Что даёт человеку изучение своей страны?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 13:49, реферат

Краткое описание

Любой грамотный человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих отцов, дедов и прадедов. Нельзя жить на родной земле и не знать, кто жил здесь до нас, не знать и не помнить об их трудах, славе, заблуждениях и ошибках. Мы получили от них не только материальное, но и духовное наследство, и пользуемся всем как само собой разумеющимся. История страны это в какой-то степени история каждого человека.

Содержимое работы - 1 файл

Что даёт человеку изучение своей страны.docx

— 13.56 Кб (Скачать файл)

Что даёт человеку изучение своей страны?

Любой грамотный человек  должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих отцов, дедов  и прадедов. Нельзя жить на родной земле  и не знать, кто жил здесь до нас, не знать и не помнить об их трудах, славе, заблуждениях и ошибках. Мы получили от них не только материальное, но и духовное наследство, и пользуемся всем как само собой разумеющимся. История страны это в какой-то степени история каждого человека. Любому человеку хочется побольше узнать о себе, о своих друзьях.  
    Если человек знает историю, то он и людей с разной культурой понимает лучше. У человека появляются новые знания, новые взгляды на жизнь, собственная точка зрения, самостоятельная позиция в общественной жизни.  
    История это хранительница памяти народа. Люди всегда бережно хранили и спасали во время бедствий и пожаров книги историков. И поэтому, изучая историю своей страны, мы изучаем и самих себя.

Усвоение исторического  опыта, знаний и методов мышления, выработанных предшествующими поколениями, позволяет на этой основе направлять всю практическую деятельность настоящего. Наше прошлое — это наша интеллектуальная собственность, с которой нужно  обращаться так же бережно, как и  с материальной. История — это людская жизнь, которая уже закончилась, ее уже никто и никогда не вернет и не переделает. У России была своя сложная, противоречивая, героическая и драматическая, самобытная, не похожая на другие страны, история. Но, несмотря ни на что, Россия внесла достойный вклад в мировую культуру и цивилизацию. История нашего Отечества всегда была частью мировой цивилизации, подпитывала ее. Поэтому необходимо изучать пути развития России в контексте мировой истории, постоянно обращая внимание на ее место в мировом историческом процессе.

 Известный русский  историк В.О. Ключевский (1841—1911) так  писал об истории как науке:  «В научном языке слово «история»  употребляется в двояком смысле: 1) как движение во времени,  процесс и 2) как познание процесса. Поэтому все, что совершается  во времени, имеет свою историю.  Содержанием истории, как отдельной  науки, специальной отрасли научного  знания, служит исторический процесс,  т.е. ход, условия и успехи  человеческого общежития или  жизнь человечества в ее развитии  и результатах»

Предмет истории в  том виде, как мы изучаем его  сейчас, определился не сразу. В ходе поступательного развития истории  шел процесс совершенствования  материального производства, изменялся  и усложнялся политический строй  общества и его социальная структура, развивались наука и культура. По мере развития общества развивалась  и история как наука, вбирая в  себя опыт многих человеческих поколений, расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс все  возрастающего накопления знаний.

Основа исторической науки — собирание, систематизация и обобщение фактов, рассмотрение их в тесной связи и совокупности, Благодаря постепенному накоплению фактов сложились целые отрасли  исторических знаний: гражданская история, политическая история, история государства  и права, история хозяйства, военная  история, археология, история культуры, музыки, языка, литературы. 

Валайтис  Анна 10 класс

Информация о работе Что даёт человеку изучение своей страны?