Брестский мирный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 14:00, реферат

Краткое описание

К 1914 г. великие державы разделились на два противостоящих друг другу альянса. В одном лагере сплотились центральноевропейские державы. Наибольшим влиянием из них обладали Германия и Австро-Венгрия. Тройственный союз 1882 года - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879 - 1882, года, когда шел раздел Европы на два враждебных лагеря. Последней в союз вступила Италия. Германия с целью изолировать Францию стала искать сближения с Италией. Италия из-за споров с Францией о колониях в Северной Африке, вероятно рассчитывая на помощь Германии (Условия Тройственного союза требовали поддержки оборонительных действий своих союзников), неожиданно для всей Европы заключила союз с Германией и Австро-Венгрией. Тройственный союз в борьбе за гегемонию был направлен против России и Франции

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3

1. Начало Первой Мировой войны…………………………………5

2. Принятие Декрета о мире…………………………………………7

3. Брестский мирный договор……………………………………….11

Заключение……………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по истории.docx

— 53.04 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

 

Введение……………………………………………………………….3

 

1. Начало Первой Мировой войны…………………………………5

 

2. Принятие Декрета о мире…………………………………………7

 

3. Брестский мирный договор……………………………………….11

 

Заключение……………………………………………………………15

 

Список использованной литературы……………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 20 век был страшным и тяжелым для всего человечества. За годы 20 века происходили самые крупные в истории человечества войны. Начало 20 века ознаменовано кровопролитными боями Первой Мировой войны. Первая Мировая война началась 28 июля 1914 года.

Основной причиной Первой Мировой войны было столкновения интересов противоборствующих союзнических блоков. 

К 1914 г. великие державы разделились  на два противостоящих друг другу альянса. В одном лагере сплотились центральноевропейские державы. Наибольшим влиянием из них обладали Германия и Австро-Венгрия. Тройственный союз 1882 года - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879 - 1882, года, когда шел раздел Европы на два враждебных лагеря. Последней в союз вступила Италия. Германия с целью изолировать Францию стала искать сближения с Италией. Италия из-за споров с Францией о колониях в Северной Африке, вероятно рассчитывая на помощь Германии (Условия Тройственного союза требовали поддержки оборонительных действий своих союзников), неожиданно для всей Европы заключила союз с Германией и Австро-Венгрией. Тройственный союз в борьбе за гегемонию был направлен против России и Франции. Со временем отношения с Италией охладели на фоне постепенного сближения с Турцией и Болгарией. Другой блок - Антанта или Союзные державы - военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу», сложился в основном в 1904—1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Количество стран-участниц Первой Мировой войны составило 38 государств.

Целями Германии являлись сокрушение Франции и России, присоединение  прибалтийских и польских земель России, подчинение Балканских государств. Целями России являлись захват проливов Босфор и Дарданеллы, воссоединение польских земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Начало Первой Мировой войны.

 

 

 Первая мировая война возникла в результате начавшегося общего кризиса капиталистической системы  мирового хозяйства и явилась  следствием неравномерного развития капитализма  на стадии империализма. Это была захватническая, несправедливая война между двумя  крупными империалистическими группировками - австро-германским блоком и Антантой. Боязнь роста революционного движения побудила империалистов ускорить развязывание мировой войны.

Первая мировая война охватила 38 государств Европы, Азии и Африки. Она велась на обширной территории, которая составляла 4 млн км2 и вовлекла более 1,5 млрд человек, т.е. более ¾ населения земного шара. Поводом к войне послужил трагический выстрел в Сараево, истинные же ее причины коренились в сложных противоречиях между странами-участницами. Причины войны: борьба за передел мира; 2) усиление противостояния великих держав, прежде всего Германии и Англии; 3) растущие противоречия между Антантой и Тройственным союзом; 4) стремление правительств отвлечь внимание своих народов от социальных проблем и внутренних конфликтов.1

Каждая из империалистических держав, вступая в мировую войну, преследовала свои захватнические цели. Германия стремилась разгромить Англию, лишить е морского могущества и переделить французские, бельгийские и португальские  колонии и утвердиться в богатых аравийских провинциях Турции, ослабить Россию, отторгнуть у нее польские губернии, Украину и Прибалтику, лишив е естественных границ по Балтийскому морю. Австро-Венгрия рассчитывала захватить Сербию и Черногорию установить свою гегемонию на Балканах, отнять у России часть польских губерний, Подолию и Волынь. Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья. Англия стремилась сохранить свое морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь е притязания на передел колоний. Кроме того, Англия рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью Месопотамии и Палестины, на захват которых питала надежду и Германия. Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у нее Германией в 1871 г и захватить Саарский бассейн. Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также присоединения Галиции и нижнего течения Немана. Долго колебавшаяся между Тройственным союзом и Антантой Италия в конечном счете связала свою судьбу с Антантой и воевала на ее стороне из-за проникновения на Балканский полуостров.

