«Холодная война» и ее последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 16:52, реферат

Краткое описание

Словосочетание «холодная война» впервые обнаружено в политических публикаци-ях СДПГ в конце XIV в., но у него был совершенно другой смысл. В современном значении «холодная война» была с концептуальной точки зрения частным случаем баланса сил: в определенный период на мировой арене оказались действующими лишь две группиров-ки государств, противостоящих друг другу.
Открытым провозглашением «холодной войны» принято считать речь Черчилля в Фултоне в 1946 г., когда он призвал к созданию англо-американского военного союза для борьбы с «восточным коммунизмом».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.
Начало «холодной войны»………………………………………………………5
Кто виноват в развязывании «холодной войны»………………………………6
ГЛАВА 2.
2.1 Лунная гонка …………..……………………………………………………….13
2.2 Гонка вооружений ……………………………………………………………..16
ГЛАВА 3.
3.1 Окончание «холодной войны» и ее последствия……………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

холодная война.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

Также Геддис считает, что Безымянский  и Фалин не разобрались с приводимыми  документами. Обильно цитируя планы военной агрессии против Советского Союза, они умалчивают о том, что речь идет о планах действий при различных вариантах обстановки, которые в обычном порядке разрабатываются в любой профессиональной военной организации.

Безымянский и Фалин опираются  лишь на военные планы, пренебрегая  другими широко известными документами. Геддис считает, что американские военные в числе последних в Вашингтоне забеспокоились насчет намерений Советского Союза. Ходатайствуя во время войны, о получении прав на создание военных баз в послевоенный период, они (США) исходили исключительно из возможности новой войны с Германией или Японией, но отнюдь не с СССР. Учитывая ограниченное число атомных бомб и бомбардировщиков, находившихся в их распоряжении, ВВССШ в том же году (1949) пришли к выводу, что не могут гарантировать победу даже при условии, что у Советского Союза не было аналогичного оружия.

Но все же Геддис признает частичную вину и за США, говоря, что запад тоже допускал ошибки во время войны и в послевоенные годы и отрицать или оправдывать их бессмысленно.

Далее он перечислил эти ошибки: не были оговорены уступки, на которые  готовы были найти Рузвельт и Черчилль в Восточной Европе и Северо-Восточной Азии, переоценка советской послевоенной угрозы, неспособность предвидеть реакцию Москвы на «план Маршала», создание НАТО и образование независимого западногерманского государства, приписывание Кремлю действий компартий Китая, Греции, Югославии.

Признавая за Западом частичную  ответственность за «холодную войну», Геддис говорит и об ошибках, допущенных советской стороной. К ним Геддис относит настаивания Сталина на сохранении территорий, полученных им в результате пакта 1939г. с нацисткой Германией, не состоявшиеся свободные выборы в Польше, отказ коммунистической партий по всей Европе от сотрудничества с Западом.

Геддис также указывает  на то, что американские и английские историки давно уже признают частичную ответственность своих стран за события после 1945г.

 

Свою точку зрения по поводу виновников в развязывании «холодной войны» высказал и советский историк Ржешевский.

Он указывает на то, что СССР понес огромные потери после войны, и ему было необходимо восстанавливать экономику. А при таких условиях СССР не был заинтересован в «холодной войне».

5 марта 1946г. в городе  Фултоне (США) в присутствии  президента Трумэна, был официально провозглашен У. Черчиллем политический курс, получивший название «холодная война». Черчилль призвал к созданию англо-американский союз для борьбы с мировым коммунизмом, возглавляемым Советской Россией. В экономической сфере это была программа установления жесткой блокады социалистического мира, в идеологической антикоммунизм, распространения мифа о советской военной угрозе и создание в лице СССР образа врага, в военной – форсированная подготовка США и их союзников к войне против СССР в расчете на атомную монополию и военно-экономическое превосходство США.

Ржешевский не согласен с Геддисом в том, что американские планы войны против СССР разрабатывались на всякий случай и, что США развернули подготовку к войне против СССР с целью защиты национальной безопасности.

«Некорректность первого тезиса раскрывают политические цели войны и конкретные пути их достижения; второго-отсутствия в те годы какой-либо военной угрозы для США, их союзников и сателлитов»4.

Далее Ржешевский приводит американские документы, в которых говориться об уничтожении СССР и разделение его на несколько сфер влияния, уничтожений всех прокоммунистических сил. Учитывая названные территории, становится  ясным, что в орбиту войны втягивался весь мир.

Противоестественно само допущение, что такие планы в “обычном порядке разрабатываются в любой военной организации”.

