Чеченский вопрос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:29, доклад

Краткое описание

Цель моей работы одна из самых актуальных на сегодняшний день, не просто проследить историю взаимоотношений русского чеченского народов, прежде всего, выявить сложность решения чеченской проблемы на всем протяжении её существования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ИСТОКИ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 5
2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ. 9
I.ПРЕДПОСЫЛКИ. 9
II. ПРИЧИНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. 11
III. НАЧАЛО КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ. 13
IV. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ. 15
3. СМИ. ОТНОШЕНИЕ ЗАПАДА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ В СТРАНЕ. 17
I.СМИ 17
II.ОТНОШЕНИЕ ЗАПАДА. 18
4. РЕЗУЛЬТАТЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ. 22
ПРОБЛЕМЫ XXI ВЕКА. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Содержимое работы - 1 файл

Чеченский вопрос.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

      Из этих слов, очевидно, что Запад интересует лишь авторитет в мире и общественное мнение, а поэтому против России до сих пор никто не предпринял никаких санкций и мер  предупреждения. Зато все зарубежные газеты критикуют действия России. Но они допускают ошибку! Вместо того чтобы влиять сразу на две стороны чеченского конфликта, все накинулись на Россию. А Чечня оказалась невинной жертвой происходящего. Чеченцы стали еще более жестоки по отношению к российским федеральным войскам, они почувствовали свою правоту, поддержку со стороны запада.

    Реакция западных государств на чеченскую войну  вначале была сдержанной - никто не хотел создавать Ельцину неудобства, и Чечню провозгласили внутренним делом России. Сам Ельцин в этой сдержанности, возможно, почувствовал нотку одобрения. Но по мере расширения кровопролития западные лидеры начали приходить в замешательство, понимая, что Ельцин преступил рамки дозволенного. Заволновалась западная общественность, видя телевизионные репортажи с бесчисленными трупами. Весь мир обошли снимки Грозного и сгоревших экипажей российских танков, а также сотни разлагавшихся тел российских солдат на улицах чеченской столицы. Когда же начала поступать информация о жертвах среди гражданского населения, западные правительства не выдержали. Продолжать делать вид, что ничего не происходит, было уже невозможно. Сначала Франция, а затем и Германия начали подавать Ельцину знаки, что пора остановиться и найти разумное решение проблемы. Все были согласны с тем, что Чечня - часть России, но армия и бомбежки - не способ укреплять территориальную целостность. В неуклюжей ситуации оказалась американская администрация, которая пыталась до последнего избежать критики Ельцина по чеченскому вопросу, и скорее не потому, что опасалась навредить ему в России, а потому, что такой шаг был бы признанием ошибочности линии Белого дома на безоговорочную поддержку российского президента и мог повредить Клинтону в Вашингтоне. Постепенно события в Чечне приняли такой оборот, что Европа была вынуждена отказаться от политики всепрощения, дав Ельцину понять, что пора найти мирное решение чеченского вопроса. Москве же было трудно остановиться. Пойти на переговоры с Дудаевым для российской верхушки было равнозначно признанию поражения. Ведь война начиналась совсем не для этого. Все говорило о том, что весной 1995 г. российские лидеры решили довести дело на Кавказе до конца, и притом любой ценой. Им нужно было ликвидировать режим Дудаева и загнать его боевиков в горы. Началась инерция безрассудства, когда один провал за другим толкал московских политиков на эскалацию насилия, в чем они видели единственное средство спасти лицо. Среди военных на Кавказе, переживших смерть товарищей, начали возникать настроения мести и ожесточения, стремление наказать чеченцев за беды и унижения. А это вызвало ответную реакцию. Россия все больше втягивалась в полномасштабную гражданскую войну.

      Боевые действия заставили содрогнуться не только политиков, которые бежали со своих мест как крысы с тонущего корабля, тем самым хоть как-то сохранить свой демократический имидж. Но и мир в целом, который сначала делал вид, что ничего не происходит, но дальше делать вид, что ничего не происходит, было уже не возможно. И Европа стала "давать"  указанию Ельцину остановиться, и найти разумное решение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Результаты. Последствия.
 
 

    Чеченский конфликт не разрешился до сих пор, поэтому его итоги подвести невозможно, но на результаты в последствия военных действий стоит обратить внимание;

    За  время этой войны погибло 3962 чел. - российских военных; мирного населения Чечни -105.424,из них 51 тыс. русских, 50 тыс. – чеченцев и 4424 тыс. - другой национальности20». Плачевный результаты лишний раз подтверждают, что II Кавказская война проводилась против мирного населения, российские самолеты бомбили дома жителей, прекрасно понимая, что боевиков там нет.