 В течение трех лет войны  Соединенные Штаты Америки занимали нейтральную позицию, наживаясь на военных поставках обеим воюющим коалициям. США вступили в войну апрель 1917 года намереваясь продиктовать ослабленным странам условия мира, обеспечивающие мировое господство американского империализма. Только Сербия, явившаяся объектом австро-германской агрессии, вела справедливую, освободительную войну. Возникший конфликт можно было бы урегулировать мирным путем, но Австро-Венгрия считала, что настал удобный момент, чтобы навсегда покончить с национальным движением, в том числе и террористическим, базировавшимся на Сербию, а ее мощный покровитель и союзник Германия полагала, что в данный момент она лучше подготовлена к войне, чем Россия и даже ее союзники Франция и Англия.

В отношении последней кайзер питал иллюзии, что она останется нейтральной. В итоге европейская война, давно и многими ожидавшаяся, разразилась неожиданно и вызвала первый в истории военный конфликт, разросшийся до мирового масштаба.

 

 

 

 

2. Принятие Декрета о мире

 

В России 25 октября 1917 г. власть в Петрограде перешла в руки большевиков, которые выступали под лозунгом: "Мир без аннексий и контрибуций!". Заключить такой мир они и предложили всем воюющим державам в первом же декрете новой власти - Декрете о мире.

Декрет о мире — один из первых декретов Советской власти. Написан В.И. Лениным, принят 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года.

Из Декрета о мире (26 октября 1917 года): Рабочее и Крестьянское Правительство, созданное революцией 24 - 25 октября и опирающееся на Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом, демократическом мире. Справедливым или демократическим миром, которого жаждет подавляющее большинство истощенных, измученных и истерзанных войной рабочих и трудящихся классов всех воюющих стран, миром, которого самым определенным и настойчивым образом требовали русские рабочие и крестьяне после свержения царской монархии, - таким миром правительство считает немедленный мир без аннексий (т.-е. без захвата чужих земель, без насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций.Такой мир предлагает Правительство России заключить всем воюющим народам немедленно, выражая готовность сделать без малейшей оттяжки тотчас же все решительные шаги впредь до окончательного утверждения всех условий такого мира полномочными собраниями народных представителей всех стран и всех наций.<…>2

Великая Октябрьская социалистическая революция победила в обстановке продолжавшейся четвертый год мировой войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Декрете о мире содержалось предложение всем народам и правительствам открыть немедленно переговоры о заключении мира на условиях отказа от аннексий и контрибуций. На период мирных переговоров Декрет о мире предлагал заключить перемирие. Предложение о мире было обращено не только к правительствам, но и к народам воевавших стран. «Везде правительства и народы расходятся между собой, а поэтому мы должны помочь народам вмешаться в вопросы войны и мира». Правящие круги империалистических стран враждебно встретили советское мирное предложение. Английская, французская, американская пресса писала о «немецком» происхождении Декрета о мире, как и всей русской революции, о том, будто большевики добиваются не всеобщего, а лишь сепаратного мира с Германией. Категорически отказавшись вести мирные переговоры, Антанта призывала к организации вооружённой интервенции в Советскую Россию.

В Петрограде, Москве и других городах состоялись многолюдные собрания и митинги, а в деревнях крестьянские сходы, на которых полностью одобрялись Декрет о мире, борьба Советского правительства за выход из войны. 9(22) ноября 1917 года Ленин обратился по радио к солдатам и матросам с призывом выбирать уполномоченных и вступать в переговоры с неприятелем о перемирии. В ответ стали заключаться «солдатские миры» на фронтах. Солдаты и моряки требовали немедленного прекращения войны. Декрет о мире распространялся по всему фронту среди австро-германских войск. Ширилось братание с русскими солдатами. По Англии, Франции, США прокатилась волна демонстраций, митингов с требованием мира, поддержки Сов. России. Британская социалистическая партия, французский комитет по восстановлению международных связей, «Индустриальные рабочие мира» в США руководили стачками, распространяли воззвания с требованием немедленно принять советские мирные предложения, заключить мир на основе самоопределения народов, без аннексий и контрибуций. Общественность в государствах Востока приветствовала Декрет о мире. Сбылось предвидение В.И.Ленина, который говорил в день победы Октябрьского вооружённого восстания о том, что «справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдет горячий отклик в международных пролетарских массах».

