Циолковский Константин Эдуардович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 14:55, биография

Краткое описание

Энциклопедическая справка
Годы жизни

Содержимое работы - 1 файл

Циолковский Константин Эдуардович.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Циолковский Константин Эдуардович

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. 
 

Энциклопедическая справка 

Годы жизни 
 

1857, 17 (5 cентября)  в семье польского дворянина,  служившего по ведомству государственных  имуществ, родился Константин Эдуардович Циолковский. Отец ученого - Эдуард Игнатьевич Циолковский. Мать ученого, Мария Ивановна Юмашева, была русской с примесью татарской крови. Русская земля и ее язык стали родными для будущего ученого. Его родители являли собой полную противоположность. Вот как писал много лет спустя сам Константин Эдуардович в автобиографических набросках "Черты моей жизни": "... среди знакомых отец слыл умным человеком и оратором. Среди чиновников - красным и нетерпимым по идеальной честности... Вид имел мрачный. Был страшный критикан и спорщик... Отличался сильным и тяжелым для окружающих характером... Придерживался польского общества и сочувствовал фактически бунтовщикам-полякам, которые у нас в доме всегда находили приют... Мать - веселая, жизнерадостная, хохотунья и насмешница..." Обычно с детьми занималась мать. Именно она научила Константина читать и писать, познакомила с началами арифметики.  

1860 семья Циолковских  переехала в Рязань. Отец, Эдуард  Игнатьевич, был определен делопроизводителем  Лесного от деления Рязанской палаты государственных имуществ.  

1866 Константин  Циолковский заболел скарлатиной.  В результате осложнения после  болезни он потерял слух. Наступило  то, что впоследствии он назвал "самым грустным, самым темным  временем моей жизни". Тугоухость лишила мальчика многих детских забав и впечатлений, привычных его здоровым сверстникам.  

1868 переезд семьи  Циолковских в Вятку. Новая  должность отца - столоначальник  Лесного отделения Вятской палаты  государственных имуществ.  

1869 поступление  в гимназию. Большими успехами будущий ученый не блистал. Предметов было много, и полуглухому мальчику учиться было нелегко. А вот за шалости он неоднократно попадал в карцер.  

1870 смерть матери - Марии Ивановны Циолковской  (Юмашевой). Горе придавило осиротевшего мальчика. Гораздо острее ощущает он свою глухоту, делавшую его все более и более изолированным. Лишенный поддержки, мальчик учится все хуже и хуже... А затем наступает день, когда он вынужден поменять плохие отношения с гимназией на многолетнюю дружбу с книгами...  

1871 отчисление  из гимназии c характеристикой "... для поступления в техническое  училище". Но именно в это  время Константин Циолковский  находит свое истинное призвание  и место в жизни. Он занимается  образованием самостоятельно. В  отличие от гимназических учителей книги щедро оделяют его знаниями и никогда не делают ни малейших упреков. В это же время Константин Циолковский приобщается к техническому и научному творчеству. Он самостоятельно изготавливает астролябию (первое измеренное ей расстояние - до пожарной каланчи), домашний токарный станок, cамодвижущиеся коляски и локомотивы (бесценным материалом для них стали стальные пластины каркасов от пышных дамских юбок, полностью вышедших уже из моды, и продававшиеся поэтому за бесценок на рынке).  

1873 переезд Циолковского  в Москву для продолжения образования.  Способности сына стали очевидны  для Эдуарда Циолковского, и он  решает послать мальчика в  столицу. Константин сам находит  себе квартиру (точный адрес, по  которому проживал Циолковский,  неизвестен) и, живя буквально на хлебе и воде (отец присылал десять-пятнадцать рублей в месяц), упорно занимается. Каждодневно с десяти утра и до трех-четырех дня пополудни трудолюбивый юноша штудирует науки в Чертковской библиотеке (ныне - Румянцевская). За первый год жизни в Москве пройдены физика и начала математики. На втором Константин преодолевает дифференциальное и интегральное исчисление, высшую алгебру, аналитическую и сферическую геометрию.  

