Царская власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что история российской государственности сегодня, как и сотни лет назад, вызывает живейший интерес, являясь предметом острых дискуссий. В истории народа и государства, так же как и в юридической практике, принципиальное значение имеет традиционный библейский вопрос — что есть истина и каковы пути ее достижения. Говоря юридическим языком, в истории мы имеем дело с косвенными доказательствами — документами, предметами — немыми свидетелями событий, от подлинности которых зависят выводы ученых.
Уяснение логики и закономерностей исторического развития российской государственности имеет не только познавательное, но и современное значение с точки зрения понимания основ и перспектив развития нашего общества и государства.
Целью исследования курсовой работы является изучение политико-правовых основ царской власти по законам Российской империи.

Содержание работы

Введение 3
1. Царская власть в период вступления России в стадию империализма 5
1.1. Царская власть накануне революции 1905 – 1907гг. 5
1.2. Царская власть в революции 1905 – 1907гг. 8
2.Царская власть по Основным законам Российской империи 13
2.1. Царская власть на пути конституционного строительства в России 13
2.2. Основные законы Российской империи 16
Заключение 22
Список используемой литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Царская власть.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение

     В современной России происходит переход к демократической политической системе, идет процесс формирования гражданского общества и нового государства, основанного, прежде всего на правах человека. Наиболее актуальными проблемами в современном социально-политическом и конституционном развитии России становятся вопросы оформления конституционного полномочий и статуса политических институтов общества, соотношения законодательной и исполнительной власти.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что история российской государственности сегодня, как и сотни лет назад, вызывает живейший интерес, являясь предметом острых дискуссий. В истории народа и государства, так же как и в юридической практике, принципиальное значение имеет традиционный библейский вопрос — что есть истина и каковы пути ее достижения. Говоря юридическим языком, в истории мы имеем дело с косвенными доказательствами — документами, предметами — немыми свидетелями событий, от подлинности которых зависят выводы ученых.

     Уяснение логики и закономерностей исторического развития российской государственности имеет не только познавательное, но и современное значение с точки зрения понимания основ и перспектив развития нашего общества и государства.

     Исследование начала конституционного развития России дает нам возможность понять, как же происходило становление основ конституции государства и ограничения царской власти в начале XX в.

     Изучение Основных государственных законов Российской империи 23 апреля 1906 г. как первой российской конституции имеет огромное значение для понимания соотношения законодательной и исполнительной власти этого периода. На сегодняшний день когда общественные объединения и политические партии выдвигают разнообразные концепции экономического и политического устройства общества важно знать истоки развития и формирования идей российского конституционализма.

     Объектом исследования является изучение царской власти по законам Российской империи как основного фундаментального закона, положившего начало изменению конституционального строя России.

     Предметом исследования согласно Основным государственным законам Российской империи является становление дуалистической монархии.

     Целью исследования курсовой работы является изучение политико-правовых основ царской власти по законам Российской империи.

     Поставленная  в работе цель определяет следующие  задачи:

      - рассмотреть царскую власть и ее полномочия по основным законам Российской империи;

      - изучить политико-правовое положение  царской власти Российской империи;

      - определить место царской власти в государственной системе;

      - исследовать историко-правовое  значение царской власти по  законам Российской империи.

     Практическая  значимость работы состоит в том, что сделанные в ней практические рекомендации могут быть использованы при исследовании положения царской власти по законам Российской империи.

     При написании курсовой работы были использованы такие методы научного исследования, как сравнительный  метод; изучение историко-правовой базы; изучение монографических публикаций и статей; аналитический метод.

     Так же применен метод формально юридического анализа,  использованы нормативно-правовые акты по выбранной проблематике и труды ученых - юристов. 

    1. Царская власть в период вступления России в стадию империализма

1.1. Царская власть накануне революции 1905 – 1907гг.

     В начале XX в. основным типом земледельческого частного хозяйства было крупное  землевладение — помещичьи имения. Царь был крупнейшим помещиком России.

