БССР в период создания Союза Советских Социалистических Республик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:28, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе мы рассмотрим такие вопросы как: правовые формы взаимодействия БССР и РСФСР до 1923 г., концепции строительства единого советского союзного государства. Декларация об создании СССР и Союзный договор, а также принятие первой Конституции СССР и формирование основ советской правовой системы.

Содержание работы

Правовые формы взаимодействия БССР и РСФСР до 1923 г.
Концепции строительства единого советского союзного государства. Декларация об создании СССР и Союзный договор.
Принятие первой Конституции СССР.
Формирование основ советской правовой системы.

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. БССР в период развития СССР.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

Академия  МВД Республики Беларусь 

Кафедра

  теории и истории  государства и  права 
 
 
 

Контрольная работа по теме №29:

БССР  в период создания Союза Советских  Социалистических Республик. 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2003

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

  1. Правовые  формы взаимодействия БССР и РСФСР  до 1923 г.
  2. Концепции строительства единого советского союзного государства. Декларация об создании СССР и Союзный договор.
  3. Принятие первой Конституции СССР.
  4. Формирование основ советской правовой системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    В данной контрольной работе мы рассмотрим такие вопросы как: правовые формы взаимодействия БССР и РСФСР до 1923 г., концепции строительства единого советского союзного государства. Декларация об создании СССР и Союзный договор, а также принятие первой Конституции СССР и формирование основ советской правовой системы. 

    От  гражданской войны к миру Беларусь переходила в условиях сложной международной  обстановки и тяжелого внутреннего  экономического кризиса. Объем промышленного  производства за семь лет (1913-1920 гг.) снизился на 23,3 процента. В городах царила безработица. Было разорено сельское хозяйство. Посевные площади зерновых составили менее 60, а картофеля – 45 процентов к уровню 1913 года. Это отразилось на жизненном уровне населения, которое испытывало нужду в самых необходимых товарах промышленного и сельскохозяйственного производства.

    Таким образом, назрела острая необходимость  пересмотра экономической политики, реформирования центрального и местного аппаратов управления, совершенствования  административно - территориального устройства республики, укрепления конституционной  законности и правопорядка, повышения роли права во всех областях жизни государства.

    Вопросы политической, экономической и культурной жизни БССР 20-30-х годов исследованы  учеными-историками в целом хорошо, а вот проблемы взаимоотношений  БССР и РСФСР, развития права, хода процесса белорусизации до последнего времени  даже не являлись предметом научного осмысления. Не проводились по этим вопросам специальных исследований, нет соответствующей литературы.

    Может быть поэтому авторы выделили из всего  курса «Истории государства и  права Республики Беларусь» особую тему «Государство и право БССР в 20-30-е годы», в которой сделали  попытку осветить вышеназванные  вопросы.

    В 20-30-е годы БССР вступила в период создания Союза Советских Социалистических Республик. 
 
 
 
 
 

1. Правовые формы  взаимодействия БССР  и РСФСР до 1923 г. 

    После образования БССР возникла необходимость  в урегулировании взаимоотношений новой советской республики с РСФСР. Постановлением от 31 января 1919 года Президиум ВЦИК РСФСР признает независимость Белорусской ССР. Это постановление председатель ВЦИК Я.М. Свердлов 2 февраля 1919 года зачитал на I Всебелорусском съезде Советов. Съезд обратился с призывом ко всем народам и правительствам признать новое государство, а также принял постановление о начале переговоров с РСФСР "по установлению федеративной связи".

    1 июня 1919 года ВЦИК РСФСР принимает  декрет о создании военного  союза республик. Признавалось  необходимым провести тесное объединение: 1) военной организации и военного командования, 2) советов народного хозяйства, 3) железнодорожного управления и хозяйства, 4) финансов, 5) комиссариатов труда России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма с тем, чтобы руководство этими отраслями было сосредоточено в руках единых коллегий.