1876

возвращение Циолковского в Вятку. Состарившийся отец собирается в отставку и ему уже не по силам поддерживать сына материально. Константин становится частным репетитором и зарабатывает самостоятельно, а в свободное время продолжает заниматься в городской публичной библиотеке.

смерть от брюшного тифа гимназиста Игнатия Циолковского, брата Константина.  

1878

переезд семьи  в Рязань. Вышедший в отставку Эдуард Циолковский решил покинуть город, где умерли его жена и один из сыновей и возвратиться доживать свой век в Рязань. Константину  пришлось снова вести борьбу за существование - в Рязани уже не было знакомств, не было и частных уроков. Константин Циолковский решает готовиться к экзаменам экстерном на звание учителя уездной школы. Он хочет иметь определенную профессию и не зависеть более от случайных заработков. В это же время, не оставляя занятий наукой, молодой ученый вплотную приблизился к ответу на вопрос, заданный самому себе еще в Вятке: "Нельзя ли изобрести машину, чтобы подняться в небесные пространства?"

8 июля - Константин  Циолковский начал составлять  астрономические чертежи и таблицы  
 

1879 Константин  Циолковский построил первую  в мире центробежную машину (предшественницу  современных центрифуг) и провел  на ней опыты с разными животными.  Вес рыжего таракана был увеличен  в 300 раз, а вес цыпленка - в  10, без малейшего для них вреда.  

1880

Константин Циолковский  сдает экзамены на учительское звание и переезжает в Боровск по назначению от Министерства просвещения на свою первую государственную должность.

20 августа - Константин  Циолковский женится на Варваре Евграфовне Соколовой. Молодая чета начинает жить отдельно и молодой ученый продолжает физические опыты и техническое творчество. В доме у Циолковского сверкают электрические молнии, гремят громы, звенят колокольчики, пляшут бумажные куколки. Посетители дивились также на "электрического осьминога", который хватал каждого своими ногами за нос или за пальцы, и тогда у попавшего к нему в "лапы" волосы становились дыбом и выскакивали искры из любой части тела. Надувался водородом резиновый мешок и тщательно уравновешивался посредством бумажной лодочки с песком. Как живой, он бродил из комнаты в комнату, следуя воздушным течениям, подымаясь и опускаясь.

В это же время  Циолковский самостоятельно разрабатывает  кинетическую теорию газов, незадолго  до него доведенную до законченного облика трудами Клаузиуса, Больцмана, Максвелла и Ван-дер-Ваальса (о чем Циолковский попросту не знал). Несмотря на открытие уже открытого, рукопись "Теория газов", направленная в Русское физико-химическое общество, незадолго до этого основанное Менделеевым, принесла Циолковскому известность в мире науки.

смерть отца - Эдуарда Игнатьевича Циолковского  
 

1883 Циолковский  строит и запускает монгольфьер  над Боровcком.  

1885 начало работы  над рукописью "Теория аэростата"  

1890 VII отдел Русского технического общества pассмотрел проект цельнометаллического дирижабля Циолковского. И хотя в денежной субсидии автору было отказано (на основании чисто технических трудностей осуществления, не до конца преодоленных в проекте), сама идея и теоретические расчеты были признаны верными  

1891 публикация  в трудах Общества любителей  естествознания статьи Циолковского "Давление жидкости на равномерно  движущуюся в ней плоскость"  

1892

семья Циолковских  переезжает в Калугу в связи с  переназначением Константина Эдуардовича по службе

Циолковский выпускает  брошюру "Аэростат металлический  управляемый". Работа над ней была закончена еще в Боровске, а  выпущена она была московской типографией  Волчанинова уже после переезда Константина Эдуардовича.  