     Вполне  естественно, что царское правительство  принимало меры к сохранению частного землевладения. Оно установило особый режим для земель, которыми владели наиболее знатные и богатые дворяне. Законодательство запрещало передавать в другие руки или дробить эти земли.

     Крайне  тяжелым было положение крестьян, которые страдали от недостатка земли. В среднем на одно помещичье имение приходилось 2300 десятин, а на крестьянский двор — от 7 до 15 десятин. Это вынуждало крестьян арендовать землю у помещиков на кабальных условиях.

     В начале XX в. в русской деревне  шел процесс глубокого классового расслоения крестьянства: возникло и развивалось кулачество, огромная масса крестьян попала в состояние нищеты.

     В результате развития капиталистических  отношений в России значительно  усиливаются экономические позиции  буржуазии. Однако пережитки феодально-крепостнических отношений тормозят рост производительных сил, мешают предпринимательской деятельности буржуазии, которой необходимы свободные земли для строительства фабрик, заводов, железных дорог, а также требуются лесоматериалы, полезные ископаемые, различное сырье. Отсталость сельского хозяйства отрицательно отражалась на развитии внутреннего рынка, так как помещичье хозяйство не испытывало особой нужды в промышленной продукции.

     Одновременно  шел процесс обуржуазивания некоторой  части помещиков, которые перестраивали свои хозяйства на капиталистический лад, становились поставщиками хлеба на рынок и сельскохозяйственного сырья для промышленных предприятий. Отдельные помещики вкладывали свои капиталы в промышленные, транспортные и торговые предприятия, были держателями акций.

     Государственный строй России в начале XX в. не изменился  по сравнению со второй половиной XIX в. Царь оставался неограниченным монархом, политически господствующим классом  было дворянство, которое осуществляло государственное управление, ибо все наиболее важные должности в государственном аппарате занимали дворяне. Еще больше усилился террор в отношении демократических общественных деятелей.

     В связи с ростом революционного движения народных масс царизм укрепляет полицейский аппарат. В 1898 г. был создан Особый отдел Департамента полиции, который активизировал деятельность жандармских и охранных органов по политическому сыску. В начале XX в. трудящиеся России продолжали оставаться бесправными. В деревне господствовали и чинили произвол земские начальники — защитники интересов помещиков. В городе усиливалась эксплуатация рабочего класса. Законодательство царского правительства хотя и предусматривало рабочий день на фабриках и заводах — 11,5 ч, но оно сплошь и рядом нарушалось. На большинстве мелких и средних предприятий рабочий день продолжался 13-14 ч. Буржуазия стремилась получать сверхприбыли из дешевой рабочей силы, и царское правительство предоставляло ей в этом полную свободу действий1.

     В целях повышения производительности труда и выжимания сверхприбылей предприниматели вводят на производстве изощренную систему штрафов. Так, в 1904 г. на каждых 100 рабочих было наложено 230 штрафов2.

     Тяжелое положение усиливает движение рабочих, поднимающихся на борьбу против эксплуататоров за свои экономические и политические права. Широкое распространение получает стихийное крестьянское движение. В начале XX в. в России создается революционная ситуация.

     На  политическую арену выходят три  основных лагеря: демократический, ставящий целью свержение самодержавия и установление республики (во главе движения пролетариат в союзе с крестьянством); либерально-буржуазный, стремящийся к конституционной монархии и предотвращению народной революции; правительственный (царизм и дворянство), ведущий борьбу за сохранение самодержавного строя.

     Буржуазия стремилась к политическому господству, но, опасаясь народных масс, предпочитала добиваться его не революционным  путем, а с помощью реформ, проводимых сверху. В принципе монархические  порядки буржуазию вполне устраивали, так как она видела в монархии силу, способную обеспечить подавление революционного движения трудящихся.

     Либеральная часть буржуазии добивалась лишь некоторых изменений в области  государственного управления при сохранении монархии, которая должна была установить удобный для буржуазии правопорядок.

     В 1904 г. на политической арене появилась  организация русской либеральной  буржуазии "Союз освобождения" —  впоследствии партия кадетов (конституционные  демократы). Идеалом этой партии была конституция, гарантировавшая буржуазии политические права и устанавливавшая монархическую форму государственного правления.

