ХХ съезд КПСС и разоблачения сталинских преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:04, реферат

Краткое описание

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953) – политический и государственный деятель. Из семьи грузинского сапожника. Учился в духовной семинарии. С 1898 года – член РСДРП. Участник всех русских революций. Всегда поддерживал Ленина. В первом советском правительстве занял пост наркома по делам национальностей. Активный участник Гражданской войны. Выступал за физическое уничтожение бывших царских офицеров, против их использования в качестве военных специалистов в Красной Армии. В 1922 году занял пост генерального секретаря ЦК РКП(б).

Содержание работы

1. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина: стр. 4-8
2. XX съезд КПСС. Разоблачение культа личности: стр.8-14
3. Десталинизация советского общества: стр.14-16
4. Вывод: стр. 17
5. Список литературы: стр. 18
6. Словарь: стр. 19-20

Содержимое работы - 1 файл

_история_реферат.doc

— 434.00 Кб (Скачать файл)

Все преступления 30-х - начала 50-х годов приписывались Хрущёвым исключительно Сталину и его личным качествам, а к жертвам культа личности были отнесены преимущественно коммунисты. Таким образом, доклад обходил стороной вопрос об ответственности всего сталинского руководства за многочисленные репрессии.

Выступление Хрущёва не стенографировалось, председательствовавший на заседании Н.А.Булганин предложил прений по докладу не открывать и вопросов не задавать. Делегаты приняли два постановления - об одобрении доклада и о его рассылке партийным организациям без опубликования в открытой печати. Вскоре с текстом доклада ознакомили всех членов партии, а также советский и комсомольский актив, зачитав его на закрытых партийных собраниях. Высшее руководство 5 марта 1956 года приняло решение ознакомить с отредактированным текстом доклада «всех коммунистов и комсомольцев, а также беспартийный актив рабочих, служащих и колхозников». Это была беспрецедентная акция приобщения населения страны к высокой политике. В сокращенном виде доклад разослали руководителям коммунистических и рабочих партий мира. В Польше с одного из экземпляров текста сняли копию, которая попала на Запад. В июне 1956 года доклад впервые появился в печати в США сначала на английском, а затем на русском языке. В СССР доклад впервые был опубликован лишь в 1989 году.

Для широких масс «культ личности» был впервые соединен с именем Сталина 28 марта 1956 года в статье газеты «Правда» под названием «Почему культ личности чужд духу марксизма-ленинизма». Чтение брошюры на собраниях, ее содержание вызывали у слушателей возмущение и стремление понять причины попустительства беззакониям со стороны партийных органов, а публичное разоблачение преступлений сталинского режима порождало глубокие перемены в общественном сознании, разрушало систему страха. Поэтому партийное руководство стремилось всячески ограничить нарастающую критику «культа». Вопросу преодоления культа Сталина предполагалось посвятить специальный пленум ЦК, открытие которого должно было состояться в середине 1956 года. С разоблачением сталинщины на нем планировал выступить маршал Г.К. Жуков. Пленум, однако, так и не был собран. Официально же по вопросу о преодолении культа личности последовало постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 года. В нем предлагалось объяснение объективных и субъективных причин возникновения этого феномена.

 

Десталинизация советского общества

 

Неожиданный для делегатов закрытый доклад Хрущёва о культе личности, стал началом политики десталинизации.

Эта тенденция коснулась внутренней и внешней политики. В русле политики «оттепели» развивались культура в первый период деятельности Хрущёва. В творческих союзах развернулись откровенные дискуссии на тему культа личности; были реабилитированы многие деятели литературы и искусства. Либеральные журналы «Новый мир», «Юность» печатали произведения А.И.Солженицына, А.Т. Твардовского, В.П. Аксенова и других. В журнале «Знамя» появились главы из романа Б. Пастернака «Доктор Живаго», а в «Новом мире» - повесть «Оттепель» И. Эренбурга. Эти произведения подводили читателей к осознанию губительности атмосферы, царившей ранее в стране. Активизировались международные связи советской культуры, начался культурный обмен с США. Оживилась научная жизнь страны. Появились новые отрасли промышленности (ядерная энергетика: пуск первой в мире атомной электростанции, создание ледокола). Выдающихся успехов достигла космическая промышленность (запуск первого в мире искусственного спутника Земли, полет советской ракеты на Луну, первый полёт человека в космос). Лауреатами Нобелевской премии стали советские учёные Л.Д. Ландау, Н.Г. Басов, А.М. Прохоров.

На волне десталинизации получило мощный толчок движение депортированных народов. 17 марта 1956 года издан указ «о снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спец поселении». Вскоре аналогичные указы были приняты в отношении находившихся на спец поселении греков, болгар, армян, крымских татар, балкарцев, чеченцев, ингушей и карачаевцев. Осуждение сталинской политики депортации народов было воспринято, как отмена несправедливых решений военных лет. Положения указов о том, «что снятие ограничений по спец поселению с лиц … не влечет за собой возвращения имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они выселены», воспринимались как имеющие временный характер. Не дожидаясь официального разрешения, тысячи бывших спец поселенцев стали самовольно возвращаться на прежние места жительства. Стихийное возвращение обострило межнациональную обстановку. Возвращающихся встречали враждебно. Начались массовые  вооруженные беспорядки. Все это вызывало массовый выезд русского населения из республик.

