ХХ съезд КПСС и разоблачения сталинских преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:04, реферат

Краткое описание

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953) – политический и государственный деятель. Из семьи грузинского сапожника. Учился в духовной семинарии. С 1898 года – член РСДРП. Участник всех русских революций. Всегда поддерживал Ленина. В первом советском правительстве занял пост наркома по делам национальностей. Активный участник Гражданской войны. Выступал за физическое уничтожение бывших царских офицеров, против их использования в качестве военных специалистов в Красной Армии. В 1922 году занял пост генерального секретаря ЦК РКП(б).

Содержание работы

1. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина: стр. 4-8
2. XX съезд КПСС. Разоблачение культа личности: стр.8-14
3. Десталинизация советского общества: стр.14-16
4. Вывод: стр. 17
5. Список литературы: стр. 18
6. Словарь: стр. 19-20

Содержимое работы - 1 файл

_история_реферат.doc

— 434.00 Кб (Скачать файл)


 

Содержание:

 

1.              Борьба за власть после смерти И.В. Сталина: стр. 4-8

2.              XX съезд КПСС. Разоблачение культа личности: стр.8-14

3.              Десталинизация советского общества: стр.14-16

4.              Вывод: стр. 17

5.              Список литературы: стр. 18

6.              Словарь: стр. 19-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина

Смерть Сталина 5 марта 1953 года стала, с одной стороны, потрясением для многих советских людей, а с другой - сделала высший политический эшелон власти местом ожесточенной борьбы за власть претендентов из ближайшего его окружения.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953) – политический и государственный деятель. Из семьи грузинского сапожника. Учился в духовной семинарии. С 1898 года – член РСДРП. Участник всех русских революций. Всегда поддерживал Ленина. В первом советском правительстве занял пост наркома по делам национальностей. Активный участник Гражданской войны. Выступал за физическое уничтожение бывших царских офицеров, против их использования в качестве военных специалистов в Красной Армии. В 1922 году занял пост генерального секретаря ЦК РКП(б). После смерти Ленина сумел победить в верхушечной внутрипартийной борьбе всех претендентов на власть (Троцкого, Зиновьева и других), с 1927 года стал фактическим диктатором. Считал себя продолжателем дела Ленина. Был инициатором проведения с помощью чрезвычайных мер форсированной индустриализации, коллективизации и массового террора. К началу 40-х годов его власть стала абсолютной. В 1941 году занял пост председателя СНК (с 1946 года Совета Министров). Политические просчеты Сталина обернулись огромными людскими и территориальными потерями в начальный период Великой Отечественной войны, в годы которой он являлся Верховным Главнокомандующим и председателем Государственного комитета обороны (ГКО). Умер 5 марта 1953 года. Похоронен сначала в Мавзолее, а  в 1962 году – у Кремлевской стены.

 

Первые одиннадцать лет после смерти И.В. Сталина вошли в историю как время «оттепели» - ограничение всевластия карательных органов, прекращение массовых репрессий, реабилитация многих казненных и заключенных в сталинские лагеря граждан. Однако реформы в политической и экономической сферах, проводимые сверху оказались непоследовательными. Наследники сталинской власти заявили о своей готовности осуществлять коллективное руководство страной. Еженедельно собирались заседания Политбюро ЦК и правительства СССР, регулярно созывались пленумы ЦК, съезды партии. Однако традиции авторитаризма, присущие российской политической истории и сугубо усиленные «сталинской эпохой», крепко держали в своём плену наследников власти Сталина и были  особенно  сильны в партийно-государственном  аппарате.   С

 

 

 

 

 

первых же дней совместной работы началась борьба за лидерство. Основными соперниками в ней выступали  Л.П. Берия, Г.М. Маленков и  Н.С. Хрущёв.

Берия Лаврентий Павлович (1899 – 1953) – в декабре 1938 году занял пост наркома внутренних дел, одновременно был государственным комиссаром госбезопасности. С 1941 года – заместитель представителя Совета Народных Комиссаров, член Государственного комитета обороны (ГКО). Курировал работы в области ракетостроения и использования атомной энергии. Член Политбюро, Маршал Советского Союза. Руководил массовым террором. В 1953 году Берия арестован по инициативе Н.С. Хрущёва, в том же году осужден и расстрелян.