    После окончания гражданской войны  и провозглашения Декларации о независимости БССР от 31 июля 1920 года республика, которая находилась в состоянии тяжелейшей хозяйственной разрухи, приступила к мирному строительству. В центре внимания высших органов власти и управления было восстановление разрушенного войной хозяйств. Тяжелое экономическое положение в республике усугублялось недовольством крестьян продразверсткой. В связи с этим переход к новой экономической политике, замена продразверстки продналогом способствовали восстановлению народного хозяйства республики.

    В этот период активизируется деятельность высших органов власти и управления: Всебелорусского съезда Советов, Центрального Исполнительного Комитета и его Президиума, а также Совета Народных Комиссаров. Образованный 18 декабря 1920 года на первой сессии ЦИК БССР Совет Народных Комиссаров, возглавляемый Председателем ЦИК и СНК А.Г Червяковым принимал меры по восстановлению промышленности, сельского хозяйства, реализации программы перехода к новой экономической политике, уделял внимание народному образованию, подготовке кадров, стабилизации обстановки, укреплению Советской власти и т.д.

    В поле зрения руководства республики в это время находятся и  вопросы, связанные с суверенитетом  и территориальной целостностью БССР. Так как БССР по отношению к РСФСР являлась "младшим братом" на основании этого республика начинает заявлять о себе как о самостоятельном государстве.

    Качественно новые взаимоотношения БССР с  РСФСР законодательно закрепил Союзный рабоче-крестьянский договор от 16 января 1921 года. В нем признавались "независимость и суверенность каждой из договаривающихся сторон", подчеркивалось, что "из самого факта прежней принадлежности территории ССРБ к бывшей Российской империи для ССРБ не вытекает никаких обязательств по отношению к кому бы то ни было", и говорилось, что с целью военного и хозяйственного союза правительства обеих республик объявляют об объединении следующих наркоматов: 1) военных и морских дел; 2) Высшего Совета Народного Хозяйства; 3) внешней торговли; 4) финансов; 5) труда; 6) путей сообщения; 7) почт и телеграфа. Объединенные наркоматы входили в состав правительства РСФСР. Руководство ими осуществлялось через Всероссийский съезд Советов и ВЦИК, а в СНК БССР они имели своих уполномоченных. Этот договор свидетельствовал о расширении полномочий Беларуси, так как были уточнены взаимоотношения республик и с этого времени только по определенному кругу вопросов, связанному с деятельностью объединенных наркоматов, преобладали полномочия РСФСР, а по иным вопросам БССР была самостоятельна в объеме своей компетенции.

    О процессе расширения полномочий республики свидетельствуют дополнения к этому договору, введенное декретом ЦИК БССР от 24 января 1922 года, в котором указывалось, что постановления и распоряжения объединенных наркоматов обязательны для республики в том случае, если подтверждены властными органами Беларуси.

    Проблема  взаимоотношений всех советских  республик в 1922 году стала предметом  систематического обсуждения проходивших  партийных и советских съездов. В августе 1922 годе ЦК РКП (б) создал специальную комиссию по подготовке проекта договора о их дальнейших взаимоотношениях в целом. В нее вошли представители всех республик, в том числе и Беларуси. Подготовленный Сталиным так называемый проект "автоматизации", сутью которого являлось вхождение республик в РСФСР на правах автономии, был по инициативе  В. И. Ленина подвергнут критике на заседании ЦК РКП (б). В соответствии с его предложениями была принята резолюция, содержащая новый проект государственного объединения советских республик, в основу которого были положены принципы равноправия и добровольности.

    Проходивший 14 декабря 1922 года Всебелорусский съезд  Советов принял постановление о необходимости объединения республик на основе взаимного равенства, тесных экономических и политических связей. В постановлении отмечалось, что фактически такой союз уже сложился и требуется его законодательно оформить, учитывая при этом необходимость предоставления каждой из республик гарантий проявления инициативы. Для подписания документов по образованию союза съезд избрал делегацию.