Во всяком случае, у СССР подобных целей и соответственно планов созданных под эти цели, не было.

После окончания Второй Мировой  войны СССР понес большие потери, было необходимо восстанавливать экономику. Ни одна страна, ни в одной войне не имела такие потери и разрушений, как Советский Союз.

Ржешевский также приводит данные о разрушениях нанесенных войной, о сокращениях вооруженных сил.

Он делает вывод: «Советские внешнеполитические решения периода возникновения  «холодной войны» носили в основном ответный характер»5.

 

Западногерманский историк Бернд Грайнер в своей статье «Не все кошки серы» сопоставляет статьи Геддиса «О прошлом во имя будущего», Безыменского и Фалина «Кто развязал холодную войну» и Ржешевского. Грайнер приводит некоторые факты, указывая на то, что именно США виновны в развязывании «холодной войны».

«Холодная война» объявила о себе буквально оглушительным  грохотом. Взрывы первых атомных бомб летом 1945г. открыли в глазах американских консерваторов новые перспективы. Окончание войны с Японией и контроль над Германией без помощи Советского Союза. Западные зоны оккупации превращаются в политическом и экономическом отношении в бастионы против коммунизма и одновременно ставятся под контроль Вашингтона, который рассчитывает, что немцы должны волей-неволей склониться перед американской атомной силой и в будущем не рискнут более на сепаратные поступки. На таких условиях, полагали в США, можно в ближайшем будущем перевооружить западные зоны. Они надеялись, что немцы поддержат их в борьбе против социализма. В атомной бомбе США видели лучшее оружие на любой случай, даже если дело дошло до «горячей войны» с СССР, она явилась бы «оружием победы».

Такова была основа, на которой  сформировалась «холодная война».

«Холодная война» не была трагедией, разыгравшейся помимо намерений ее участников, как пишет Геддис, а следствием рассчитанного и сознательно нагнетавшегося вызова Советскому Союзу.

Грайнер считает, что Запад сам  расставил себе «предательские ловушки», о которых говорит Геддис.

«Решающие импульсы действительно  исходили только с одной стороны. В Вашингтоне принимались односторонние решения, ибо там хотели получить навар из единственного в своем роде преимущества: обладания атомной бомбой, мнимым «оружием победы»2.

Далее Грайнер говорит о военных  планах США по разгрому СССР, указывая количество целей, сроки, число убитых и раненых.

«Геддис подчеркивает, что США в  период с 1945 по 1949 г. не имели ни войск, ни вооружения для войны против Советского Союза, не говоря уже о том, чтобы  выиграть ее»3.

Грайнер считает, что в США имелись планы, в которых были расписаны все детали нападения и примерное число убитых и раненых. Он приводит документальное подтверждение этому.

Безымянский и Фалин считают, что  военные в Вашингтоне располагали  большим влиянием и внесли решающий вклад в «холодную войну».

Война против СССР не считалась «нормальной  войной». Она вписывалась в рамки  особых политических предначертаний. Уже в 1944 г. была найдена подходящая формулировка: «будущая война есть «идеологическая война, «или крестовый проход» под сенью атомной бомбы. В таком «крестовом походе» становиться задача не предотвратить ущерб для собственной страны или победить противника, а уничтожить врага»6.

Советские авторы допускают, что правительство  США на определенных этапах было готово пойти на риск войны. Тот, кто утверждает подобное, возражает в гневе американец, не хочет видеть реальности и действует злонамеренно, если не примитивно.

Пока известны три документально  доказанных случая, в которых американская политика брала курс на войну. В каждом из них Вашингтон сознательно рисковал атомной войной: во время корейской войны, в конфликте за китайские острова Куэмой и Мацзу и в кубинском кризисе. В трех случаях американские великодержавные интересы были поставлены выше сохранения мира. Национальная безопасность Соединенных Штатов ни в 1953, ни в 1955, ни в 1962 годах не подвергалась угрозе. Советский Союз ни в коем случае «не загонял США в угол». Напротив, само правительство в Вашингтоне сжигало за собой мосты. Войну удалось предотвратить благодаря тому, что кто-то другой в последний момент нажимал на аварийный тормоз – Чжоу Эньлай в апреле 1955 года или Никита Хрущев в октябре 1962 года.

 

Итак, я ознакомилась с разными  взглядами на одну проблему: кто  виноват в развязывании «холодной войны». Однозначного ответа нет. Безыменский и Фалин предоставляют документы, в которых говориться о военных планах США по отношению к СССР. Геддис говорит о том, что военные планы США были разработаны с целью защиты, и, по его словам такие планы разрабатываются в каждой стране на случай войны с какими-либо государством.

