Церемониалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:11, доклад

Краткое описание

Церемониал – это определенная разновидность социальных ритуалов, к которым относятся венчания, похороны,

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по Гофману.doc

— 16.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Третьим типом переключений являются церемониалы. Церемониал – это определенная разновидность социальных ритуалов, к которым относятся венчания, похороны, присвоения титулов и званий. Функция церемониала заключается в том, чтобы сконцентрировать смысл происходящего в одном действе. В церемониале исполнитель должен представлять самого себя в одной из главных социальных ролей – родителя, супруга, гражданина и т.д. В зависимости от значимости исполняемой роли участники могут быть вовлечены в церемониал с разной степенью интенсивности. Кроме того, со временем смысл и значение церемониальных действий могут меняться.

 

Следующим типом переключений является техническая переналадка, которая, в свою очередь, может быть разделена на несколько классов.

Первым  классом технической тренировки является тренировка. Сюда относятся пробные попытки, репетиции, испытания, одним словом, все то, что необходимо для последующего решения какой-либо практической задачи. Тренировка является лишь имитацией реальной ситуации и в точности не повторяет ее, даже если речь идет о репетиции. Поскольку тренировка может только приблизиться к реальным условиям, но не воспроизвести их, качество реального исполнения зависит от того, насколько исполнителю удается совладать с непредвиденными обстоятельствами. Также имеет место быть вопрос об уместности самой тренировки. Так, выразительное поведение при повседневных действиях (например, во время приветствия) не должно быть результатом тренировки, так как внешнее проявление есть лишь побочный продукт действия, но не его цель. 

Другой  класс переналадки составляют демонстрации, т.е. такое исполнение целесообразной деятельности вне обычного контекста, при котором неспециалисту дается возможность близко ознакомиться с процессом ее осуществления. Демонстрация в отличие от тренировки обычно выполняется профессионалов и повторяется один или два раза. Существуют некоторые границы демонстрации. Во-первых, существуют некоторые границы в использовании, например, пациентов для демонстрации студентам-медикам методов лечения. По крайней мере, при некоторых обстоятельствах это не всегда позволительно. Во-вторых, никакая демонстрация не должна обходиться дороже, нежели обычная работа.  Следует также отметить, что не всегда возможно провести четкую границу между тренировкой и демонстрацией.  

Следующий подтип технической переналадки  связан с документацией, т.е. репликацией разного рода записей и свидетельств, воспроизведение определенного фрагмента деятельности как факта прошлого. Письменные свидетельства, фотодокументы, аудио- и видеозаписи также относятся к данному классу. Документальные фреймы имеют ограничения морального порядка (цензура). Однако эти границы весьма изменчивы с течением времени. Нарушение некогда установленных границ через некоторое время может стать общепринятым.  

Групповая психотерапия и другие ситуации ролевого взаимодействия составляют четвертый класс переналадки. Они строятся на предположении, что переживание прошлого опыта под руководством специалиста служит не только для прояснения значимых тем, но и для изменения установок личности.  

Последний класс переналадки – эксперимент. Эксперимент может совершаться как ради любопытства из интереса, так и для достижения какой-либо цели. Примером могут служить эксперименты над человеческим мозгом.  

И наконец, пятым типом переключения является пересадка. Типичным примером пересадки может служить участие дамы из высшего общества в распродаже дешевых вещей. Другой пример: всякого рода неприятные дела, представляющие собой наказание.  
 
 

Информация о работе Церемониалы