Чеченский вопрос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:29, доклад

Краткое описание

Цель моей работы одна из самых актуальных на сегодняшний день, не просто проследить историю взаимоотношений русского чеченского народов, прежде всего, выявить сложность решения чеченской проблемы на всем протяжении её существования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ИСТОКИ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 5
2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ. 9
I.ПРЕДПОСЫЛКИ. 9
II. ПРИЧИНЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ. 11
III. НАЧАЛО КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ. 13
IV. ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ. 15
3. СМИ. ОТНОШЕНИЕ ЗАПАДА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ В СТРАНЕ. 17
I.СМИ 17
II.ОТНОШЕНИЕ ЗАПАДА. 18
4. РЕЗУЛЬТАТЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ. 22
ПРОБЛЕМЫ XXI ВЕКА. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Содержимое работы - 1 файл

Чеченский вопрос.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление

    Введение

 
 
 

    Межнациональные конфликты всегда отличались и отличаются особой остротой. Особенно это касается стран, где бок о бок проживают люди разных национальностей.

    Национальные  проблемы порождаются, прежде всего, тем, что малые народы, как правило, не удовлетворены характером отношений с доминирующей нацией. Они почти всегда справедливо ли несправедливо, убеждены в наличии какой-либо экономической, политической, социальной дискриминации своих представителей. Стремления и ожидания таких групп различные – от полного сепаратизма, то есть создания своего независимого государства (например, идея независимости басков в Испании) к более умеренным требованиям культурной автономии или просто к требованиям устранения дискриминации и установления подлинного равноправия (например, айны в Японии).

    В России, включающей в себя десятки  малых и больших народов, не могло не быть национальных противоречий.

    Вся тысячелетняя история России – это  история войн и завоевательных походов, целью которых было расширение территорий. Убежденность государственных деятелей в том, что самые надежные границы  – это естественные границы, побуждают правителей вести  экспансию в различных направлениях. В результате – Россия (сначала Киевская Русь, затем Московское царство, Российская империя, СССР), разрастаясь,  как раковая опухоль, заполнила собой 1/8 часть суши, заселенную различными народами. Таким образом, приобретая новые территории, Российское государство приобретало новых подданных и новые проблемы.

    Второпях  осваивая новые земли и руководствуясь только собственными интересами, Российское государство проводило по отношению к новым поданным политику, которая не всегда отвечала интересам малых народов.

    История существования Северного Кавказа  в составе России – яркий пример национальной политики, способствовавшей углублению противоречий между доминирующей и малой нацией.

    Взаимоотношения русского и чеченского народов имеет  давнюю историю (первая половина XIX века). Они всегда были не простыми. Свидетелями обострения противоречий, накопившиеся за двухсотлетнюю историю, являемся мы.

    «Кто  виноват?» - на самый любимый русский вопрос каждая сторона отвечает по-своему. Но самое легкое в многонациональном государстве взвалить вину за всё беды на национальные меньшинства, а тому, в свою очередь на коренную нацию.

    В современное время чеченский кризис, набравший силу в конце XX в., болезненная тема всего российского общества: от политического деятеля до рядового гражданина. История военных действий в 90-е годы XX в., теракты XXI в. – доказывают, что проблема Чечни может в любое время стать проблемой каждого человека.

    Необходимо как можно быстрей размотать клубок противоречий, доставшийся нам в наследство. Достаточно крови и смерти! Пора находить эффективные способы цивилизованного решения проблемы, которые удовлетворили бы интересы обеих наций.

    Цель  моей работы одна из самых актуальных на сегодняшний день, не просто проследить историю взаимоотношений русского  чеченского народов,  прежде всего, выявить сложность решения чеченской проблемы на всем протяжении её существования.

    СМИ, разговоры со сверстниками, побывавшими  в Чечне, убедили меня в том, что корни современного кризиса покоятся в глубоких  исторических пластах. А значит передо мной  стоят следующие задачи:

  1. проследить историю возникновения проблемы;
  2. выяснить на каких принципах осуществлялась национальная политика Российского государства по отношению к народу Северного Кавказа;
  3. дать оценку современной ситуации;
  4. попытаться предложить свои способы решения проблемы.
 