В промежутке между XX и XXII съездами партии и позднее продолжалась работа по пересмотру дел репрессированных ранее «врагов народа». Тысячи политических заключенных обрели свободу, а многие реабилитированные народы – государственность. Также многие были реабилитированы посмертно. К 1962 году уже было реабилитировано около 1,2 миллиона человек.

В октябре 1961 года на XXII съезде КПСС разоблачение сталинизма было продолжено. Однако вопрос об ответственности партийного руководства за репрессии и на этот раз был обойден стороной. Правда, теперь совершенные преступления приписывались не одному только Сталину, а узкому кругу сталинцев, который совпадал с разоблаченной в 1957 году «антипартийной группой». После съезда тело Сталина было вынесено из Мавзолея. Сталинград переименовали в Волгоград, убрали портреты и статуи вождя, которых немало насчитывалось по всей стране. Сформулированное в резолюции съезда положение о том, что партия сказала народу «всю правду о злоупотреблениях в период культа личности», указывало на то, что данный вопрос закрыт окончательно и дальнейшему обсуждению не подлежит.

Решения ХХ съезда, развенчавшие Сталина, и процесс десталинизации, стоили народу сильных душевных потрясений. Многие люди, прошедшие войну, так и не поверили в то, что "наговорили" на Сталина, кто-то постепенно вообще разочаровывался в коммунистической идеологии, а некоторые почувствовали себя свободными.Несомненно, с культом личности в СССР было покончено.

 

 

 

 

Вывод: Государством не должен править один человек, руководство должно осуществляться коллективно, для того чтобы прийти к верному решению. Должны учитываться интересы всех слоев населения в равной степени. Обвинения, выдвигаемые человеку должны быть обоснованными и имеющими доказательства. Признание вины не должно быть вырвано у человека под действием насилия. Ошибки, допущенные в руководстве государством, должны выставляться на суд общественности.

Нужно знать историю, чтобы не повторять ошибки прошлого в настоящем. Поэтому история не должна переписываться по желанию современных руководителей государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.              Безелянский Ю.К. От Рюрика до Ельцина (Календарь российской истории). – М.: Физкультура и спорт, 1993.- 352 с.

2.              История России XX –  начала XXI века/ А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, С.В. Воронкова; под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо,2006. – 960 с.

3.              История России с древнейших времен до конца XX века: учеб. – справ. пособие/В.В. Баранов, И.М. Николаев, Б.Г. Рожков; под ред. В.В. Баранова. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 494 с.

4.              Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю.Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская АН.; Российский фонд культуры; - 3-е изд., стереотипное – М.: АЗЪ,  1996. – 928 с.

5.              Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России. - СПб.: Издательство "Лань", 2001. - 416 с.

6.              Справочник школьника: Учебное издание: 5-11 классы: Русский язык, Литератур, История Отечества, Английский язык/ Под общ. Ред. О.Л. Соболевой. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2004. – 768 с.

7.              Хрущев Н.С. Воспоминания (избранные фрагменты). –М.: Вагриус, 1997. – 512

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь:

 

Авторитаризм – государственный строй, основанный на неограниченной личной власти; самовластие.

Депортация – в период массовых репрессий 20-х – 40-х годов изгнание некоторых народов СССР. В годы Великой Отечественной войны эта мера коснулась многих народов. В 1989 году депортация была признана незаконной и осуждена как тяжелейше преступление.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу. В России индустриализация успешно развивалась с конца XIX века. После октября 1917 (с конца 20-х гг.) индустриализация форсированно осуществлялась насильственными методами за счёт резкого снижения уровня жизни большинства населения, эксплуатации крестьянства.

КГБ - комитет государственной безопасности.

Коллегии – центральные государственные учреждения, образованные Петром I в ходе реформ государственного управления в 1717-1722 годы  и существовавшие до начала XIX века. В основу деятельности коллегии был положен коллегиальный принцип обсуждения и решения дел, а также единообразие организационного устройства; более четко, чем в приказах, определена компетенция.

Коллективизация – политика насильственного преобразования сельского хозяйства в СССР в конце 20-х – 30-е годы на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства (колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности.

КОМПЕТЕНЦИЯ - совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям.

КПСС – Коммунистическая Партия Советского Союза.

МВД – министерство внутренних дел.

Модернизация - изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами, например модернизация (обновление) технического оборудования, производственного процесса и т. п.

НКВД - народный комиссариат внутренних дел.

Номенклатура – перечень должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции какого-либо органа. В СССР такими органами являлись партийные комитеты различных уровней. Номенклатурой называли правящую элиту в СССР.

Пленум - собрание в полном составе членов выборного руководящего органа какой-либо организации (государственной, партийной, общественной).

Прения – обсуждение, публичный спор по каким-либо вопросам.

Реабилитация - восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени.

Репрессия - карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.

СССР – Союз Советских Социалистических Республик.

Фальсификация - подделка, сознательное искажение, подмена чего-либо (подлинного, настоящего) ложным.

Чекист - работник Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией.

Эшелоны власти – правящие органы, лица, непосредственно стоящие у власти.



Информация о работе ХХ съезд КПСС и разоблачения сталинских преступлений