Заключение мира было тогда вопросом жизни и смерти для Советской  власти. «Недопустимо с точки зрения защиты Отечества давать себя вовлечь в военную схватку, когда не имеешь армии и когда неприятель вооружен до зубов… Нельзя советской социалистической республике вести войну, имея заведомо огромное большинство выбирающих в Советы рабочих, крестьянских и солдатских масс против войны… Буржуазия хочет войны, ибо хочет свержения советской власти и соглашения с немецкой буржуазией… Без армии, серьезнейшей экономической подготовки вести современную войну… для разоренной крестьянской армии – вещь невозможная» - В.И. Ленин о необходимости сепаратного мира с Германией, 24 февраля 1918 года.3

Дальнейшее участие нашей страны в войне привело бы к неизбежному  разгрому Советской республики разбойничьими  полчищами немецкого империализма. Мир был необходим для того, чтобы упрочить Советскую власть, сломить отчаянное сопротивление буржуазии внутри страны, приступить к социалистическим преобразованиям, создать новую армию. Мир - главное, писал Ленин.

Большевик Константин Еремеев писал: "Перемирие на фронте сделало  тягу солдат домой, в деревню, неудержимой. Если уже после Февральской революции  уход с фронта был обычным явлением, то теперь 12 млн. солдат, цвет крестьянства, почувствовали себя лишними в  частях армии и чрезвычайно нужными  там, дома, где "делят землю".  
Утечка происходила стихийно, принимая самые разнообразные формы: многие просто самовольно отлучались, покидая свои части, в большинстве захватив винтовки и патроны. Не меньшее число пользовалось всяким легальным способом - в отпуска, в самые различные командировки. Сроки не имели значения, так как всякий понимал, что важно только выбраться из военной неволи, а там уж вряд ли потребуют назад". Русские окопы стремительно пустели. 

На некоторых участках фронта к  январю 1918 г. в окопах не осталось ни одного солдата, только кое-где попадались отдельные военные посты. Отправляясь домой, солдаты забирали своё оружие, а иногда даже продавали его неприятелю.

После принятия II Всероссийским съездом  Советов ленинского Декрета о  мире Советское правительство повело настойчивую борьбу за прекращение  мировой войны и заключение всеобщего  демократического мира.

Советское правительство неоднократно обращалось ко всем воюющим странам с предложением прекратить военные действия и начать мирные переговоры. Но правительства США, Англии и Франции стремились заставить Россию продолжать войну; Они рассчитывали, что участие России в войне приведет к гибели Советской власти. Империалисты также опасались, что выход Советской России из войны, усилит среди трудящихся других стран тягу к миру. Поэтому они оставили без ответа все обращения Советского правительства о заключении мира. Германия согласилась вести мирные переговоры, рассчитывая путем заключения мира с Россией облегчить свое военное и продовольственное положение. Вместе с тем она намеревалась при выгодных для себя условиях совершить новое нападение на Советскую республику.

 

 

 

 

 

3. Брестский мирный договор 

2 (15) декабря в Брест-Литовске было подписано соглашение о перемирии, а 9 (22) декабря начались переговоры о мире. Советская делегация предложила договор без аннексии и контрибуции. Германские представители 12 (25) декабря выдвинули условие, что примут советский проект договора, если к нему присоединятся государства Антанты. Обращение Советского правительства к правительствам стран Антанты не дало положительных результатов. По условиям мира, предложенным Германией 5 (18) января 1918, Россия теряла более 150 тыс. км2 территории Польши, Литвы, часть Эстонии, Латвии, Украины и Белоруссии. Внутреннее и внешнее положение Советской республики требовало мира. Из-за экономической разрухи, фактического отсутствия армии, нельзя было вести военные действия. Это могло поставить под угрозу существование Советской власти.

Чтобы дать стране передышку, В. И. Ленин считал необходимым согласиться  на исключительно тяжелые условия мира. Против выступила группа левых коммунистов во главе с Н.И. Бухариным и наркомом иностранных дел РСФСР Л.Д. Троцким. Она считала невозможным заключить соглашение с капиталистическим миром и выдвинула оппортунистическое требование объявить революционную войну международному империализму.

В.И. Ленин предложил советской делегации затягивать переговоры, а в случае ультиматума со стороны немцев немедленно подписать мир. Троцкий, возглавлявший в это время советскую делегацию, нарушил директиву Совнаркома и, хотя немцы официально еще не предъявили ультиматум, заявил, что Советское государство войну прекращает, армию демобилизует, но мира подписывать не будет. Глава советской делегации Лев Троцкий, как и другие большевики, мучительно пытался разрешить это противоречие. Наконец ему показалось, что он нашёл блестящий выход из положения. 28 января он произнёс на переговорах свою знаменитую речь о мире. Вкратце она сводилась к известной формуле: "Мира не подписывать, войны не вести, а армию распустить". 

Информация о работе Брестский мирный договор