    Занимаясь изучением проблемы, я столкнулась  со многими трудностями:

  1. мало литературы: совершенно отсутствуют научные работы, занимающиеся изучением вопроса в исторических, социальных и политологических аспектах (статьи в прессе трудно считать научными трудами, так как они зачастую являются лишь выражениями чьего-то мнения, а не подробным разбором проблемы);
  2. отсутствует достоверная информация, так как СМИ, в погоне за скандалами, не стремятся к объективному освещению событий.
  3. субъективное отношение к проблеме усиливается причастностью к ней многих россиян (участники, жертвы терактов, их родственники).

    Я уверена, что действительно правдивое объективное освящение чеченского вопроса не появится до тех пор, пока проблема взаимоотношений двух народов – русского и чеченского – не будет разрешена. Но очень надеюсь на скорейшее урегулирование этого национального конфликта.  
 
 
 

    1.Истоки Чеченской войны. Страницы истории.

 
 

    В 20-е годы  XIX век закончилось присоединение Закавказья, начатое в царствование Александра I. Теперь правительство решало задачу - присоединение Северного Кавказа.

    Поначалу  Министерство иностранных дел старалось склонить горных феодалов перейти в подданство России дипломатическими средствами. Те легко принимали на себя политические обязательства и столь легко же их нарушали. Карательные «поиски» против нарушителей присяги вызывали протест со стороны всего местного населения.

    Попытки добиться желаемого результата военным  путем, унижение национального достоинства  горских народов вызывали резкое недовольство. В середине 20-х годов протест обрел религиозную оболочку, что сделало положение ещё более сложным. С 1824 года в Чечне и горном Дагестане начали распространяться идеи мюридизма. Мусульманское духовенство призвало к газавату, священной войне против «неверных», то есть немусульман.

    В 1834 г. имамом (духовным наставником) стал деспотичный и жестокий Шамиль, он сразу же стал авторитетом среди горцев, Выступления против прорусских правителей всё усиливались, в начале 40-х гг. Шамилю удалось нанести ряд поражений русским войскам. Война приобрела затяжной характер. Рядовые горцы страдали не только от военных невзгод, но и от поборов и произвола наместников имама (наибов), которые превращались в новых князей. Постепенно имам стал терять влияние среди горцев. Чувствуя это, он стал искать связи с Турцией, но турецкого султана не интересовала судьба горских повстанцев. В 1859 году Шамиль был окружен в ауле Гуний и сдался в плен. Горцы продержались еще 5 лет, их положение сильно ухудшилось; не хватало продовольствия и боеприпасов.

    Втягивание  северокавказского региона в  экономическую систему капиталистической России второй половины XIX в. объективно оказывало положительное воздействие на социально-экономическое развитие края. В конце XIX в. ударил первый нефтяной фонтан, начинается "нефтяная лихорадка".

    Для всех социальных слоев Чечни Октябрьская  революция и гражданская война явились продолжение национально-освободительной борьбы против российского колониализма. Ленин и большевики, обещавшие горцам землю и национальную государственность, получили в Чечне безусловную поддержку.

    Желание горцев получить свободу никуда не исчезло и при удобном случае (распаде СССР) они вновь решили получить независимость - латентная форма борьбы переросла в открытый военный конфликт.

    Октябрьская революция в России на первых порах нашла замечательное решение национального вопроса: получили государственную независимость Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша; перспективы развития в направлениях большой самостоятельности обрели республики и области, получившие союзный или автономный статус. Вместе с тем в дальнейшем были допущены существенные искажения первоначальных принципов национальной политики. Их нарушения приобрели чудовищный размах в конце 30-х и 50-х годов.