Маленков Георгий Максимилианович (1902 – 1988) – политический деятель. В 1939 – 1946 и 1948 – 1953 годы – секретарь ЦК ВКП(б) (с 1952 года – КПСС). В 1941 – 1945 годы член ГКО. Входил в ближайшее окружение Сталина. В 1948 – 1950 годах учинил разгром руководящих кадров по так называемому «Ленинградскому делу». В 1957 году вместе с Л.М. Кагановичем, В.М. Молотовым и другими выступил против политического курса, проводимого Н.С. Хрущёвым.

 

 

Хрущёв Никита Сергеевич (1894 - 1971) - один из руководящих деятелей КПСС и Советского государства. Герой Советского Союза, трижды герой Социалистического труда. С 1924 года – на партийной работе. В 1934 – 1938 годах – первый секретарь Московского горкома и обкома партии. Член Политбюро ЦК ВКП(б) Украины. В годы Великой Отечественной войны член Военного совета ряда фронтов. С 1949 года – секретарь ЦК партии и одновременно первый секретарь Московского  комитета партии. В 1953 - 1964 годах – первый секретарь  ЦК КПСС и одновременно в 1958 - 1964 годах председатель Совета Министров СССР. Генерал-лейтенант. Инициатор смены партийного курса. На XX съезде КПСС выступил с докладом, разоблачающим «культ личности» Сталина. Предпринял попытку модернизировать систему: отказался от применения массовых политических репрессий, проводил курс на сотрудничество со странами Запада, выступал за управляемую демократизацию общественной и культурной жизни в СССР. Известен своими экспериментами в экономической сфере: пытался улучшить материальные условия жизни населения, решить с помощью разведения кукурузы и освоения целинных земель продовольственную проблему. С конца 50-х годов вернулся к «самодержавной» форме правления, опирался на однопартийную систему. Выступил с утопической программой построения коммунизма в СССР в 1980 году XX века. Его попытки реформировать партийный аппарат и ограничить привилегии партийной номенклатуры привели к организации заговора, в результате которого в 1964 году Хрущёв был отправлен на пенсию.

В развернувшейся борьбе Берия опирался на силовые ведомства, базой Маленкова было правительство Москвы, Хрущёва – партийный аппарат. Не смотря на то, что сразу после смерти Сталина фигурой номер один в руководстве страны считался Маленков, фактически ведущую роль начал играть Берия, который считал, что главным звеном в послесталинском обществе по-прежнему должны оставаться силовые ведомства. Уже в марте 1953 года им были заменены руководители МВД во всех союзных республиках, 12 автономных областях, 6 краях и 9 областях России. Новые руководители в свою очередь проводили замену кадров в среднем руководящем звене. Органы госбезопасности имели решающее слово при любых выдвижениях или перемещениях партийных, государственных и хозяйственных кадров. Первыми приказами новый министр создал следственные группы и комиссии по пересмотру дел, находящихся в производстве отделов и управлений МВД. Начатые по инициативе Берия расследования привели не только к освобождению в апреле 1953 года многих осужденных и подследственных, но и к раскрытию виновников фальсификаций пересматриваемых дел. Однако предложение Берия пересмотреть всю систему арестов, суда и следствия не получили поддержки. С большим сомнением коллеги отнеслись и к его предложениям ослабить контроль государства над колхозами, ограничить функции ЦК партии работой с кадрами и пропагандой, отказаться от курса Германской Демократической Республики (ГДР). Сосредоточенность Берия на германских событиях сыграла свою роль в формировании заговора против него и к его аресту. На очередном пленуме ЦК в июле 1953 года было указано множество вопиющих фактов нарушения Берией социалистической законности, установленных требований партии, злоупотребления служебным положением.