    Многие  граждане России приучились воспринимать Чечню, как уже не Россию, хотя ещё  и не как самостоятельное государство, а чеченцы согласились на формулу: «не в России, но с Россией»21.

    Но  очевидно, что война на территории этой республики вспыхнет вновь, не важно через 10; 30; 50 или 100 лет и проблему России и Чечни придется решать вновь, но уже не Ельцину и не Путину.

    На  сегодняшний день у российского  правительства много задач:

  • восстановить постройки и транспортную сеть на территории Чечни;
  • восстановить промышленные предприятия, медицинские учреждения, школы;
  • восстановить экономику Чечни;
  • обеспечить граждан работой и заработной платой;
  • уничтожить сопротивление боевиков;
  • прекратить военные действия;
  • войти в доверие к местным жителям.

    Последний пункт, по моему мнению, осуществить  практически невозможно, при том колоссальном уроне, нанесенным за 7 лет Чеченской республике, хотя именно он является самым важным. Министр обороны считает, что для этого «нужно привлечь на свою сторону в первую очередь молодежь – мальчишек от 10 до 16 лет направлять в российские кадетские корпуса и воспитывать их за государственный счет, молодежь с 18 до 26 лет привлекать в бригады МЧС и железнодорожные  войска, чтобы они за высокую зарплату занимались восстановлением своей республики.22» Я с ним полностью согласна, сейчас нужно сделать ставку именно на молодое поколение - это будущее республики, от отношения этих людей к России зависит наше дальнейшее развитии.

    Одни  из интересных выводов, к которому я  пришла, изучая эту проблему – российские СМИ постоянно манипулируют общественным мнением: когда России нужно продолжить военные действия, заручившись поддержкой народа, по радио и телевидению прокатывают серии программ, основная цель которых – создание кровожадного и жестокого образа боевика – чеченца. В первую очередь интервью с бывшими рабами, которые освободились 2-3 года назад и теперь им уже ничего не грозит; так же истории об издевательствах чеченцев над русскими, но ведь это неизбежно и длится на протяжении все чеченской компании.

    Не  менее интересно и то, что эта  война имела множество различных названий: «наведение конституционного порядка», «операция по освобождению», «санитарный кордон», «антитеррористическая операция». Режиссер А.Некрасов считает, что «когда нам  удобно мы набиваем все это войной, а с трибуны - «антитеррористической операцией». В этом вопросе я полностью с ним согласна: нельзя закончить войну, не назвав все вещи своими именами.

    Благодаря Хасавюртовским соглашениям 1996 г. на территории России все же появилась «Исламская Чеченская республика - Ичкерия. И, казалось бы, установившийся мир на Кавказе и всенародные выборы первого президента Чечни - Аслана Масхадова приведут к тому, что новое суверенное государство станет таким же равноправным, как и другие республики. Но политика борьбы за власть, отсутствие единовластия и обстановка безнаказанности за все преступления привели к созданию государства «Узаконенного  терроризма», чья территория стала убежищем для преступников и бандитов, где человеческая жизнь стала оцениваться долларам на возрожденном «невольничьем рынке». 
 

Проблемы XXI века.

 
 

    Перейдя в XXI век, оставив за собой Вторую Кавказскую и   незаконченную Чеченскую войны, мы столкнулись со многими неразрешимыми проблемами одной из них является международный терроризм.

    Кровавые  акции чеченцев, события 11 сентября в США, трагедия в Беслане, взрыв в подземном переходе в Москве, почти ежедневные террористические акты в Израиле, поражающие своей жестокостью и варварскими формами (взрывы в местах массового скопления людей – кафе, магазинах, административных зданиях, пассажирских автобусах и самолетах). И это далеко не полный список действий террористов-фанатиков за последние несколько лет. Хотелось бы отметить, что все перечисленные акты совершались террористами на религиозной почве – война с «неверными».

    Ради  чего столько крови, слез? Почему гибнут тысячи не повинных не в чем людей, особенно детей!? На эти вопросы очень трудно дать ответ. Сколько бы не боролись с терроризмом, сделать это не так просто. Я считаю, что для этого нужно всем странам сплотиться в одну единую команду  и предотвратить    любое финансирование боевиков. 
 

    Заключение

 
 
 
 

    В годы могущества России (успешная восточная политика Иван IV,«золотой» 18 век, эпоха существования СССР) под её защитой стремились оказаться многие народы: башкиры, киргизы, украинцы. В момент же её социальной, экономической, политической и идеологической слабости Россия теряла статус великой державы, и центростремительные силы уступали место центробежным.  Именно таким примером является Чеченская Республика, взявшая курс на признание себя автономным государством.