    30 декабря I съезд Советов СССР в основном утвердил проекты Договора и Декларации об образовании СССР, которые ввиду их чрезвычайной важности передавались на дополнительное рассмотрение республик. Позже был разослан на заключение республик и проект первой общесоюзной конституции. В январе 1924 года V Всебелорусский съезд Советов одобрил проект Конституции СССР, которая была утверждена 31 января 1924 года II Всесоюзным съездом Советов.

    В соответствии с общесоюзной Конституцией Белорусская ССР, как и другие советские республики, передала часть своих полномочий СССР. Перечень предметов ведения Союза ССР был исчерпывающим, но весьма широким: представительство в международных отношениях, заключение договоров с другими государствами, вопросы войны и мира, право изменения внешних границ и вопросы об изменении границ между республиками, руководство внешней торговлей и установление системы внутренней торговли, установление основ и общего плана всего народного хозяйства, разрешение спорных вопросов, возникающих между республиками, и многое другое. В отношении разграничения компетенции между СССР и республиками в Основном Законе говорилось, что суверенитет союзных республик ограничен лишь в пределах, указанных Конституцией СССР. Вне этих пределов республики осуществляют свою власть самостоятельно (ст. З).

    Взаимоотношения БССР и РСФСР проявляются и  в административно территориальном  деление БССР. 21 марта 1921 года постановлением ЦИК БССР было принято Положение  о представительстве Беларуси при правительстве РСФСР.

    Руководством  республик поднимался вопрос об урезанности  территории Беларуси, состоявшей фактически из шести уездов Минской губернии: Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Мозырского, Минского и Слуцкого. В  связи с созданием в 1919 году Литовско-Белорусской ССР и оккупацией Беларуси польскими войсками Витебская, Могилевская и западные уезды Смоленской губернии, как уже отмечалось, были присоединены к РСФСР.

    Летом 1921 года в правительстве РСФСР  обсуждался вопрос о создании единого экономического района в составе Витебской, Гомельской, Смоленской, Брянской губерний и БССР с центром в Смоленске. Правительство БССР предложило свой проект создания единого экономического района путем расширения территории своей республики за счет включения в ее состав земель с преимущественно белорусским населением.

    Проект  был представлен в Совет труда  и обороны и Госплан РСФСР. Несмотря на то, что он был поддержан  председателем президиума Госплана РСФСР Кржижановским, практическое осуществление проекта началось позднее в связи с настоятельными требованиями БССР.

    В декабре 1923 года Президиум ЦИК СССР утвердил состав специальной комиссии, которая рассматривала конкретные материалы по каждому уезду о целесообразности его вхождения в состав Беларуси. При решении вопроса руководствовались именно названным выше принципом преобладания белорусского населения в том или ином уезде.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Концепции строительства  единого советского  союзного государства.  Декларация об  создании СССР  и Союзный договор. 

    До  образования СССР взаимоотношения  республик прошли ряд этапов и  форм. В годы гражданской войны  и иностранной войной интервенции отношения республик приняли форму военного союза. Потом на втором этапе военный союз был дополнен хозяйственным союзом. Отношения республик приобрели характер двухсторонних договорных отношений. Союзные договоры между советскими республиками являлись правовым оформлением их военно-хозяйственного союза. Союзные договоры послужили правовой основой для создания не только объединенных органов государственного управления договаривающихся республик, но и органа государственной власти в лице ВЦИК, включившего в свой состав представителей договаривающихся советских республик. Важную роль в сближении республик сыграл их дипломатических союз. М.И. Калинин 17 января 1922 г. обратился к советским республикам с телеграммой, в которой говорилось, что российское правительство считает невозможным участие в конференции в Генуе без советских республик и Дальневосточной республики. Большим событием, предшествовавшим и способствовавшим образованию СССР, было создание Закавказской Федерации, объединившей Азербайджан, Армению и Грузию. Образование СССР определялось серьезными причинами. Прежде всего нужно было объединить скудные экономические ресурсы республик для более успешного восстановления разрушенного войнами народного хозяйства и осуществления нэпа.       

Информация о работе БССР в период создания Союза Советских Социалистических Республик