После кампании по разоблачению Берии и чистке рядов от его единомышленников симпатии оказались на стороне Хрущёва – предложенный им курс казался предпочтительнее. В отличие от своих политических оппонентов, Хрущев проявил не только словесную, но и деятельную активность, приложив максимум усилий для выведения своих конкурентов из политической борьбы. В результате на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС в 1953 году он был избран первым секретарем ЦК компартии. Его победа во многом объясняется поддержкой партийно-государственной и военной номенклатуры. Масштабы преобразований, задуманных Хрущёвым, и смелость, с которой они осуществлялись, просто поразительны. Кардинальной реорганизации подверглась репрессивная машина: Министерство госбезопасности, переименованное в Комитет госбезопасности, немедленно, в апреле 1954 года, было поставлено в правовые рамки и под прокурорский надзор. Упразднены все мелкие подразделения репрессивных служб: коллегии, «тройки», особые совещания и т.п. За производимую ранее фальсификацию уголовных дел против неугодных деятелей партии и государства была отправлена под суд значительная часть руководителей карательной службы. Начался процесс реабилитации жертв сталинских репрессий -  как отдельных личностей, так и целых народов. Тысячи политических заключенных обрели свободу, а многие реабилитированные народы – государственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XX съезд КПСС. Разоблачение культа личности

 

Причины произошедшей в 30-е годы трагедии Хрущев назвал на XX съезде КПСС в докладе «О культе личности и его последствиях».

Культ личности - возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах. Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа и др. В государственных учреждениях развешивают портреты данного вождя, на демонстрациях люди носят его изображения, возводятся памятники. В дополнение к чертам выдающегося государственного деятеля личности начинают приписывать замечательные человеческие качества: доброту, любовь к детям и животным, простоту в общении, скромность, способность снизойти к нуждам и чаяньям простого человека.

Двадцатый съезд КПСС, состоялся в Москве с 14 по 25 февраля 1956 года. Наиболее известен обсуждением культа личности и, косвенно,  идеологического наследия Сталина. На открывшемся 14 февраля 1956 года съезде с отчетным докладом перед представителями 55 коммунистических и рабочих партий выступил первый секретарь ЦК КПСС  Н.С.Хрущёв. Им подтверждалось наметившееся после смерти Сталина изменение политического курса как во внутренней политике, так и на международной  арене. Развивая вопрос об экономической стратегии государства, Хрущёв предлагал первостепенное внимание уделить сельскому хозяйству и жилищному строительству, изложив при этом основные направления шестого пятилетнего плана. Касаясь политической ситуации в стране, Хрущев ограничился упоминанием Берии, которого назвал «матерым агентом империализма», пролезшим на руководящие посты.

Первый после смерти Сталина съезд партии состоял из двух неравных и различных по характеру частей. Первая мало чем отличалась от предыдущих партийных форумов. В ее рамках обсуждались отчеты центральных органов партии и основные параметры шестой пятилетки. О разоблачении «фашистско-провокаторской банды Берии» говорили в своих выступлениях на съезде Маленков, Каганович и другие некогда близкие к этому руководителю люди. Неординарной была речь А.И.Микояна, который резко раскритиковал сталинский Краткий курс истории ВКП (б), отрицательно оценил литературу по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и советского государства. Он отметил, что летопись закавказской и бакинской партийных организаций оказалась сфальсифицирована. Репрессированных В.А. Антонова-Овсеенко и С.В. Косиора  впервые за много лет Микоян открыто назвал товарищами, подчеркнув тем самым, что "врагами народа" они никогда не являлись.

Центральным событием съезда, несомненно, стал знаменитый доклад   Н.С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях», прочитанный на закрытом утреннем заседании в последний день его работы 25 февраля    1956 года. Здесь все было необычно - и время проведения (после пленума ЦК по избранию руководящих органов партии, которым обыкновенно закрывались партийные форумы), и закрытый характер заседания (без присутствия приглашенных на съезд представителей зарубежных коммунистических партий), и порядок ведения (руководил заседанием Президиум ЦК КПСС, а не избранный делегатами рабочий президиум). Необычен был и сделанный Хрущевым секретный доклад. Слово правды  о Сталине, произнесенное с трибуны съезда, стало для современников потрясением. В основе доклада лежали материалы комиссии секретаря ЦК П.Н. Поспелова. Доклад был насыщен деталями, которые поразили аудиторию. Делегаты и немногочисленные гости съезда молча слушали этот доклад, лишь изредка прерывая докладчика возгласами изумления и возмущения. Как вспоминал один из очевидцев доклада А.Н.Яковлев, «… в зале стояла глубокая тишина. Не слышно было ни скрипа кресел, ни кашля, ни шепота. Никто не смотрел друг на друга - то ли от неожиданности случившегося, то ли от смятения и страха. Шок был невообразимо глубоким». «На закрытом заседании 25 февраля во время доклада Хрущёва несколько делегатов упали в обморок,…» - вспоминал И.Эренбург. Впервые с официальной трибуны говорилось о терроре, который развязал Сталин против собственного народа и высокопоставленных партийцев. Вождь представлялся слушателям не как «отец всех народов», а как убийца и тиран. Приводились шокирующие сведения о массовых расстрелах невинных людей, о депортации народов в 30-40-е годы. Хрущёв зачитал завещание Ленина, касавшееся Сталина, и добавил: «Как показали последующие события, тревога Ленина не была напрасной».

