военной промышленности и ликвидация Ленинграда как пункта сосредоточения для контрнаступления против немецких войск, наступавших на Москву».1 

         На ленинградском  направлении действовала группа армий «Север» (16-я и 18-я армии, 4-я танковая группа - всего 29 дивизий, в том числе 6 танковых и моторизованных) под командованием генерал-фельдмаршала В. фон Лееба, поддерживаемая с воздуха 1-м воздушным флотом (760 самолётов). Кроме того, в первоначальном ударе по войскам Прибалтийского Особого военного округа должна была участвовать часть сил группы армий «Центр» (3-я танковая группа и почти вся 9-я армия). Все вышеуказанные соединения включали в себя 42 дивизии, где насчитывалось около 725 тыс. солдат и офицеров, свыше 13 тыс. орудий и миномётов, не менее 1500 танков. К тому же, Германия поддерживалась финскими вооружёнными силами, которые сосредоточились на рубежах СССР в количестве 14-ти дивизий при содействии 307 самолётов финских ВВС. 

         Захват Ленинграда заключался в следующем. Главные  силы группы армий «Север» должны были стремительным ударом через  р. Лугу на Красногвардейск (ныне - Гатчина) разгромить советские войска на подступах к Ленинграду и овладеть городом. Финским боевым соединениям предстояло перейти в наступление на Карельском перешейке, а также между Онежским и Ладожским озёрами, чтобы соединиться с немецко-фашистскими армиями на р. Свирь и в районе Ленинграда. Одновременно намечалось осуществление более широкого двустороннего охвата данной местности: силами 16-й армии через р. Старая Русса в обход озера Ильмень и финской армией через Петрозаводск на р. Свирь. 

         Таким образом, германское командование намеревалось захватить  Ленинград комбинированным ударом: с северо-запада - финскими войсками, с юга и юго-востока - немецкой группой армий «Север». 

         Противнику в это  время противостояли вооруженные  силы Северо-Западного фронта (генерал-майор П.П. Собенников; 8-я, 11-я и 27-я армии, всего 31 дивизия и 2 бригады) и Северного фронта на Карельском перешейке и в Карелии (генерал-лейтенант М.М. Попов; 7-я и 23-я армии; всего 8 дивизий). Однако группа армий «Север» превосходила советские войска Северо-Западного фронта по пехоте - в 2,4; по орудиям - в 4; по миномётам - в 5,8; по танкам - в 1,2; по самолётам - в 9,8 раз.1Наступление войск вермахта непосредственно на Ленинград началось 10 июля 1941 года с рубежа р. Великая. Они развернули наступление на юго-западном и северном подступах к Ленинграду и в конце июля ценой немалых потерь вышли на границу рек Нарва, Луга и Мшага. 

         Власти города отлично  понимали всю серьёзность текущего положения, поэтому было крайне важно  эффективно организовать работу по подготовке Ленинграда к обороне. Ленинградская партийная организация направила воззвание всем трудящимся города. Ниже приведены его фрагменты: 

         «ТОВАРИЩИ ЛЕНИНГРАДЦЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 

         Над нашим родным и любимым городом нависла непосредственная угроза нападения немецко-фашистских войск. Враг пытается проникнуть к Ленинграду. Он хочет разрушить наши жилища, захватить фабрики и заводы, разграбить народное достояние, залить улицы и площади кровью невинных жертв, надругаться над мирным населением, поработить свободных сынов нашей Родины. Не бывать этому! […] 

         Встанем, как один, на защиту своего города, своих очагов, своих семей, своей чести и  свободы! […] 

         Будем стойки до конца, не жалея жизни будем биться с  врагом, разобьём и уничтожим его! 

         Главнокомандующий Маршал - К. Ворошилов 

         Секретарь Ленинградского городского комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) - А. Жданов 

         Председатель исполкома  Ленинградского городского Советов  депутатов трудящихся - П. Попков». 

         Но от слов нужно было переходить к делу: ещё 1 июля 1941 года была создана Комиссия по вопросам обороны Ленинграда. Её председателем стал А.А. Жданов. 

         30 июня по инициативе  парторганизации Ленинграда в  городе началось формирование  народного ополчения. Заявления подавали рабочие предприятий, студенты, аспиранты и профессора вузов, представители интеллигенции и люди самых разных профессий. Было отобрано около 160 тыс. человек, хотя желающих оказалось более чем в два раза больше. 