Ржешевский считает, что в СССР в то время были огромные потери после Великой Отечественной  Войны. И они не могли себе позволить  во внешней политике какие-либо гонки, так как надо было восстанавливать экономику.

Грайнер пишет, что «холодная война» была «следствием рассчитанного  и сознательного вызова СССР»2. Из его статьи следует, что США намеренно провоцировали Советский Союз, чтобы последний сделал первый удар. И тогда все будут думать, что США ничего другого не оставалось, кроме как вступить в войну в целях самозащиты.

Я думаю, что в развязывании «холодной  войны» в большей степени виноваты США. Во-первых, они были заинтересованы в том, чтобы стать лидером мира, а созданная ими атомная бомба укрепляла их уверенность в своей силе и превосходстве. Во-вторых, в Америке, как и в Европе, не хотели, чтобы в мире было такое государство, как Советский Союз. Конечно, полностью ответственность на США возлагать нельзя, доля вины лежит и на СССР. Он хотел, чтобы пролетарская революция прошла во всем мире. Но если этого сразу не удалось достичь, тогда надо, чтобы коммунисты к власти в других странах приходили постепенно, то есть с начало в одной стране, затем в другой. Советский Союз не хотел отказываться от сфер влияния и присоединения к своему лагерю других стран. А это неизбежно вело к конфликтам с капиталистическими странами, во главе с США.

 

 

ЛУННАЯ ГОНКА

 «Холодная война» - это соревнования  двух сверхдержав в различных  сферах, одной из которых стало  освоение космоса. Во второй половине XX в. человечество ступило на порог Вселенной - вышло в космическое пространство. Дорогу в космос открыла наша Родина.

Через 40 лет, после того как был найден проект летательного аппарата, созданный Кибальчичем, 4 октября 1957 г. бывший СССР произвел запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

Вслед за советскими спутниками 6 декабря 1957 г. вышли на свои орбиты американские. Они не могут идти ни в какое сравнение с первыми советскими спутниками.

17 августа 1958 г. в США была  предпринята первая попытка послать с мыса Канаверал в окрестности Луны зонд с научной аппаратурой. Она оказалась неудачной.

4 октября 1959 г., в день второй  годовщины запуска первого советского  спутника Земли, в Советском  Союзе была запущена третья  космическая ракета - “Луна-3”. Установленная в нем аппаратура сфотографировала и передала на Землю изображение не видимой нами обратной стороны Луны. Американским ученым после многих неудачных попыток так же удалось получить серию снимков поверхности Луны.

Юрий Алексеевич Гагарин




После ряда пробных запусков, когда  места в кабине спутника занимали различные живые существа - от грибков  и бактерий до известных всему  миру Белки и Стрелки, - конструкция  космического корабля со всеми его  сложными системами выведения на орбиту, стабилизации полета и обратного спуска на Землю была полностью отработана.

12 апреля 1961 г. в 9 ч  07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров севернее поселка Тюратам в Казахстане на советском космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, в носовом отсеке которой размещался пилотируемый космический корабль “Восток” с майором ВВС Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Слава о новом беспримерном подвиге советского народа в деле освоения космического пространства громовым эхом прокатилась по всему миру. Она вызвала радость и восхищение в сердцах наших друзей.

Через четыре недели после  полета Гагарина 5 мая 1961 г. капитан 3-го ранга Алан Шепард поднялся над Землей на высоту около 186 км, и доказал, что человек в условиях невесомости может осуществлять ручное управление космическим кораблем.

По сравнению с полетами наших  космонавтов более чем скромными кажутся первые робкие прыжки в космос американских космонавтов Шепарда и Гриссома, один из которых чуть было, не кончился трагично. По сравнению полетами Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова это были всего лишь “подпрыгивания” над нашей планетой.

Только 20 февраля 1962 г., после предварительных запусков по проекту “Меркурий” двухтонной кабины с роботом и обезьянами, американцам удалось осуществить первый космический полет Джона Гленна.

14 июня 1963 г. вышел на орбиту  космический корабль “Восток-5”  с летчиком-космонавтом Валерием Федоровичем Быковским, а вслед за ним корабль-спутник “Восток-6”, пилотируемый первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой. Своим полетом она убедительно доказала равные возможности женщины в таком трудном и сложном деле, каким является освоение космоса.

Информация о работе «Холодная война» и ее последствия