      Последствия обвинения в коллаборационизме с немцами были трагичны — в результате войсковой операции, в которой участвовало 200 тыс. военнослужащих НКВД и Красной Армии, 23 февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственной депортацией чеченцев и ингушей в Казахстан(400600 чел.) и Киргизию (88300 чел.). Холод, голод, тиф обрекли ханские народы на вымирание: через год в живых не оставалось и 300 тысяч, остальные приняли мученическую смерть. Этому преступлению советского государства есть юридическое определение – геноцид. Но в отличие от фашистского геноцида сталинско-советский геноцид не получил осуждения, его исполнители не наказаны, последствия до сих пор не ликвидированы. В январе 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Но при этом оказались закрытыми для проживания нескольких горных районов Чечни, горцев стали водворять в плоскостные аулы и в казачьи станицы. И только с воздухом перестройки чеченцы получили глоток свободы. Были поставлены на повестку дня вопросы обретения подлинного суверенитета. Это стало возможным в результате тех крупных социальных, экономических и культурных сдвигов, произошедших в республике за последние десятилетия. Во второй половине 80-х годов процесс духовного роста миллионного чеченского народа пошел семимильными шагами. Именно в Чечне зародились первые на Кавказе политические партии и организации, независимые от господствующей системы. В целом резко выросло национальное самосознание, появились первые концепции дальнейшего политического развития республики по пути независимости.23-25 ноября 1990 г. в г. Грозном прошел общенациональный съезд чеченского народа, собравший представителей всех слоев общества, всех партий и движений. На нем была поставлена конкретная задача – провозглашение суверенной Чеченской республики. Для реальной работы над достижением этой цели был избран Исполнительный комитет. Руководство Чечено-Ингушской республики во главе с Доку Завгаевым было вынуждено отреагировать на это принятием Декларации о суверенитете. Однако дальше сугубо декларативных заявлений дело не пошло. Следует сказать, что с этого времени напряжение в республике начинает расти. Завгаева в то время не особо любили в народе, не только потому, что он был выходцем с равнины (у чеченцев придается большое значение тому, откуда пришел человек), но к тому же его считали за ставленника Москвы. Поэтому до 1991 г. Д.Завгаев пытался удержать власть за счет своего авторитета, но он стал заложником августовских событий и был свергнут как "сторонник ГКЧП" уже в сентябре. В результате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент Чеченской Республики и Парламент. 1 ноября 1991 г. вышел Указ Президента о государственном суверенитете Чеченской Республики, что означало ее реальный выход из состава Российской Федерации. Но как всегда в жизнь это решение так и не удалось претворить. В это время Дудаев вместе со своими сторонниками приобретает все большую популярность, а уже в 1992 г. захватывает власть. За счет своих идей и лозунгов ему удалось привлечь на свою сторону большое количество народа.

    Идеи:

  • восстановление Горской республики (одна из любимых идей), т.е. единое государство, которое объединит все народы Кавказа.
  • Провозглашение независимости Чечни.

    Почему  именно чеченцы возглавили поход  Кавказа к всеобщей независимости – это легко объяснить (урезаны в правах, а, кроме того, чеченцы были возвращены Хрущевым на их родные земли после 13-ти лет высылки, но не были восстановлены в правах).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Предпосылки и причины возобновления конфликта. Заинтересованные стороны.

    I.Предпосылки.

 

    Очевидно, что все началось с развала  огромной империи СССР. «В 1991 г., стремясь во взаимной борьбе опереться на автономные образования. М.С.Горбачев и Б.Н-Ельцин развалили государство. Один обещанием вывести автономии на подписание нового союзного договора, другой - призывом «брать на себя столько суверенитета», сколько они смогут «унести». В результате все республики заявили о суверенитете, а руководство Чеченской республики прервало все связи с федеральными властями1». Перекликаются с эти мнением слова Панна «весь 1991 год Москве было не до Чечни, её беспокоили свои проблемы, шла борьба с остатками структур бывшего СССР2».

    В одно мгновенье могучее государство  развалилось. «Прибалтика рубанула канат, а «мы» даже не послали свои танки...3». Затем отделилась Украина, Средняя Азия, Казахстан, республики Закавказья... Да разве могут эти отрезанные ломти прожить без нас?! Смогли, тем хуже

      «В конце XIX века в Германии зародилась идея «маленькой победоносной войны» - политический принцип «железного канцлера» Отто фон Бисмарка (1870-1880)4».

      Содержание его - перенести внимание общества с внутренних проблем на внешние. Раньше на уровне внешней политики, сейчас - осуществление этого принципа на этом уровне чревато серьезными международными проблемами, прежде всего со страной – полицейским США.

    Поэтому обиженная Россия должна была на ком-то отыграться внутри страны, восстановить свой прежний авторитет. А тут подвернулась маленькая, на первый взгляд, безобидная Чечня, много возомнившая о себе. «Раздавив» Чечню решались сразу две проблемы: во-первых – переносили общественной внимание, с внутригосударственных проблем на военный конфликт, а во-вторых - чтобы другим республикам не повадно было.

Информация о работе Чеченский вопрос