     В 1901 г. из остатков народнических групп  возникла мелкобуржуазная партия эсеров (социалисты-революционеры). Она выдавала себя за защитницу трудового крестьянства, хотя в действительности выражала интересы кулачества. Эсеровская программа предусматривала свержение самодержавия, установление демократической республики, политические права и свободы, рабочее законодательство, социализацию земли.

     Революционное движение рабочего класса накануне революции 1905-1907 гг. получает все больший размах. Возникает необходимость создания такой политической партии, которая возглавила бы пролетарское движение. Кроме того, перед этой партией стояла задача обеспечения руководящей роли пролетариата в крестьянском движении, которое развивалось стихийно.

     Развертыванию массового революционного движения в России мешали эсеры, которые встали на путь индивидуального террора, направленного  против высоких должностных лиц  царского правительства. В 1902 г. эсерам удалось убить министра внутренних дел Сипягина, а в 1904 г. — Плеве.

     Подобная  тактика отвлекала революционеров от главной задачи — борьбы за развертывание  массового движения против самодержавия. Революционеры превращались в изолированные от масс группы заговорщиков. Тактика индивидуального террора порождала представления о том, что террором можно добиться существенного изменения государственного строя.

     Разновидностью  революционно-демократического движения был экономизм. Экономисты выступали против создания самостоятельной рабочей политической партии, считая, что рабочее движение должно развиваться без всякого влияния на него политических партий. По их мнению, для пролетариата естественны и понятны только экономические требования (повышение заработной платы и др.) и нет необходимости создания пролетарской партии.

     Группа  революционеров в 1898 г. попыталась создать  рабочую партию. Был созван I съезд  Российской социал-демократической  рабочей партии (РСДРП). Однако фактически партия в 1898 г. еще не возникла, не были разработаны Программа и Устав. РСДРП оформилась позднее, в 1903 г., на II съезде, где была принята Программа и разработан Устав партии3.

     Как видно, политико-правовые факторы, которые привели к трансформации государственного и политического строя России, стали проявляться задолго до революционных событий 1905 г.

1.2. Царская власть в революции 1905 – 1907гг.

       В начале XX в. Россия была узловым  пунктом всех противоречий империализма  и самым слабым звеном в  мировой империалистической системе. Пережитки феодально-крепостнического строя, сочетание всех форм гнета с полицейским режимом самодержавия явились основными причинами революции 1905-1907 гг., буржуазно-демократической по характеру и народной по движущим силам. Гегемоном революции выступил пролетариат в союзе с крестьянством.

     Особенностью  этой революции было то, что буржуазия  выступала как контрреволюционная сила, опиравшаяся на полицейскую  систему самодержавия. В ходе революции  буржуазия превратилась в активного  и опасного врага народного движения.

     Революция 1905-1907 гг. должна была решить следующие  основные задачи: свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, введение 8-часового рабочего дня, проведение демократических преобразований, обеспечение прав и свобод граждан и т. д.

     Буржуазно-демократическая  революция в России началась после  расстрела мирной демонстрации рабочих 9 января 1905 г. В Петербурге. Напуганная народным движением крупная буржуазия стала обращаться за помощью к царской полиции, пыталась остановить забастовочное движение локаутами.

     Царское правительство применило массовые репрессии. В Петербурге для организации  борьбы с революционным движением  учреждается должность генерал-губернатора, на которую был поставлен известный реакционер генерал Трепов. Начались массовые аресты. В связи с событиями 9 января 1905 г. в Петербурге были арестованы 688 человек. Полиция широко применяла высылку неблагонадежных из столицы. Волна репрессий проходила в это время и во многих других городах.

     Царизм, напуганный мощным ростом революционного движения в стране, сделал попытку  остановить его путем обещаний и  обманных маневров. 6 августа 1905 г. царь утвердил Манифест и Положение о  выборах в Государственную думу, названную "булыгинской", по имени министра внутренних дел — автора проекта этих документов Булыгина.

Информация о работе Царская власть