В конце 1922 года Ленин тяжело болел, и его тревожило будущее партии. К тому времени он пришел к выводу, что некоторые свойства  характера Сталина - прежде всего "грубость"  и   склонность поддаваться в политике  "озлоблению" - делали  дальнейшее его пребывание  на исключительно важном посту  Генерального секретаря  опасным. В письме (названном позднее "завещанием") Ленин  рекомендовал партийному  съезду заменить Сталина на посту генсека другим человеком,  "более терпимым,  более лояльным, более вежливым и более  внимательным к товарищам, меньше капризности и так далее". Вопрос о личных качествах, добавил он, может показаться ничтожной мелочью, однако это та мелочь, которая может приобрести решающее значение. После смерти Ленина в 1924 году его вдова, Надежда Крупская, передала документ партийному  руководству.  Однако  оно  предпочло оставить совет Ленина относительно  Сталина  без  последствий. Позднее большинство  из партийных руководителей поплатилось за это решение жизнью.

Затем Хрущёв рассказал об этих «последующих событиях», в частности, поведал о том, как Сталин, заполучив в 20-е годы место верховного лидера партии, в 30-е годы  начал превращать олигархическую однопартийную систему в подлинную автократию, в которой сама правящая партия была подчинена контролируемым Сталиным органам НКВД. В годы партийных чисток он организовал настоящее истребление кадров. Расстреляли или отправили в лагеря не только тех, кто раньше выступал против Сталина, но тысячи и тысячи других «врагов народа». При помощи массовых чисток и террора Сталин создал систему личной диктатуры, при которой один человек принимал все важные решения, а остальные члены руководящих органов были вынуждены только послушно поддакивать. Произошедшие беззакония, о которых Хрущёв говорил в докладе, стали, по его мнению, результатом нарушения «ленинских норм» партийной и государственной жизни, «деформации» социализма из-за личных качеств Сталина. Будучи одним из ближайших помощников диктатора с начала 30-х годов и до его кончины, основываясь на личном опыте, Хрущёв в своем докладе подробно описал особенности характера вождя, говоря о нетерпимости его к критике и инакомыслию, о готовности обречь на страдания и смерть любого человека, которого ему случалось принять за «врага», о его крайней мнительности и подозрительности, о жажде похвалы и славы, а также о том, что ему повсюду мерещились заговоры. Указывая на «отрицательные качества» Сталина, Хрущев отметил, что они «все более развивались и за последние годы приобрели совершенно нетерпимый характер».

Сталинские репрессии - массовые репрессии, осуществлявшиеся в СССР в 1930-е - 1950-е годы и обычно связываемые с именем И.В. Сталина, фактического руководителя государства в этот период. Многие исследователи относят к жертвам сталинских репрессий осуждённых по статье 58 УК РСФСР 1926 года («контрреволюционные преступления»), а также жертв таких массовых акций сталинского режима, как раскулачивание (начало 1930-х г.г.) и депортации по национальному  признаку  (1930-е - 1940-е). Жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой. Репрессии проводились также по социальному признаку (против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, а также бывших помещиков и предпринимателей).С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х - начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937 - 1938 годы, когда только было арестовано 1,58 миллионов человек и приговорено к расстрелу 682 тысяч человек.

Информация о работе ХХ съезд КПСС и разоблачения сталинских преступлений