      Таким образом, корни совпавшего с началом перестройки очередного, пятого, этапа российско-чеченского конфликта уходят в историю взаимоотношений Чечни и Российского государства. С завоеванием Чечни в 1859 г. и репрессиями против ее народа в советское время российско-чеченский исторический конфликт трансформировался в “подавленный” конфликт, но он сразу становится “манифестируемым”, как только в 1985 г. началась эпоха “перестройки” с реальным снижением уровня политической репрессивности и волной “суверенизации”, разрушившей советское государство. В чеченском обществе, каждый член которого является равноправным лишь только в том случае, если он сохраняет память о своих предках хотя бы до седьмого колена, идеи Мансура и Шамиля не могли не стать реальным политическим руководством для ныне живущих поколений.

    Проделанная работа оставила огромный след в моем сознании, и я не жалею о том, что занялась исследованием этого вопрос. Я понимаю, что эта работа ничего не изменит, мир не станет лучше. Остается только надеяться, что аналогичные события больше не повторятся, и люди будут учитывать уроки своих предшественников 

    Список  литературы.

 
 
    
  1. Н.Бетелл. «Я не против, я за давление в связи с Чечней». - «Новое время». № 7 2.95.
  2. П.Вайль. «Беспокоящий огонь». - «Знамя» 6.95.
  3. В.Воронов. «В бой идут одни генералы». -  «Новое время»- № 4 30.10.00.
  4. Ш.Гареев. «Армейский месяц - февраль». - «Версия» 16-22.02.2001г.
  5. А.Гольц. «Фронтом к тылу». - «Итоги». 18.01.00.

    «Блицкриг по-русски». - «Итоги». 1.02.00.

    «Штурм  горных и карьерных вершин».  - «Итоги». 5.02.00. «Военно-промышленный пузырь». - «Итоги».  22.02.00. «Боевики разбиты на мелкие группы». «Итоги». 21.03.00. «Тупик имени победы». - «Итоги». 11.07.00.

    6.Э.Горюхина. «Чечни. Год 1977». - «Дружба народов» 4.98.

    7.В.  Дегоев. «Чеченская война прежде  и теперь». - «Дружба народов». 1.00. 
        8. В. Дубнов. «Год Чечни». - «Новоё время». № 49. 12.95.

    «Бойня  № 2». - «Новое время». №4. 30.01.00.

    «Заманиловщина». – «Новое время». № 6. 13.02.00.

    «Площадь  жертв». - «Новое время». № 12. 26.03.00.

    «Чечня  без Басаева. И без Березовского». - «Новое Время». № 16 3.04.00.

    9. И. Квателадзе. «4.3 миллиарда убитых и  раненых». «Профиль». №9 13.03.00.

    10. М.Китаев. «Болезнь войны». - «Дружба народов». 2.96.

    11. Г.Ковальская. «Мифы Чеченской войны». - «Новое время». № 7  2.95. «Арифметика общественной глухоты». - «Итоги». 25.01.00. «Ловушка захлопнулась». - «Итоги». 15.08.00

    «Хроника  второй Чеченской войны». 15.08.00.

    12. А.Кустарев. «Операция «Громоотвод». - «Новое время». № 6.13.02.00.

  1. А.Левандовский. Ю.А.Щетинов. «Сохранение террористической целостности России.

    Россия  в XX веке». 2000 г.

  1. И. Мильштейн. «Фильтропункт». - «Новое время». № 6. 13.02.00.
  2. О. Мандельштам. «Стихотворения». Москва.
  3. В. Новодворская. «Белоснежка снова в коме». - «Новое время». № 16. 23.04.00.

    «За право получить пулю». - «Новое время». № 4. 30.01.00.

  1. Э.Паин. «Чечня и другие конфликты в России». - «Международная жизнь» 9.98.
  2. Д.Пинскер. «Хроническая Чечня». - «Итоги». 9. 01.01.
  3. Н.Попов. «Нам Европа не указ». -  «Новое время». № 16. 23.04.00.
  4. А. Пумпянский. «Синдром Чечни». «Новое время». № 7 .2002.00.
  5. Д.Рождественский. «Ужас бродит по Европе». - «Новое время». № 14. 9.04.00.
  6. Г.К.Селезнев. «Договор о мире и принципах взаимопониманий между РФ и Чеченской республикой (Май. 1997г.)» -  «Новейшая история Россия и Запад» 1985-1998 гг.
  7. С. Сорокина. «Глас Народа». Декабрь 2000 г.
  8. Б.Старцев.  «Человеческие трагедии» - «Итоги» 9.01.01

Информация о работе Чеченский вопрос