         Также в целях  подготовки необходимого резерва защитников города 13 июля 1941 года было принято постановление о военном обучении всех мужчин в возрасте от 17 до 55 лет. Вводилась обязательная всеобщая подготовка населения по противовоздушной обороне. К 10 августа на занятия по военной подготовке ходило более 100 тыс. человек. 

         Были приняты и  такие меры, как введение поголовной трудовой повинности. 27 июня исполком Ленгорсовета принял постановление  о привлечении к оному жителей  Ленинграда, Пушкина, Колпино, Кронштадта и Петергофа. 

         Жители Ленинграда отработали на оборонительных стройках только в одном 1941 году около 15 тыс. человеко-дней. Протяжённость сооружённых ими противопехотных и противотанковых препятствий была в три раза больше расстояния между Москвой и Ленинградом (т. е. не менее 1800 км). 

         Общая длина окопов, траншей, ходов сообщения, укрытий  для пехоты и огневых средств  достигала 1000 км. Было вырыто 626 км противотанковых  рвов, сооружено 406 км эскарпов и контрэскарпов, около 50 тыс. надолб, 306 км лесных завалов, 35 км городских баррикад, 635 км проволочных заграждений, 935 км ходов сообщения, 15 тыс. дотов и дзотов, 22 тыс. огневых точек в городе, 2300 командных и наблюдательных пунктов1. 

         Никто не хотел оставаться в стороне, когда решается судьба любимого города. В августе в кратчайшие сроки сформировались 79 рабочих батальонов, состоящих из 41 тыс. бойцов. Они предназначались для обороны города, охраны фабрик, заводов и учреждений. В их составе на добровольных началах служили женщины и подростки. 

         8 августа 1941 года  силы вермахта перешли в наступление на красногвардейском направлении. Несмотря на героические оборонительные действия советских войск, к 1 сентября они были отброшены противником на расстояние 30-40 км восточнее Кексгольма и Выборга. Создалась реальная угроза окружения Ленинграда. К тому же наступление вдоль шоссе Москва - Ленинград, осуществлённое немецко-фашистскими вооружёнными силами, позволила противнику 30 августа выйти с юга к Неве в районе Ивановских порогов и, захватив станцию Мга, перерезать железную дорогу, связывающую город со страной. Спустя чуть более недели - 8 сентября - неприятель овладел Шлиссельбургом (вернее, его частью, но, как оказалось, и этого было достаточно), что позволило отрезать Ленинград с суши. С этого дня сообщение с внешним миром могло осуществляться только по воздуху и Ладожскому озеру. Началась 900-дневная блокада Ленинграда... 

         Глава II. «ПУСТЬ БУДЕТ В  БУДУЩЕМ ПО ЛЕНИНГРАДЦАМ РАВНЯТЬСЯ САМЫЙ  СМЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!» 

         Первым тяжёлым  испытанием, которое выпало на долю мужественных ленинградцев, были регулярные артобстрелы (первые из них датируются 4-м сентября 1941 года) и удары с воздуха (хотя впервые вражеские самолёты пытались проникнуть в городскую черту ещё в ночь 23 июня, но прорваться туда им удалось лишь 6 сентября). Однако германская авиация сбрасывала снаряды не хаотично, а по чётко выверенной схеме: в их задачу входило уничтожение как можно большего количества мирных граждан, а также стратегически важных объектов. 

         Во второй половине дня 8 сентября в небе над городом  появились 30 неприятельских бомбардировщиков. Посыпались фугасные и зажигательные бомбы. Пожар охватил всю юго-восточную часть Ленинграда. Огонь стал пожирать деревянные хранилища Бадаевских продовольственных складов. Горели мука, сахар и другие виды продовольствия. Потребовалось почти 5 часов, чтобы усмирить пожарище. «Голод навис над многомиллионным населением - нет Бадаевских продовольственных складов».1 «На Бадаевских складах 8 сентября пожар уничтожил три тысячи тонн муки и две с половиной тонн сахара. Это то, что потребляется населением всего за три дня. Основная же часть запасов была рассредоточена по другим базам..., в семь раз больше, чем сгорело на Бадаевских».2 Но отброшенные взрывом продукты не были доступны населению, т.к. вокруг складов установили оцепление. 

Информация о работе Блокада Ленинграда