1893

Циолковский принят в число членов Нижегородского кружка любителей астрономии

Циолковский публикует  в приложении к журналу "Вокруг света" фантастическую повесть "На Луне"  
 

1894 публикация  в журнале "Наука и жизнь"  работы "Аэроплан или птицеподобная  (авиационная) летательная машина".  

Здесь состоялся  грандиозный парадокс - Циолковский  был увлечен в то время идеями построения воздухоплавательных аппаратов (достаточно сказать, что ему пришлось выдержать ряд длительных боев за свой цельнометаллический дирижабль, и что именно заложенные в него идеи стали фундаментом для разработки в Германии знаменитых цеппелинов (по фамилии конструктора - графа Фердинанда Цеппелини). Петербургские идейные противники Циолковского - M.M. Поморцев и А.C. Кованько, хорошо знакомые с его проектом, вошли в комиссию технического контроля за разработкой управляемого аэростата австрийского изобретателя Шварца, специально приглашенного в Петербург российским военным министром. После нескольких неудач Шварцу удалось осуществить первый запуск уже в Германии. Граф Цеппелини приобрел у него патент и сумел наладить выпуск дирижаблей. Так идеи Циолковского, не реализованные на Родине, подпитали чужой проект. Наконец, и знаменитый батискаф Огюста Пикара имеет очень много общего с проектом Циолковского).  

Однако в этой работе, задуманной поначалу для "посрамления" аэростатов, Циолковский пришел к  совершенно иным выводам и намного  опередил свое время. Именно в этой работе были высказаны идеи моноплана, автопилота и применения гироскопов в авиации.  

1895 выход книги "Грезы о земле и небе"  

1896 Циолковский  знакомится с книгой А.П. Федорова "Новый способ воздухоплавания", исключающий воздух как опорную  среду  

1897 Циолковский  строит аэродинамическую трубу.  Эта труба стала второй в  России (первую построил в 1871 году в Петербурге инженер Пашкевич для исследования вопросов баллистики). Циолковский же стал первым в вопросах поиска закономерностей полета с малыми скоростями. Так поборник дирижаблей стал одним из основателей новой науки - экспериментальной аэродинaмики.  

1897, 10 мая - Циолковский  вывел формулу, установившую зависимость  между: 

скоростью ракеты в любой момент

cкоростью истечения  газов из сопла 

массой ракеты

массой взрывных веществ 

Катализатором для этой вывода этой гениальной формулы (она получила название "формула Циолковского") и послужила схема реактивного движения, предложенная Федоровым в своей книге. Циолковский и сам Федоров не знали тогда о такой же схеме Николая Кибальчича, разработанной им перед казнью.  
 

Закончив математические записи, Циолковский машинально поставил дату: 10 мая 1897 года. Разумеется, он ни на секунду не подозревал, сколько радости доставит впоследствии историкам находка пожелтевших и измятых листков. Ведь написав дату вычислений, Циолковский, сам того не ведая, закрепил cвое первенство в вопросах научного освоения космоса.  

1899 приглашение  на работу в Женское епархиальное  училище  

1900 Академия  наук приняла решение помочь  Циолковскому в проведении опытов  по аэродинамике. Циолковский на  основе опытов выводит формулу,  связывающую потребную мощность  двигателя с аэродинамическим  коэффицентом сопротивления и  коэффициентом подъемной силы  и подходит к проблеме турбулентного обтекания, которая составила впоследствии одну из важнейших задач в самолетостроении  

1902 самоубийство  сына Игната.  

1903 публикация  в "Научном обозрении первой  части труда "Исследование  мировых пространств реактивными приборами". В этом пионерском труде Циолковский:

полностью доказал  невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского  орудия,

вывел зависимость  между весом топлива и весом  конструкций ракеты для преодоления  силы земного тяготения,

высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам

проанализировал поведение ракеты вне атмосферы, в среде, свободной от тяготения 

Так на берегах  Оки взошла заря космической эры. Правда, результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.  
 

Информация о работе Циолковский Константин Эдуардович